Дело № 1-162/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области19 мая 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С., подсудимого Гуреева Е.В., его защитника - адвоката Серпуховского филиала МОКА Зараменских П.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>, при секретаре Анциной А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГУРЕЕВА Е.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование неполное среднее, военнообязанного, <cемейное положение>, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого:
- 13.10.2010г. и.о.мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
- 20.12.2010г. Серпуховским городским судом по ст.232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гуреев Е.В. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
Так он, Гуреев Е.В., в период с января 2011 года по 16 часов 40 минут 04 февраля 2011 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства неоднократно предоставлял помещение своего дома <номер> по <адрес>, для потребления наркотических средств, изготовленных из семян растения мак, а также иного вида наркотических средств Ю., Б., Т., П. и другим неустановленным дознанием лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, а также посуду, воду и имевшиеся у него ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства в кустарных условиях, чем обеспечивал им возможность беспрепятственного изготовления и потребления наркотических средств, то есть осуществлял содержание наркопритона.
Так он, в частности, в один из дней января 2011 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в доме по вышеуказанному адресу за вознаграждение в виде дозы готового к потреблению наркотического средства, предоставил помещение своего дома наркозависимым Ю., Б., Т. и П., где на кухне, из растворителя, семян мака и других ингредиентов на газовой плите путем термического воздействия Гуреев Е.В. изготовил наркотическое средство, которое совместно путем внутривенной инъекции употребил с указанными лицами.
04 февраля 2011 года, находясь по вышеуказанному адресу, Гуреев Е.В. во исполнении преступного умысла около 15 часов 00 минут допустил по месту своего жительства по указанному адресу лиц, употреблявших наркотические средства без назначения врача, Ю., Б., Т. и П.
После чего в помещении кухни указанной квартиры с помощью заранее приготовленных ингредиентов для изготовления наркотических средств, Гуреев Е.В. изготовил вещество, содержащее наркотические средства – ацетилированный опий, морфин, кодеин, 3-моноацетилморфин, 6-моноацетилморфин, внесенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, часть которого они впоследствии употребили, путем введения внутривенной инъекции, а оставшаяся часть приготовленного вещества, содержащего наркотические средства: ацетилированный опий в количестве 0,08 гр. (в пересчете на сухой остаток) в шприце, морфин, кодеин, 3-моноацетилморфин, 6-моноацетилморфин в следовых количествах в металлической эмалированной миске с тремя комками ваты, а так же приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств - были обнаружены прибывшими работниками 1 отдела 7 Службы Управления ФСКН РФ по Московской области в ходе осмотра места происшествия: вышеуказанного дома.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Гуреева Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление – содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Гуреев Е.В. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности привлекался 24.11.2010г. по ст.6.9 КРФоАП, по месту жительства жалоб не поступало, имел нарушения прохождения испытательного срока.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Гуреева, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, принимая во внимание совершение подсудимым указанного умышленного преступления в период испытательного срока по приговору и.о. мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 13 октября 2010 года и по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 20 декабря 2010 года, а также то, что, будучи ранее судимым за совершение аналогичного преступления, вновь совершил умышленное преступление, объектом которого являются общественные отношений в сфере здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГУРЕЕВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ему наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое им наказание по приговорам и.о. мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области от 13 октября 2010 года и Серпуховского городского суда Московской области от 20 декабря 2010 года, назначив ему к отбытию окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гурееву Е.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Исчислить срок отбывания наказания с 19 мая 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: один конверт со шприцом, содержащим наркотическое средство – ацетилированный опий, массой 0,056 грамма (с учетом израсходования при исследовании и экспертизе), хранящийся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Московской области; один пакет из полимерного материала, с находящейся в нем металлической эмалированной миской с тремя комками ваты внутри, хранящийся в 1 отделе 7 Службы УФСКН России по Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья:Крючков С.И.