1-178/2011 Грабеж - открытое хищение чужого имущества (по обвинению Константинова А.И.)



Дело 1-178/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Серпухов Московской области                                    03 июня 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Савченко К.И.,

защитника - адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,

подсудимого Константинова А.И.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Константинова А.И., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 1). 28 июня 2004г. приговором Серпуховского городского суда Московской области по ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Константинову А.И. по приговору от 20 января 2006г., частично присоединено наказание, не отбытое Константиновым А.И. по приговору от 28.06.2004г. Окончательно к отбытию по совокупности приговоров Константинову А.И. определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного из мест лишения свободы 08 июня 2010г. по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 01 июня 2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Константинов А.И. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011г. в период времени с 14 час. 00 мин. по 16 час. 40 мин. Константинов А.И., находясь по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки в компании своих знакомых, в том числе М., Имея умысел, направленный на грабеж, Константинов А.И. во исполнение своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, проследовал за М. в помещение прихожей вышеуказанной квартиры, где, приблизившись к М. сзади, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес М. один удар рукой по голове в область затылка, в результате чего М., испытав физическую боль, упала на пол.

Подавив таким образом волю М. к сопротивлению, Константинов А.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на грабеж, вытащил из кармана одежды потерпевшей ее мобильный телефон марки «РНILIPS» стоимостью 1.588 рублей, оборудованный СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 200 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 100 рублей; снял с ушей М. золотые серьги стоимостью 5.500 рублей, сорвал у неё с шеи золотую цепочку стоимостью 4.500 рублей.

Открыто похитив вышеуказанное имущество М., Константинов А.И., осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей, игнорируя данное обстоятельство, в том числе просьбы М. возвратить похищенное, с места совершения преступления скрылся, впоследствии обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив грабежом М. материальный ущерб на общую сумму 11.888 рублей.

В судебном заседании подсудимый Константинов А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не представили.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Константинова А.И. следует правильно квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г., смягчающего наказание, в соответствии со ст. 10 УК РФ распространяющегося на деяния, совершенные до введения данного Федерального закона с действие с 11 марта 2011г., так как Константинов А.И. 09 марта 2011г. в период времени с 14 час. 00 мин. по 16 час. 40 мин. совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, с применением к потерпевшей М. насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанеся ей один удар рукой по голове в область затылка, причинив М. физическую боль, от этого последняя упала на пол, открыто в процессе грабежа похитив имущество М. на общую сумму 11.888 руб. 00 коп.

При назначении наказания Константинову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности Константинова А.И., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Константинов А.И. совершил тяжкое преступление, ранее был судим за совершение тяжких преступлений, первый раз – к лишению свободы условно, второй раз по совокупности приговоров к реальному лишению свободы, с отменой вторым приговором условного осуждения по первому приговору, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в Серпуховском наркологической диспансере с <дата>, перенес <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, регистрации на территории Российской Федерации Константинов А.И. не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Константинова А.И. суд признает рецидив преступлений в действиях Константинова А.И.

С учетом изложенного, согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без изоляции его от общества, так как ранее Константинов А.И. был два раза судим за совершение умышленных тяжких преступлений, совершил по настоящему уголовному делу умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива в течение непродолжительного периода времени после освобождения из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, на территории Российской Федерации регистрации не имеет, проживал на территории города Серпухова Московской области без регистрации, - суд считает невозможным исправление Константинова А.И. без изоляции последнего от общества и назначения ему любого иного, более мягкого вида наказания, чем реальное лишение свободы в пределах санкции п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), считая возможным не применять к Константинову А.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом правил назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Оснований для применения к Константинову А.И. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения последнему более мягкого вида наказания, чем предусмотрено п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011г.), а также условно, - суд не находит.

В связи с тем, что Константинов А.И., являясь совершеннолетним лицом мужского пола, совершил умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, за совершение которого осуждается к реальному лишению свободы, ранее был судим за совершение тяжких преступлений: в первый раз к лишению свободы условно; второй раз - к реальному лишению свободы, с отменой вторым приговором условного осуждения по первому приговору и назначением наказания по совокупности приговоров, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, для отбывания наказания Константинов А.И. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307 - 309 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

Константинова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Константинову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Константинову А.И., - содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять Константинову А.И. со дня взятия его под стражу с 01 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эксплуатационную книжку, кассовый чек, золотую цепочку и золотые серьги, переданные на ответственное хранение потерпевшей М., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: