Дело 1-189/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 17 июня 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Савченко К.И.,
защитников: адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Кононова А.Я., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 17 июня 2011г.; адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Семикозова В.С., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 17 июня 2011г.;
подсудимых Пугачева М.В., Малюгина К.А.,
при секретаре Бриняк Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пугачева М.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> <должность>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 15 января 2003г. приговором Серпуховского городского суда Московской обл. по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
Малюгина К.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним специальным образованием, <семейное положение>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пугачев М.В. (ранее имевший фамилию Лысиков), а также Макушин В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, 28 января 2011г. совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, по предварительному сговору в группе между собой.
Подсудимый Пугачев М.В. (ранее имевший фамилию Лысиков) 10 февраля 2011г. совершил тайное хищение чужого имущества.
Подсудимые Пугачев М.В. (ранее имевший фамилию Лысиков), Малюгин К.А., а также Макушин В.В., уголовное преследование в отношении которого прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, 15 февраля 2011г. совершили тайное хищение (кражу) чужого имущества, по предварительному сговору в группе между собой.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
28 января 2011г. в период с 08 час. 15 мин. по 17 час. 00 мин. Пугачев М.В. (ранее имевший фамилию Лысиков), исполняя свои профессиональные обязанности в качестве <должность> ООО "Ф." находясь на территории расположения зданий вышеуказанной организации, в том числе помещения склада, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор со <должность> данной организации Макушиным В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, предложив последнему совершить тайное хищение находившихся в помещении склада латунных прутков.
Получив от Макушина В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, согласие на совместное совершение кражи, Пугачев М.В. и Макушин В.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной каждому из них роли, воспользовавшись отсутствием поблизости других сотрудников ООО "Ф." в том числе кладовщика, тайно похитили принадлежащее ООО "Ф." имущество - прутки ЛС 59-1 п/т ф 40мм в количестве четырех штук весом 32 килограмма каждый по цене 78 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 9984 рубля.
В ходе совершения кражи Пугачев М.В. вынес вышеуказанные прутки из помещения склада, затем за пределы огороженной территории ООО "Ф." перебрасывая похищенное через забор, а Макушин В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, действуя совместно и согласованно с Пугачевым М.В., находясь на улице возле вышеуказанного складского помещения, наблюдал за окружающей обстановкой с целью подачи сигнала в случае опасности быть застигнутыми на месте преступления при появлении третьих лиц из числа сотрудников ООО "Ф."
По окончании рабочего дня после 17 час. 00 мин. 28 января 2011г. Пугачев М.В. и Макушин В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, беспрепятственно вышли за пределы территории ООО "Ф." после чего завладели подготовленными к хищению вышеуказанными прутками и с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем обратили похищенное в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, причинив кражей ООО "Ф." материальный ущерб на сумму 9984 рубля.
10 февраля 2011г. в период с 08 час. 15 мин. по 17 час. 00 мин. Пугачев М.В. (ранее имевший фамилию Лысиков), исполняя свои профессиональные обязанности в качестве <должность> ООО "Ф." находясь на территории расположения здания вышеуказанной организации, в том числе помещения склада, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием поблизости других сотрудников ООО "Ф." в том числе кладовщика, тайно похитил принадлежащее ООО "Ф." имущество: пруток (шестигранник) 14 марки ЛС59-1птв весом 4 килограмма 500 граммов по цене 228 руб. 92 коп. за 1 килограмм, общей стоимостью 1030 руб. 14 коп.; прутки ( круг) 10 марки ЛС 59-1 птв. в количестве четырех штук весом 2 килограмма каждый по цене 215 руб. 94 коп. за 1 килограмм, общей стоимостью 1727 руб. 52 коп.
Пугачев М.В. лично вынес вышеуказанные прутки из помещения склада, затем вынес их за пределы огороженной территории ООО "Ф." перебрасывая похищенное через забор. По окончании рабочего дня после 17 час. 00 мин. 10 февраля 2011г. Пугачев М.В. беспрепятственно вышел за пределы территории ООО "Ф." после чего завладел подготовленными к хищению вышеуказанными прутками и скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинил кражей ООО "Ф." материальный ущерб на общую сумму 2757 руб. 66 коп.
15 февраля 2011г. в период с 08 час. 15 мин. по 17 час. 00 мин. Пугачев М.В.(ранее имевший фамилию Лысиков), исполняя свои профессиональные обязанности в качестве <должность> ООО "Ф." находясь на территории расположения зданий вышеуказанной организации, в том числе помещения склада, по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение (кражу) чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с <должность> данной организации Малюгиным К.А., а также со <должность> Макушиным В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между потерпевшим и подсудимым, предложил последним совершить тайное хищение находившихся в помещении склада латунных прутков.
Получив от Макушина В.В., а также Малюгина К.А., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, согласие на совместное совершение кражи, Пугачев М.В., Малюгин К.А. и Макушин В.В., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно отведенной каждому из них роли, воспользовались отсутствием поблизости других сотрудников ООО "Ф." в том числе кладовщика, и тайно похитили принадлежащее ООО "Ф." имущество: прутки ЛС59-1 п/т ф 20 мм в количестве двух штук весом 8 килограммов каждый по цене 78 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 1248 руб.; прутки (круг) 10 марки ЛС 59-1 птв в количестве четырех штук весом 2 килограмма каждый по цене 215 руб. 94 коп. за 1 кг., общей стоимостью 1727 руб. 52 коп.
В ходе совершения кражи Пугачев М.В. и Малюгин К.А. вынесли вышеуказанные прутки из помещения склада, затем Пугачев М.В. вынес их за пределы огороженной территории ООО "Ф.", перебрасывая похищенное через забор. В этом время Макушин В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, действуя совместно и согласованно с Пугачевым М.В. и Малюгиным К.А., находясь на улице возле вышеуказанного складского помещения, наблюдал за окружающей обстановкой с целью подачи сигнала в случае опасности быть застигнутыми на месте совершения преступления при появлении третьих лиц из числа сотрудников ООО "Ф."
По окончании рабочего дня после 17 час. 00 мин. 15 февраля 2011г. Пугачев М.В., Малюгин К.А., а также Макушин В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, беспрепятственно вышли за пределы территории ООО "Ф." после чего завладели подготовленными к хищению вышеуказанными прутками и с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив кражей ООО "Ф." материальный ущерб на сумму 2975 руб. 52 коп.
В судебном заседании подсудимый Пугачев М.В. (ранее имевший фамилию Лысиков) полностью признал вину в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимые Лысиков М.В., Малюгин К.А. поддержали в судебном заседании заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства об этом ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последние осознают, в содеянном раскаиваются, просят не наказывать их строго.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Савченко К.И., защитники – адвокаты Кононов А.Я., Семикозов В.С., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке. От представителя потерпевшего ООО "Ф." А., не явившейся в судебное заседании, поступило письменное заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.
Суд, учитывая, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия Пугачева М.В., ранее имевшего фамилию Лысиков, по фактам совершения тайных хищений чужого имущества 28 января 2011г. и 15 февраля 2011г. следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ на деяния, совершенные до введения его в действие 17 марта 2011г.), так как Пугачев М.В. 28 января 2011г. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, по предварительному сговору в группе с Макушиным В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, похитив принадлежащее ООО "Ф." имущество на общую сумму 9.984 руб., доведя кражу до конца; 15 февраля 2011г. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, по предварительному сговору в группе с Малюгиным К.А а также с Макушиным В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, похитив принадлежащее ООО "Ф." имущество на общую сумму 2.975 руб. 52 коп., доведя кражу до конца.
Действия Пугачева М.В., ранее имевшего фамилию Лысиков, по факту совершения тайного хищения чужого имущества 10 февраля 2011г. следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ на деяния, совершенные до введения его в действие 17 марта 2011г.), так как Пугачев М.В. 10 февраля 2011г. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, похитив принадлежащее ООО "Ф." имущество на сумму 2.757 руб. 66 коп., доведя кражу до конца.
Действия Малюгина К.А. следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ на деяния, совершенные до введения его в действие 17 марта 2011г.), так как Малюгин К.А. 15 февраля 2011г. совершил тайное хищение (кражу) чужого имущества, по предварительному сговору в группе с Пугачевым М.В. (ранее имевшем фамилию Лысиков), а также с Макушиным В.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за примирением между подсудимым и потерпевшим, похитив принадлежащее ООО "Ф." имущество на общую сумму 2.975 руб. 52 коп., доведя кражу до конца.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретную роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, а также правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В отношении подсудимого Малюгина В.В. суд учитывает также правила назначения наказания при наличии по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной и добровольного возмещения ущерба при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств. В отношении подсудимого Пугачева М.В. суд учитывает также отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.
Подсудимый Пугачев М.В. совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, ранее был судим за совершение особо тяжкого преступления к лишению свободы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, два раза привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на поведение Пугачеву М.В. не поступало, по прежнему месту работы последний длительное время не выходил на работу, по последнему месту работы характеризуется положительно.
Подсудимый Малюгин К.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим не был, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на поведение Малюгина К.А. не поступало, по прежнему месту работы допускал длительные невыходы на работу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признаёт также добровольное возмещение ущерба от кражи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений суд считает необходимым назначить Пугачеву М.В. за каждое из двух совершенных им преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) в виде ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить Пугачеву М.В. наказание путем частичного сложения назначенных ему наказаний за каждое из совершенных преступлений, так как последним за непродолжительный период времени совершены три оконченных умышленных преступления корытной направленности, каждое из которых доведено им до конца, ранее Пугачев М.В. был судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности к лишению свободы.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая возможным не применять к Малюгину К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающих наказание обстоятельств в виде явки с повинной о совершении преступления и добровольного возмещения материального ущерба от преступления при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая, что подсудимые Малюгин К.А. и Пугачев М.В. раскаялись в содеянном, полностью признали вину в совершении преступлений, имеют на иждивении малолетних детей, так как по месту жительства жалоб на поведение последних не поступало, Пугачев М.В. положительно характеризуется по месту работы, Малюгин К.А. ранее судим не был, Пугачев М.В. не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, Малюгин К.А. не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, не привлекался к административной ответственности, так как Пугачев М.В. и Малюгин К.А. добровольно сделали явки с повинными о совершении преступлений, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя о возможности исправления Малюгина К.А. и Пугачева М.В. без изоляции последних от общества, - считает возможным применить к Малюгину К.А. и Пугачеву М.В. требования ст. 73 УК РФ, назначенное им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком, в течение которого обязать Малюгина К.А. и Пугачева М.В. систематически являться на регистрацию в государственные органы, осуществляющие исправление осужденных; без уведомления этих органов не изменять постоянное место жительства и работы, а Малюгина К.А., кроме этого, устроиться на работу, пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет наличия (отсутствия) у него <данные изъяты>, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к применению лечения, пройти курс лечения от <данные изъяты>.
Оснований для применения к подсудимым Пугачеву М.В., Малюгину К.А. требований ст. 64 УК РФ и назначения последним наказания более мягкого, чем предусмотрено санкциями статей Особенной части УК РФ, в совершении которых последние виновны, - суд не находит, так как по уголовному делу исключительных обстоятельств для этого не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПУГАЧЕВА М.В. (ранее имевшего фамилию ЛЫСИКОВ) признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 4 (три) месяца.
Окончательно к отбытию определить Пугачеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.
Применить к Пугачеву М.В. ст. 73 УК РФ, назначенное Пугачеву М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, в течение которого обязать Пугачева М.В. систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, в дни, определенные данным органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.
МАЛЮГИНА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Малюгину К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.
Применить к Малюгину К.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Малюгина К.А. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет наличия (отсутствия) наркотической зависимости, а при нуждаемости в этом и отсутствии противопоказаний к применению лечения, - пройти лечение от наркомании в наркологическом диспансере.
В период испытательного срока обязать Малюгина К.А. систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.
Меру пресечения осужденным Пугачеву М.В., Малюгину К.А. – подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, хранящийся в уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела по истечения сроков хранения с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков хранения; книгу учета приема цветного металла, переданную на хранение свидетелю К., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности; шесть латунных прутков, переданных на хранение представителю потерпевшего ООО "Ф." А., - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему ООО "Ф."
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичными ходатайствами в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, со дня вручения осужденным копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранным осужденными защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Председательствующий - судья: