1-167/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Тихонова М.М.)



Дело 1-167/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области19 мая 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – Калужского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Добарина С.В.,

защитника Мелкова А.Ю., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Можайского филиала МОКА,

подсудимого Тихонова М.М.,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тихонова М.М., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, образования /.../, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего /.../ ЧОП «/.../» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов М.М. совершил умышленное преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 час. 00 мин. 24.12.2010 года по 02 час. 00 мин. 25.12.2010г., находясь около здания офицерской столовой в г.Серпухов-15 Московской области, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., находящегося в данное время в вышеуказанном месте, где в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, во исполнение своего преступного умысла, применяя деревянную бейсбольную биту, умышленно нанес ею множество, но не менее 3-х ударов по различным частям тела К., после чего также нанес ему множество ударов ногами по различным частям тела, в результате чего причинил К. телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, разрыва париетальной брюшины, причинивших тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тихонов М.М. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в ночь с 24.12.2011г. на 25.12.2011г. он в состоянии опьянения около офицерской столовой г. Серпухов-15 нанес ранее незнакомому К. 2 удара бейсбольной битой по телу, возможно, наносил еще удары по телу, не помнит. В содеянном раскаивается, согласен возмещать моральный вред в сумме 95000 руб. потерпевшему. Приносит ему свои извинения.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший К. показал, что 24.12.2010г. после 22.00 часов он вместе с Д. и М. пошли в бар. В баре они употребляли пиво. Ни с кем из посетителей бара никаких конфликтов у них не было. Через некоторое время он вышел на улицу покурить. Около входа заметил несколько групп молодых людей, всего около 5-6 человек. Он остановился, не доходя до них, и в это время почувствовал сильный удар по верхней части тела. От удара закружилась голова и он упал на землю. Чем его ударили, не видел, удар был очень сильным. Затем он почувствовал несколько ударов по различным частям тела, в основном в живот. Кто его избивал, он не видел, так как закрывался руками. Очнулся, когда М. и Д. пытались его поднять. Он чувствовал сильную боль. Они вызвали скорую помощь и его доставили в больницу, где сделали операцию. 26.12.2010 года к нему в больницу пришел молодой человек, которого он видел в баре в ночь с 24.12.2010г. на 25.12.2010г. Он назвался Тихоновым и извинился перед ним за то, что подверг его избиению и причинил вред здоровью, предложил денежную компенсацию за причиненный вред. Позже,05.01.2011 года к нему в больницу снова приехал Тихонов М. и просил простить его и примириться. С Тихоновым в баре накануне избиения никаких конфликтов не было. Тихонов просил его о встрече и после выписки из больницы, они встретились. Подсудимый передал ему 5000 руб. в счет возмещения морального вреда. Обещал выплатить сумму 100 тыс. руб. В связи с тем, что моральный вред до настоящего времени не возмещен, он просит взыскать с Тихонова в его пользу 100000 руб.

Свидетель Д. показал, что 24.12.2010г. около 22.00 часов он вместе с К. и М. пошли в бар. В баре они купили по бутылке пива, сели за отдельный столик, конфликтов с другими посетителями у них не было. Примерно около полуночи К., закурив сигарету, пошел к выходу на улицу. Через минуту он также пошел за К. на улицу и, выйдя из здания, увидел перед входом курящего К., перед ним стояли несколько групп неизвестных молодых людей. Он остановился перед входом и тоже закурил сигарету. В это время он увидел, как от автомобиля джип темного цвета, стоящего неподалеку от входа в бар, неизвестный молодой человек с битой в руках подбежал к К. и нанес ему удар битой по телу слева. От удара К. согнулся. Парень нанес ему два или три удара битой по телу, пока К. не упал на землю. Затем этот парень стал пинать ногами К. по груди, животу. Сколько ударов всего он ему нанес, не заметил, но более трех. Он подбежал к К. и стал его поднимать. В это время нападавший парень также ударил его битой дважды по спине и потребовал уйти. Он, чувствуя боль и опасаясь дальнейших действий нападавшего, согнувшись, отошел недалеко в сторону. Продолжал ли парень избивать К., не видел. Рядом с собой он также увидел М., который сидел на снегу, при этом закрывал руками лицо, на котором была видна кровь. Рядом с М. никого не было. Группа молодых людей, которые до начала драки стояли перед входом, разбежались, где они были, не видел. Он спросил М., что с ним произошло, на что тот кратко ответил, что его ударили битой. Нападающего парня с битой в руках, он в это время нигде не видел. После чего он и М. подняли с земли К., который до этого лежал без движения. После чего, увидел, что он пришел в себя, они повели его к себе в квартиру, по прибытии вызвали скорую помощь. Он за медицинской помощью не обращался, от нанесенных ему ударов еще некоторое время чувствовалась боль, на спине были синяки и ссадины. По данному поводу он никаких заявлений писать не желает.

Свидетель Ю. показал, что 25.12.2010г. около 00 часов 30 минут он находился в офицерской столовой в г.Серпухов-15 в компании друзей, среди которых был Тихонов. В этот вечер Тихонов интересовался у него, есть ли в машине бита. Он ответил, что есть, бита всегда находилась в машине. После 24.00 час Тихонов вышел на улицу покурить, через несколько минут вернулся и попросил ключи от его автомобиля «/.../», для чего, не пояснял. Он дал Тихонову ключи. Через 10-15 минут он вышел на улицу и на расстоянии около 5 м от входа увидел незнакомого молодого человека, который сидел на земле. После чего он подошел к своему автомобилю. В это время к нему подошел Тихонов и достал из-под куртки деревянную биту и положил ее в автомобиль рядом с сиденьем.

Свидетель М. показал, что в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года он вместе с К. и Д. находились в баре, расположенном в офицерской столовой г.Серпухов-15, где пили пиво, никаких конфликтов ни с кем не затевали. Спустя некоторое время, К. и Д. пошли на улицу покурить, он остался за столиком один. Через несколько минут он вышел на улицу покурить и увидел около входа справой стороны лежит К.. Около К. никого не было. Но около самого входа было множество незнакомых ему людей. Д. он не видел. Он подошел к К., убедился, что тот в сознании и стал поднимать его на ноги. К. стонал и жаловался на боль в области живота. К. пояснил ему, что неизвестный подверг его избиению. В это время к ним подошел Д., который помог поднять К.. После чего он и Д. отвели К. домой, откуда затем вызвали скорую помощь. Впоследствии он узнал от К. фамилию и имя избившего его человека – Тихонов М., который, приходил к К. в больницу извиняться.

Свидетель Ч. показал, что 24.12.2010г. с 21.00 час. он находился в баре, расположенном в офицерской столовой г.Серпухов-15, вместе с Тихоновым. Он и Тихонов сидели за одним столиком и выпили по одной бутылке пива. Никаких конфликтов в это время ни у него, ни у Тихонова ни с кем не было. В баре также были иногородние ребята, работающие в Серпухов-15 по строительству объектов. Примерно между 22.00 час. и 22.30 час., он вышел из помещения бара на крыльцо, чтобы позвонить своей девушке. Выйдя из здания столовой, он заметил группу неизвестных молодых людей, которые были посетителями бара. Он отошел от них немного в сторону и отвернулся. Когда он закончил разговор, развернулся и увидел, что между неизвестными людьми из указанной группы назревает конфликт, а именно между одним молодым человеком и остальной частью этой же группы шла словесная перебранка. В это время из бара вышел Тихонов и направился к конфликтующим молодым людям. Затем Тихонов куда-то ушел в сторону, вскоре вернулся с битой в руках, шел он со стороны рядом стоящего с баром автомобиля. Тихонов пригрозил парню, преградившему ему путь, что-то произнеся ему и демонстрируя биты, но битой не ударял. Парень убежал от Тихонова.

Свидетель Т. показал, что 24.12.2010г. примерно около 23 часов он вместе с С. и О. приехали к офицерской столовой г.Серпухов-15, где стали распивать спиртное, кроме С., который находился за рулем. Со стороны столовой к ним подбежал Тихонов М. и попросил о помощи поддержать его при разборке с какими-то рабочими, с которыми у него накануне произошел конфликт. Он, О. и С. пошли за Тихоновым ко входу в столовую, из которой в это время вышли двое неизвестных молодых людей. Двое парней находились в состоянии алкогольного опьянения, Тихонов также был пьяным. В это время Тихонов толкнул парня невысокого роста и тот упал со ступенек на землю. После чего Тихонов побежал к машине, принадлежащей Ю., стоящей недалеко от входа в столовую. В машине никого не было. Тихонов открыл водительскую дверь и взял из машины биту. После чего подбежал с битой к парню невысокого роста и ударил его по различным частям тела несколько раз. Этот парень лежал на земле, его друг убежал в столовую. Тихонов побежал за ним. Он в конфликт не вступал, но находился рядом и видел все происходящее. Почему у Тихонова возник данный конфликт, ему неизвестно.

Свидетель О. показал, что в ночь с 24 на 25 декабря 2010г., он находился вместе со своими друзьями около офицерской столовой г.Серпухов-15. Это было в период с 23 часов до 01 часа, они пили спиртное и беседовали между собой. Ни с кем никаких конфликтов у них не было. Большинство из них были в состоянии алкогольного опьянения, кроме С., который был за рулем. Спустя некоторое время к ним подбежал Тихонов М.. Он был в возбужденном состоянии. Тихонов попросил о помощи, а именно разобраться с рабочими, с которыми у него произошел конфликт. После чего он, С. и Т. пошли за Тихоновым ко входу в столовую. Около входа было более 10 человек, среди которых было большинство незнакомых ему лиц, их он не запомнил, остальные лица иногда встречал в г.Серпухов-15, но они ему неизвестны. Также из бара вышли двое парней ранее ему неизвестные, впоследствии он узнал от своих знакомых, что это были строители. Тихонов побежал к автомобилю темно-красного цвета джип, принадлежащего Ю.. Ю. рядом не было. Тихонов открыл водительскую дверь и достал из машины биту темного цвета. После чего подбежал с ней к парню невысокого роста и ударил его по ногам, а также по туловищу, при этом нанес более трех ударов. От ударов парень упал на землю. Второй парень, стал ему помогать вставать, но Тихонов также ударил его раза два по телу. После чего второй парень отошел от него и убежал в столовую. Первый по-прежнему лежал на земле без движения. Он в это время вернулся к машине С., который также вместе с Т. вернулись к машине.

Свидетель Б. показал, что он 25.12.2010г. принимал явку с повинной от Тихонова, который добровольно рассказал о совершенном преступлении, а именно, что около бара г. Серпухов-15 избил битой К.

Вина подсудимого Тихонова М.М. подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.12.2010г., согласно которому 25.12.2010г. в 05 часов 30 минут в приемный покой МУЗ СГБ им.Семашко был доставлен автомобилем скорой помощи К., которому был поставлен диагноз: тупая травма живота (л.д.9);

- протоколом явки с повинной Тихонова М.М. от 25.12.2010г., из которого следует, что 25.12.2010г. около 00 час. 45 мин. возле здания офицерской столовой, он деревянной битой причинил телесные повреждения К. (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010г., согласно которому объектом осмотра является автомобиль «/.../» г.н.з. <номер>, принадлежащий Ю., в котором была обнаружена и изъята деревянная бейсбольная бита (л.д.12-16);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010г., согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенный перед зданием офицерской столовой г.Серпухов-15 Московской области (л.д.25-29);

- протоколом осмотра предметов от 01.04.2011г., согласно которому осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия 25.12.2010г. деревянная бейсбольная бита черного цвета с надписью «ВАТ 21" BASEBALL», которая впоследствии приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.66-69);

-заключением эксперта <номер> от 04.03.2011г., из которого следует, что у К. имелось следующее повреждение – закрытая травма живота с разрывом тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, разрыв париентальной брюшины, которое причинено воздействием твердого тупого предмета, могло быть причинено в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года, незадолго до обращения в лечебное учреждение, является опасным для жизни, причинило тяжкий вред здоровью (л.д.93-95).

Совокупность исследованных судом доказательств дает основание сделать вывод о доказанности вины Тихонова М.М. в совершении умышленного преступления, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Его действия следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего К., показаниям свидетелей Д., М., Т., Ю., О. в силу их непротиворечивости, отсутствии оснований для оговора подсудимого. Вместе с тем, первоначальную позицию подсудимого в судебном заседании отрицавшего свою вину в совершении преступления, суд находит избранным им способом защиты с целью избежания ответственности за содеянное. Впоследствии подсудимый пояснил, что из-за страха перед наказанием, отрицал свою причастность к совершению преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работыхарактеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное добровольное возмещение причиненного вреда.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого Тихонова М.М. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска и находит его подлежащим удовлетворению частично в сумме 95 000 руб. С учетом степени физических страданий и степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, суд находит разумным и справедливым взыскание с подсудимого в пользу потерпевшего в сет возмещения морального вреда 100000 руб., а поскольку 5000 руб. добровольно возмещены подсудимым, оставшаяся не возмещенной сумма 95000 руб. подлежит взысканию. Суд учитывает также, что гражданский ответчик иск признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока возложить на Тихонова М.М. исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Тихонова М.М. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 95000 руб., в остальной части иска отказать.

Меру пресечения в отношении осужденного Тихонова М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: деревянную бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения Серпуховского УВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Н.Д.Урбанович