1-191/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Буханцева А.Д.)



дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011г.                                                       г.Серпухов Московской области

    Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичков А.В.,

при секретаре Короткой М.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Карповой О.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, предоставившей удостоверение <номер> и ордер <номер> Серпуховского филиала МОКА,

подсудимого Буханцева А.Д.,

потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Буханцева А.Д., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образования среднего полного, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, призывника, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Подсудимый Буханцев А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

26.01.2011 года около 02 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения Буханцев А.Д. находился на лестничной площадке третьего этажа в подъезде <адрес>, где, увидев лежавшую на полу куртку потерпевшего З. стоимостью 7500 рублей, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именного вышеназванной куртки «Саваж», достоверно осознавая преступный характер своих действий, и пользуясь отсутствием на данном месте потерпевшего З., тайно похитил указанную выше куртку, в карманах которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшему:

- кошелек кожаный «Версаче», стоимость 1.000 рублей, в котором находились деньги в размере 600 рублей и двух долларов США, которые по курсу ЦБ РФ на 26.01.2011 г. составляет 59 рублей 60 копеек,

-паспорт на имя З., не представляющий материальной ценности,

- военный билет на имя З., не представляющий материальной ценности,

- личная медицинская книжка З., не представляющий материальной ценности,

- свидетельство обязательного медицинского страхования З., не представляющий материальной ценности,

- водительское удостоверение З., не представляющий материальной ценности,

- пластиковая карта «Ю.» З., не представляющий материальной ценности,

после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму 9.159 рублей 60 копеек.

Подсудимый Буханцев А.Д. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

             Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего о мере наказания, требования ч.1 ст. 62 УК РФ о размере наказания.

Подсудимый Буханцев А.Д. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины и явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает возможным его исправление с назначением наказания в виде штрафа (в редакции ст. 10 УК РФ применению не подлежит.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения им дохода в виде заработной платы.

Наказание подсудимому назначается с учетом изменений в ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буханцева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей (в редакции ч.2 ст. 46 УК РФ федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Меру пресечения в отношении осужденного Буханцева А.Д.. –подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт, военный билет, личную медицинскую книжку, свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение, пластиковую карту «Ю.», купюру достоинством 500 рублей, купюру достоинством 1 000 рублей, купюру достоинством 2 доллара США куртку, кошелек оставить по принадлежности у потерпевшего З..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                    А.В. Шичков