Дело 1-202/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 16 июня 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тульского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Шуршкова И.Г.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Защитник» Зотова А.В., представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области,
подсудимой Камолиной Т.П.,
при секретаре Клоповой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Камолиной Т.П., <дата> рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки /.../, имеющей среднее техническое образование, <семейное положение>, работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Камолина Т.П. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
И.о. начальника криминальной милиции ЛОВД на ст. Тула майором милиции К. 13.04.2011г. вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в поезде № 122 сообщением «Владикавказ - Санкт Петербург» с целью выявления безбилетных пассажиров и неоплаченного багажа, проведение которого поручено оперативным сотрудникам отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула.
13.04.2011г., примерно в 17 часов 00 минут, сотрудниками отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула, после отправления поезда со ст. Тула-1-Курская, проведено оперативно - розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» в поезде № 122 сообщением «Владикавказ - Санкт Петербург» на участке Тула 1 -Москва - Курская Московской железной дороги, в ходе проведения которого, установлен факт следования в поезде безбилетного пассажира, в следствии чего, и.о. оперуполномоченного Н. составлен акт об обнаружении безбилетного пассажира в отношении проводника пассажирских вагонов Ш.
В ходе проведения и.о. оперуполномоченного отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула Н. проверки и получения объяснения от проводника пассажирского вагона № 5 поезда № 122 сообщением «Владикавказ - Санкт Петербург» Ш., у начальника поезда № 122 Камолиной Т.П., возник умысел на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, с целью сокрытия выявленных нарушений.
13.04.2011г., примерно в 18 часов 00 минут, Камолина Т.П., находясь в купе № 1 вагона № 5 поезда № 122 сообщением «Владикавказ - Санкт Петербург», при следовании поезда по ст. Ока, расположенной в Серпуховском районе Московской области, осознавая преступный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, с целью сокрытия выявленных нарушений, а именно за прекращения процессуальной проверки и за не составление акта об обнаружении безбилетного пассажира, несмотря на неоднократно высказанные и.о. оперуполномоченного отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула Н. предупреждения об ответственности за дачу взятки, передала и.о. оперуполномоченного отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула Н., назначенному на указанную должность приказом начальника ЛОВД на ст. Тула от <дата> <номер>, действовавшему в соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного ОБЭП на ст. Тула, утвержденной начальником ЛОВД на ст. Тула 12.04.2011г., Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011г. № 3 - ФЗ и Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (с последующими изменениями) и являющемуся должностным лицом по признаку исполнения функций представителя власти, денежные средства в размере 5000 рублей одной купюрой, достоинством 5000 рублей, которые положила на стол перед и.о. оперуполномоченного Н.
Однако, Камолина Т.П. свои умышленные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку и.о. оперуполномоченного отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула Н. от получения взятки отказался, Камолина Т.П. была задержана сотрудниками отделения БЭП ЛОВД на ст. Тула.
В судебном заседании подсудимая Камолина Т.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 217 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Камолина Т.П. осознает, в содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Зотов А.В.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Действия подсудимой Камолиной Т.П., полностью признавшей предъявленное ей обвинение, - правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003г., действовавшего на момент совершения данного преступления), так как Камолина Т.П. 13.04.2011г. лично совершила покушение на дачу взятки в размере 5.000 руб. 00 коп. должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведя преступление до конца по независящим от Камолиной Т.П. обстоятельствам, поскольку должностное лицо отказалось от получения взятки.
При назначении Камолиной Т.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, требования ст. 316 УПК РФ.
Подсудимая Камолина Т.П., ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, страдает вирусным гепатитом С.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Камолиной Т.П., суд признает полное признание ею вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Камолиной Т.П. суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного Камолиной Т.П. преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, учитывая приведенные выше данные о личности подсудимой, а также наличие смягчающих по уголовному делу обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, согласившись с мнением государственного обвинителя, приведенным в судебном заседании, о возможности исправления Камолиной Т.П. без изоляции последней об общества, суд считает необходимым назначить ей за совершенное преступление, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), наказание в виде штрафа.
При этом, размер штрафа суд определяет в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ, в сумме от 100.000 рублей до 500.000 рублей.
В связи с этим, суд считает необходимым назначить Камолиной Т.П. наказание в части размера штрафа, как основного вида наказания, за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ.
Оснований для применения к Камолиной Т.П. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения последней наказания ниже низшего предела, более мягкого, чем предусмотрено санкцией статьи 30 ч. 3, статьи 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ), а также условно, - суд не находит, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камолину Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ.
Меру пресечения в отношении Камолиной Т.П. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- денежные средства в размере 5000 рублей, находящиеся в камере вещественных доказательств Юго-Западного следственного отдела на транспорте ММСУТ СК РФ, - после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства, передать по акту в МРИ ФНС России № 11 по Московской области для дальнейшего использования данных денежных средств в интересах государства в установленном законодательством РФ порядке,
- оптический носитель с видео-аудио записью, хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до истечения сроков его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении сроков его хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения осужденной копий указанных документов, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина