1-159/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Фомина В.А.)



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области16 мая 2011 года.

Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника Черкащенко М.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Фомина В.А.,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фомина В.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего /.../ образование, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фомин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07.00 час. 29.01.2011 года по 09.00 час. 30.01.2011 года, Фомин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к квартире <номер>, расположенной в <адрес>, являющейся жилищем Я., где, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись имеющимися у него ключами от вышеуказанной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащее С. имущество, а именно: телевизор марки «/.../» с пультом управления, стоимостью в комплекте с пультом /.../ рублей; телевизор марки «/.../», стоимостью /.../ рублей; ноутбук марки «/.../», стоимостью /.../ рублей; электрочайник марки «/.../», стоимостью /.../ рублей; гарантийный талон, руководство пользователя и кассовый чек на телевизор «/.../», не представляющие материальной ценности; гарантийный талон, руководство пользователя и кассовый чек на телевизор «/.../», не представляющие материальной ценности; кассовый чек на ноутбук марки «/.../», не представляющий материальной ценности; кассовый чек на электрочайник «/.../», не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество С. на сумму /.../ рублей, и с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не настаивала на суровой мере наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он, совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Фомин В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, нахождении на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Фомина В.А. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска, и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый не оспаривает того, что размер причиненного преступлением материального ущерба составил /.../ рублей и согласен возмещать ущерб. В силу ст. 1064 ГК РФ сумма /.../ рублей подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей.

Наказание подсудимому назначается с учетом изменений в ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фомина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на Фомина В.А. исполнение следующей обязанности:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Фомина В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Фомина В.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба /.../ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пульт от телевизора марки «/.../», хранящийся в СУ при УВД по г.о.Серпухов и Серпуховскому муниципальному району; гарантию на ноутбук марки «/.../», хранящуюся при уголовном деле – передать по принадлежности потерпевшей С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:Н.Д.Урбанович