1-121/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по обвинению Харитоненко Р.О.)



Дело 1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области              11 апреля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Кожухова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 11 апреля 2011 года,

подсудимого Харитоненко Р.О.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Харитоненко Р.О., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <должность> в ООО "Т.", имеющего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22 декабря 2005г. приговором Серпуховского городского суда Московской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 6 (шести) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы 11 января 2009г. по Постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 24 декабря 2008г. условно-досрочно на неотбытый срок наказания 2 (два) года 4 (четыре) месяца 19 (девятнадцать) дней лишения свободы; по настоящему уголовному делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Харитоненко Р.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

24 января 2011г. около 18 час. 00 мин. Харитоненко Р.О., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свои преступленные намерения, находясь по месту своей регистрации и жительства по адресу: <адрес>, незаконно передал Т. бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета массой не менее 0,06 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,05 грамма, внесенный в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, получив от Т. в качестве оплаты за переданное ему наркотическое средство денежные средства в сумме ... руб., из корыстных побуждений совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенных Харитоненко Р.О. у неустановленного лица наркотических средств.

Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Харитоненко Р.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт Харитоненко Р.О. наркотического средства Т. проходил в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов, в процессе чего сотрудниками правоохранительных органов наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Харитоненко Р.О. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Просит не лишать его свободы.

Возражений от государственного обвинителя и защитника о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый Харитоненко Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, данное ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, что соответствует требованиям главы 40 УПК РФ, учитывая, что государственный обвинитель и защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Харитоненко Р.О. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, так как Харитоненко Р.О. 24 января 2011г. около 18 час. 00 мин. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси массой не менее 0,06 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) в количестве 0,05 грамма, внесенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен, не доведя преступление до конца по независящим от Харитоненко Р.О. обстоятельствам в связи с изъятием сбытого им Т. наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативное мероприятие по проверочной закупке наркотического средства у подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Харитоненко Р.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Харитоненко Р.О., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Подсудимый Харитоненко Р.О. ранее был судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, по данному уголовному делу совершил умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, является <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Харитоненко Р.О. суд признаёт полное признание последним вины в совершении преступления, наличие на иждивении последнего несовершеннолетнего ребенка, наличие у подсудимого инвалидности по общему заболеванию, состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении Харитоненко Р.О. суд признаёт совершение последним преступления в условиях опасного рецидива.

С учетом степени общественной опасности совершенного Харитоненко Р.О. тяжкого преступления, которое совершено последним в условиях опасного рецидива, после освобождения Харитоненко Р.О. из мест лишения свободы условно-досрочно, в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, суд считает невозможным исправление Харитоненко Р.О. без изоляции его от общества и назначения ему любого более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, с учётом правил назначения наказания судом за неоконченное преступление - покушения на совершение преступления, при рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства; считая возможным не применять к Харитоненко Р.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что по настоящему уголовному делу умышленное тяжкое преступление совершено Харитоненко Р.О. после освобождения его из мест лишения свободы условно-досрочно, в период неотбытой части наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22 декабря 2005г. по п.п. «а, в» п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Харитоненко Р.О. от отбывания неотбытой им части наказания в виде 2 лет 4 месяцев 19 дней по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22 декабря 2005г.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Харитоненко Р.О. по настоящему приговору, суд считает необходимым частично присоединить наказание, не отбытое Харитоненко Р.О. по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 22 декабря 2005г.

Для отбывания наказания Харитоненко Р.О. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима как совершеннолетнее лицо мужского пола, ранее содержавшееся в местах лишения свободы, совершившее тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, за совершение которого Харитоненко Р.О. осуждается к реальному лишению свободы.

Оснований для применения к Харитоненко Р.О. требований ст. ст. 73, 64 УК РФ и назначения последнему наказания условно, ниже низшего предела или более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, суд не находит.

Гражданские иски по данному уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Харитоненко Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, за совершение которого назначить Харитоненко Р.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 163 УК РФ и осужден к лишению свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа.

В соответствии со ч. 2 ст. 163 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) месяц без штрафа.

Окончательно к отбытию определить Харитоненко Р.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Харитоненко Р.О. - подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять Харитоненко Р.О. под стражу в зале суда, срок отбывания наказания Харитоненко Р.О. исчислять с 11 апреля 2011г.

Вещественное доказательство по уголовному делу: две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, две денежные купюры достоинством по ... рублей каждая, хранящиеся в ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району для дальнейшего использования денежных средств по назначению.

Вещественное доказательство по уголовному делу - упаковку с наркотическим веществом, хранящуюся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющую материальной ценности, не пригодную к использованию в медицинских целях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Харитоненко Р.О., взятым под стражу в зале суда, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: