1-219/2011 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по обвинению Анзина А.В.)



Дело 1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката Пущинского филиала МОКА Неживых Э.А.., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Анзина А.В.,

потерпевшего М.,

при секретаре Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Анзина А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне - техническое образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего малолетнюю дочь, <дата> года рождения и инвалидов бабушку и дедушку, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 06.08.2006 г. Подольским городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 06.03.2008г. по отбытии срока наказания,

в совершении 16 преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 14.30 часов 16.11.2010 г. по 09.30 часов 17.11.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, повредил неустановленным в ходе следствия предметом срезав створку ворот данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>. являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Ч.:

- автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, стоимостью 220 000 рублей;

- компрессор в корпусе серого цвета, стоимостью 2 000 рублей;

- совковую лопату, стоимостью 1 500 рублей;

- канистру емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней бензином в количестве 20 литров, стоимостью 25 рублей за литр, на сумму 500 рублей;

- комплект покрышек в количестве 4 штук, стоимостью 4 000 рублей за 1 покрышку, на сумму 16 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество Ч. на сумму 240 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 00.10 часов 10.03.2011 г. по 13.00 часов 11.03.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, взломал неустановленным в ходе следствия предметом замок данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество В.:

- комплект колес марки «Бриджстоун», стоимостью 35 000 рублей за комплект;

- комплект колес, стоимостью 35 000 рублей;

- комплект колес, стоимостью 15 000 рублей;

- две фары, стоимостью 4 000 рублей;

а всего тайно похитил имущество В. на сумму 89 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УКРФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 07.00 часов 12.03.2011 г. по 11.00 часов 13.03.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер> гаражного блока <номер>, расположенному в <адрес>, повредил неустановленным в ходе следствия предметом замок данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Х.:

- мотовездеход марки <данные изъяты>», стоимостью 47 000 рублей;

- сварочный аппарат, стоимостью 17 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество Х. на сумму 64 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 20.00 часов 03.03.2011 г. по 10.00 часов 12.03.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, повредил неустановленным в ходе следствия предметом замок данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил принадлежащее имущество Н.:

- комплект колес из 4 штук, стоимостью 18 000 рублей за комплект, причинив Н. значительный материальный ущерб,

а также тайно похитил следующее имущество Т.:

- комплект колес из 4 штук марки «Иокогама», стоимостью 10 000 рублей за комплект, а всего причинил материальный ущерб Н. и Т. на сумму 28 000 рублей, после чего, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 22.00 часов 06.03.2011 г. по 14.00 часов 07.03.2011 г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, находящейся на временной стоянке для автотранспорта возле <адрес>, открыл неустановленным в ходе следствия предметом замок данной автомашины, после чего, проник в ее салон, откуда тайно похитил следующее имущество О.:

- аккумулятор, стоимостью 1500 рублей;

- автомагнитолу марки «Шиваки», стоимостью 2 500 рублей;

- электрический насос стоимостью 700 рублей,

а всего тайно похитил имущество О. на сумму 4 700 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 18.30 часов <дата> по 17.50 часов <дата> имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, взломал неустановленным в ходе следствия предметом замок данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Б.:

- скутер, стоимостью 30 000 рублей;

- автомобильный многоканальный усилитель марки «Джи Ви Эл», стоимостью 4 700 рублей:

- саббуфер марки «Джи Ви Эл», стоимостью 4 700 рублей,

а всего тайно похитил имущество Б. на сумму 39 400 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 00.00 часов 13.03.2011 г. по 09.00 часов 19.03.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом взломал замок данного гаража, после чего, незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество П.:

- 4 колеса, стоимостью 4 000 рублей каждое, на сумму 16 000 рублей;

- 4 колеса, стоимостью 5 000 рублей каждое, на сумму 25 000 рублей;

- запасное колесо, стоимостью 4 000 рублей;

- автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 3 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество П. на сумму 48 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по всему усмотрению, то есть, совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 У К РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. 22.03.2011 г. в период времени с 15.00 часов по 15.15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, находящейся на временной стоянке для автотранспорта возле д. 20 по ул. Химиков г. Серпухова Московской области, разбив правое переднее стекло данной автомашины, после чего проник в ее салон, откуда тайно похитил следующее имущество Р.

- сумку, стоимостью 1 500 рублей;

- кошелек, стоимостью 1 200 рублей;

- денежные средства в размере 40 000 рублей;

- ключи в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности;

- паспорт на имя Р., не представляющий материальной ценности;

- записную книжку, не представляющую материальной ценности;

- сотовый телефон марки «Моторолла», стоимостью 2 000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «Билайн», стоимостью 150 рублей, с находящимися на счету телефона денежными средствами в размере 150 рублей,

а всего тайно похитил имущество Р. на сумму 45 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 17.00 часов 28.03.2011 г. по 12.00 часов 31.03.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, наложенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом взломал замки данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>. являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Е.:

- 2 колеса марки «Мишлен», стоимостью 4000 рублей каждое, на сумму 8 000 рублей:

- 2 колеса марки «Мишлен», стоимостью 3000 рублей каждое, на сумму 6 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество Е. на сумму 14 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 12.00 часов 03.04.2011 г. по 13.00 часов 07.04.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом взломал замки данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество С.:

- 4 колеса, стоимостью 20 000 рублей каждое, на общую сумму 80 000 рублей,

причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 22.00 часов 06.04.2011 г. по 12.00 часов 07.04.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом сделал отверстие в задней стене гаража, через которое незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда похитил следующее имущество Ф.:

- угловую шлифовальную машину марки «Деволт», стоимостью 5 700 рублей;

- угловую шлифовальную машину марки «Бош», стоимостью 3 500 рублей;

- электролобзик марки «Сторм», стоимостью 1 500 рублей:

- велосипед марки «Трек У 26», стоимостью 7 000 рублей:

- электрорубанок, стоимостью 2 500 рублей:

- сварочный аппарат, стоимостью 15 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество Ф., на сумму 35 200 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 20.00 часов 10.04.2011 г. по 20.00 часов 11.04.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер> блока <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом взломал замок данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, татайно похитил следующее имущество И.:

- угловую шлифовальную машину марки «Деволт», стоимостью 5 000 рублей;

- угловую шлифовальную машину марки «Деволт», стоимостью 3 000 рублей;

- сварочный аппарат марки «Терминатор», стоимостью 3 500 рублей;

- дрель марки «Деволт», стоимостью 3 000 рублей каждое;

- магнитола марки «Дживиси», стоимостью 3 000 рублей;

- лобзик марки «Интерскол», стоимостью 3 000 рублей;

- 2 автомобильные покрышки марки «Амтел», стоимостью 250 рублей за покрышку, на сумму 500 рублей;

- 2 автомобильные покрышки марки «БЦ», стоимостью 250 рублей за покрышку,

- 4 литых диска, стоимостью 2500 рублей за диск, на сумму 10 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество И. на сумму 31 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 12.00 часов 27.01.2011 г. по 18.00 часов 28.01.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, находящейся на временной стоянке для автотранспорта возле д. 1 по ул. Дзержинского, г. Серпухова, Московской области, открыл неустановленным в ходе следствия предметом замок данной автомашины, после чего проник в ее салон, откуда тайно похитил следующее имущество Г.:

- МП-3 радиоавтомагнитола марки «Сони» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 3 000 рублей;

- набор инструментов, стоимостью 3 000 рублей;

- буксировочный автомобильный трос, не представляющий материальной ценности;

- 6 МП-3 дисков, не представляющих материальной ценности;

- саперную лопату, не представляющую материальной ценности,

а всего тайно похитил имущество Г. на сумму 6 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, просмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 17.00 часов 20.04.2011 г. по 17.30 часов 23.04.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом открыл замки данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>. являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Ц.:

- 5 колес марки «Гудрич», стоимостью 7 000 рублей каждое, на сумму 35 000 рублей;

- 4 колеса марки «Ханкок», стоимостью 4 000 рублей каждое, на сумму 16000 рублей;

- колесо марки «Ханкок», стоимостью 5 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество Ц. на сумму 56 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Анзин А.В, совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 15.00 часов 31.10.2010 г. по 07.30 часов 02.11.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом открыл замки данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Л.:

- 4 колеса марки «Нокиан Харкапелита», стоимостью 15 000 рублей каждое, на сумму 60 000 рублей;

- 4 колеса марки «Мишлен», стоимостью 3 500 рублей каждое, на сумму 14 000 рублей;

- штангенциркуль, стоимостью 360 рублей;

- два приспособления для переноски стекол, стоимостью 150 рублей за штуку, на сумму 300 рублей,

а всего тайно похитил имущество Л. на сумму 74 660 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 18.00 часов 20.11.2010 г. по 11.00 часов 22.11.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к участку <номер> по Рабочему переулку г. Серпухова Московской области, где действуя в продолжение своего преступного намерения, подошел к гаражу, расположенному на вышеуказанном участке, где сломал несколько досок в крыше гаража и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество К.:

- угловую шлифовальную машину, стоимостью 3 500 рублей;

- сварочный аппарат марки «Практика», стоимостью 2 899 рублей;

- осветительный прибор, стоимостью 1 500 рублей,

а всего тайно похитил имущество К., на сумму 7 899 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 12.00 часов 21.11.2010 г. по 07.00 часов 22.1.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <номер> ряду <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом сделал отверстие в задней стене гаража, через которое незаконно проник в гараж <номер> являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Б.:

- проигрыватель «SD Дживиси», стоимостью 3 000 рублей;

- аккумулятор, стоимостью 2 050 рублей,

а всего тайно похитил имущество Б. на сумму 5 050 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Анзин А.В. в период времени с 18.00 часов 02.12.2010 г. по 07.10 часов 03.12.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом повредил замки данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество М.:

- комплект колес марки «Кухно», стоимостью 40 000 рублей за комплект;

- комплект колес марки «Ферени», стоимостью 12 000 рублей за комплект;

- комплект колес марки «Голдстар», стоимостью 20 000 рублей за комплект;

- электрическую косилку, стоимостью 3 500 рублей;

- автомобильный компрессор, стоимостью 2 000 рублей;

- точильно - шлифовальную машину марки «Энергомаш», стоимостью 3 300 рублей,

- мини-мойку марки «Керхер К 4 000 М», стоимостью 7 500 рублей;

- тепловую пушку, стоимостью 5 000 рублей;

- мотоблок марки «Емак», стоимостью 25 000 рублей:

- компрессор марки «Авак», стоимостью 9 000 рублей;

- 150 килограммов мяса, стоимостью 160 рублей за килограмм, на сумму 24 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество М. на сумму 151 300 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 18.00 часов 06.12.2010 г. по 07.00 часов 07.12.2010 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, находящейся на временной стоянке для автотранспорта возле д. 16 по ул. Горького г. Серпухова Московской области, действуя в продолжение своего преступного намерения, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета в виде баллонного ключа, тайно похитил с вышеуказанной автомашины следующее имущество Ю.:

- 4 колеса марки «Гисловед», стоимостью 7 500 рублей каждое, на общую сумму 30 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 17.30 часов 06.12.2010 г. по 07.15 часов 07.12.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> находящейся на временной стоянке автотранспорта возле д. 14 по ул. Ракова г. Серпухова, Московской области, где, действуя в продолжение своего преступного намерения, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета в виде баллонного ключа, тайно похитил с вышеуказанной машины следующее имущество, принадлежащее У.:

- 4 колеса марки «Нордман», стоимостью 2 000 рублей каждое, на сумму 8 000 рублей;

- 4 диска, стоимостью 950 рублей каждый, на сумму 3 800 рублей,

а всего тайно похитил имущество У. на сумму 11 800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 19.15 часов 09.12.2010 г. по 07.15 часов 10.12.2010г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом повредил замок данного гаража, после чего незаконно проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество М.:

- 4 колеса марки «Амтел норд мастер ST», стоимостью 3 000 рублей каждое, на сумму 12000 рублей;

- 4 штампованных диска, стоимостью 2 500 рублей каждое, на сумму 10 000 рублей;

- автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 2 800 рублей;

- бортовой компьютер марки «Мультитроникс», стоимостью 4 650 рублей;

- автомобильный компрессор марки «Беркут», стоимостью 1 700 рублей:

- аккумуляторную батарею марки «Мульта», стоимостью 3 000 рублей;

- набор головок из 25 предметов, стоимостью 2 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество М. на сумму 36 150 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. 22.12.2010 г. около 16.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, находящейся на временной стоянке для автотранспорта возле д. 133/16 по Ворошилова, г.. Серпухова, Московской области, и, разбив остекление правой задней двери, проник в салон данной автомашины, откуда тайно похитил следующее имущество З.:

- портфель, стоимостью 4 000 рублей:

- ксерокопии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя, не представляющие материальной ценности;

- паспорт гражданина РФ на имя З., не представляющий материальной ценности;

- пенсионное свидетельство на имя З., не вставляющее материальной ценности:

- чековую книжку «Банк Москвы», не представляющую материальной ценности;

- медицинский полис на имя З., не представляющий материальной ценности:

- сотовый телефон марки «Сони Эриксон», стоимостью 4 000 рублей, с сим-картой абонента «Билайн», не представляющей материальной ценности;

- паспорт гражданина РФ на имя А., не представляющий материальной ценности:

- пенсионное свидетельство на имя А., не представляющее материальной ценности;

- медицинский полис па имя А., не представляющий материальной ценности;

- женскую сумку, стоимостью 2 000 рублей;

- денежные средства в сумме 57 000 рублей:

- три тетради учета деятельности трудового коллектива, не представляющие материальной ценности,

а всего тайно похитил имущество З. на сумму 67 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 16.00 часов 03.01.2011 г. по 07.45 часов 04.01.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер> расположенному на линии 22 <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом повредил замки на входной двери в гараж, являющийся хранилищем, после чего незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил следующее имущество Э.:

- бур для зимней рыбалки, стоимостью 2 500 рублей;

- спиннинговую катушку марки «Шимано», стоимостью 5 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество последнего на сумму 7 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Анзин А.В., совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 20.00 часов 08.01.2011 г. по 11.00 часов 09.01.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, находящейся на временной стоянке для автотранспорта возле д. 169 по ул. Ворошилова г. Серпухова Московской области, где действуя в продолжение своего преступного намерения, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета в виде баллонного ключа, тайно похитил с вышеуказанной автомашины:

- 4 колеса марки «Ханкок», стоимостью 2 500 рублей каждое, на общую сумму 10000 рублей, принадлежащие Ш., после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 19.30 часов 05.02.2011 г. по 20.30 часов 09.02.2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к гаражу <номер>, расположенному в <адрес>, неустановленным в ходе следствия предметом сломал замки данного гаража, после чего проник в гараж <номер>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил следующее имущество Я.:

- автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, стоимостью 200 000 рублей,

- детское автомобильное кресло, стоимостью 3 000 рублей;

- акустические колонки, стоимостью 3 000 рублей;

- бензопилу «Хуксварна», стоимостью 3 000 рублей,

а всего тайно похитил имущество Я. на сумму 209 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 20.30 часов 13.02.2011 г. по 06.30 часов 14.02.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, находящейся на временной стоянке для автотранспорта возле д. 1-в по ул. Ногина г. Серпухова Московской области, где действуя в продолжение своего преступного намерения, при помощи неустановленного в ходе следствия предмета в виде баллонного ключа, тайно похитил с вышеуказанной автомашины:

- 4 колеса марки «Бриджстоун», стоимостью 5 500 рублей каждое, на общую сумму 22 000 рублей, принадлежащие Ж., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Анзин А.В. совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. 14.02.2011 г. в период времени с 01.00 часов по 08.30 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, принадлежащей Д., и находящийся на временной стоянке для автотранспорта возле д. 7-а по ул. Осенняя г. Серпухова, Московской области, где действуя в продолжение своего преступного намерения, тайно похитил с вышеуказанной автомашины:

- капот, стоимостью 12 102 рублей:

-бампер, стоимостью 10 485 рублей:

-две фары, стоимостью 9 200 рублей каждая, на сумму 18 400 рублей,

а всего тайно похитил имущество Д. на сумму 40 987 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил умышленное преступление, а именно кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Анзин А.В. в период времени с 22.45 часов 14.02.2011 г по 09.00 часов 15.02.2011 г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества подошел к автомашине марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер>, принадлежащей Щ., и находящейся на временной стоянке для автотранспорта между домами № 121 и № 121-а по ул. Ворошилова г. Серпухова Московской области, где, действуя в продолжение своего иного намерения, тайно похитил с вышеуказанной автомашины:

- переднюю левую дверь, стоимостью 15 000 рублей;

- заднюю левую дверь, стоимостью 12 500 рублей,

а всего тайно похитил имущество Щ. на сумму 27 500 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Анзин А.В. вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он работает, осознал содеянное и желает возместить ущерб потерпевшим.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Неживых Э.А.

Прокурор и потерпевший М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ч., В., Х., Т., Н., О., Б., П., Р., Е., С., Ф., И., Г., Ц., Л., К., Б., М., Ю., У., З., Э., Ш., Я., Ж., Д., Щ. в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом, согласно имеющихся в уголовном деле телефонограмм просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание оставляют на усмотрение суда, гражданский иск поддерживают.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый Анзин А.В. согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Анзина А.В. и квалифицирует их по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил 16 краж, то есть 16 тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам – потерпевшим Ч., В., Х., Т., Н., Б., П., Е., С., Ф., И., Ц., Л., Б., М., М., Я..

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Анзина А.В. и квалифицирует их по ч.1 ст. 158 УК РФ УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил 4 кражи, то есть 4 тайных хищения чужого имущества граждан - потерпевших О., Г., У., Ш..

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Анзина А.В. и квалифицирует их по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил 2 кражи, то есть 2 тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в хранилище, в отношении потерпевших К., Э..

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Анзина А.В. и квалифицирует их по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), поскольку он совершил 6 краж, то есть, 6 тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданам - потерпевшим Р., Ю., З., Ж., Д., Щ..

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Анзин А.В. ранее судим, совершил двадцать восемь корыстных преступлений, из них четыре – небольшой тяжести и двадцать четыре - средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало, работает, имеет на иждивении малолетнюю дочь и инвалидов бабушку и дедушку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также инвалидов бабушки и дедушки, добровольное возмещение ущерба трем потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, количества совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, мнения государственного обвинителя и потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд вошел в обсуждение заявленных по делу гражданских исков Ч. на сумму 24 000 рублей, В. на сумму 89 000 рублей, Т. на сумму 10 000 рублей, Н. на сумму 18 000 рублей, Б. на сумму 36 500 рублей, П. на сумму 43 000 рублей, Е. на сумму 14 000 рублей, Ф. на сумму 35 200 рублей, И. на сумму 31 500 рублей, Л. на сумму 74 660 рублей, М. на сумму 151 300 рублей, Ю. на сумму 30 000 рублей, У. на сумму 11 800 рублей, М. на сумму 36 150 рублей, З. на сумму 67 000 рублей, Ш. на сумму 10 000 рублей, Я. на сумму 209 000 рублей, Ж. на сумму 22 000 рублей, считает, что данные гражданские иски подлежат удовлетворению судом в полном объеме, в порядке ст. 1064 ГК РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого, гражданским истцам причинен материальный ущерб на указанные суммы. Кроме того, заявленные иски не противоречат закону, признаны подсудимым в полном объеме, не нарушают прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц, учитывая также, что дело было рассмотрено в особом порядке, и подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения.

Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска С. на сумму 83 200 рублей и находит его подлежащим удовлетворению частично, на сумму 80 000 рублей, при этом, удовлетворяя данный гражданский иск частично, суд исходит из положений ст. 1064 ГК РФ, поскольку судом установлено, что в результате противоправных действий подсудимого, гражданскому истцу С. причинен материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

При этом, суд считает, что гражданские иски Г. на сумму 6 000 рублей, К. на сумму 7 899 рублей и Б. на сумму 7 050 рублей, подлежат оставлению без удовлетворения, учитывая, что подсудимый в добровольном порядке до судебного разбирательства дела возместил указанным потерпевшим причиненный материальный ущерб, о чем свидетельствуют представленные суду квитанции, в связи с чем, в силу ст. 1064 ГК РФ, сумма причиненного ущерба не может быть выплачена потерпевшим дважды.

Потерпевшие Х., О., Р., Ц., Э., Д., Щ. гражданский иск не заявляли.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анзина А.В. признать виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Назначить Анзину А.В. наказание:

- за каждое из 16 преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- за каждое из 4 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

- за каждое из 2 преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы,

- за каждое из 6 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Анзину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Анзину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, с возложением обязанностей: ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, принять меры к возмещению причиненного потерпевшим материального ущерба.

Меру пресечения Анзину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшим Ч. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Заявленный потерпевшим В. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба 89 000 (восемьдесят девять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим Т. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим Н. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим Б. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 36 500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей.

Заявленный потерпевшим П. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 43 000 (сорок три тысячи) рублей.

Заявленный потерпевшим Е. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба 14 000 (четырнадцать тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим С. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить частично.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим Ф. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба 35 200 (тридцать пять тысяч двести) рублей.

Заявленный потерпевшим И. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба 31 500 (тридцать одну тысячу пятьсот) рублей.

Заявленный потерпевшим Л. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 74 660 (семьдесят четыре тысячи шестьсот шестьдесят) рублей.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 151 300 (сто пятьдесят одну тысячу триста) рублей.

Заявленный потерпевшим Ю. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Ю. в счет возмещения материального ущерба 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим У. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу У. в счет возмещения материального ущерба 11 800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.

Заявленный потерпевшим М. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 36 150 (тридцать шесть тысяч сто пятьдесят) рублей.

Заявленный потерпевшим З. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба 67 000 (шестьдесят семь тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим Ш. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим Я. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Я. в счет возмещения материального ущерба 209 000 (двести девять тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим Ж. гражданский иск по уголовному делу удовлетворить.

Взыскать с Анзина А.В. в пользу Ж. в счет возмещения материального ущерба 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

Гражданские иски Г. на сумму 6 000 рублей, К. на сумму 7 899 рублей и Б. на сумму 7 050 рублей, подлежат оставлению без удовлетворения, в связи с добровольным возмещением подсудимым Анзиным А.В. причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

- дактопленки,

- гарантийный талон (по эпизоду хищения имущества Х.),

- бумажный лист с изображением велосипеда, инструкция по эксплуатации электро - лобзика (по эпизоду хищения имущества Ф.),

- гарантийный талон (по эпизоду хищения имущества Г.),

- инструкцию по эксплуатации 4 сварочных аппаратов (по эпизоду хищения имущества К.),

- гарантийный талон на проигрыватель, бумажный конверт со следом перчатки, копии свидетельств на регистрации транспортного средства (по эпизоду хищения имущества Б.),

хранящиеся в уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения;

- совковую лопату, автомашину марки <данные изъяты>, регистрационный знак <номер> хранящуюся у потерпевшего Ч., - оставить последнему по принадлежности;

- доверенность на право управления автомашиной, хранящаяся у потерпевшего С., - оставить последнему по принадлежности;

- навесной замок (по эпизоду хищения имущества Н. и Т.),

- сверток с навесным замком (по эпизоду хищения имущества Е.),

- конверт с дактопленкой со следами материи (по эпизоду хищения имущества С.),

- деревянный брусок (по эпизоду хищения имущества Ю.),

- деревянный брусок (по эпизоду хищения имущества У.),

- замок с ключом (по эпизоду хищения имущества Я.),

хранящиеся в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - передать по принадлежности каждому из потерпевших, а при их отказе – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина