Дело 1-136/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Серпухов Московской области 19 апреля 2011 года Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Свизевой И.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Савченко К.И., подсудимого и гражданского ответчика Васильева И.В., защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Огородникова И.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 08 апреля 2011г., потерпевшего и гражданского истца М., при секретаре Бриняк Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Васильева И.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного постоянно по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>; с образованием 4 класса, <cемейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, на территории Российской Федерации не военнообязанного, на территории Российской Федерации ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 31 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также совершил похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 30 декабря 2010 года около 14 часов 40 минут, находясь около <адрес>, Васильев И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, во исполнение данного умысла подошел к М., находившемуся в указанное выше время в вышеуказанном месте, применил к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины скуловой области, ушибленной раны правой брови, которые не причинили вреда здоровью М., после чего Васильев И.В., достоверно понимая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, открыто похитил у М. принадлежащее потерпевшему имущество: мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» стоимостью 628 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 80 рублей; кошелек стоимостью 110 рублей; денежные средства в размере 3300 рублей; связку ключей в количестве пяти штук, стоимость которых с учетом их восстановления составляет 600 рублей; социальную карту пенсионера на имя М., стоимость которой с учетом ее восстановления, составляет 86 рублей; а всего открыто путем грабежа похитил имущество М. на сумму 4904 рубля, доведя грабеж до конца. Сразу после совершения этого преступления Васильев И.В. 30 декабря 2010 года около 14 часов 40 минут, находясь около <адрес>, имея умысел, направленный на похищение паспорта у М., находившегося в указанное выше время в вышеуказанном месте, похитил у М. паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего. В судебном заседании подсудимый Васильев И.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании по уголовному делу в присутствии адвоката, о постановлении по уголовному делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, в содеянном раскаивается, просит назначить ему наказание в меньшем размере, чем просил в судебном заседании государственный обвинитель. С заявленным по уголовному делу гражданским иском полностью согласен. В связи с тем, что подсудимый Васильев И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за совершение которых может быть назначено наказание менее 10 лет лишения свободы, поддержал в судебном заседании свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по данному уголовному делу, заявив это ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознавая последствия заявленного ходатайства, так как от защитника – адвоката Огородникова И.В, государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Савченко К.И., потерпевшего и гражданского истца М., возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства не поступило, - суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения по делу судебного разбирательства, на основании требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ. Действия подсудимого Васильева И.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, так как Васильев И.В. 30 декабря 2010г. около 14 час. 40 мин. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) на сумму 4904 руб., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего М., нанеся ему удары руками и ногами по различным частям тела, причинив последнему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, доведя грабеж до конца. Действия Васильева И.В. по ч. 2 ст. 325 УК РФ органами предварительного следствия квалифицированы правильно, так как Васильев И.В. сразу после совершения вышеуказанного преступления совершил похищение паспорта у М. При назначении Васильеву И.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности Васильева И.В., который на территории Российской Федерации судим не был, является иностранным гражданином, имеет временную регистрации на территории Российской Федерации, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, не содержался в медицинском вытрезвителе, на поведение которого по месту фактического проживания в Российской Федерации жалоб не поступало. При назначении наказания Васильеву И.В. суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Васильева И.В. суд признает полное признание последним вины в совершении преступлений, нахождение гражданской жены Васильева И.В. в состоянии беременности. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Васильева И.В. суд не усматривает. С учетом изложенного, за совершенное Васильевым И.В. тяжкое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ, суд считает необходимым назначить наказание Васильеву И.В. в виде штрафа в пределах санкции данной статьи УК РФ. По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Васильеву И.В. путем полного сложения назначенных ему наказаний за совершенные преступления. Для отбывания наказания за совершенные преступления Васильев И.В. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, впервые осуждаемое на территории Российской Федерации к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести. Согласившись с доводами государственного обвинителя о невозможности исправления Васильева И.В. без изоляции последнего от общества, не работающего, являющегося иностранным гражданином, имеющего право на пребывание в Российской Федерации на срок до 24 августа 2011г., по месту временной регистрации на территории Российской Федерации не проживавшего, суд не находит оснований для применения к Васильеву И.В. требований ст. ст. 73, 64 УК РФ и назначения последнему наказания в виде лишения свободы условно, а также назначения ему более мягкого наказания или наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкциями п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Исключительных обстоятельств по уголовному делу не имеется. Судом рассмотрен заявленный потерпевшим М. гражданский иск по уголовному делу о взыскании с Васильева И.В. в пользу М. причиненного грабежом материального ущерба в размере 5.815 руб. В связи с тем, что в ходе проведения по уголовному делу предварительного следствия часть похищенного у М. имущества последнему была возвращена в натуре, не возвращено в натуре похищенное у потерпевшего имущество и денежные средства на общую сумму 2776 руб. 00 коп., в указанном размере в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ заявленный М. гражданский иск по уголовному делу подлежит удовлетворению судом. В остальной части - в размере свыше 2776 руб. 00 коп., заявленный М. гражданский иск по уголовному делу является необоснованным и удовлетворению судом не подлежит. Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Васильева И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 3.000 руб. 00 коп. (трех тысяч рублей 00 копеек). В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Васильеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, со штрафом в размере 3.000 руб. 00 коп. (трех тысяч рублей 00 копеек), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Васильеву И.В. – содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Васильеву И.В. с 31 декабря 2010 года. Заявленный потерпевшим М. гражданский иск по уголовному делу в размере 5815 руб. 00 коп. - удовлетворить частично. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ взыскать с Васильева И.В. в пользу М. 2776 руб. 00 коп. (две тысячи семьсот семьдесят шесть рублей 00 копеек). В остальной части заявленный М. гражданский иск по уголовному делу – на сумму свыше 2776 руб. 00 коп., - оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «Samsung GT-E1080i», инструкцию по его эксплуатации, кассовые чеки на телефон и сим-карту оператора сотовой связи МТС, четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, переданные на хранение потерпевшему М., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Председательствующий – судья: Справка согласно определения Мособлсуда от 09.06.2011 года приговор от 19.04.2011 года изменен. Переквалифицированы действия Васильева И.В.на п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года ФЗ-26) мера наказания назначена в виде 1года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, В остальном приговор оставлен без изменения. Председательствующий – судья: