1-169/2011 Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (по обвинению Гринкевич Ю.Г.)



Дело № 1-169/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            г. Серпухов Московской области                          08 июня 2011 года

            Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

                при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

            защитника Жигулина В.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> филиала <номер> МОКА,

            подсудимого Гринкевич Ю.Г.,

                 потерпевшего К.,

                представителя потерпевшего – адвоката Горяева В.С.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гринкевич Ю.Г., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего /.../ образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Гринкевич Ю.Г., являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

    28.06.2010г., примерно в 10 часов 00 минут, Гринкевич Ю.Г., управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки « Р.» регистрационный знак /.../, двигаясь по ул.Луначарского в г.Серпухове Московской области, со стороны ул.Красноармейской в направлении ул.Старослободской, в условиях светлого времени суток, ясной погоды и сухого асфальтированного покрытия дороги, был невнимателен к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, чем нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», приближаясь к нерегулируемому перекрестку с ул.Садовой, не выполнил требование дорожного знака приоритета 2.4. «Уступите дорогу», расположенного с правого края дороги по ходу его движения, согласно которого «Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 по главной», продолжил движение и выехал на перекресток неравнозначных дорог, при этом не уступил дорогу и совершил столкновение с автомобилем марки « Ф.» регистрационный знак /.../ под управлением водителя О., который двигался по главной дороге ул.Садовой со стороны ул.Чехова в направлении Борисовского шоссе, чем нарушил требование п.13.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения». В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки Р. регистрационный знак /.../ К. согласно заключению эксперта <номер> от <дата> по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: компрессионный перелом шейного позвонка, ссадины правого локтевого сустава, ушибленная рана правого локтевого сустава, ушиб правой половины грудной клетки, ушиб правого коленного сустава, что причинило тяжкий вред здоровью, тем самым Гринкевич Ю.Г. нарушил требования п.п.10.1; 13.9 Правил дорожного движения РФ, нарушил требование дорожного знака приоритета 2.4. «Уступите дорогу», что находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими общественно-опасными последствиями- причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Прокурор, потерпевший и его представитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 10 УК РФ, поскольку установлено, что он, являясь лицом, управляющим автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие    отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Гринкевич Ю.Г. совершил преступление небольшой тяжести, не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

               С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.

              Суд находит необходимым назначить дополнительное наказание подсудимому в виде лишения права управлять транспортными средствами на срок 2 года с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринкевич Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное основное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 2 года исполнить.

В период испытательного срока возложить на Гринкевич Ю.Г. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в день, назначенный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа

- трудоустроиться в течении 1 месяца по вступлении приговора в законную силу и не менять место работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения в отношении осужденного Гринкевич Ю.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль « Р.« регистрационный знак /.../, хранящийся у Ш., оставить по принадлежности у Ш.; автомобиль «Ф.» регистрационный знак /.../, хранящийся у О., оставить по принадлежности у О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                    Н.Д.Урбанович