Дело № 1-168/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области17 мая 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
при секретаре Клочковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,
защитника Черкащенко М.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимой Кыржеу О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кыржеу О.Г., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки /.../, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей /.../ образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, не судимой,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 234 ч.3; 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кыржеу О.Г. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Кыржеу О.Г., являясь медицинской сестрой <номер> наркологического отделения наркологической клинической больницы <номер> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находясь по месту своей работы на суточном дежурстве с 09 часов 17 августа по 09 часов 18 августа 2010 года, имея доступ к сильнодействующим препаратам, которые она получила для проведения в ночное время инъекций наркологическим больным по медицинским показаниям, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Ш., не использовала по назначению часть сильнодействующего вещества – раствора, содержащего трамадол (трамал), разбавив его другими медицинскими компонентами, присвоив его для собственных целей, набрав в 2 шприца общим объемом 17 мл, которые затем привезла в целях сбыта на общественном транспорте к себе домой по адресу: <адрес> Далее она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 18 августа 2010 года около 13 часов 35 минут, находясь по своему месту жительства в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла Ш. за денежные средства в сумме /.../ рублей сильнодействующее вещество - раствор, содержащий трамадол (трамал), находившийся в 2-х шприцах общим объемом 17 мл и общей массой 17,17 г, что является крупным размером, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
Она же, совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Кыржеу О.Г., являясь медицинской сестрой <номер> наркологического отделения наркологической клинической больницы <номер> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, находясь по месту своей работы на суточном дежурстве с 09 часов 19 октября по 09 часов 20 октября 2010 года, имея доступ к сильнодействующим препаратам, которые она получила для проведения в ночное время инъекций наркологическим больным по медицинским показаниям, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ Ш., не использовала по назначению часть сильнодействующего вещества – раствора, содержащего трамадол (трамал), разбавив его другими медицинскими компонентами и препарат в виде жидкости, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и фармакологически активный компонент аминопирин, разбавив его другими медицинскими компонентами, присвоив их для собственных целей, набрав в 2 разных шприца объемом соответственно 18 мл и 16,6 мл, которые затем привезла в целях сбыта на общественном транспорте к себе домой по адресу: <адрес>. Далее она, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, 20 октября 2010 года около 16 часов 05 минут, находясь по своему месту жительства в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла Ш. за денежные средства в сумме /.../ рублей сильнодействующее вещество- раствор, содержащий трамадол (трамал) объемом 18 мл и массой 18,07 г, что является крупным размером, находившийся в одном шприце и препарат в виде жидкости объемом 16,6 мл, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой не менее 0,113г, находившийся в другом шприце, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данных сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 234 ч.3; 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку установлено, что она дважды совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при котором преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая Кыржеу О.Г. совершила два преступления, относящихся к категории тяжких, ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает раскаяние подсудимой в содеянном.
С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающего наказания обстоятельства, мнение прокурора о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кыржеу О.Г. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кыржеу О.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года.
В период испытательного срока возложить на Кыржеу О.Г. исполнение следующих обязанностей:
-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденной Кыржеу О.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий:Н.Д.Урбанович