1-220/2011 Покушение на незаконный сбыт наркотических средств (по обвинению Возмищевой Е.М.)



Дело 1-220/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области                          15 июня 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Савченко К.И.,

защитника - адвоката Зараменских П.Г., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 15 июня 2011г. Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области,

подсудимой Возмищевой Е.М.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Возмищевой Е.М., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование 9 классов, <семейное положение>, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Возмищева Е.М. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, не доведя преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленный точно период времени, до 15 час. 00 мин. 01 апреля 2011г., Возмищева Е.М., находясь в гор. Подольске Московской области, незаконно приобрела у неустановленного лица <данные изъяты> наркотическим средством — героином (диацетилморфином) в количестве 0,076 грамма, с целью последующего сбыта данного наркотического средства в передаче для своего сожителя К., содержавшегося в тот момент в ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по Московской области.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Возмищева Е.М. 01 апреля 2011г. прибыла в вышеуказанное учреждение, расположенное по адресу: <адрес>, где включила в продуктово-вещевую передачу для К. <данные изъяты> наркотическим средством - героином (диацетилморфином) в количестве 0,076 грамма, таким способом умышленно совершив действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, однако довести преступление до конца Возмищева Е.М. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 01 апреля 2011г. около 15 час. 00 мин. во время досмотра сотрудниками вышеуказанного учреждения передачи на имя К. данное наркотическое средство было обнаружено и в период времени с 16 час. 35 мин. по 17 час. 10 мин. 01 апреля 2011г. изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Возмищева Е.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в содеянном раскаивается, просит дать ей возможность исправиться.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., защитник – адвокат Зараменских П.Г., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Возмищевой Е.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), так как Возмищева Е.М. 01 апреля 2011г. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства – героина (диацетилморфина) в количестве 0,076 грамма, не доведя преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Возмищевой Е.М., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, правила назначения наказания за покушение на совершение преступления и правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

    Подсудимая Возмищева Е.М. ранее не судима, впервые совершила умышленное тяжкое преступление, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту регистрации и жительства жалоб на ее поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Возмищевой Е.М. суд признает раскаяние последней в содеянном, полное признание вины в совершении преступления, нахождение на иждивении Возмищевой Е.М. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Возмищевой Е.М. суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Возмищевой Е.М. преступления суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), считая возможным не применять к Возмищевой Е.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Однако с учетом положительных данных о личности Возмищевой Е.М., совершившей преступление впервые, не привлекавшейся к административной ответственности, не имевшей жалоб по месту жительства, раскаявшейся в содеянном, полностью признавшей вину в совершении преступления, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления подсудимой без изоляции её от общества, считает возможным применить к Возмищевой Е.М. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком, возложив на осужденную обязанности устроиться на работу; без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не изменять постоянное место жительства и место работы; систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в вышеуказанный орган в дни, определенные этим органом.

Оснований для применения к Возмищевой Е.М. статьи 64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), - суд не находит, так как по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Возмищеву Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), за совершение которого назначить Возмищевой Е.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Применить к Возмищевой Е.М. ст. 73 УК РФ, назначенное ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, - считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, с возложением на Возмищеву Е.М. обязанностей: в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу, систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Избранную ранее в отношении Возмищевой Е.М. меру пресечения в виде подписку о невыезде с места прежнего жительства осужденной по адресу: <адрес>, - отменить.

Избрать в отношении Возмищевой Е.М. меру пресечения – подписку о невыезде с места регистрации и постоянного места жительства осужденной по адресу: <адрес>, которую не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – <данные изъяты> наркотическим средством – героином (диацетилморфином), хранящуюся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской области, – после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения осужденной копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденной защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий - судья: