Дело № 1-176/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 30 мая 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
при секретаре Клочковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимой Грищенковой А.С.,
потерпевших Л., М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Грищенковой А.С., <дата> рождения, уроженки <адрес>, гражданки /.../, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, имеющей /.../ образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, учащейся ГОУ НПО ПУ <номер> г.Серпухова Московской области, не военнообязанной, судимой 30.06.2010г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Грищенкова А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
29.01.2011г. в период времени с 05.00 час. по 05.15 час. Грищенкова А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении развлекательного центра «Росинка» по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Луначарского, д.47/35, заметила на диване у стойки бара помещения танцпола дамскую сумку, оставленную без присмотра гражданкой Л., Грищенкова А.С. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости Л. и тем, что лица из числа посетителей данного развлекательного заведения не осознавали преступный характер ее действий, тайно похитила, взяв вышеуказанную дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой на тот момент находилось: имущество Л. – мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 910i» в комплекте с флеш-картой (картой памяти) и прикрепленным к корпусу картридером общей стоимостью 9.000 рублей, оборудованный Сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 200 рублей, на счету которой денежные средства отсутствовали; комплект из 4-х ключей с брелком-туфелькой общей стоимостью 300 рублей; помада-блеск фирмы «Эйвон» стоимостью 100 рублей; влажные салфетки, не представляющие материальной ценности; имущество С. – ключ, не представляющий материальной ценности; имущество М. – мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 3.000 рублей, оборудованный Сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей с денежными средствами на счету в сумме 60 рублей. Завладев перечисленным выше имуществом Л., М. и С., Грищенкова А.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что работник развлекательного центра «Росинка», осуществляющий прием верхней одежды посетителей не осознавала преступный характер ее действий, получила в помещении гардеробной чужое имущество: принадлежащее Л. пальто стоимостью 4.000 рублей; принадлежащее С. куртку стоимостью 7.000 рублей; принадлежащее М. пальто стоимостью 4.000 рублей. После этого Грищенкова А.С., завладев чужим вышеперечисленным имуществом на общую сумму 29.310 рублей, беспрепятственно скрылась с места преступления, а в последствии, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинила, тем самым, собственникам похищенного Л.- значительный материальный ущерб на сумму 15.100 рублей; С. – значительный материальный ущерб на сумму 7.000 рублей; М. – материальный ущерб на сумму 7.210 рублей.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Полностью признает гражданский иск Л. и согласна возмещать ущерб в сумме 9500 руб. В содеянном раскаивается.
Потерпевшие и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, имеющей обратную силу в соответствии со ст. 10 УК РФ), поскольку установлено, что она совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства: явка с повинной, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая Грищенкова А.С. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> года по <дата> года состояла на учете в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>; к административной ответственности не привлекалась, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации и жительства жалоб на поведение Грищенковой А.С. не поступало.
В силу ст. 74 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
При решении вопроса в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ судом учитывается то обстоятельство, что <дата> подсудимая снята с учета в наркологическом диспансере, положительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности. Поэтому суд пришел к выводу о возможности сохранения условного осуждения Грищенковой А.С. по приговору от 30.06.2010г.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение государственного обвинителя и потерпевших о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой Грищенковой А.С. возможно без изоляции от общества, возможным применить ст.73 УК РФ.
Суд вошел в обсуждение гражданского иска Л., и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая не оспаривает того, что размер причиненного преступлением материального ущерба составил 9.500 рублей и согласна возмещать ущерб. В силу ст. 1064 ГК РФ сумма 9.500 рублей подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшей Л.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грищенкову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грищенковой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденную исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления вышеуказанного органа,
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Меру пресечения в отношении осужденной Грищенковой А.С.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Грищенковой А.С. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 9.500 рублей.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить условное осуждение Грищенковой А.С. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 30.06.2010г. Настоящий приговор и приговор Серпуховского суда от 30.06.2010г. в отношении Грищенковой А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийную карточку и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле; пальто и дамскую сумку, хранящиеся у потерпевшей Л., оставить по принадлежности у потерпевшей Л.; куртку, хранящуюся у потерпевшей С., оставить по принадлежности у потерпевшей С.; пальто, хранящееся у потерпевшей М., оставить по принадлежности у потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович