1-96/2011 Незаконные приобретение и хранение боеприпасов (по обвинению Шевернева И.А.)



Дело 1-96/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области             15 апреля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Мехряковой О.В., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Шевернева И.А.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шевернева И.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13 апреля 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевернев И.А. незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 декабря 2010г. по 27 декабря 2010г. в дневное время суток Шевернев И.А., находясь около здания ООО «Торговые ряды», расположенного по адресу: Московская обл., гор. Серпухов, Борисовское шоссе, дом 5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного два патрона, изготовленные заводским способом, являющиеся боеприпасами калибра 7,62х39мм центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия (СКС-45, автомата, ручного пулемета Калашникова и другого огнестрельного оружия), пригодные для стрельбы, которые Шевернев И.А. незаконно хранил в кармане своей куртки вплоть до 17 час. 50 мин. 27 декабря 2010г., когда вышеуказанные патроны в ходе личного досмотра Шевернева И.А., проведенного в дежурной части УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенной по адресу: Московская обл., гор. Серпухов, ул. Калужская, дом 37, были обнаружены и изъяты у Шевернева И.А. оперуполномоченным криминальной милиции УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району К.

В судебном заседании подсудимый Шевернев И.А. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, в содеянном раскаивается, более преступлений совершать не будет.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Толкачев Н.В., защитник - адвокат Мехрякова О.В., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый Шевернев И.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за совершение которого может быть назначено наказание менее 10 лет лишения свободы, полностью поддержал в судебном заседании заявленное им ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, так как государственный обвинитель и адвокат не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, - считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

    Действия подсудимого Шевернева И.А. правильно квалифицированы дознавателем по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как Шевернев И.А. незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы – два патрона калибра 7,62х39 мм центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия.

При назначении вида и размера наказания Шеверневу И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, неоднократно содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства жалоб на поведение которого не поступало. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Шевернева И.А. суд признает раскаяние последнего в содеянном, полное признание подсудимым вины в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Шевернева И.А. суд не усматривает.

    С учетом степени тяжести совершенного Шеверневым И.А. умышленного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание виновному в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считая возможным не применять к Шеверневу И.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

    Однако с учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, раскаявшегося в содеянном, не привлекавшегося к административной ответственности, не имевшего жалоб по месту жительства, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Шевернева И.А. без изоляции от общества, суд считает возможным применить к Шеверневу И.А. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последнему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Шевернева И.А. противопоказаний к применению лечения, пройти курс лечения от алкоголизма, в течение испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

    Оснований для применения к Шеверневу И.А. требований ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд не находит, так как исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется.

    Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Шевернева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за совершение которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

Применить к Шеверневу И.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа, - считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Шевернева И.А. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; пройти обследование у врача-нарколога на предмет нуждаемости в лечении от алкоголизма, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Шевернева И.А. противопоказаний к применению лечения, пройти курс лечения от алкоголизма; в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

        Меру пресечения осужденному Шеверневу И.А. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободить Шевернева И.А. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два патрона калибра 7,62х39 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - после вступления приговора в законную силу передать в ГУВД по Московской области для постановки на учет и решения вопроса о дальнейшем использовании боеприпасов по целевому назначению, либо их уничтожения в соответствии с правилами действующего законодательства, как боеприпасов, непригодных к использованию по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

Председательствующий - судья: