1-197/2011 Содержание притона для потребления наркотических средств (по обвинению Чупина А.В.)



дело 1-197/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области 31 мая 2011 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шичкова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимого Чупина А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Соломонова А.В.,, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 27.05.2011 года,

при секретаре Короткой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении Чупина А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 08.07.2008 года мировым судьей 238 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чупин А.В. совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ноября 2010 года и до 21 часа 20 минут 18.01.2011 года, Чупин А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире <адрес>, неоднократно, предоставлял Ш., З., Г. К., З. и А., допускающим немедицинское употребление наркотических средств, помещение кухни этой квартиры для приготовления и употребления наркотических средств, изготовленных из семян растения мак,    то есть осуществлял содержание притона для потребления наркотических средств.

Так 27 декабря 2010 года в послеобеденное время в указанную квартиру, где уже находился Чупин А.В., для изготовления и употребления наркотических средств пришли Ш., З., Г., К., З. После чего, в помещении кухни указанной квартиры с помощью заранее приготовленных ингридиентов К. с согласия Чупина А.В. было изготовлено наркотическое вещество - ацетилированный опий, часть которого они употребили в помещении указанной квартиры путем введения внутривенных инъекций.

В этот же день, 27 декабря 2010 года, факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия, проведенного по вышеуказанному по адресу были обнаружены три шприца с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта <номер> от 03.04.2011 года является наркотическим средством – ацитилированным опием общим количеством 0,582 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.

Кроме того, 18 января 2011 года около 19 часов 00 минут в продолжение преступного умысла Чупин А.В. снова разрешил пришедшим в этот день З. и А. употребить наркотические вещества у себя в жилище. Затем З. в помещении кухни указанной квартиры с разрешения Чупина А.В. с помощью заранее приготовленных ингридиентов и с использованием его посуды, изготовила наркотическое вещество - ацетилированный опий, часть которого они впоследствии употребили путем введения внутривенных инъекций.

В этот же день, 18 января 2011 года, факт содержания наркопритона был выявлен сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия проведенному по вышеуказанному адресу, были обнаружены: шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта <номер> от 03.04.2011 года, является наркотическим средством – ацетилированным опием количеством 0,39 грамма (в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы), а также приспособления и посуда для изготовления и употребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Соломонов А.В.

Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке вынесения судебного решения.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке вынесения судебного решения, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чупина А.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый Чупин А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», сведений о привлечении к административной ответственности и содержании в медицинском вытрезвителе не имеется, по месту регистрации и жительства жалоб не поступало, работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что в настоящее время Чупин А.В. трудоустроился, нарушений отбытия наказания по приговору Серпуховского городского суда от 22.02.2011 года не имеет, нарушений при отбытии наказания не допускает, обязанности, возложенные судом данным приговором исполняет. С учетом данных о личности подсудимого Чупина А.В., степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Суд считает, что приговор Серпуховского городского суда Московской области в отношении Чупина А.В. от 22.02.2011 года, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чупина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Применить к Чупину Алексею Владимировичу требования ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Чупина А.В.     исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

- не менять места работы после без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Чупину Алексею Владимировичу не избирать.

Приговор Серпуховского городского суда Московской области от 22 февраля 2011 года в отношении Чупина Алексея Владимировича исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: четыре пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета, металлическую миску, три шприца с жидкостью, алюминиевую кастрюлю, металлическую миску с ватным тампоном, бутылку с семенами растительного происхождения, шприц с жидкостью, хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: А.В. Шичков