1-187/2011 Умышленное причинение смерти другому человеку (по обвинению Рахматуллина В.Г.)



        Дело № 1-187/2011

                                                ПРИГОВОР

                            Именем Российской Федерации

01 июня 2011 года                     г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя – заместителя Серпуховского городского прокурора Понизовой А.Г.,

подсудимого Рахматуллина В.Г.,

защитника Царева Н.И., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего ордер <номер> коллегии адвокатов « З.» и удостоверение <номер>,

потерпевшего Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАХМАТУЛЛИНА В.Г., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, образования /.../, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 24 февраля 2011 года,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рахматуллин В.Г. совершил умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

15.01.2011 года в утреннее время суток, более точное время следствием не установлено, Рахматуллин В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения <адрес>, в ходе ссоры с Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, произошедшей после совместного употребления спиртных напитков, переросшей в обоюдную драку, нанес последнему два удара в область лица, причинив физическую боль, держа руками за одежду и применив насилие, повалил Р. на кровать и стал его душить, а когда Р. потерял сознание и перестал оказывать ему сопротивление, Раматуллин В.Г., имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, прошел на кухню и взял не установленный следствием кухонный нож, которым умышленно, осознавая, что от его действий наступит смерть потерпевшего, нанес Р., лежавшему на кровати в комнате один удар в область расположения жизненно-важных органов - левую переднебоковую поверхность грудной клетки, причинив ему тем самым проникающее колото-резанное ранение в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (1600 мл.), относящееся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью.

В результате его действий на месте происшествия наступила смерть Р. от острого малокровия внутренних органов вследствие массивного внутреннего кровотечения из поврежденного легкого в левую плевральную полость и наружного кровотечения. Смерть Р. состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Он же, Рахматуллин В.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     15.01.2011 года, в утреннее время, более точное время следствием не установлено, Рахматуллин В.Г., находясь в <адрес>, после совершения умышленного убийства Р., осознавая, что Р. скончался, имея внезапно возникший умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью преступной наживы, умышленно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащее Р. имущество: мобильный телефон марки « Nokia», стоимостью не менее 2 000 руб, в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, наручные часы белого металла с браслетом, стоимостью не менее 500 рублей. а также: рюкзак, которым совершил убийство, очки, два ключа от квартиры, цепочку из белого металла, не представляющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшему на общую сумму 2650 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Рахматуллин В.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с 2006 года он приехал из Челябинска в Москву и проживал без регистрации у знакомых по разным адресам. Осенью 2009 года в Столешниковом переулке г. Москвы он познакомился с Р. - жителем г. Серпухова, который, как и он, играл на гитаре в переходах станций метро и пригородных электричках. Впоследствии у них сложились дружеские отношения, появились общие знакомые, среди которых была С., жительница г. Москвы, которая с осени 2009 года по середину 2010 года сожительствовала с Р., проживала у него в <адрес>, где бывал и он. Со слов С. ему стало известно, что Р. избил ее в день рождения, с 13.06.2010 года на 14.06.2010 года. После этого С. уехала от него из Серпухова в Москву и больше не общалась с Р.. Однако тот, со слов С., продолжал угрожать ей, звонил ей на номер мобильного телефона, присылал сообщения с угрозами. В конце 2010 года Р. стал угрожать и ему, узнав, что Рахматуллин В.Г. сожительствует с подругой С.- М.. Р. звонил ему на номер его мобильного телефона, присылал сообщения с угрозами. 11.01.2011 года он приехал к Р. в г. Серпухов, заранее предупредив его об этом, хотел с ним поговорить по поводу угроз в его адрес и адрес его знакомых. Р. встретил его на вокзале в г. Серпухове, после чего ни поехали к нему домой в <адрес>. С 11.01.2011 года по 15.01.2011 года он стал проживать у Р. дома, пытался узнать его планы. 15.01.2011 года он с Р. выпил много спиртного, последний стал рассказывать ему о том, что собирается 13.06.2011 года убить свою сожительницу С.. Затем Р. сказал, обращаясь к нему, что понял, зачем он к нему приехал. После чего нанёс ему (Рахматуллину В.Г.) удар кулаком в челюсть. Они оба упали на кровать в большой комнате. Рахматуллин В.Г. стал душить его руками, в результате чего Р. на некоторое время потерял сознание. В этот момент он (Рахматуллин В.Г.) прошел на кухню, где взял кухонный нож, вернулся в комнату, и нанёс лежащему на кровати Р. этим ножом один удар в область груди с левой стороны. После чего он накрыл тело Р. подушкой и несколькими одеялами, взял в комнате маркер и большими буквами написал на простыне: «Ты убил брата. Я тебя нашел». Написал это потому, что знал, что Р. был судим за убийство, и чтобы запутать следствие. После убийства Р. в квартире он навел порядок, вытер отпечатки пальцев, вымыл в умывальнике нож, так как он был в крови. Взял рюкзак Р., куда положил кухонный нож, которым совершил убийство,    мобильный телефон, часы, цепочку белого металла и одну пару очков, вторую положил к изголовью трупа. С вещами он вышел из квартиры Р., закрыл дверь ключами, взятыми в квартире, и уехал в Москву, где приехал к своей сожительнице М., где в это время находилась С.. Рахматуллин В.Г. в качестве доказательства, что совершил убийство Р., показал его вещи, рассказав С. и М., что убил его. С. сразу опознала вещи Р., так как проживала с ним длительное время, за исключением мобильного телефона, который, насколько он знает, со слов Р., последний приобрел в сентябре 2010 года, уже после того, как С. от него ушла. После этого вещи, похищенные из квартиры Р. он выбросил в мусорный контейнер. В указанном месте он выбросил рюкзак, в котором находились очки, часы, цепочка белого металла. Кухонный нож, которым совершил убийство Р. выбросил в контейнер возле дома, где проживал с сожительницей М.. Мобильный телефон Р. через несколько дней он сдал перекупщику на Петровско - Разумовском рынке г. Москвы, за 500 рублей. Ему известно, что этот телефон Р. приобрел в Царицыно, не новый, стоил он не более 2000 руб. Р. говорил, что батарея телефона быстро разряжается и сенсор работает некачественно. Поэтому он считает, что размер похищенного значительным не является и составляет не более 2650 руб. Просит также учесть то обстоятельство, что поводом совершения убийства явилось противоправное поведение потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого, кроме полного признания им своей вины, подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший А. показал, что 24.01.2011 года в <адрес> он обнаружил труп своего сына - Р., <дата> рождения, зарегистрированного в указанной квартире, который лежал на кровати и был накрыт одеялом. При этом в комнате ощущался сильный гнилостный запах, о чем он сообщил в милицию, узнав впоследствии от сотрудников милиции, что его сын был убит. После убийства его сына Р. из квартиры были похищены личные вещи сына: рюкзак, кухонный нож, очки, 2 ключа от квартиры, цепочка из белого металла. Маркер он впоследствии нашел в квартире, он похищен не был. Данные вещи для него материальной ценности не представляют, часы белого металла, которые были у сына, стоят не менее 500 рублей с браслетом, они были не дорогие. Мобильный телефон сына был сенсорный, фирмы «Nokia» модель не помнит, назвать сумму, потраченную сыном на его приобретение, затрудняется. На тот период времени они с сыном не общались, иногда между ними бывали конфликты. Ранее он указал стоимость телефона не менее 10 000 рублей предположительно, но ничего об обстоятельствах приобретения телефона не знает. Гражданский иск не желает заявлять по уголовному делу. Настаивает на строгом наказании для подсудимого.

Свидетель С., показания которой были оглашены в судебном заседании с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ показывала, что она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Знакома с Рахматуллиным В.Г. и Р., которые зарабатывали на жизнь тем, что пели в переходах станций метро и пригородных электричках и играли на гитаре. Она в это время собирала деньги со слушателей. После знакомства она стала общаться с Р., переехала к нему жить в <адрес>. По указанному адресу проживала с Р. вдвоем. После нового года, ближе к февралю 2010 года к Р. переехал жить Рахматуллин, Р. выделил ему одну из комнат его двухкомнатной квартиры. Таким образом, они проживали втроем до начала июня 2010 года. В это время Рахматуллин уехал на несколько дней к своим друзьям. 13.06.2010 года у нее был день рождения, который они справляли вдвоем с Р., Рахматуллин был в Москве. На следующий день Р. в состоянии опьянения ее избил, после чего она собрала вещи и выехала к себе домой в г. Москву, где стала проживать по месту регистрации. После этого Р. начал ей угрожать, звонил на мобильный телефон с угрозами. В середине 2010 года она познакомила с Рахматуллин свою подругу М. Рахматуллин стал проживать у М. 13 января 2011 года на старый новый год она приехала домой к М., Рахматуллин дома не было. М. сказала, что Рахматуллин неделю он дома не появляется,     она поссорилась с ним. На следующий день 14.01.2011 года или 15.01.2011 года, точно не помнит, когда она находилась дома у М., к ней домой приехал Рахматуллин, на стол в комнате он положил рюкзак наплечный темного цвета, наручные часы с браслетом серого цвета, цепочку серого цвета, очки для улучшения зрения, и мобильный телефон, ключи от квартиры. Рахматуллин пояснил им, что это вещи Р., которого, с его слов, уже нет в живых. Он начал им рассказывать, что Р. умирал мучительно, не говоря каким образом он его убивал, а лишь сказал им, что когда Р. умирал, он уничтожал следы преступления - отмывал нож, которым, как она пояснила он и совершил преступление. После того как Р. умер, со слов Рахматуллин он маркером написал на простыне: « Ты убил моего брата» или что-то подобное. Вещи Р., со слов Рахматуллин он забрал уже после убийства Р., пояснив, что нож выбросил, где именно, не сказал им. Она осмотрела вещи, которые им показал Рахматуллин, сразу узнала рюкзак, ключи, наручные часы и очки Р. - это вещи у него были в тот момент, когда она с ним проживала - это она может сказать с полной уверенностью, мобильный телефон, когда она проживала с Р. у него был другой. Р. в состоянии опьянения был очень агрессивный.

Свидетель М., показания которой были оглашены с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, на стадии предварительного следствия давала показания, аналогичные показания свидетеля С.

Свидетель А. показал, что Р. и Рахматуллин В.Г. были его хорошими знакомыми. Они втроем играли на гитаре, исполняли песни на улицах г. Москвы, в Столешниковом переулке. Где-то в ноябре 2010 года он устроился на работу, перестал выступать с ними, пытался устроить свою личную жизнь. После этого Р. стал предъявлять к нему претензии, что он отошел от общих дел. С этого времени он стал присылать ему сообщения с угрозами. Он об этом рассказывал Рахматуллину В.Г., от которого он узнал, что Р. угрожает и его сожительнице М.. Р. в состоянии алкогольного опьянения становился вспыльчивым, склонным к агрессии. Ему известно, что у Р. был телефон. Средств на приобретение дорогого телефона у Р. не было, так как их заработки от выступлений были не большие.

Вина подсудимого Рахматуллина В.Г. подтверждается также письменными материалами дела:

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.01.2011 года - осмотрена квартира <номер> <адрес>, в которой с признаками насильственной смерти - колото-резанным ранением в области груди слева на кровати обнаружен труп Р. накрытый одеялом, на простыне которого имеется надпись: « Ты убил брата». « Я тебя нашел» (том 1 л.д. 18-30);

Из заключению судебно-медицинской экспертизы <номер> от 22.02.2011 года трупа Р. следует, что ему причинено: проникающее колото-резанное ранение в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, кровоизлияние в левую плевральную полость (1600 мл.), относящееся по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть Р. наступила на месте происшествия 15.01.2011 года в утреннее время, более точное время не установлено, от острого малокровия внутренних органов вследствие массивного внутреннего кровотечения из поврежденного легкого в левую плевральную полость и наружного кровотечения. Смерть Р. состоит в прямой причинено-следственной связи с причинением тяжким вредом здоровью (том №1 л.д. 138-147);

Согласно заключению дополнительной СМЭ <номер> трупа Р. от 15.04.2011 года по механизму образования телесных повреждений следует, что сопоставляя характер и локализацию раны на грудной клетке, направление раневого канала с местом приложения травмирующего воздействия ножом и направлением воздействия, указанных в следственном эксперименте Рахматуллиным В.Г. причинение колото-резаного ранения грудной клетки Р. при условиях и обстоятельствах, указанных Рахматуллиным В.Г. не исключается (том №1 л.д. 158-160);

Из протокола осмотра предметов от 25.02.2011 года следует, что осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия в <адрес> от 24.01.2011 года, в частности одеяло, на котором имеется надпись, оставленная маркером: « Ты убил брата». « Я тебя нашел», а также осмотрены вещи Рахматуллина В.Г., в которые он был одет в день совершения убийства Р. (том №1 л.д. 211-216);

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы <номер> от 20.04.2011 года следует, что на пододеяльнике, в который вдето одеяло из ложа трупа, покрытое материей сине-зеленоватого цвета, изъятом из комнаты <номер> <адрес>, установлено присутствие крови человека. Эта кровь могла произойти от Р. и не могла произойти от Рахматуллина В.Г. (том №1 л.д. 182-192);

Согласно сообщению ОУР Серпуховского УВД в соответствии с детализаций телефонных переговоров, входящих и исходящих телефонных соединений на номер <номер> принадлежащий погибшему Р., из которой следует, что имеются два абонентских номера, с которыми были наиболее частные соединения, и с которыми потерпевший общался до момента отключения мобильного телефона. В ходе изучения детализации абонентского номера <номер>, принадлежащего Рахматуллину В.Г. установлено, что 10.01.2011 года в 13 час 13 мин было соединение с телефоном потерпевшего, разговор состоялся продолжительностью 306 секунд, в 13 час 477 секунд соединение повторилось, и его продолжительность составила 255 секунд, в 14 часов 38 минут состоялось соединение продолжительностью 163 секунды. В момент производства звонков, соединения проходили через базовые станции, установленные в г. Москве. В дальнейшем работа телефона осуществлялась через базовые станции установленные по пути следования в г. Серпухов Московской области. 16 часов 32 минуты мобильный телефон работает через базовые станции, установленные в г. Серпухове Московской области. Работа через базовые станции г. Серпухова осуществляется до 13.01.2011 года 23 часов 59 минут. С 10 часов 09 минут 14.01.2011 года мобильный телефон работает через базовые станции, установленные в г. Москве, и с 20 часов 54 минут соединения проходят через базовые станции, установленные по пути следования в г. Серпухове. 15.01.2011 года работа телефона осуществляется через базовые станции, установленные в г. Серпухове, и последний звонок с местной базовой станции проходит в 07 часов 55 минут. В дальнейшем звонки осуществляются через базовые станции, расположенные по пути следования в г. Москву. Согласно детализации абонентский номер <номер> работает через мобильный телефон с ИМЕЙ <номер>, 16.01.2011 года в 17 часов 54 минуты сим-карта с номером <номер> вставляется в мобильный телефон с ИМЕЙ <номер> (принадлежащий Р.), на указанный абонентский номер приходят 4 смс-сообщения сервисной службы. С 18 часов 46 минут сим-карта на номер <номер> работает со старым ИМЕЙ <номер>. Таким образом установлено, что мобильный телефон с ИМЕЙ телефона погибшего Р. <номер> и вставленной в него сим-картой с абонентским номером <номер> (номер Рахматуллина В.Г.) находился в пользовании у последнего (том № 1 л.д. 230 );

Согласно протоколу выемки детализации телефонных переговоров в СБ ОАО « Вымпелком» изъята детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера <номер> ( т. 1 л.д. 233, 247)

Согласно протоколу следственного эксперимента от 25.02.2011 года с фототаблицей следует, что Рахматуллин В.Г. указал механизм нанесения удара ножом Р., в область грудной клетки слева <дата> в утреннее время в <адрес> (том №1 л.д. 74-82);

В соответствии с протоколом явки с повинной, принятой от Рахматуллина В.Г. от 24.02.2011 года следует, что последний сообщил о совершенных им преступлениях, а именно, при каких обстоятельствах от 15.01.2011 года в утреннее время совершил убийство Р. в его кв. <адрес>, пояснив, что после совершения убийства Р. забрал его из квартиры принадлежащие ему вещи, которые отвез в г. Москву (том №1 л.д. 32-36).

Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступлений.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом установлено, что мотивом преступления явились внезапно возникшие неприязненные отношения подсудимого с потерпевшим. О направленности умысла подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствуют фактические обстоятельства совершенного, а именно : Рахматуллин в ходе ссоры с потерпевшим повалил его на кровать и стал душить, а когда тот потерял сознание, подсудимый прошел на кухню, взял кухонный нож, вернулся в комнату и нанес ножом потерпевшему удар в жизненно-важные органы человека - в левую передне-боковую поверхность грудной клетки. Согласно заключению эксперта ( ( л.д. 142-145 т. 1 ) длина раневого канала составила не менее 5,8 см, длина погрузившееся части клинка ножа не менее 5,8 см, что по мнению суда свидетельствует о целенаправленном ударе со значительной силой ножом в жизненно-важный орган человека. Последующее поведение подсудимого, по мнению суда, также свидетельствует об умысле на убийство. Рахматуллин предпринял все меры по сокрытию следов преступления, и созданию версии о совершении преступления другим лицом : он смыл кровь с ножа, убрался в квартире, маркером на постельном белье произвел надпись с целью отвести подозрение в совершении данного преступления.

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого- психиатрической экспертизы <номер> от <дата> установлено, что Рахматуллин В.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемых ему деяний не страдал и не страдает в настоящее время, у Рахматуллина В.Г. не наблюдалось признаков временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательный и целенаправленный характер его действий, сохранность воспоминаний о содеянном, отсутствия в его поведении и речи признаков вреда, обманов восприятия, нарушенного сознания, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Рахматуллин В.Г. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей с ним возможно производство следственных действий. В момент совершения инкриминируемого Рахматуллину В.Г. деяния он не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта 3-х фазной динамики - внезапного взрывного характера изменений психической деятельности, признаков выраженной дезорганизации в момент совершения агрессивных действий, а также признаков выраженной астении после содеянного (том №1 л.д. 203-206). Данное заключение суд признает допустимым доказательством по уголовному делу, поскольку оно получено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Оснований не доверять выводам комиссии экспертов у суда не имеется в силу компетентности экспертов в исследуемых вопросах, профессиональной подготовки и стажа экспертной работы, отсутствия заинтересованности в исходе данного дела. С учетом заключения экспертизы суд пришел к выводу о том, что Рахматуллин в период совершения преступлений был вменяем, а также в настоящее время является вменяемым.

     Действия подсудимого следует квалифицировать    также по ст. 10 УК РФ имеющей обратную силу), переквалифицировав со ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак кражи -    с причинением значительного ущерба гражданину, в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения. Сумма ущерба, причиненная хищением, органами предварительного следствия была исчислена на основании показаний потерпевшего Р. Вместе с тем, в судебном заседании потерпевший пояснил, что с погибшим сыном совместно не проживал, последний период времени не общался, не знает об обстоятельствах приобретения им сотового телефона, его стоимости, а также стоимости похищенного имущества, в ходе следствия называл предположительную стоимость телефона « Нокиа» 10000 руб. Возможно, что сын, который нигде не работал, мог приобрести не новый, а бывший в употреблении телефон, имеющий меньшую стоимость. При этом подсудимый пояснил, что он близко общался с Р., знал о приобретении им телефона, который Р. приобрел на рынке в Царицыно за сумму не более 2000 руб. Это был не новый телефон, Р. впоследствии сообщил ему, что заряд аккумуляторной батареи не долгий, сенсорные функции работаю не качественно. По этой причине подсудимый не согласен с оценкой похищенного телефона. А также ему известно, что на счету сим-карты Р. находились 50 руб. В связи с этим размер похищенного по мнению подсудимого составляет не более 2650 руб.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что похищенный телефон органами следствия не установлен, в настоящее время исчерпаны все возможности собирания дополнительных доказательств по оценке похищенного имущества, а также то обстоятельство, что доводы подсудимого не опровергнуты собранными по делу доказательствами, а показания потерпевшего Р. в этой части основаны на предположениях, - суд соглашается с позицией прокурора об исключении квалифицирующего признака хищения – с причинением значительного ущерба потерпевшему. Сумма ущерба 2650 руб. с учетом материального положения потерпевшего, который по свидетельству подсудимого, потерпевшего Р. и свидетеля А. располагал денежными средствами, в том числе на покупку телевизора, музыкальных инструментов, с учетом стоимости телефона « Нокиа» не более 2000 руб., значимости похищенного имущества, - суд пришел к выводу о том, что сумма 2650 руб. не является значительным материальным ущербом.

В соответствии со ст. 246 ч. 8 УПК РФ государственный обвинитель до удалению суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд находит необходимым уточнить размер похищенного, который составил не менее 2650 руб., признать размер ущерба не значительным, переквалифицировать действия подсудимого со ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ на ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г.). При этом из перечня похищенного имущества подлежит исключению маркер, поскольку установлено, что маркер не был похищен подсудимым, а был обнаружен потерпевшим Р. на месте преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Рахматуллина В.Г. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за совершение указанных преступлений, являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для совершения убийства, выразившаяся в том, что Р.в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с подсудимым оскорбил последнего, первым нанес удар рукой по лицу подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Исходя из изложенного, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд полагает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ с учетом степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого.

Наказание подсудимому назначается с учетом изменений в ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

    РАХМАТУЛЛИНА В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рахматуллину В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 1 месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рахматуллину В.Г. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок отбывания наказания исчислять с 01.06.2011г. Зачесть в счет отбытого наказания период содержания под стражей с 26 февраля 2011 года по 01.06.2011г.

Вещественные доказательства по делу: очки, зажигалку, 3 ножа, 3 одеяла, подушку, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24.01.2010 года,- уничтожить; куртку, джинсы, свитер и кроссовки Рахматуллина В.Г. - передать по принадлежности Рахматуллину В.Г. ; конверты с биологическим материалом - уничтожить; детализацию телефонных переговоров,, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же десятидневный срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                   Урбанович Н.Д..