1-201/2011 Применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (по обвинению Чабаева П.С.)



Дело № 1-201/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         01 июня 2011 года                           Город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

         председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

         с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

         подсудимого Чабаева П.С.,

         защитника – адвоката Зендрикова Н.Е., имеющего регистрационный номер 50/1052 в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,

         при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чабаева П.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чабаев П.С. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010г. старший инспектор службы группы немедленного реагирования ОРППС УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Ш., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <номер> от <дата>, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», милиционеры ОРППС УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району А., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <номер> от <дата>, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», Т., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <номер> от <дата>, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», находясь в форменном обмундировании с номерными жетонами патрульно-постовой службы милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностными лицами, законные требования которых являются обязательными для неопределенного круга лиц в силу возложенных на сотрудников милиции должностных обязанностей, согласно расстановке патрульно-постовых нарядов от 19 ноября 2010г. осуществляли патрулирование на служебной автомашине группы немедленного реагирования <данные изъяты> государственного регистрационного знака <номер> по территории города Серпухова Московской области, в том числе патрулируя в районе улицы Октябрьской в городе Серпухове.

В 03 часа 10 минут 20 ноября 2010г. по рации от дежурного по УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Ш., А. и Т. получили сообщение о возгорании торгового павильона, расположенного вблизи дома № 30-А по ул. Октябрьская в г. Серпухове Московской области, возле которого находилось несколько агрессивно настроенных молодых людей. Подъехав к указанному месту, последние обратили внимание, что в общественном месте - возле торгового павильона, между агрессивно настроенным К. и сотрудником министерства чрезвычайных ситуаций С., находящимся в форменном обмундировании, происходит потасовка, в ходе которой К. наносил множественные удары С. по голове и туловищу.

Ш., А. и Т., выполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, в целях пресечения противоправных действий со стороны К., в соответствии с предоставленными сотрудникам милиции правами, установленными п.п. 1, 2, 5 статьи 11 Федерального закона «О милиции», п.п. 1, 2, 3 части 2 (Права по должности) должностных инструкций, утвержденных начальником УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <дата> и <дата>, на основании которых сотрудник милиции вправе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок и безопасность граждан на улицах и в других общественных местах, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также гражданам, находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, подбежали к К., наносившему удары С. и, действуя в соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О милиции», согласно которой сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, применили к К. физическую силу и отвели его в сторону торгового павильона.

В период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут 20 ноября 2010г. Чабаев П.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в непосредственной близости от дома № 30-А по ул. Октябрьская в городе Серпухове Московской области, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в отношении находящихся в форменном обмундировании А. и Т., осознавая, что они являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, в целях воспрепятствования их законным действиям, умышленно нанес А. один удар рукой сзади в область головы, после чего умышленно кулаком правой руки нанёс удар в область головы Т.

Продолжая свои противоправные действия, связанные с применением насилия в отношении представителей власти, Чабаев П.С. умышленно нанёс удар ногой в область правой ноги А., оказывая активное сопротивление до тех пор, пока к нему не была применена в соответствии со статьей 13 Федерального закона «О милиции» физическая сила и специальные средства - наручники. В результате насильственных противоправных действий Чабаева П.С. сотруднику милиции А. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трёх недель, причинившие легкий вред здоровью А., а сотруднику милиции Т. были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья у последнего сроком не свыше трех недель, причинившие легкий вред здоровью Т.

Также подсудимый Чабаев П.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010г. старший инспектор службы группы немедленного реагирования ОРППС УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Ш., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <номер> от <дата>, имеющий специальное звание «старший лейтенант милиции», милиционеры ОРППС УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району А., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <номер> л/с от <дата>, имеющий специальное звание «старший сержант милиции» и Т., назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <номер> от <дата>, имеющий специальное звание «старший сержант милиции», находясь в форменном обмундировании с номерными жетонами патрульно-постовой службы милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, являясь должностными лицами, законные требования которых являются обязательными для неопределенного круга лиц в силу возложенных на них должностных обязанностей, согласно расстановке патрульно-постовых нарядов от <дата> осуществляли патрулирование на служебной автомашине группы немедленного реагирования <данные изъяты> государственного регистрационного знака <номер> по территории города Серпухова Московской области, в том числе патрулируя в районе улицы Октябрьской в городе Серпухове.

В 03 часа 10 минут <дата> по рации от дежурного по УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Ш., А. и Т. получили сообщение о возгорании торгового павильона, расположенного вблизи дома № 30-А по ул. Октябрьская в городе Серпухове Московской области, возле которого находилось несколько агрессивно настроенных молодых людей. Подъехав к указанному месту, последние обратили внимание, что в общественном месте - возле торгового павильона, между агрессивно настроенным К. и сотрудником министерства чрезвычайных ситуаций С., находящимся в форменном обмундировании, происходит потасовка, в ходе которой К. наносил множественные удары С. по голове и туловищу.

Ш., А. и Т., выполняя должностные обязанности по охране общественного порядка, в целях пресечения противоправных действий со стороны К., действуя в соответствии с представленными сотрудникам милиции правами, установленными п.п. 1, 2, 5 ст. 11 Федерального закона «О милиции», п.п. 1, 2, 3 части 2 (Права по должности) должностных инструкций, утвержденных начальником УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району <дата> и <дата>, в соответствии с которыми сотрудник милиции вправе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок и безопасность граждан на улицах и в других общественных местах, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаях, а также гражданам, находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, подбежали к К., наносившему удары С. и, действуя в соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О милиции», согласно которой сотрудник милиции имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, применили к К. физическую силу и отвели К. в сторону торгового павильона.

В период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 00 минут 20 ноября 2010г. Чабаев П.С, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в непосредственной близости от дома № 30-А по ул. Октябрьская в городе Серпухове Московской области, реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, в отношении Ш., находящегося в форменном обмундировании, осознавая, что Ш. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, в целях воспрепятствования законным действиям последнего умышленно нанёс удар ногой в область правой руки Ш., продолжая оказывать активное сопротивление до тех пор, пока к Чабаеву П.С. не была применена в соответствии со статьёй 13 Федерального закона «О милиции» физическая сила и специальные средства - наручники.

В результате насильственных противоправных действий Чабаева П.С. сотрудники милиции Ш. были причинены телесные повреждения в виде ушиба тыла левой кисти, не повлекшего расстройство здоровья, не причинившего вреда здоровью Ш., но причинившего ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Чабаев П.С. сначала вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 2 ст. 318 УК РФ, признал частично, затем вину в совершении этих преступлений признал полностью и показал, что в ночь с 19 на 20 ноября 2010г. со своими друзьями, в том числе К., находился в баре на ул. Октябрьская в г. Серпухове. Около трех часов ночи 20 ноября 2010г. кто-то крикнул, что горит палатка. Придя к палатке, расположенной метрах в 30 от бара, Чабаев П.С. увидел группу людей. Началась суматоха. Кто-то ударил Чабаева П.С., он в ответ тоже нанес удар. Он находился в ту ночь в состоянии сильного алкогольного опьянения, происшедшие по уголовному делу события помнит плохо, согласен с показаниями потерпевших – сотрудников милиции, о причинении им Чабаевым П.С. телесных повреждений. Он мог получить телесные повреждения не в ходе его задержания сотрудниками милиции, а позднее, мог сам упасть, так как был в нетрезвом виде. Приносит всем потерпевшим извинения за случившееся. После этих событий он спиртные напитки не употребляет. Почему он стал заступаться за К., которого пытались задержать сотрудники милиции, - объяснить не может.

Вина подсудимого Чабаева П.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

        Потерпевший А. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010г. работал в должности милиционера группы немедленного реагирования Серпуховского УВД, имеет специальное звание «сержант милиции». 20 ноября 2010г. около 3 часов ночи по вызову из дежурной части Серпуховского УВД он вместе с сотрудниками милиции Т. и Ш. прибыли на место происшествия – к дому № 30-А по ул. Октябрьская в гор. Серпухове, возле которого имеется торговая палатка, которая имела следы возгорания, но горение уже было прекращено. Возле этой палатки находились сотрудники противопожарной службы и группа людей в нетрезвом виде. Один из этих людей – К., наносил удары сотруднику противопожарной службы С. А. первый подбежал к К. и оттащил его от С.. К. пытался от него вызваться. В это время кто-то сзади нанес несильно удар по голове А., чтобы отвлечь его внимание от К.. Повернувшись, А. увидел, что сзади него стоит подсудимый Чабаев П.С., рядом с которым находится сотрудник милиции Т. Чабаев нанес удар Т. в лицо кулаком. После этого с помощью сотрудника противопожарной службы сотрудники милиции повалили Чабаева П.С. на землю, который сильно сопротивлялся. Они надели Чабаеву П.С. наручники. Затем была вызвана ещё одна группа немедленного реагирования, а также скорая помощь. Пострадавшего сотрудника милиции Т. и сотрудника противопожарной службы С. доставили в больницу, а задержанных К. и Чабаева сотрудники милиции доставили в Серпуховское УВД. В ходе оказания Чабаевым сопротивления сотрудникам милиции последний размахивал руками и ногами, в это время попал ногой по ноге А.. Позднее А. почувствовал сильную боль в ноге. По поводу причиненных ему телесных повреждений он лечился около двух с половиной недель амбулаторно. Заявлять гражданский иск по уголовному делу не желает. Подсудимый Чабаев П.С. всем потерпевшим принес извинения. Просит не лишать Чабаева П.С. свободы. О том, что Ш., А. и Т. являются сотрудниками милиции, подсудимый Чабаев знал, последние были в форменной одежде, прибыли на место происшествия на служебной автомашине. Место инцидента было освещено фарами служебных автомашин противопожарной службы и сотрудников милиции. В ходе задержания Чабаева ему со стороны сотрудников милиции никаких телесных повреждений причинено не было.

Потерпевший Ш. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010г. работал в должности старшего инспектора группы немедленного реагирования Серпуховского УВД, имеет специальное звание «старший лейтенант милиции». По обстоятельствам происшедших по уголовному делу событий потерпевший Ш. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего А. Пояснил, что в ходе происшедшего конфликта ударов Ш. Чабаев П.С. не наносил, но в ходе оказанного последним сопротивления сотрудникам милиции, пытавшимся надеть на руки Чабаеву П.С. наручники, действиями Чабаева Ш. был причинен вывих руки. На излечении по этому поводу он не находился, гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает, просит не лишать Чабаева П.С. свободы, так как подсудимый всё осознал, извинился перед потерпевшими за происшедшее.

Потерпевший Т. показал в судебном заседании, что в ноябре 2010г. работал в должности милиционера-водителя Серпуховского УВД, имеет специальное звание «старший сержант милиции». По обстоятельствам происшедших по уголовному делу событий потерпевший Т. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего А. Пояснил, что от нанесенного Т. Т. Чабаевым П.С. удара по голове кулаком у Т. возникло сотрясение головного мозга. Сильно болела голова, он даже не мог полностью ориентироваться в происшедшем. По факту полученных им телесных повреждений Т. лечился сначала стационарно, затем амбулаторно. Гражданский иск по уголовному делу заявлять не желает, просит не лишать подсудимого свободы, который всё осознал, принёс потерпевшим извинения за случившееся.

Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работает в должности водителя пожарной части. 20 ноября 2010г. он в составе караула пожарной части № 6 по вызову прибыл к месту происшествия – торговому павильону, расположенному около дома № 30-А по ул. Октябрьская в г. Серпухове. Очаг возгорания павильона уже был ликвидирован, но следы возгорания имелись. Около павильона находилась группа агрессивно настроенных людей, которые были в нетрезвом виде. Эти люди совершили нападение на сотрудников противопожарной службы, предъявляя им претензии о том, что наряд противопожарной службы долго не приезжал, хотя они прибыли на место происшествия вовремя. В основном эти претензии предъявлялись С., как водителю караула пожарной части. Затем один из этих людей, но не подсудимый, подверг С. избиению, нанеся ему удары руками и ногами по голове и телу. К месту происшествия в это время прибыл наряд милиции. Сотрудники милиции стали задерживать человека, избивавшего С.. В это время подсудимый Чабаев нанес удар сотруднику милиции Т.. Затем С. был доставлен в больницу им. Семашко, где ему была оказана медицинская помощь.

Свидетель У. показал, что 20 ноября 2010г. около 3 часов ночи в составе караула пожарной части вместе с иными сотрудниками караула прибыл по вызову к месту возгорания торгового павильона, расположенного около дома № 30-А по ул. Октябрьская в гор. Серпухове. Возгорание было уже практически ликвидировано, но около павильона находилась группа молодых людей, агрессивно настроенных, которые были в нетрезвом виде. Водитель караула С. первый пошел к павильону. Его затащили в толпу и стали избивать, предъявляя сотрудникам противопожарной службы необоснованные претензии, что они долго не выезжали по вызову. Где находился подсудимый Чабаев, когда избивали С., У. не видел. Затем прибыли сотрудники милиции, которые на человека, избивавшего С., надели наручники, а другого человека, находившегося рядом – подсудимого Чабаева, пытались задержать. В это время Чабаев, развернувшись, кулаком нанес удар в лицо сотруднику милиции Т., от которого Т. упал, но затем встал. Сотрудники милиции стали задерживать Чабаева, который сопротивлялся. Кто-то из милиционеров применил в отношении Чабаева газовый баллончик. После этого на Чабаева были надеты наручники, последний лежал на земле в наручниках. Удары Чабаеву никто не наносил, телесных повреждений у него на лице не было.

Свидетель Е. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля У., за исключением того факта, что сам Е. не видел, как был нанесен удар С., знает об этом со слов последнего. Он видел, что после этих событий С. сидел около служебной автомашины противопожарной службы.

        Свидетель П. в судебном заседании показал, что в ноябре 2010г. являлся милиционером мобильного взвода Серпуховского УВД. 20 ноября 2010г. по вызову из дежурной части Серпуховского УВД около 3 часов ночи он совместно с иными милиционерами прибыл на место происшествия – к торговому павильону, расположенному около дома № 30-А по ул. Октябрьская в г. Серпухове. На павильоне имелись следы возгорания, около павильона находилась группа молодых людей в нетрезвом виде. Также там находились сотрудники милиции Т., Ш., А., на которых было совершено нападение. У Т. сильно болела голова, он не мог даже правильно ориентироваться, так как последнему нанесли удар по голове. У А. болела нога. У Ш. телесных повреждений П. не видел. Сотрудник противопожарной службы сидел около служебной автомашины, у него болела голова, ноги, последний был избит. Подсудимый Чабаев лежал в наручниках, на лице у него никаких телесных повреждений не было. Подсудимый и другой задержанный человек были доставлены сначала в больницу им. Семашко, где от оказания им медицинской помощи отказались. Затем они были доставлены в наркологический диспансер, так как у них имелись признаки алкогольного опьянения. После этого задержанные были доставлен в Серпуховское УВД. Пострадавшие сотрудники были доставлены в больницу для оказания им медицинской помощи.

        Вина подсудимого Чабаева П.С. подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

    - заявлением потерпевшего А. от 20 ноября 2010г. о привлечении к уголовной ответственности Чабаева П.С. за причинение 20 ноября 2010г. А., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, телесных повреждений (т. 1 л.д. 21);

    - заявлением потерпевшего Т. от 20 ноября 2010г. о привлечении к уголовной ответственности Чабаева П.С. за причинение 20 ноября 2010г. Т., находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, телесных повреждений (т. 1 л.д. 22);

    - протоколом осмотра места происшествия от 20 ноября 2010г. и фототаблицей к нему, из которых следует, что местом осмотра явился торговый павильон, расположенный за домом № 30-А по ул. Октябрьская в г. Серпухове, имевший следы закопчения на большей части его площади (т. 1 л.д. 23-27);

    - протоколом доставления Чабаева П.С. с места происшествия в Серпуховское УВД 20 ноября 2010г. в 7 час. 30 мин. (т. 1 л.д. 45);

    - протоколом медицинского освидетельствования Чабаева П.С. от 20 ноября 2010г., у которого было выявлено состояние алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 49);

    - медицинской справкой на Чабаева П.С., обращавшегося за медицинской помощью в Серпуховскую городскую больницу им. Семашко Н.А., у которого имелся ушиб, ссадины лица, осаднение грудной клетки (т. 1 л.д. 57);

    - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 19 ноября 2010г., утвержденной начальником Серпуховского УВД 18 ноября 2010г., из которой видно, что по состоянию на 19 ноября 2010г. сотрудники Серпуховского УВД Ш., А., Т. исполняли свои должностные обязанности сотрудников милиции (т. 1 л.д. 67-71);

    - выпиской из приказа от <дата> <номер> УВД по г. Серпухову и Серпуховскому муниципальному району Московской обл. о назначении Ш. на должность старшего инспектора службы группы немедленного реагирования отдельной роты ППС милиции УВД с <дата> (т. 1 л.д. 82);

    - выпиской из приказа от <дата> <номер> о назначении старшего сержанта милиции А. на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты ППС милиции УВД с <дата> (т. 1 л.д. 83);

    - выпиской из приказа УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району от <дата> <номер> о назначении старшего сержанта милиции Т. на должность милиционера-водителя группы немедленного реагирования отдельной роты ППС милиции УВД с <дата> (т. 1 л.д. 84);

    - протоколом осмотра места происшествия от <дата> об осмотре торгового павильона, расположенного около дома № 30-А по ул. Октябрьская в гор. Серпухове Московской обл., имевшего следы возгораний (т. 1 л.д. 332-333);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> на Чабаева П.С., у которого согласно записям выписки из журнала экстренной травмотологической помощи МУЗ «СГБ им. Семашко Н.А.» и медицинской карты амбулаторного больного <номер>-его поликлинического отделения ЦРБ г. Серпухова имелись телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные телесные повреждения были причинены Чабаеву П.С. воздействием тупых твердых предметов (предмета), конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Указанные телесные повреждения расстройством здоровья не сопровождаются, вреда здоровью Чабаева П.С. не причинили. В связи с отсутствием описания морфологических признаков <данные изъяты>, их количества, давность причинения телесных повреждений и количество воздействий установить не представляется возможным (т. 2 л.д. 15-19);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> на А., из которого видно, что согласно данным выписки из журнала экстренной травмотологической помощи МУЗ «СГБ им. Семашко Н.А.», справки <номер> из МУЗ СГБ имени Семашко, медицинской карты амбулаторного больного ЦРБ г. Серпухова <номер>, амбулаторной карты поликлиники медицинского отдела ГУВД Московской области <номер>, рентгеногрмам на имя А., освидетельствования А., у последнего были выявлены телесные повреждения: <данные изъяты> не у Агафонова выявлено. Несросшийся задний отросток <данные изъяты>. Для объективного суждения о характере обнаруженных изменений в области правого <данные изъяты>, длительности расстройства здоровья и установления тяжести вреда здоровью, причиненного А., необходимо проведение компьютерной томографии области <данные изъяты> и консультация эксперта травмотолога в ГУЗМО БСМЭ.

    Только по представленным медицинским документам оценить степень тяжести вреда, причиненного здоровью, не представляется возможным (т. 2 л.д. 71-76);

    - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> на А., из которого видно, что согласно представленным медицинским документам и результатам рентгенологического и МРТ исследования, освидетельствования А. экспертом травмотологом, у А. имелись телесные повреждения: <данные изъяты> Причинение этих повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью не исключается. Данные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, причинили легкий вред здоровью А.

    Кроме того, согласно представленным медицинским документам, при обращении за медицинской помощью и амбулаторном лечении А. были установлены диагнозы: <данные изъяты>. <данные изъяты> не содержит сведений о конкретном виде телесных повреждений (ссадина, кровоподтек и т.п.), поэтому экспертной оценке не подлежит. При рентгенографии области <данные изъяты> в МУЗ СГБ им. Семашко 13 и 20 ноября 2010г. травматических изменений костей не выявлено. Из заключения рентгенолога поликлиники медицинского отдела ГУВД Московской области следует: «на представленных рентгенограммах <данные изъяты> от 20 и 30 ноября 2010г. убедительных данных за костные травматические изменения не выявлено. Несросшийся задний отросток <данные изъяты>».

    Из консультативного заключения врача-рентгенолога ГУЗМО БСМЭ следует, что по представленным рентгенограммам <данные изъяты> на имя А. установить: имелся ли отрыв заднего отростка <данные изъяты>, - не представляется возможным. Таким образом, объективных рентгенологических данных о травматическом происхождении костных изменений в области <данные изъяты> у А. не установлено.

    При РКТ и МРТ исследовании правого коленного сустава в Главном клиническом госпитале МВД на имя А. установлены выраженные дегенеративно-дистрофические изменения <данные изъяты>. В представленных медицинских документах повреждений кожных покровов (ссадин, кровоподтеков и т.п.) в области <данные изъяты> не зафиксировано.

    Таким образом, убедительных объективных клинических данных за травматическое происхождение выраженных дегенеративно-дистрофических изменений <данные изъяты> у А. не установлено. Более длительное (свыше трех недель) амбулаторное лечение А. связано с лечением дегенеративно-дистрофических изменений <данные изъяты> (т. 2 л.д. 99-104);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> на Т., из которого видно, что анализом записей медицинской карты <номер> стационарного больного травмотологического отделения МУЗ «СГБ им. Семашко Н.А.», медицинской карты амбулаторного больного <данные изъяты>, медицинской карты амбулаторного больного <номер> поликлиники МСЧ ГУВД по Московской области, консультативного заключения врача-невролога <номер> ГУЗ МО Бюро СМЭ, данными рентгенологического исследования и объективного осмотра установлено, что у Т. имелись телесные повреждения: <данные изъяты>, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель, причинили легкий вред здоровью Т. Эти телесные повреждения были причинены Т. воздействием тупого твердого предмета, могли быть причинены 20 ноября 2010г. незадолго до обращения в лечебное учреждение, при обстоятельствах, указанных Т. (т. 2 л.д. 127- 132);

    - заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от <дата> на С., из которого видно, что анализом записей выписки из журнала экстренной травмотологической помощи МУЗ «СГБ им. Семашко Н.А.», медицинской карты <номер> амбулаторного больного поликлиники <данные изъяты> и объективного осмотра установлено, что у С. имелись следующие повреждения: <данные изъяты>. Эти повреждения были причинены С. воздействием тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, могли быть причинены 20 ноября 2010г. незадолго до обращения в лечебное учреждение, при обстоятельствах, указанных С. Ушиб <данные изъяты> вызвал кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель, причинил легкий вред здоровью С. <данные изъяты> расстройством здоровья не сопровождалась, вреда здоровью С. не причинила. Объективных клинических данных, подтверждающих диагноз <данные изъяты>, в записях представленной на имя С. амбулаторной карты не усматривается (т. 2 л.д. 157-160);

Действия Чабаева П.С., совершенные в отношении А. и Т., следует правильно квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, смягчающего уголовную ответственность, распространяющегося на деяния, совершенные до введения его в действие), так как Чабаев П.С. 20 ноября 2010г. в период времени с 03 час. 10 мин. до 04 час. 00 мин. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти – сотрудников милиции А. и Т., в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, умышленно причинив А. <данные изъяты>, повлекшие кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, причинившие легкий вред здоровью А.; умышленно причинив Т. <данные изъяты>, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель, причинившие легкий вред здоровью Т.

    Действия Чабаева П.С., совершенные в отношении Ш., следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, смягчающего уголовную ответственность, распространяющегося на деяния, совершенные до введения его в действие), так как Чабаев П.С. 20 ноября 2010г. в период времени с 03 час. 10 мин. до 04 час. 00 мин. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти – сотрудника милиции Ш., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно причинив Ш. телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшего расстройство здоровья, не причинившего вреда здоровью Ш.

При назначении Чабаеву П.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных последним умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, данные о личности Чабаева П.С., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Чабаева П.С. суд признает полное признание Чабаевым П.С. вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, публично принесенные Чабаевым П.С. в зале судебного заседания извинения потерпевшим по факту совершения преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Чабаева П.С. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенных Чабаевым П.С. преступлений суд считает необходимым назначить Чабаеву П.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 69 ч. 3 УК РФ суд считает необходимым назначить Чабаеву П.С. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое из двух совершенных умышленных преступлений.

С учетом положительных данных о личности Чабаева П.С., ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, раскаявшегося в содеянном, принесшего извинения потерпевшим по фактам совершения преступлений, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Чабаева П.С. без изоляции от общества, и учитывая мнения потерпевших, просивших не лишать Чабаева П.С. свободы, суд считает возможным применить к Чабаеву П.С. ст. 73 УК РФ, назначенное последнему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, в течение которого обязать Чабаева П.С. систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства, устроиться на работу и без уведомления вышеуказанных органов не изменять место работы.

Оснований для применения к Чабаеву П.С. ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), у суда не имеется, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чабаева П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Окончательно к отбытию определить Чабаеву П.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

Применить к Чабаеву П.С. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Чабаева П.С. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в течение испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, каждый второй вторник месяца, являться не регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения Чабаеву П.С. - подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

          Председательствующий - судья: