1-208/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по обвинению Усачева С.Е.)



Дело № 1-208/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года               город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

подсудимого Усачева С.Е.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Саркисова В.И. - Саркисова В.И., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов г. Москвы, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усачева С.Е., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Усачев С.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведя преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

26 августа 2010 года в период времени с 15 час. 25 мин. по 16 час. 15 мин. Усачев С.Е., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, реализуя свои преступные намерения, находясь в принадлежащем ему автомобиле марки «Н.» государственного регистрационного знака <номер>, на 91 километре Московского шоссе в Серпуховском районе Московской области, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гражданину Р. пакет из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета общей массой 44,0 грамма, на поверхности которого содержалось наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в количестве 2,15 грамма, что является особо крупным размером вышеуказанного наркотического средства, внесенного в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998г., получив от Р. в качестве оплаты денежные средства в сумме ... рублей, совершив из корыстных побуждений умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт ранее приобретенного Усачевым С.Е. у неустановленного лица наркотического средства, не доведя преступление до конца по не зависящим от Усачева С.Е. обстоятельствам, так как передача вышеуказанного наркотического средства Р. проходила в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия «проверочная закупка», в процессе чего произошло изъятие вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота.

    В судебном заседании подсудимый Усачев С.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, признал полностью и показал, что ранее он употреблял наркотические средства – курительные смеси, с помощью которых заглушал боли, так как у него больные почки. В настоящее время он для этого употребляет лекарственные средства и болей не испытывает. 26 августа 2010г. ему позвонил по телефону его знакомый Р. и попросил продать ему курительную смесь. Данную курительную смесь Усачёв С.В. приобрел для себя - купил примерно за два месяца по этого в г. Москве за ... руб., при продаже ему курительной смеси «спайс» продавец его уверил, что эта смесь не является наркотиком. Так как его жена, с которой в то время они расписаны ещё не были, запретила ему употреблять наркотики, Усачев С.Е. эту смесь не употребил, поэтому и согласился её продать Р. По предложению Р. продажа курительной смеси Усачевым Р. была произведена на 91 километре Московского шоссе Серпуховского района Московской обл. за ... руб. После этого Усачев С.Е. приехал в г. Серпухов, где был задержан сотрудниками милиции. Полученные им от Р. денежные средства от продажи наркотического средства у него были изъяты. Раскаивается в содеянном, пояснил, что на момент продажи курительной смеси ему было известно, что данное вещество является наркотическим средством. Просит не наказывать его строго, больше он преступлений совершать не будет.

Вина подсудимого Усачева С.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

    Свидетель К. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району. При добровольном содействии гражданина Р. 26 августа 2010г. около 15 час. 00 мин. сотрудниками ОУР Серпуховского УВД было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - курительной смеси, у подсудимого Усачева С.Е. Для этого сначала был с участием понятых произведён личный досмотр Р., у которого запрещённых предметов не имелось. Затем Р. для проведения проверочной закупки были переданы денежные средства в сумме ... руб. – 15 купюр по ... руб. и 7 купюр по ... руб., с которых были предварительно сделаны ксерокопии в присутствии понятых.

    После этого Р. по телефону договорился с Усачевым С.Е. о покупке наркотического средства. Встретиться для этого Усачев и Р. договорились на 91 километре Московского шоссе в Серпуховском районе. К данному месту прибыли на служебных автомашинах сотрудники ОУР К., В., Ю., а также понятые. Когда к данному месту прибыла автомашина «Н.», Р. сел в салон этой автомашины, вскоре вышел из неё, подал милиционерам обговоренный заранее условный знак о том, что сделка состоялась - надел солнечные очки. После этого Р. сел в свою автомашину и уехал, за ним осуществлял наблюдение другой сотрудник ОУР, а К. с понятыми на служебной автомашине проследовал за автомашиной Усачева С.В., который через дер. Паниково прибыл в г. Серпухов, у салона красоты «Тропикана» к нему в автомашину села девушка, которая затем вышла из автомашины между домами 24 и 26 по ул. Джона Рида в г. Серпухове. После этого водитель автомашины Усачев С.Е. был задержан. При осмотре салона его автомашины в присутствии понятых были обнаружены 15 купюр по ... руб. каждая, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных Р. для проверочной закупки наркотического средства. Усачев был доставлен в здание Серпуховского УВД, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму ... руб. – 7 купюр по ... руб. каждая, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных Р. для проверочной закупки наркотического средства у Усачева. Изъятые у Усачева денежные средства, а также выданная Р. упаковка с курительной смесью, были опечатаны, без нарушения целостности упаковок достать их содержимое было нельзя. При проведении исследования вещества, выданного Р., было установлено, что это синтетическое наркотическое средство.

Показания свидетеля Ю., не явившегося в судебное заседание, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, аналогичны показаниям свидетеля К. (т.1 л.д. 64-65).

Свидетель В. показал в судебном заседании, что в связи с тем, что прошло много времени, он уже не помнит происшедшие по уголовному делу обстоятельства, но полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых видно, что В., являясь оперуполномоченным ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, 26 августа 2010г. совместно с сотрудниками ОУР КМ Серпуховского УВД К. и Ю. принимал участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - «курительной смеси» у жителя <адрес> Усачева С.Е. Под наблюдением сотрудников милиции закупщик наркотического средства - Р. прибыл к месту встречи с Усачевым С.Е. на 91 км Московского шоссе Серпуховского района Московской области. К месту встречи подъехал автомобиль марки «Н.» государственного регистрационного знака <номер> под управлением Усачева С.Е. Закупщик Р. сел в салон данного транспортного средства, через несколько минут вышел из автомашины и подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого автомобиль под управлением Усачева С.Е., проследовавший в <адрес>, остановился между домами № 24 и № 26 по ул. Джона Рида вблизи кафе «Огонек», где было произведено задержание Усачева С.Е. В присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля Усачева С.Е., в процессе чего на полке под рулевой колонкой было обнаружено портмоне с денежными средствами в сумме ... рублей; реквизиты части денежных купюр в количестве 15 штук достоинством ... рублей каждая совпали с реквизитами купюр из ранее отксерокопированных и врученных Р. для проведения мероприятия «проверочная закупка». Вышеуказанные денежные средства были изъяты и упакованы в конверт способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки (т.1 л.д. 66-67).

    Свидетель Р. показал, что уже не помнит о происшедших по уголовному делу событиях, так как прошло много времени, но полностью подтверждает свои показания, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять им оснований у суда не имеется, из которых видно, что Р. ранее употреблял наркотическое средство - курительная смесь. 26 августа 2010г. он добровольно принял участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - курительной смеси, у Усачева С.Е., для чего предоставил свои денежные средства в размере ... руб. 26 августа 2010г. около 15 часов в служебном кабинете Серпуховского УВД в рамках проведения вышеуказанного оперативного мероприятия Р. были вручены денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии. Он по телефону договорился с Усачевым С.Е. о встрече с целью приобретения наркотика. Затем вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле Р. прибыл к месту встречи с Усачевым С.Е. - на 91 км Московского шоссе Серпуховского района Московской области, где он сел в салон транспортного средства Усачева С.Е. - автомобиль марки «Н.» государственного регистрационного знака <номер>, где он передал Усачеву С.Е. денежные средства <номер> руб., а Усачев передал ему пакет из полимерной пленки с курительной смесью. Р. вышел из салона автомобиля Усачева, подал сотрудникам милиции условный сигнал – он надел солнечные очки, что означало то, что покупка наркотиечского средства состоялась. После этого в служебном кабинете Серпуховского УВД Р. добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство им в ходе оперативного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств у Усачева С.Е.

    Из показаний свидетеля У., ранее имевшей фамилию <данные изъяты>, не явившейся в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия и в судебном заседании Серпуховского городского суда Московской обл. 30 марта 2011г., оглашенных и исследованных судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, видно, что 26 августа 2010г. в дневное время суток муж У. - Усачев С.Е. отвез её в салон красоты «Тропикана» в г. Серпухове, после чего поехал на встречу со своим знакомым Р. на своем автомобиле марки «Н.». После встречи с Р. Усачев С.Е. заехал за ней, они приехали на ул. Джона Рида к кафе «Огонек» в г. Серпухове Московской обл. Она вышла из салона автомобиля и зашла в магазин. Возвратившись к автомобилю, У. увидела, что в автомашине Усачева, кроме него самого, находятся два сотрудниками милиции. Из беседы Усачева С.Е. с сотрудниками милиции она поняла, что Усачев С.Е. подозревается в продаже наркотического средства - курительной смеси. До этого ей не было известно, что Усачев С.Е. занимается сбытом наркотических средств (т. 1 л.д.83-84, 215-217).

Свидетель О. показал, что уже не помнит о происшедших по уголовному делу событиях, так как прошло много времени, но полностью подтвердил свои показания, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные и исследованные судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых видно, что 26 августа 2010г. О. совместно с другим понятым принимал участие в подготовке и проведении сотрудниками Серпуховского УВД оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства «курительная смесь». Для этого сначала 26 августа 2010г. около 15 часов в служебном кабинете Серпуховского УВД сотрудники милиции досмотрели ранее незнакомого понятым Р., затем вручили последнему денежные средства в размере ... руб., с которых предварительно были сделаны ксерокопии. После этого на автомашине сотрудники милиции и понятые прибыли на 91 километр к заправке, где расположен поворот на п. Балабаново. Остановившись недалеко от заправки, они увидели, что подъехала автомашина «Н.». Р. сел в эту автомашину, через некоторое время вышел из неё, сел обратно в свою автомашину «Х.» и уехал. Понятые вместе с сотрудниками милиции на автомашине последних проследовали за автомашиной «Н.», которая приехала в г. Серпухов, остановилась около салона красоты «Тропикана». Там в машину села девушка. После этого автомашина поехала по городу и остановилась на ул. Джона Рида около кафе «Огонек». Девушка из машины вышла. После этого сотрудники милиции задержали водителя автомашины «Н.».

Затем понятые вместе с сотрудниками милиции прибыли в Серпуховское УВД. Около здания УВД сотрудники милиции осмотрели автомашину «Х.», в которой запрещенных к гражданскому обороту предметов не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в присутствии понятых в помещении кабинета <номер> Серпуховского УВД Р. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, сказал, что это курительная смесь, которую Р. приобрел у Усачева С. за ... руб. в автомашине последнего «Н.» недалеко от заправки на перекрестке в сторону <адрес>. Об этом был составлен соответствующий протокол, в котором понятые расписались. Сверток с растительным веществом, выданный Р., был упакован в конверт способом, исключающим его изъятие, без нарушения целостности упаковки. На конверте была сделана пояснительная надпись (т.1 л.д. 80-82).

Показания свидетеля И., не явившегося в судебное заседание, данные на стадии предварительного следствия, оглашенные и исследованные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия на это стороны защиты, аналогичны показаниям свидетеля О. (т.1 л.д. 77-79).

    Из показаний свидетеля Н., не явившегося в судебное заседание, данных на стадии предварительного следствия, оглашенных и исследованных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, видно, что 26 августа 2010г. около 17 часов Н. участвовал в качестве понятого при осмотре сотрудниками милиции салона автомобиля марки «Н.» государственного регистрационного знака <номер>. В ходе осмотра в салоне автомашины на полке под рулевой колонкой сотрудниками милиции было обнаружено портмоне с денежными средствами, которые сотрудники милиции изъяли и упаковали в конверт способом, исключающим их изъятие без нарушения целостности упаковки. Понятые поставили свои подписи на упаковке и в составленном протоколе (т.1 л.д. 73-74).

Вина подсудимого Усачева С.Е. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

- постановлением от 02 сентября 2010г. и.о. начальника ОУР УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, утвержденному начальником УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, о передаче материалов проверки по проведению оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства у Усачева С.Е. в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1 л.д. 20-21);

- постановлением от 26 августа 2010г. оперуполномоченного ОУР КМ УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району К., утвержденным первым заместителем начальника УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, о проведении проверочной закупки наркотического средства – курительных смесей, у Усачева С., с добровольным участием в этом Р. (т.1 л.д. 24);

- заявлением Р. от 26.08.2010г. о добровольном согласии на участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Усачёва С.Е. и предоставлении для этого Р. своих личных денежных средств в размере ... руб. (т.1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра Р. от 26 августа 2010г., проведенного с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут в одном из служебных кабинетов УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, у которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту, не имелось (т.1 л.д. 26);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от 26 августа 2010г. и фототаблицей к нему, выданных Р. для осуществления проверочной закупки наркотического средства - курительной смеси, у Усачева С.Е.; из которого видно, что для этих целей Р. были выданы денежные купюры в количестве 22 штук на общую сумму ... рублей, а именно: семь купюр достоинством по ... рублей каждая, имеющих реквизиты - <данные изъяты>; 15 купюр достоинством по ... рублей каждая, имеющих реквизиты - <данные изъяты> (т.1 л.д. 27-36);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 26 августа 2010г., проведенного с 15 час. 10 мин. до 15 час. 20 мин. 26 августа 2010г., из которого видно, что в автомобиле «Х.» государственного номера <номер> каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических средств, на момент досмотра автомобиля не имелось (т.1 л.д. 38);

- протоколом наблюдения от 26 августа 2010г. за период времени с 15 час. 25 мин. до 16 час. 15 мин. за автомобилем «Х.» государственного номера <номер>, который остановился вблизи бензозаправки в <адрес>. Из данной автомашины вышел Р., который направился к автомашине «Н.» государственного номера <номер> и сел в салон этой автомашины. Через некоторое время Р. вышел из вышеуказанной автомашины «Н.», подал условный знак, одев солнечные очки, и направился обратно в автомашину «Х.» государственного номера <номер>. Автомашина «Н.» государственного номера <номер> поехала по автодороге, ведущей в г. Балабаново (т.1 л.д. 39);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 августа 2010г., произведенного с 16 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин. 26 августа 2010г., о том, что в данном автомобиле каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ. В том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 л.д. 40);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 августа 2010г., проведенного с 16 час. 50 мин. до 17 час. 10 мин. 26 августа 2010г., из которого видно, что перед личным досмотром «покупателя» Р.АП. ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту. «Покупатель» Р. добровольно выдал из переднего левого кармана брюк черного цвета полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что данный сверток с веществом растительного происхождения он приобрел у Усачева С. за ... руб. Выданный Р. полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения был изъят и упакован в бумажный конверт способом, исключающим свободный доступ к содержимому конверта без нарушения целостности упаковки (т.1 л.д. 41);

-протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2010г. и фототаблицей к нему, проведенного в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 35 мин., из которого видно, что был осмотрен салон автомобиля марки «Н.», государственного регистрационного знака <номер>. В ходе осмотра в салоне автомашины под рулевой колонкой на полке было обнаружено портмоне черного цвета, в одном из отделений которого находились денежные средства в общей сумме ... рублей, в том числе 15 купюр достоинством по ... рублей каждая, реквизиты которых совпали с реквизитами купюр достоинством по ... рублей, отксерокопированных сотрудниками милиции, ранее выданных Р. для осуществления проверочной закупки наркотического средства – курительной смеси, у Усачева С.Е. в рамках проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Присутствующий при осмотре Усачев С.Е. пояснил, что данные денежные средства были им получены от гражданина Р. в качестве оплаты за купленное наркотического средства (т.1 л.д. 44-48);

- протоколом личного досмотра Усачева С.Е. от 26 августа 2010г., досмотренного в Серпуховском УВД 26 августа 2010г. в период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 00 мин., у которого были обнаружены семь купюр достоинством по ... рублей каждая, реквизиты которых совпали с реквизитами купюр данного достоинства, отксерокопированных сотрудниками милиции, которые ранее были выданы Р. для осуществления проверочной закупки наркотического средства у Усачева С.Е. (т.1 л.д. 49);

- протоколом осмотра предметов следователем от 27 сентября 2010г. об осмотре денежных купюр, изъятых <дата> при осмотре места происшествия - салона автомобиля марки «Н.» государственного регистрационного знака <номер>, принадлежащего Усачеву С.Е., в том числе 15 купюр достоинством по ... рублей каждая, реквизиты которых полностью совпали с реквизитами денежных купюр данного достоинства, отксерокопированных и выданных ранее Р. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Усачева С.Е.; 7 денежных купюр достоинством по ... рублей каждая, изъятых 26 августа 2010г. при личном досмотре Усачева С.Е. сотрудниками милиции в здании Серпуховского УВД, реквизиты которых полностью совпали с реквизитами денежных купюр данного достоинства, отксерокопированных и выданных ранее Р. для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Усачева С.Е. Осмотренные следователем денежные купюры постановлением следователя от 27 сентября 2010г. были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 85-86; т.1 л.д. 87-88);

- протоколом от 13 сентября 2010г. выемки следователем из камеры хранения вещественных доказательств Серпуховского УВД одного свертка с находящимся внутри наркотическим средством (т.1 л.д. 90-93);

- протоколом осмотра следователем предметов от 13 сентября 2010г. об осмотре упаковки с пояснительной надписью: «сверток из полимерной пленки с веществом растительного происхождения, изъятый в ходе добровольной выдачи Р. 26 августа 2010г. в кабинете <номер> здания Серпуховского УВД». На момент осмотра целостность упаковки нарушена не была (т.1 л.д. 94-95);

- заключением физико-химической экспертизы за <номер> – 08 февраля 2010г. и фототаблицей к нему, из которого видно, что на поверхности представленной на экспертизу растительной массы общей массой 44,0 грамма, добровольно выданной 26 августа 2010г. Р., содержится наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073), количественное содержание которого составляет 2,15 грамма (т.1 л.д. 112-115).

Анализ собранных по уголовному делу доказательств дает суду основание сделать вывод о доказанности вины Усачёва С.Е. в совершении им преступлений.

Действия Усачева С.Е. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, т.к. Усачев С.Е. 26 августа 2010г. покушался на незаконный сбыт путем продажи Р. наркотического средства (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) в количестве 2,15 грамма, что составляет особо крупный размер данного наркотического средства. Довести незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до конца Усачев С.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им путем продажи Р. наркотическое средство в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

По предъявленному Усачеву С.Е. обвинению – по факту покушения последнего на незаконный сбыт Р. вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета массой свыше 44,0 грамма (в обвинительном заключении указано массой не менее 44,2 грамма), содержавшего в своем составе наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в количестве свыше 2,15 грамма (масса которого в обвинительном заключении по уголовному делу указана 44,1 грамма), Усачев С.Е. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях в этой части состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как в судебном заседании не доказан факт покушения Усачева С.Е. на незаконный сбыт Р. вещества растительного происхождения массой свыше 44,0 грамма, содержащего в своём составе наркотическое средство 1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в количестве свыше 2,15 грамма.

Доказательств о том, что общая масса вещества, которое пытался сбыть Усачев С.Е., составила более 44,0 грамма, а количество содержащегося в нем вышеуказанного наркотического средства составило более 2,15 грамма, - в судебном заседании не добыто и в материалах уголовного дела не содержится. Из заключения проведенной по уголовному делу физико-химической экспертизы видно, что общая масса растительного вещества, которое Усачев пытался сбыть Р., составила 44,0 грамма, на поверхности данного вещества содержалось наркотическое средство 1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) в количестве 2,15 грамма

Суд считает необходимым уточнить место совершения преступления Усачевым С.Е. В вину последнему вменяется совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства Р. между домами №№ 24 и 26 по ул. Джона Рида в г. Серпухове Московской обл. 26 августа 2010г. в период времени с 15 час. 25 мин. по 16 час. 15 мин.

В судебном заседании показаниями свидетелей К., В., О., Р., показаниями неявившихся в судебное заседание свидетелей Ю., Н., И., данными последними на стадии предварительного следствия, оглашенными и исследованными судом в судебном заседании, которые подтвердил подсудимый Усачев С.Е., установлено, что в действительности факт покушения Усачева С.Е. на незаконный сбыт вещества растительного происхождения общей массой 44,0 грамма, на поверхности которого содержалось наркотическое средство (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) в количестве 2,15 грамма, имел место на 91 километре Московского шоссе Серпуховского района Московской области.

Уточнение судом места совершения преступления Усачевым С.Е., который не оспорил факт совершения им преступления не в том месте, как указано в обвинительном заключении по уголовному делу, а на 91 километре Московского шоссе Серпуховского района Московской области, не ухудшает положение подсудимого.

При назначении Усачеву С.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности Усачева С.Е., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не содержавшегося в медицинском вытрезвителе, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не имевшего жалоб по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы и учебы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Усачева С.Е. суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины в совершении преступления, совершение последним преступления впервые, оказавшего после совершения преступления добровольную помощь сотрудниками правоохранительных органов в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств; наличие у подсудимого хронического заболевания, перенесенную им операцию; нахождение жены подсудимого в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Усачева С.Е. суд не усматривает.

    Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, связанных с личностью подсудимого Усачева С.Е., его поведением после совершения преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Усачевым С.Е. преступления, суд расценивает как исключительные обстоятельства по уголовному делу, позволяющие суду применить к Усачеву С.Е. требования ст. 64 УК РФ и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, считая возможным не применять к Усачеву С.Е. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью и штрафа.

    В связи с тем, что преступление по данному уголовному делу Усачев С.Е. совершил впервые; в содеянном раскаялся; вину в совершении преступления признал полностью; после совершения настоящего преступления оказал помощь сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывая положительные характеристики на Усачева С.Е. по месту работы и учебы, на поведение которого по месту жительства жалоб не поступало, учитывая, что жена Усачева С.Е. находится в состоянии беременности, так как Усачев С.Е. к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, - суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления и перевоспитания Усачева С.Е. без изоляции последнего от общества, - считает возможным применить к Усачеву С.Е. ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа - условным с испытательным сроком, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача - нарколога на предмет наличия (отсутствия) у Усачева С.Е. наркотической зависимости, а при нуждаемости в этом и отсутствии у последнего противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения в наркологическом диспансере от наркомании.

    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Усачева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт вещества растительного происхождения общей массой 44,0 грамма, содержащего на своей поверхности наркотическое вещество в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) в количестве 2,15 грамма), за совершение которого назначить Усачеву С.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без лишения права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью и без штрафа.

Применить к Усачеву С.Е. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и без штрафа, - считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Усачева С.Е. в течение испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, каждый второй понедельник месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти обследование у врача-нарколога на предмет наличия (отсутствия) у Усачева С.Е. наркотической зависимости; при нуждаемости в этом и отсутствии у Усачёва С.Е. противопоказаний к проведению лечения – пройти курс лечения в наркологическом диспансере от наркомании.

По предъявленному Усачеву С.Е. обвинению по факту незаконного покушения на сбыт вещества растительного происхождения общей массой свыше 44,0 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство в особо крупном размере (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073) в количестве свыше 2,15 грамма, - Усачева С.Е. оправдать за отсутствием в этой части в действиях Усачева С.Е. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Меру пресечения Усачеву С.Е. – подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры в количестве 15 штук достоинством по ... рублей каждая, на общую сумму ... руб. ... коп., изъятые 26 августа 2010г. в ходе осмотра места происшествия из салона автомобиля марки «Н.» государственного регистрационного знака <номер>, денежные купюры в количестве 7 штук достоинством по ... руб. каждая, на общую сумму ... руб. ... коп. коп., изъятые 26 августа 2010г. при личном досмотре Усачева С.Е., а всего денежные средства в размере ... руб. ... коп. (... рублей ... копеек), находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР Серпуховского УВД К., предоставленные для проведения оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств свидетелем Р., - после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности под расписку свидетелю Р., <дата> рождения, уроженцу <адрес>, проживающему по адресу <адрес>; зарегистрированному по адресу: <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу - упаковки с наркотическим средством (1-Бутил-1Н-индол-3-ил)(нафталин-1-ил) метанон (JWH - 073), хранящиеся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, – после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющие материальной ценности, непригодные к использованию в медицинских целях.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: