Дело № 1-133/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 апреля 2011г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,
подсудимого Платонова А.А.,
потерпевшей П.,
при секретаре судебного заседания Клоповой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Платонова А.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего дочь, <дата> рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 11.08.2004 г. Серпуховским федеральным городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 18.02.2010 г. по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 18.03.2011г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Платонов А.А. совершил умышленное преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Платонов А.А. 10 февраля 2011 года около 03.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с П., возникшей на почве личных неприязненных отношений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на причинение П. телесных повреждений, умышленно нанес ей два удара кулаком в лицо, а, после того, как П. упала, умышленно нанес ей множественные удары ногами в область живота и другим частям тела. В результате данных преступных действий Платонова А.А. П., согласно заключению эксперта <номер> от <дата> года, были причинены:
- <данные изъяты> и расценивается как тяжкий вред здоровью;
- <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Платонов А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, просил не лишать его свободы, поскольку он желает работать, быть полезным обществу, воспитывать дочь, помогать ей и жене материально.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.
Возражений от государственного обвинителя, потерпевшей о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.к. подсудимый полностью признаёт вину в совершении умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Платонова А.А., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как Платонов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшей П.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Платоновым А.А. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимый Платонов А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Платонова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние последнего в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Платонова А.А., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд считает опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивавшей на строгом наказании, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Платонов А.А., будучи, ранее судим за совершение особо тяжкого насильственного преступления, направленного против жизни и здоровья человека, в период не снятой и не погашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья человека, что свидетельствует о том, что Платонов А.А., после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.
Оснований для применения к Платонову А.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Платонов А.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное преступление, в условиях опасного рецидива, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы.
За осуществление защиты Платонова А.А. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Платонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 18.03.2011г.
Меру пресечения Платонову А.А. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина