Дело № 1- 177/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 30 мая 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Серпухова Московской области Понизовой А.Г.,
защитников - адвоката Неживых Э.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Пущинского филиала Московской областной коллегии адвокатов; адвоката Олейникова А.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> адвокатского бюро «Статус-Кво»,
подсудимого Дяйкина А.Д.,
при секретаре Бриняк Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дяйкина А.Д., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, <семейное положение>, имеющего на иждивении одного несовершенолетнего ребенка, военного пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дяйкин А.Д. совершил покушение на совершение мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, в крупном размере, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дяйкин А.Д., являясь вице-президентом ООО «Б.», имея умысел на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, 07 марта 2010г. в дневное время сообщил президенту указанного общества Б., что у Дяйкина А.Д. имеется очень важная информация и попросил о встрече. В тот же день около 23 часов Б. приехал в район ул. Айвазовского г. Москвы, где встретился с Дяйкиным А.Д., который, реализовывая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, в целях обмана Б., используя свое служебное положение вице-президента общества, в соответствии с которым Дяйкин А.Д. располагал подробной информацией о хозяйственной деятельности ООО «Б.», сообщил Б. заведомо ложную информацию о том, что отделом по налоговым преступлениям ГУВД г. Москвы планируется инспекторская проверка деятельности ООО «Б.» по объекту «Т.» в спортивно-развлекательном центре «Д.». Для придания правдивости своим словам Дяйкин А.Д. пояснил, что данная информация ему стала известна от его хороших знакомых, работающих в управлении по налоговым преступлениям ГУВД г. Москвы.
После этого в один из дней периода времени с 08 марта 2010г. до 15 марта 2010г., Дяйкин А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств Б., с целью обмана последнего, в неустановленном месте, изготовил подложное письмо за подписью начальника отдела по налоговым преступлениям УВД по Центральному административному округу г. Москвы О., с указанием реквизитов данного подразделения, согласно которому у руководства ООО «Б.» запрашивалась документация, касающаяся строительства Т. на территории спортивно-развлекательного центра «Д.», и направил данное письмо в офис ООО «Б.» по адресу: <адрес>.
После этого он в период с 16 марта 2010г. до 04 мая 2010г. неоднократно предлагал Б. свою помощь избежать налоговой проверки путем дачи взятки должностному лицу в размере 1.000.000 рублей, заведомо зная, что в действительности никакой проверки проводиться не будет. 08 апреля 2010 года около 15 - 16 часов Б., находясь в офисе ООО «Б.» по вышеуказанному адресу, согласился на предложение Дяйкина А.Д. и передал последнему денежные средства в размере 600.000 рублей и 14.000 долларов США, что эквивалентно 410.616 рублям, а всего в размере 1.010.116 рублей, с условием возврата денежных средств после обмена долларов США на рубли, превышающих оговоренную сумму в 1.000.000 рублей. Переданные Дяйкину А.Д. денежные средства, составляющие 1.000.000 рублей, что является крупным размером, последний намеревался похитить, однако довести свой преступный умысел до конца, направленный на хищение вышеуказанного имущества, Дяйкин А.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел.
В судебном заседании подсудимый Дяйкин А.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Дяйкин А.Д. осознаёт, в содеянном раскаивается.
От государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Серпухова Московской обл. Понизовой А.Г., защитников: адвокатов Олейникова А.А., Неживых Э.А., представителя потерпевшего Б., - возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Так как требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
Действия подсудимого Дяйкина А.Д. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, смягчающего уголовную ответственность, имеющего обратную силу, распространяющегося на деяния, совершенные до введения его в действие), так как Дяйкин А.Д. совершил покушение на совершение мошенничества - хищение чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, в крупном размере, не доведя преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания Дейкину А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Дяйкин А.Д. совершил тяжкое преступление, ранее судим не был, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, является ветераном военной службы, награжден медалями <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и Русской православной церковью характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Дяйкина А.Д. суд признает полное признание Дяйкиным А.Д. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, проживание с подсудимым престарелой матери, являющейся ветераном труда, инвалидом <данные изъяты> группы, страдающей рядом хронических заболеваний; награждение Дяйкина А.Д. медалями: <данные изъяты>, являющегося с 2003 года ветераном военной службы, положительные характеристики на Дяйкина А.Д. с места жительства и из Русской православной церкви.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Дяйкина А.Д. суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления суд считает необходимым за совершенное Дяйкиным А.Д. преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ст. 316 УК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
С учетом положительных данных о личности Дяйкина А.Д., совершившего тяжкое преступление впервые, в содеянном раскаявшегося, учитывая наличие по уголовному делу ряда смягчающих наказание обстоятельств, перечисленных выше, суд считает возможным не лишать Дяйкина А.Д. в соответствии со ст. 48 УК РФ специального воинского и почетного звания, а также государственных наград.
Учитывая положительные данные о личности Дяйкина А.Д. и смягчающие наказание обстоятельств, изложенные выше, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Дяйкина А.Д. без изоляции последнего от общества, считает возможным применить к Дяйкину А.Д. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав Дяйкина А.Д. в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства.
Оснований для применения к Дяйкину А.Д. требований ч. 3 ст. 159 УК РФ, - у суда не имеется, так как по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дяйкина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), за совершение которого назначить Дяйкину А.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
Применить к Дяйкину А.Д. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, - считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Дяйкина А.Д. в период испытательного срока систематически - 1 (один) раз в месяц, каждый второй вторник месяца, - являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства.
Меру пресечения Дяйкину А.Д. – подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Вещественные доказательства по делу: письмо, конверт, три CD-диска, видеокассету, две копии приказов, две копии заявлений о назначении и увольнении Дяйкина А.Д. с занимаемой должности, хранящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения срока его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении срока его хранения.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежные купюры достоинством по 5000 рублей каждая, имеющие номера: <данные изъяты>;
- денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие номера: <данные изъяты>;
- денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, имеющие номера: <данные изъяты>;
- денежные купюры достоинством по 100 долларов США каждая, имеющие номера: <данные изъяты>; - а всего на сумму 600.000 рублей и 14.000 долларов США, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего ООО «Б.» - генеральному директору ООО «Б.» Б., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.
Вещественные доказательства по уголовному делу: журналы регистрации входящих и исходящих документов, переданные на ответственное хранение в ООО «Б.», - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ООО «Б.».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; а также вправе обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, - со дня вручения ему копий этих документов; а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья