1-198/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (по обвинению Назарова В.Н.)



Дело № 1-198/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июня 2011 года          город Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

подсудимого Назарова В.Н.,

защитника – адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Назарова В.Н., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Назаров В.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2010г. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, Назаров В.Н., находясь в районе пересечения улиц Луначарского и Серпуховской г. Серпухова, Московской области у завода «Металлист», в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл Р., действовавшему в интересах С., участвовавшего в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, за денежные средства в размере ... рублей наркотическое средство героин в трёх свёртках общей массой 0,51г., что является крупным размером, которое Р. затем около 18 часов 40 минут передал С., однако Назаров В.Н., не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    29 сентября 2010г. около 17 часов 05 минут, Назаров В.Н., находясь у дома № 43 по Московскому шоссе г. Серпухова Московской области, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» незаконно сбыл Щ., участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя, за ... рублей наркотическое средство - героин в пяти свёртках общей массой 1,09г., что является крупным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    09 ноября 2010г. около 18 часов 30 минут, Назаров В.Н., находясь на пересечении ул. Калужская и Коммунистического пер. г. Серпухова Московской области, в ходе проведения сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл Щ., участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя, за ... рублей наркотическое средство героин общей массой 0,95 г., что является крупным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

    В судебном заседании подсудимый Назаров В.Н. вину в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признал полностью и показал, что действительно он сбыл наркотическое средство - героин 20.09.2010г. Р. на пересечения улиц Луначарского и Серпуховской г.Серпухова, Московской области у завода «Металлист», а 29.09.2010г. у дома № 43 по Московскому шоссе г. Серпухова и 09.11.2010г. на пересечении ул. Калужская и Коммунистического переулка г. Серпухова – Щ. Сам он никогда не употреблял наркотические средства, а только их продавал. Со всеми доказательствами его вины, имеющимися в материалах уголовного дела, он полностью согласен. Раскаивается в содеянном, просил не лишать его свободы, поскольку он полностью осознал совершенное им. Также показал, что от кого-то из своих знакомых он узнал номер телефона, по которому можно было связаться с целью приобретения наркотического средства героин. По данному номеру телефона он через некоторое время позвонил и узнал о возможности приобретения партии наркотического средства героин. Разговаривал он с мужчиной, но ему он никак не представлялся, и он с ним никогда не встречался. Говорил он по-русски, но с акцентом. Данный мужчина назвал ему цену - ... рублей за грамм. Он согласился. Тот назвал ему место, где он должен был оставить деньги. После этого, он поехал в район Бутово, Московской области, где у какого-то щита у дороги оставил деньги, после чего, перезвонил этому мужчине, и он ему указал место, где можно было забрать героин, также у какого-то щита у дороги. После этого, он ещё несколько раз таким же образом приобретал наркотическое средство героин. Сколько раз точно, он не помнит, но более 3-х раз. Созванивался он всегда по одному номеру телефона. Героин всегда был расфасован в свертки, сам он его не фасовал. Дома у него имелись электронные весы, на которых он иногда проверял вес приобретаемого наркотика. Приобретаемый им наркотик он перепродавал своим знакомым Р. по прозвищу «Р.» и Щ.. Р. он знаком давно. О том, что тот употребляет героин, он узнал, когда Р. стал приобретать у него наркотик. Для этого Р. звонил ему по телефону, узнавал, есть ли у него наркотик, говорил сколько ему надо, после чего, они договаривались с ним о месте встречи и при встречи тот отдавал ему деньги, а он ему необходимое количество наркотика. Он думал, что тот всегда приобретал наркотик только для себя. Перепродавал ли тот героин или приобретал для кого-либо, он не знает. С Щ. он познакомился как-то на улице. От неё узнал, что она употребляет героин. После этого, она время от времени также приобретала у него героин. Для этого она также звонила ему по телефону, говорила сколько грамм ей надо, они договаривались о месте встречи, после чего, при встрече она отдавала ему деньги, а он ей героин. Иногда редко было, что она брала героин, а деньги возвращала потом. Продавал он героин по ... рублей за грамм (свёрток). В один из дней сентября ему позвонил Р. и сказал, что ему надо 3 свертка с героином. Они договорились с ним о встрече в районе завода «Металлист» на ул. Серпуховская. Он подъехал туда на своей автомашине «Б.». Р. подошел к нему, после чего, он отдал ему 3 свертка с героином, а тот ему передал за них деньги в сумме ... рублей. О том, что он приобретал героин не для себя, Р. ему не говорил. Он думал, что тот брал его для собственного употребления. С С. он лично не знаком. Также показал, что в один из дней сентября ему позвонила Щ. и заказала ему 5 грамм (свёртков) героина. Они встретились с нею у д. 43 по Московскому шоссе, куда он подъехал на своей машине. При встрече она отдала ему деньги, а он ей 5 свёртков с героином. В этот же день, но только утром Щ. также приобретала у него героин, но денег не отдала. 09.11.2010г. в дневное время ему по его телефонному номеру позвонила Щ. и спросила, сможет ли он ей продать наркотическое средство-героин. Он ответил, что сможет. Вечером Щ. перезвонила ему ещё раз, и они договорились встретиться на улице в районе перекрестка улиц Калужской и пер. Коммунистический, примерно в 18.30 час. Она сказала, что знает это место. В назначенное время он пришел в указанное место, где дождался прихода Щ. Он отдал ей сверток с наркотическим средством героин, а она ему ... рублей. Конкретно о сумме они не разговаривали, т.к. данная цена уже была определена давно, т.е. ... рублей за такой сверток. Затем они с нею разошлись. Он пришел домой, а через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля с обыском, во время которого изъяли телефоны, сим-карты, которыми он пользовался в то время, денежные средства, и электронные весы. В процессе предварительного расследования он способствовал раскрытию преступления, а также дал номера телефонов, по которым он договаривался о покупке наркотиков.

Изучив материалы уголовного дела и собранные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ полностью установленной.

Свидетель С.в судебном заседании показал, что он употребляет наркотическое средство героин около 7-8 лет с перерывами. Последнее время, примерно месяца 3, он приобретал героин через парня по имени Р. и прозвищу «Р.». При встрече, тот всегда сначала брал деньги у него, либо сразу у нескольких лиц и уходил. Со слов Р. знает, что тот брал героин на реализацию у парня по прозвищу «Н.». С ним он не знаком и даже никогда не видел его в лицо. Также он иногда видел, что к Р. подъезжала автомашина «Б.» зеленого цвета с тонированными стеклами, после чего, Р. приносил ему, либо ему и другим лицам героин. Приобретал героин он только для собственного потребления. Приобретал он, в основном, по 1 грамму героина, иногда больше, из расчета ... рублей за 1 условный грамм (сверток). Так как он устроился на работу, то решил прекратить употребление и приобретение наркотических средств, в связи с чем, принял решение обратиться в органы наркоконтроля и обо всем добровольно рассказать. В сентябре 2010г. он был вызван сотрудниками наркоконтроля, которые сказали ему, что им известно о том, что он приобретает наркотическое средство героин у указанных им лиц. В связи с тем, что он уже ранее решил бросить употреблять наркотики и начать новую жизнь, он рассказал все, что ему известно и изъявил желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лица по имени Р. и лица по прозвищу «Н.». Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства, на что он дал свое добровольное согласие. 20.09.2010г. вечером он по ранее достигнутой договоренности с сотрудниками наркоконтроля явился в их отдел для участия в роли покупателя при проведении ими оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин. Он добровольно согласился на это предложение, о чем написал соответствующее заявление. После этого, до проведения мероприятия, сотрудники наркоконтроля в присутствии приглашенных двух представителей общественности провели его личный досмотр и находившихся при нем вещей, в ходе которого, ничего запрещенного у него не обнаружили. Затем они выдали ему денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр вписали в соответствующий акт. После этого, ему выдали звукозаписывающее устройство — цифровой диктофон для документирования преступной деятельности Р. при совершении им незаконного сбыта наркотика. По всем этим фактам были составлены соответствующие акты, которые зачитывались вслух сотрудниками, их составлявшими, всем присутствующим. Замечаний к актам не было, и они были им и другими присутствующими лицами подписаны. После этого, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Р. и договорился с ним о месте встречи. Через некоторое время Р. перезвонил ему сам и поторопил его. Данные разговоры с Р. были записаны на ранее выданный ему диктофон. Затем он совместно с двумя оперуполномоченными и двумя представителями общественности приехали в район предполагаемой встречи, а именно к детскому саду «Матрешка», расположенному в д. 11 по проезду Мишина. Там он с предварительно включенным диктофоном вышел из машины. Вскоре ему опять позвонил Р. и сказал, чтобы он подошел к д.32 по ул.Серпуховской. После этого, он прошел к этому дому, где встретился с Р. и отдал ему деньги за 3 грамма (свертка) наркотика. С ними он ушел в сторону завода «Металлист». Во время его движения к нему подъехала автомашина «Б.» темно-зеленого цвета, в которую Р. сел. После этого, машина поехала в сторону завода «Металлист». Как Р. выходил из машины он не видел. Увидел его, когда Р. шел уже к нему. Подойдя к нему, тот отдал ему 3 свертка с наркотическим средством героин. Затем они с ним немного пообщались и разошлись. Р. ушел в другую сторону, а он вернулся в автомашину к сотрудникам и представителям общественности, с которыми он вернулся в отдел наркоконтроля, где он в присутствии представителей общественности выдал приобретенные им 3 свертка с порошкообразным и комкообразным веществом внутри, купленные им у Р.. По данному факту сотрудники составили соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечания к акту не поступили, после чего он был подписан им и присутствующими лицами. Выданные им свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан им и присутствующими лицами. Также он добровольно выдал звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии участвующих лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи, которые были перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Этот компакт-диск был упакован в бумажный конверт, снабженный сопроводительной надписью. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Диктофон на запись он включил в машине, а выключил когда вернулся в машину. Также сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых произвел его досмотр, ничего запрещенного не обнаружив. По данным фактам сотрудники составили соответствующие акты, которые были прочитаны всем присутствующим вслух. Записано все было правильно, замечаний не было, после чего данные акты были подписаны им и присутствующими лицами.

Свидетель Р. показал, что он приобретал героин ранее у разных случайных лиц. Одно время были случаи, когда наркотическое средство героин он приобретал для собственного употребления у своего знакомого Назарова В., которого знает со школы. О том, что у него можно приобрести героин он узнал по слухам. После этого, он как-то обратился к Назарову по вопросу приобретения героина, тот согласился ему его продать. После этого, он на протяжении нескольких месяцев в 2010 году созванивался с Назаровым В. по поводу приобретения героина. Если у него был наркотик, они договаривались с ним о встрече. Встречались они с ним на улицах в г.Серпухове, в разных местах. На встречи он приезжал на машине Б. зеленого цвета. При встречах, он отдавал ему деньги, а тот ему сразу отдавал наркотик героин. Также несколько раз он приобретал наркотическое средство героин для других малознакомых ему лиц по их просьбе и за их деньги у Назарова В.Н. этом случае он просто помогал им приобрести героин. Взяв у них деньги, шел к Назарову и на эти деньги приобретал у него героин, который затем отдавал им. Одним из этих лиц являлся С.. В один из дней сентября 2010г. С. попросил приобрести ему наркотическое средство героин на его деньги. Он согласился ему помочь. Они встретились с ним на проезде Мишина, в районе завода «Металлист». При встрече С. дал ему деньги на 3 грамма (свёртка) героина в размере ... рублей. Взяв деньги, он договорился по телефону о встрече с Назаровым В. для покупки у него наркотического средства. Через некоторое время он подъехал на машине к заводу «Металлист». При встрече он отдал ему деньги, взял переданные им 3 свёртка с героином, которые принёс С. и предал их ему.

Свидетель Е. в судебном заседании показал, что в сентябре 2010г. в 1 отдел 7 службы УФСКН РФ по Московской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по прозвищу «Н.» совместно с неустановленным мужчиной по прозвищу «Р.» занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г.Серпухова. Для проверки данной информации, в целях выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков было решено провести несколько оперативно-розыскных мероприятий по приобретению наркотического средства героин у указанных лиц. Для этого, из числа приобретателей наркотического средства героин у мужчины по прозвищу «Р.», был подобран кандидат на роль покупателя для участия в оперативном мероприятии - С., с которым была проведена оперативная беседа, и ему было предложено выступить в качестве покупателя наркотика при оперативном мероприятии «Проверочная закупка», на что С. дал своё добровольное согласие. Само оперативное мероприятие проводилось 20.09.2010г. В этот день вечером С. был вызван в отдел наркоконтроля. Перед проведением оперативного мероприятия С. написал соответствующее заявление о том, что он добровольно желает участвовать в данном мероприятии. Далее в присутствии приглашенных представителей общественности он досмотрел С., по факту чего, составил соответствующий акт. Затем он выдал ему денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номера и серии купюр были указаны в акте, и звукозаписывающее устройство диктофон, разъяснив, как им пользоваться. Также он досмотрел автомашину, на которой участники оперативного мероприятия должны были ехать. По всем указанным фактам он составил соответствующие акты. После оформления данных актов, С. ещё раз был разъяснен порядок проведения оперативного мероприятия, а также каким образом и при каких условиях он должен передать денежные средства сбытчику наркотиков. Также С. со своего мобильного телефона позвонил по телефону сбытчика наркотика - мужчины по имени Р. и прозвищу «Р.» и договорился о месте встречи. Данный разговор был зафиксирован на диктофон, ранее выданный С.. Через несколько минут по телефону С. позвонил указанный мужчина и сказал, чтобы С. быстрее приезжал в назначенное место. Данный разговор также был зафиксирован на диктофон. Далее двое оперуполномоченных вместе с С. и представителями общественности на машине поехали к месту предполагаемой встречи С. со сбытчиками наркотиков. Через некоторое время они вернулись в отдел, где С. добровольно выдал в присутствии представителей общественности приобретенные 3 свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продал за ... рублей во дворе д.32 по ул.Серпуховской г.Серпухова его знакомый по имени Р. и прозвищу «Р.». По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух. Замечаний к нему не поступало. Выданные С. 3 свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами. Позднее, после выдачи С. звукозаписывающего устройства – диктофона, он досмотрел С. и автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было, по факту чего, им были составлены соответствующие акты.

Утром 29.09.2010г. они пригласили также Щ., зная, что она также употребляет наркотические средства, приобретаемые у Назарова В.Н., проехать с ними в отдел наркоконтроля для проведения оперативной беседы, на что она добровольно согласилась. В ходе беседы с нею, Щ. подтвердила, что действительно приобретает у мужчины по имени В. и прозвищу «Н.» наркотическое средство - героин для собственного употребления, а также по просьбам её знакомых. Далее ей было предложено принять участие в качестве приобретателя наркотического средства героин у мужчины по прозвищу «Н.», в ходе оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», на что Щ. дала своё добровольное согласие. После оформления необходимых документов, Щ. была вызвана в тот же день 29.09.2010г. вечером для участия в оперативном мероприятии «Оперативный эксперимент». Перед проведением оперативного мероприятия он принял от Щ. письменное заявление о том, что она добровольно желает участвовать в данном мероприятии. Далее, после проведения её досмотра, он в присутствии приглашенных представителей общественности выдал ей денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номера и серии купюр были указаны в акте, и звукозаписывающее устройство диктофон, разъяснив, как им пользоваться. Также, им была досмотрена автомашина, которая использовалась при оперативном мероприятии. По данным фактам он составил соответствующие акты. Далее, с Щ. был проведен инструктаж, в ходе чего, разъяснен порядок проведения мероприятия, и то, каким образом и при каких условиях она должна передать денежные средства сбытчику наркотиков. Во время подготовки мероприятия Щ. также звонила со своего мобильного телефона сбытчику наркотиков по имени В. и прозвищу «Н.» на его мобильный телефон и договорилась о встрече. Данный разговор был зафиксирован на врученный Щ. диктофон. Далее он совместно с оперуполномоченным Ч., двумя представительницами общественности и Щ. выехал на автомашине к месту предполагаемой встречи Щ. с мужчиной по имени В. и прозвищу «Н.». Они заехали во двор дома №44 по Московскому шоссе. Щ. с включенным диктофоном вышла из машины и пошла в сторону дома №43 по Московскому шоссе. Они с Ч. пошли следом за нею на расстоянии, осуществляя визуальное наблюдение. Щ., перейдя через дорогу, подошла к уже стоявшей у обочины автомашине «Б.» темно-зеленого цвета и села на переднее пассажирское сидение. С целью визуального наблюдения он приблизился к данной автомашине и видел, что Щ. разговаривала с мужчиной-водителем автомашины, и они чем-то обменивались. Вскоре Щ. вышла из машины и пошла обратно во двор д.44 по Московскому шоссе. Они с Ч. также вернулись в автомашину. Далее они вернулись в отдел наркоконтроля, где Щ. добровольно выдала в присутствии представителей общественности 5 свертков из бумаги с веществами в виде порошка и комков, пояснив, что их ей продал за ... рублей рядом с домом №43 по Московскому шоссе г.Серпухова её знакомый по имени В. и прозвищу «Н.». По данному факту им был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух. Замечаний к нему не поступало. Выданные Щ. 5 свертков были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан участвующими лицами. Также он проводил осмотр автомашины, использовавшейся при проведении оперативного мероприятия, ничего запрещенного обнаружено не было. По данным фактам были составлены соответствующие акты.

Свидетель Т. показал, что 20.09.2010г. проводилось оперативное мероприятие. В этот день вечером С. был вызван в отдел наркоконтроля. После подготовки данного мероприятия и составления необходимых приложений к акту закупки, они с оперуполномоченным Ч., с С. и представителями общественности выехали на машине к месту предполагаемой встречи С. со сбытчиками наркотиков, приехав к садику «Матрешка», расположенному около дома №11 на проезде Мишина г.Серпухова. С. вышел из машины и с включенным диктофоном пошел на встречу в сторону д.32 по ул.Серпуховской г.Серпухова. У данного дома С. встретился с неизвестным молодым человеком, которому что-то передал. После этого, молодой человек ушел от С. и пошел в сторону завода «Металлист». Ч. пошел на некотором расстоянии за тем молодым человеком с целью осуществления визуального наблюдения. Тот прошел к заводу «Металлист» на ул.Луначарского, где сел в стоявшую на дороге автомашину «Б.». Далее они проехали в сторону д.37 по ул. Луначарского и остановились. Вскоре молодой человек вышел из машины и вернулся к С., ждавшего его на том же месте, где они расстались. Они немного поговорили, в ходе чего, молодой человек что-то передал С., после чего, они разошлись. С. вернулся в машину, и они поехали в отдел, где С. добровольно выдал в присутствии представителей общественности приобретенные 3 свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков. Также С. выдал звукозаписывающее устройство диктофон, по факту чего, им был составлен соответствующий акт. Сделанные аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. 09.11.2010г. сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области проводилось ещё одно оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин с участием в роли покупателя Щ. По окончании проведения оперативного мероприятия он совместно с другими сотрудниками наркоконтроля выехал для проведения обыска по месту жительства сбытчика наркотиков - Назарова В.Н. и его задержания. Совместно с сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области и приглашенными понятыми они зашли в квартиру к Назарову В.Н. по адресу: г.Серпухов, ул.Советская, д.7/30, кв.12, где ему было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он был ознакомлен. После разъяснения Назарову В.Н. и приглашенным понятым прав, ответственности и порядка проведения обыска и предложения Назарову В.Н. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, имеющие отношение к уголовному делу, был проведен обыск в его квартире, в ходе чего, были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона с сим-картами, денежные средства, электронные весы. Всё изъятое было упаковано в несколько конвертов, которые были подписаны и опечатаны. По факту обыска им был составлен протокол, который он прочитал вслух. Замечаний ни от кого, в том числе и от Назарова В.Н. не поступало.

    Свидетель Л. показал, что 20.09.2010г. в вечернее время его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники Серпуховского отдела наркоконтроля в качестве представителей общественности при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Они прошли в один из служебных кабинетов отдела наркоконтроля, где им представили ранее неизвестного им мужчину, согласно протокола С., который должен был выступать в качестве покупателя наркотического средства героин при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Также им разъяснили суть предстоящего мероприятия, и что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления актов. Перед проведением оперативного мероприятия, одним из сотрудников наркоконтроля С. был досмотрен. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого, ему были выданы денежные средства, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр были вписаны в составленный акт. Также С. было выдано звукозаписывающее устройство диктофон. Далее они вышли на улицу, где сотрудником наркоконтроля была досмотрена автомашина «Л.». Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем указанным фактам сотрудник наркоконтроля составил соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к их составлению не было, что он и удостоверил своей подписью. Затем С. были разъяснены порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, каким образом и при каких условиях он должен передать денежные средства сбытчикам наркотического средства. После подготовки данного мероприятия, С. позвонил лицу, у которого он должен был приобрести наркотическое средство и договорился о месте встречи. Через несколько минут, ему перезвонило данное лицо и сказало, чтобы он быстрее приезжал на место встречи. Данные разговоры записывались на диктофон. После этого, он с другим представителем общественности вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и С. выехали на ранее досмотренной автомашине в район предполагаемой встречи со сбытчиком наркотического средства, а именно к садику «Матрешка», расположенному около дома №11 на проезде Мишина г.Серпухова. Подъехав к указанному дому, они остановились. С. вышел из машины и с включенным диктофон пошел на встречу в сторону д.32 по ул.Серпуховской г.Серпухова. У данного дома С. встретился с неизвестным молодым человеком. Потом этот молодой человек ушел от С. и пошел в сторону завода «Металлист». Вскоре он вернулся и что-то отдал ему. Они немного ещё постояли, после чего разошлись. С. вернулся к ним в машину и они поехали обратно в отдел наркоконтроля, где С. в кабинете в их присутствии выдал приобретенные им 3 свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ему продал за 3600 рублей во дворе дома №32 по ул.Серпуховской г.Серпухова его знакомый по имени Р. и прозвищу «Р.». Данные свертки были упакованы в конверт, и он был подписан и опечатан. Затем С. выдал звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанные им аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Также сотрудник наркоконтроля досмотрел в их присутствии С. и автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. По всем данным фактам сотрудник наркоконтроля составил соответствующие акты, которые были прочитаны вслух. Замечаний к ним не поступало. Записано всё было правильно, что он и удостоверил своей подписью.

Свидетель М., показал, что 09.11.2010г. сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области проводилось ещё одно оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства героин с участием в роли покупателя Щ. По окончании проведения оперативного мероприятия он совместно с другими сотрудниками выехал для проведения обыска по месту жительства сбытчика наркотиков - Назарова В.Н. и его задержания. Совместно с сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области и приглашенными понятыми они зашли в квартиру к Назарову В.Н. по адресу: г.Серпухов, ул.Советская, д.7/30, кв.12, где ему было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в его жилище, с которым он был ознакомлен. После разъяснения Назарову В.Н. и приглашенным понятым прав, ответственности и порядка проведения обыска и предложения Назарову В.Н. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, имеющие отношение к уголовному делу, был проведен обыск в его квартире, в ходе чего, были обнаружены и изъяты 2 мобильных телефона с сим-картами, денежные средства, электронные весы. Всё изъятое было упаковано в несколько конвертов, которые были подписаны и опечатаны. По факту обыска был составлен протокол, который зачитывался вслух. Замечаний ни от кого, в том числе и от Назарова В.Н. не поступало.

Свидетель А. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля М.

Свидетель Щ. показала в судебном заседании, что не помнит подробно об обстоятельствах своего участия в проведении 2-х оперативных мероприятиях по факту приобретения наркотических средств у Назарова В.Н., но свои показания, данные об этом на стадии предварительного следствия по делу, полностью подтверждает.

    Из показаний свидетеля Щ., данных на стадии предварительного следствия по делу, оглашенных и исследованных судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия на это участников процесса, которые последовательны, логичны, ничем не опровергнуты, не доверять им оснований у суда не имеется, так как у свидетеля Щ. нет оснований для оговора подсудимого в совершении преступлений, видно, что она употребляет наркотические средства около 2-х лет. Ранее оно употребляла наркотик, сваренный из семян мака. Примерно с лета 2010г. она стала употреблять наркотическое средство героин. Употребляла его каждый день. Приобретала героин она постоянно у своего знакомого – Назарова В.Н.. Ранее она его знала только по имени В. и прозвищу «Н.». В последнее время в кругу своего общения она узнала, что его фамилия Назаров, а отчество Н., в связи с чем, сейчас знает, что он является Назаровым В.Н.. У него в пользовании находится автомашина «Б.» зеленого цвета, цифры в номере <номер>, букв она не помнит, с тонированными стеклами (тонированы задние стёкла). Познакомилась она с ним летом 2010г. на улице, через кого-то из их общих знакомых, но кого именно, сейчас уже не помнит. У Назарова она брала героин, как для собственного потребления, так и для других наркозависимых лиц. Для этого, они звонили ей и говорили сколько им надо грамм (свертков). Затем, либо они ей сразу приносили деньги за героин, либо просили её, чтобы она взяла им героин, а деньги они отдадут ему при встрече. После этого, она звонила Назарову по его телефону <номер>, договаривалась с ним о месте и времени встречи и говорила сколько ей надо грамм героина. При встрече он давал необходимое ей количество героина, а она, либо отдавала ему деньги (если ей их давали сразу лица, которые просили приобрести для них героин), либо договаривалась с Назаровым, что вернёт ему деньги за переданный им героин при следующей встрече, когда ей отдадут их лица, которые приобретали героин через неё. У неё в пользовании уже давно находится номер телефона <номер>, с которого она и звонила Назарову. С Назаровым они встречались, в основном, всегда на Московском шоссе г.Серпухова. Героин он ей отдавал из расчета ... рублей за 1 грамм.

29.09.2010г. утром она, как обычно, позвонила Назарову по его указанному номеру телефона и договорилась с ним о встрече у себя во дворе, сказав ему, что ей надо 5 грамм («чеков») героина. 1 она брала для себя, остальные ей заказали взять лица, употребляющие героин. Деньги они сказали, что отдадут ей при встрече. Сколько человек ей звонило, сейчас не помнит. Может быть 4, может меньше, так как кто-то мог просить взять ему 2 «чека». Через некоторое время Назаров перезвонил ей и сказал, чтобы она выходила на улицу. После этого, она вышла, села к нему в автомашину, где он дал ей для последующей реализации пять «чеков» с героином (уже расфасованные). Деньги она Назарову сразу не отдавала, договорившись с ним, что отдаст деньги за все 5 «чеков» вечером. Они договорились встретиться вечером, после чего разошлись. С героином она вернулась к себе домой. Через некоторое время ей домой постучались сотрудники наркоконтроля. Она их сразу узнала, так как знает их в лицо, в связи с тем, что они ранее задерживали её, и она была осуждена за содержание притона. Испугавшись, что они могут обнаружить у неё наркотики и задержать, она сначала выбросила все 5 «чеков» с героином в туалет и смыла их, после чего открыла им дверь. Ей сказали, что надо с нею поговорить, для чего предложили собраться и проехать с ними в отдел для беседы. Она согласилась и поехала с сотрудниками наркоконтроля в их отдел. В отделе сотрудники ей сказали, что им известно о её делах с мужчиной по прозвищу «Н.», связанных с приобретением у него героина. Она не стала ничего отрицать и всё им честно рассказала. После этого сотрудники предложили ей оказать им содействие в изобличении преступной деятельности лица по имени В. и прозвищу «Н.», для чего принять участие в качестве приобретателя наркотического средства в оперативном мероприятии. Она согласилась на сотрудничество и дала своё согласие. Ей сказали, что она будет вызвана. 29.09.2010г. вечером она, по ранее достигнутой договоренности с сотрудниками наркоконтроля, пришла к ним в отдел для участия в роли приобретателя наркотического средства героин. Своё добровольное согласие она ещё раз подтвердила, написав соответствующее заявление. После этого, до проведения мероприятия, сотрудники наркоконтроля в присутствии приглашенных двух представительниц общественности провели её личный досмотр и находившихся при ней вещей, в ходе которого, ничего запрещенного у нее не обнаружили. Затем они выдали ей денежные средства в сумме ... рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр вписали в соответствующий акт. После этого ей выдали звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон для документирования преступной деятельности мужчины по прозвищу «Н.». По всем этим фактам были составлены соответствующие акты, которые зачитывались вслух сотрудниками, их составлявшими, всем присутствующим. Замечаний к актам не было, и они были ею, и другими присутствующими лицами, подписаны. Затем она позвонила мужчине по прозвищу «Н.» и договорилась с ним о встрече у д.43 по Московскому шоссе. После этого, она совместно с двумя оперуполномоченными и двумя представительницами общественности проехала в район предполагаемой встречи, остановившись у д.44 по Московскому шоссе. Там она вышла из машины с предварительно включенным диктофоном и пошла на встречу с «Н.» в сторону д.43 по Московскому шоссе. По пути у дороги на обочине, рядом с домом стояла вышеуказанная ею автомашина «Б.» Назарова, в которой он находился один. Он села к нему в автомашину и в ходе разговора передала ему денежные средства в сумме ... рублей, ранее выданные ей сотрудниками наркоконтроля, после чего, тот дал ей ещё 5 «чеков» с героином. Затем они разошлись. Она вернулась в машину к сотрудникам и представителям общественности, с которыми поехала обратно в отдел наркоконтроля, где она в присутствии представителей общественности выдала 5 свертков с порошкообразным и комкообразным веществом внутри, проданные ей Назаровым за ... рублей. По данному факту сотрудники составили соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечания к акту не поступили, после чего, он был подписан ею и присутствующими лицами. Выданные ею свертки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан ею и присутствующими лицами. Также она добровольно выдала звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии участвующих лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи, которые были перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Этот компакт-диск был упакован в бумажный конверт, снабженный сопроводительной надписью. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Диктофон на запись она включила, когда выходила из машины, а выключила когда вернулась. Также сотрудница наркоконтроля в присутствии представительниц общественности произвела её досмотр, ничего запрещенного не обнаружив. По данным фактам сотрудники составили соответствующие акты, которые были прочитаны всем присутствующим вслух. Записано все было правильно, замечаний не было, после чего данные акты были подписаны ею и присутствующими лицами. У Назарова она приобрела новые 5 свёртков с героином, которые затем выдала сотрудникам наркоконтроля, а за предыдущую партию («утреннюю») не рассчитывалась с ним. При их вечерней встрече Назаров не спрашивал про деньги за героин, который он дал ей утром. В ходе встречи она дала ему ... рублей, а он просто дал ей 5 свёртков, достав их из кармана. Сколько у него всего было при себе свёртков, она не знает. Цену за них они не обговаривали, просто она дала ему 5000 рублей, а он дал ей 5 свёртков с героином. За партию героина, которую ей дал Назаров утром 29.09.2010г., она рассчиталась с ним потом из своих денег. 09.11.2010г. к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля и спросили, продолжает ли она общаться с Назаровым В.Н. Она сказала, что общается с ним по поводу приобретения у него наркотического средства героин, и что накануне, вечером 08.11.2010г. она приобретала у Назарова при встрече для личного потребления героин, и что они также договорились встретиться с ним вечером 09.11.2010г. по этому же вопросу, предварительно созвонившись между собой. На это сотрудники предложили ей еще раз принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя героина, на что она согласилась. Данное мероприятие должно было проводиться вечером. К назначенному времени она пришла в отдел наркоконтроля. Своё добровольное согласие она ещё раз подтвердила, написав соответствующее заявление. После этого, до проведения мероприятия, сотрудники наркоконтроля в присутствии приглашенных двух представительниц общественности провели её личный досмотр и находившихся при ней вещей, в ходе которого, ничего запрещенного у неё не обнаружили. Затем они выдали ей денежные средства в сумме 5000 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр вписали в соответствующий акт. После этого ей выдали звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон для документирования преступной деятельности мужчины по прозвищу «Н.». По всем этим фактам были составлены соответствующие акты, которые зачитывались вслух сотрудниками, их составлявшими, всем присутствующим. Замечаний к актам не было, и они были ею, и другими присутствующими лицами, подписаны. Во время проведения вышеуказанных мероприятий ей на мобильный телефон позвонил Назаров Вячеслав и сказал, что ждет её у «лестницы» в районе «Шестой столовой» (пересечение ул.Калужской с Коммунистическим переулком г.Серпухова). Этот разговор был записан ею на врученный ей ранее диктофон. Затем ей ещё раз был разъяснен порядок проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, и каким образом, и при каких условиях она должна передать денежные средства Назарову. После всех перечисленных процедур она вместе с представителями общественности и двумя сотрудниками наркоконтроля села в автомашину и выехала к месту встречи указанному Назаровым. Остановившись на перекрестке улицы 1-я Московская и Коммунистического переулка, она вышла из автомашины с предварительно включенным диктофоном и пошла в сторону «лестницы» к пересечению ул.Калужской и Коммунистического переулка. Подойдя к указанному месту, она встретилась с Назаровым В., который её там уже ждал. Поприветствовав друг друга, они немного поговорили, в ходе чего, она передала ему ранее выданные ей денежные средства, а он в свою очередь передал ей один сверток из полимерного материала, завязанный ниткой, с героином внутри. После этого, они попрощались, и она пошла обратно в машину к сотрудникам и представителям общественности, с которыми вернулись в отдел наркоконтроля, где она в присутствии представителей общественности выдала сверток с порошкообразным и комкообразным веществом внутри, проданный ей Назаровым за 5000 рублей. По данному факту один из сотрудников составил соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечания к акту не поступили, после чего, он был подписан ею и присутствующими лицами. Выданный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан ею и присутствующими лицами. Также она добровольно выдала звукозаписывающее устройство - цифровой диктофон. В присутствии участвующих лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи, которые были перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Этот компакт-диск был упакован в бумажный конверт, снабженный сопроводительной надписью. Конверт был опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. Также сотрудница наркоконтроля в присутствии представительниц общественности произвела её досмотр, ничего запрещенного не обнаружив. По данным фактам сотрудники составили соответствующие акты, которые были прочитаны всем присутствующим вслух. Записано все было правильно, замечаний не было, после чего данные акты были подписаны ею и присутствующими лицами (Т. 1 л.д. 186-189, 231-234).

    Свидетель Д. показала, что 29.09.2010г. и 09.11.2010г. сотрудниками 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области были проведены оперативные мероприятия «Оперативный эксперимент». В роли приобретателя наркотического средства в них участвовала Щ. В оперативных мероприятиях она непосредственного участия не принимала, но перед их проведениями и по окончании в присутствии представительниц общественности, она проводила личный досмотр Щ. Ничего запрещенного у неё не было. По данным фактам ею были составлены соответствующие акты.

    Свидетель О. показала, что 29.09.2010г. её и её знакомую У. пригласили сотрудники Серпуховского отдела наркоконтроля в качестве представителей общественности для участия при проведении ими оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент». В данном мероприятии в роли покупателя наркотического средства участвовала неизвестная ей женщина, которую сотрудники наркоконтроля представили им, согласно акту, как Щ.. Затем им разъяснили, что они должны будут удостоверить результаты оперативного мероприятия и правильность составления актов-приложений. После этого перед началом оперативного мероприятия сотрудница наркоконтроля в их присутствии досмотрела Щ. Ничего запрещенного у неё обнаружено не было. Затем другой сотрудник выдал Щ.: денежные средства, с которых были сделаны ксерокопии, а номинал, серии и номера купюр сотрудник вписал в составленное приложение, и звукозаписывающее устройство диктофон, разъяснив Щ. как им пользоваться. Далее на улице он досмотрел автомашину, которая должна была использоваться при оперативном мероприятии. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Замечаний по ним не было. Они расписались в них, удостоверив правильность записи. Далее Щ. позвонила сбытчику наркотического средства и договорилась о месте и времени встречи. Затем они вместе с сотрудниками и Щ. вышли на улицу и на досмотренной ранее автомашине, поехали на встречу Щ. со сбытчиком наркотического средства. Они приехали к дому №44 по Московскому шоссе г.Серпухова и остановились во дворе. Щ. с включенным диктофон вышла из машины и пошла на встречу, зайдя за угол дома. Двое сотрудников наркоконтроля пошли за нею, а они остались в машине. Через некоторое время сотрудники вернулись в машину и за ними вернулась и Щ.. Они поехали обратно в отдел наркоконтроля, где Щ. в их присутствии выдала сотрудникам наркоконтроля 5 свертков из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ей продал её знакомый по имени В. и прозвищу «Н.» у дома №43 по Московскому шоссе г.Серпухова за денежные средства в сумме ... рублей. По данному факту одним из сотрудников был составлен соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечаний по его составлению не было. Выданные свертки сотрудник упаковал в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Затем Щ. выдала звукозаписывающее устройство диктофон. Сделанные аудиозаписи были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск в виде звуковых файлов. Компакт-диск был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Далее сотрудница наркоконтроля досмотрела в их присутствии Щ., а сотрудник автомашину, которая использовалась при проведении оперативного мероприятия. По всем данным фактам сотрудники наркоконтроля составили соответствующие акты, которые были прочитаны вслух. Замечаний к ним не поступало. Записано всё было правильно, что они и удостоверили своими подписями.

Свидетель У., дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О.

Свидетель И. показала в судебном заседании, что 09.11.2010г. вечером она была приглашена сотрудниками Серпуховского отдела наркоконтроля для участия в качестве представительницы общественности при проведении ими оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. Кроме неё, в качестве представительницы общественности сотрудники наркоконтроля пригласили ещё одну девушку. Вместе с нею они прошли в один из служебных кабинетов, где сотрудники представили им, согласно акту, Щ.. Далее им разъяснили суть предстоящего оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и сказали, что Щ. будет выступать в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативного мероприятия. Далее девушка-сотрудница в их присутствии досмотрела Щ., не обнаружив у неё ничего запрещенного. Затем другой сотрудники наркоконтроля выдал ей: денежные средства, вписав номера и серии купюр в соответствующий акт, приобщив к нему их ксерокопии; звукозаписывающее устройство диктофон, разъяснив как им пользоваться. Далее ещё один сотрудник в их присутствии досмотрел машину, стоявшую возле здания наркоконтроля. По всем данным фактам были составлены соответствующие акты. Во время оформления указанных актов, Щ. звонила сбытчику наркотиков и договаривалась с ним о встрече. После этого, они с двумя сотрудниками наркоконтроля и Щ. на автомашине поехали к месту встречи Щ. со сбытчиком наркотиков. Приехав в район предполагаемой встречи, они остановились у перекрестка улицы 1-я Московская с Коммунистическим переулком г.Серпухова. Щ. вышла из машины и с включенным диктофоном пошла в сторону перекрестка улицы Калужская с Коммунистическим переулком, после чего, пропала из поля их зрения. Они остались ждать её в машине. Минут через 5-10 Щ. вернулась и они поехали обратно в отдел наркоконтроля, где Щ. в их присутствии выдала сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что данный сверток ей продал за ... рублей 09.11.2010г. на пересечении ул.Калужская и Коммунистического переулка её знакомый по имени В. и прозвищу «Н.». По данному факту одним из сотрудников был составлен соответствующий акт, который был прочитан всем присутствующим вслух, замечаний по его составлению не было. Выданный сверток сотрудник упаковал в бумажный конверт, который был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Затем Щ. выдала диктофон. Аудиозаписи, сделанные с его помощью, были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск, который также был упакован в конверт. Конверт был опечатан печатью и подписан всеми участвующими лицами. Затем сотрудница наркоконтроля в их присутствии досмотрела Щ., ничего запрещенного у неё не обнаружила. Также они присутствовали при досмотре автомашины, на которой ездили вместе с Щ.. Ничего запрещенного в ней обнаружено не было. По всем данным фактам сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие акты, с которыми они были ознакомлены. Замечаний к ним не было.

    Вина подсудимого Назарова В.Н. в совершении указанных выше преступлений подтверждается также письменными материалами уголовного дела:

    - актом о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 30-32),

    -    актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что при личном досмотре С. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 33);

    -    актом пометки и передачи денежных купюр, из которого следует, что С. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере 3600 руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 34);

    -    актом о вручении звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что С. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 38);

    -    актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 39);

    -    актом добровольной выдачи, из которого следует, что С. в 19 час. 05 мин. 20.09.2010г. добровольно выдал 3 свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, пояснив, что их ему продал за ... рублей 20.09.2010г. примерно в 18.40 час. во дворе дома №32 по ул.Серпуховской г.Серпухова Московской области его знакомый по имени Р. и прозвищу «Р.» (т.1 л.д. 40);

-    актом выдачи звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдал цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц была прослушана сделанная аудиозапись и перенесена на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д. 41);

    -    актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что при личном досмотре С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 42);

    -    актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 43);

    - справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество из 3-х свертков является наркотическим средством героин общей массой 0,51 г. (т.1 л.д. 46, т.2 л.д. 5);

    -справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в которой указаны результаты наблюдения за С., в т.ч. как он встретился у д.32 по ул.Серпуховской г.Серпухова с мужчиной по имени Р., после чего тот оставил С. и прошел на ул.Луначарского к заводу «Металлист», где сел в автомашину «Б.» темно-зеленого цвета, регистрационный знак <номер>, в которой находился мужчина на вид лет <данные изъяты>. Далее автомобиль проехал к дому №37 по ул.Луначарского г.Серпухова. Через некоторое время первый мужчина вышел из машины и вернулся к С., которому что-то передал (т.1 л.д. 52);

    -    справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Отождествление личности», согласно которым первым мужчиной являлся Р., а мужчиной, находившимся в автомашине «Б.» - Назаров В.Н. (т.1 л.д. 53, 54);

- актом о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 71),

    -    актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что при личном досмотре Щ. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у неё ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 74);

    -    актом пометки и передачи денежных купюр, из которого следует, что Щ. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере ... руб. для использования при проведении мероприятия «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 75);

    -    актом о вручении звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что Щ. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 77);

    -    актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 78);

    -    актом добровольной выдачи, из которого следует, что Щ. в 17.20 час. 29.09.10г. добровольно выдала 5 свертков из бумаги с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что их ей продал за ... рублей 29.09.2010г. примерно в 17.05 час. рядом с домом №43 на Московском шоссе г.Серпухова Московской области её знакомый по имени В. и прозвищу «Н.» (т.1 л.д. 79);

- актом выдачи звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что Щ. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдала цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д. 80);

    -    актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что при личном досмотре Щ. После проведения оперативно-розыскного мероприятия у неё ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 81);

    -    актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 82);

    -    справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество из 5 свертков является наркотическим средством героин общей массой 1,09г. (т. 1 л.д. 86, т.2 л.д. 28);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в которой указаны результаты наблюдения за Щ., в т.ч. как она села в автомашину «Б.» темно-зеленого цвета, регистрационный знак <номер>, стоявшую у д.43 по Московскому шоссе г.Серпухова по направлению движения в сторону Северной площади г.Серпухова, в которой находился мужчина (Назаров В.Н.). По их жестам было видно, что они чем-то обменялись друг с другом. Затем Щ. вышла из машины и ушла в сторону д.44 по Московскому шоссе г.Серпухова (т.1 л.д. 91);

    -    справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Отождествление личности», согласно которой мужчиной, находившимся в автомашине «Б.», являлся Назаров В.Н. (т.1 л.д. 92);

- актом о ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 113),

    -    актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что при личном досмотре Щ. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у неё ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 116);

    -    актом пометки и передачи денежных купюр, из которого следует, что Щ. в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере ... руб. для использования при проведении мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 117);

    -    актом о вручении звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что Щ. перед проведением оперативно-розыскного мероприятия был вручен цифровой диктофон (т.1 л.д. 125);

    -    актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что перед проведением оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 126);

    -    актом добровольной выдачи, из которого следует, что Щ. в 18.45 час. 09.11.2010г. добровольно выдала один сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков, пояснив, что его ей продал за ... рублей 09.11.2010г. примерно в 18.30 час. на пересечении ул.Калужская и ул. Коммунистический переулок г.Серпухова её знакомый по имени В. и прозвищу «Н.» (т.1 л.д. 127);

    -    актом выдачи звукозаписывающих специальных средств, из которого следует, что Щ. после проведения оперативно-розыскного мероприятия выдала цифровой диктофон, в присутствии участвовавших лиц были прослушаны сделанные аудиозаписи и перенесены на компакт диск, который был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д. 128);

- актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что при личном досмотре Щ. после проведения оперативно-розыскного мероприятия у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 129);

- актом досмотра транспортного средства, из которого следует, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия была досмотрена автомашина, использовавшаяся в данном мероприятии, в которой ничего запрещенного к обороту обнаружено не было (т.1 л.д. 130);

    -    справкой об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что представленное вещество является наркотическим средством героин массой 0,95 г. (т.1л.д. 133-134, т.2 л.д. 36);

    - протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что С. опознал мужчину по имени Р., через которого неоднократно приобретал наркотическое средство героин, в том числе приобрел через него 3 свертка с наркотическим средством героин в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» 20.09.10г. (т.1л.д. 151-155).

- протоколом обыска, из которого следует, что 09.11.2010г. при проведении обыска по месту жительства Назарова В.Н. по адресу: г.Серпухов, ул.Советская, д.7/30, кв.12 были изъяты сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «МТС», сотовый телефон «Самсунг» и отдельно сим-карта «Билайн», денежные средства, электронные весы (т.1 л.д. 162-167);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на первой и второй записях имеются два мужских голоса, которые обозначены как M1 и М2. На третьей записи имеются 4 мужских голоса, которые обозначены как M1 - М4 и женский голос, обозначенный как Ж. Неразборчивые и нецензурные слова на записи обозначены как. ... (т.1 л.д. 204 - 208);

    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на записях имеются женский и мужской голоса, которые обозначены как Ж и М. Неразборчивые и нецензурные слова на записи обозначены как. .. (т.1 л.д. 215);

    -    заключением эксперта, из которого следует, что на поверхности изъятых электронных весов выявлено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах (т.2 л.д. 45);

- протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что при осмотре сотового телефона SAMSUNG в корпусе черного цвета модели GT-C3010 и IMEI <номер>, изъятого при проведении обыска по месту жительства Назарова В.Н., в разделе «Контакты» обнаружена запись «<данные изъяты>» (номер телефона, находившегося в пользовании Р.); при осмотре денежных средств, изъятых при проведении обыска по месту жительства Назарова В.Н., установлено совпадение номера и серии купюры достоинством 1000 рублей с номером и серией одной из купюр достоинством 1000 рублей <номер>, выданных 29.09.2010г. Щ. перед проведением оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент», что при осмотре сотового телефона SAMSUNG в корпусе черного цвета модели GT-C3010 и IMEI <номер>, изъятого при проведении обыска по месту жительства Назарова В.Н., в разделе «Контакты» обнаружены записи «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» (номера телефонов, находившиеся в пользовании Щ.); при осмотре денежных средств в сумме 5000 рублей, изъятых при проведении обыска по месту жительства Назарова В.Н. и сверке серий и номеров данных купюр с ксерокопиями выдававшихся 09.11.2010г. Щ. денежных средств перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка» установлено их полное совпадение; при осмотре диска, полученного от оператора сотовой связи «Билайн», установлено наличие на нём файла «R3606137_T3_9671625309_01.08.2010 00.0010.11.2010 00.00», записанного в программе «Excel». При его загрузке обнаружена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, согласно материалам дела находившегося в пользовании Назарова В.Н. за период с 01.08.2010г. по 25.09.10. Из её осмотра следует, что за период с 13.08.2010г. по 25.09.2010г. между данным номером и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Щ., зафиксировано 263 соединения (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>) (т.2 л.д. 77-82);

            -    протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что при осмотре диска, полученного от оператора сотовой связи «МТС», установлено наличие на нём файла с обозначением «Report__48105_79852442038, 79161274807 Report_4810579852442038, 79161274807». При загрузке указанного файла обнаружена детализация телефонных соединений по двум абонентским номерам: <номер>, согласно материалам дела, находившимся в пользовании Р. и <номер>, согласно материалам дела находившимся в пользовании Назарова В.Н., за период с 01.08.2010г. по 09.11.2010г. Из её осмотра следует, что: за период с 03.08.2010г. по 27.10.2010г. между абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Р. и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании С., зафиксировано 299 соединений (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в т.ч. 20.09.2010г. зафиксировано 5 соединений между данными номерами; за период с 02.08.2010г. по 04.11.2010г. между абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Р. и абонентским номером <номер>, находившимся согласно материалов дела в пользовании Назарова В.Н., зафиксировано множество соединений (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в т.ч. 20.09.2010г. зафиксировано 5 соединений между данными номерами; за период с 03.10.2010г. по 07.11.2010г. между абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Р. и абонентским номером <номер>, находившимся согласно материалов дела в пользовании Назарова В.Н., зафиксировано множество соединений (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в т.ч. 20.09.2010г. зафиксировано 5 соединений между данными номерами. В ходе осмотра данного файла информация о телефонных соединениях за 20 сентября 2010г. распечатана на 9 листах формата А4, приобщенных к протоколу (т.2 л.д. 77-82, 83-92);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что на записях имеются женский и мужской голоса, которые обозначены как Ж и М. Неразборчивые и нецензурные слова на записи обозначены как. ... (т.1 л.д. 219).

-    протоколом осмотра предметов (документов), из которого следует, что при осмотре диска, полученного от оператора сотовой связи «Билайн», установлено наличие на нём файла «R3606135_T3__9091627610_01.08.2010 00.0010.11.2010 00.00», записанного в программе «Excel». При его загрузке обнаружена детализация телефонных соединений по абонентскому номеру <номер>, согласно материалам дела находившегося в пользовании Назарова В.Н. за период с 02.10.2010г. по 09.11.10. Из её осмотра следует, что за период с 03.10.2010г. по 09.11.2010г. между данным номером и абонентским номером <номер>, находившимся в пользовании Щ., зафиксировано 253 соединения (установлено путем команд «Правка/найти/<номер>), в т.ч. 09.11.2010г. зафиксировано 4 соединения между данными номерами. В ходе осмотра данного файла информация о телефонных соединениях за 09 ноября 2010г. распечатана на 1 листе формата А4, который приобщен к протоколу (т.2 л.д. 77-82, 83-92).

Анализируя собранные данные, суд пришел к следующему выводу.

Свидетели С., Щ., Р., Т. Д., М., Е., К., Л., О., У. и И. на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им у суда оснований нет.

Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить безусловным основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а полученные результаты в установленном законом порядке были переданы в распоряжение органов предварительного следствия и послужили основой для формирования доказательств, что полностью отвечает требованиям УПК РФ.

Заключения экспертов составлены компетентными лицами, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, учетом достижений науки. Выводы экспертов не противоречат материалам дела. Поэтому заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

Совокупность собранных доказательств позволяет считать доказанной полностью вину подсудимого Назарова В.Н. в совершении вышеуказанных преступлений.

Действия подсудимого Назарова В.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как Назаров В.Н. трижды – 20.09.2010г., 29.09.2010г. и 09.11.2010г. совершил покушение на незаконный сбыт – наркотического средства - героина в крупном размере - 20.09.2010г. С. через Р. и 29.09.2010г. и 09.11.2010г. Щ., однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им путем продажи С. через Р., и путем продажи Щ. наркотическое средство - героин в ходе проведения оперативных мероприятий по проверочной закупке и оперативного эксперимента было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов. Квалифицирующий признак - крупный размер также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин является наркотическим средством 1 списка, и крупным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, особо крупным размером – превышающее 2,5 грамм. В судебном заседании было установлено, что Назаров В.Н. покушался на сбыт наркотического средства 20.09.2010г. общей массой 0,51г., 29.09.2010г. общей массой 1,09г. и 09.11.2010г. общей массой 0,95 г.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Назаров В.Н. совершил 3 особо тяжких преступления, ранее не судим, к административной ответственности привлекался 04.08.2010г. и 09.08.2010г. за нарушение ПДД, в медицинском вытрезвителе не содержался, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание последним вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Назарова В.Н., суд не усматривает.

    С учетом данных о личности подсудимого Назарова В.Н., степени общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких, посягающих на здоровье населения, связанных с незаконным распространением наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступлений, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Назарову В.Н. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

    Наказание назначается подсудимому с учетом положений ст. ст. 62 и 66 УК РФ.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Назаров В.Н. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывавшее наказание в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Назарова В.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Назарову В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Назарову В.Н. со 02 июня 2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

    - наркотические средства, упакованные в 3 конверта и электронные весы, на поверхностях которых имеется наркотическое средство героин в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области по адресу: г.Москва, ул.Коккинаки, д.5, - после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие материальной ценности, непригодные к использованию по своему целевому назначению (весы), непригодные к использованию по медицинским показаниям (наркотические средства);

    - денежные средства в размере 1000 рублей и 5000 рублей, хранящиеся в 7 ОСС УФСКН РФ по М.О. по адресу: г.Серпухов, ул.Пролетарская, д.83/1), - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

- мобильный телефон SAMSUNG в корпусе черного цвета модели GT-C3010 и IMEI <номер>, сим-карта «Билайн» <номер>, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Назарову В.Н.;

- 2 компакт-диска с фонограммами записей разговоров, 3 компакт-диска с информацией о телефонных соединениях, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить вместе с материалами уголовного дела до истечения сроков хранения уголовного дела, с их последующим уничтожением по истечении срока хранения материалов уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий этих документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий судья:                Е.В. Тюкина