1-137/2011 Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Козлова В.А.)



дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Серпухов Московской области                              19 мая 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Шичкова А.В..

при секретаре Соловьевой К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката Назарчук В.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимого Козлова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова В.А. , <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образования среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 191 ч.2, п. «в» УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. ст. 191 ч.2, п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов В.А. совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

08.02 2011 года около 17 часов он (Козлов В.А.), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами направленный на совершение сделки, связанной с куплей-продажей драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Согласно распределению ролей Козлов З.А., должен был реализовать приисканный неустановленными лицами слиток округлой формы драгоценного    металла, а вырученные    денежные    средства поделить    с неустановленными следствием лицами. После этого Козлов В.А. и неустановленные лица прибыли в ювелирную мастерскую «Ф.», расположенную по адресу: <адрес>, где в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

1. п. 1 ст. 3 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.98г. №41-ФЗ ( с изменениями от 31.03.99г„ 10.01,02г., 10.01.03г., 02.11.04г„ 09.05.05г.,    18.07.05г.,    24.07.07г.), предписывающего    совершать сделки,    связанные    с обращением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов на биржах драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенных для этих целей;

2. п. 1 ст.     14 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.98г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31.03.99г.. 10.01.02г., 10.01.03г., 02.11.04г., 09.05.05г., 18.07.05г., 24.07.07г.), предписывающего сертифицировать драгоценные металлы и продукцию из них для подтверждения их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям;

3. ч. 4 Постановления Правительства    РФ от 04.01.92 г. № 10 « О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением (в редакции Постановления    Правительства    РФ    от    22.02.93г.    №    152),    устанавливающего,    что произведенные на территории РФ (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности     поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ;

4. п. 5 Постановления Правительства РФ от 25.11.95г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации», согласно котором сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях,    разрабатываемых Министерством Финансов РФ и Центральным Банком РФ и утверждаемых Правительством РФ, Козлов В.А., действуя согласно отведенной ему роли, передал для совершения сделки купли-продажи администратору указанной ювелирной мастерской А. слиток округлой формы, общим весом 90,7 грамма, в составе которого, согласно заключения эксперта № 2/703 от 18.03.2011 года содержатся драгоценные металлы - серебро и золото: 92,1% серебра и менее 0,1 % золота или 83,5 грамма серебра и менее 0,1 грамма золота в чистоте, сплавы которых имеют техническое назначение и, в соответствии с Положением «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным», утвержденным Приказом Роскомдрагмета РФ от 30.10.96г. № 146, не относятся к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий, после чего получил от А. за данную сделку денежное вознаграждение в размере 1 091 рублей, которые Козлов В.А. и неустановленные лица обратили в свое пользование и распорядились ими по своему усмотрению.

Он же (Козлов В. А.) совершил сделку, связанную с драгоценными металлами. в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

09.02 2011 года около 10 часов 00 минут он (Козлов В.А.), вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами направленный па совершение сделки, связанной с куплей-продажей драгоценных металлов, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий. Согласно распределению ролей Козлов В.А., должен был реализовать приисканный неустановленными лицами слиток округлой формы драгоценного металла, а вырученные денежные средства поделить с неустановленными следствием лицами. После этого Козлов В.А. и неустановленные лица прибыли в ювелирную мастерскую «Ф.», расположенную по адресу: <адрес>, где в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а именно:

1. п. 1 ст. 3 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.98г. №41-ФЗ (с изменениями от 31.03.99г„ 10.01,02г., 10.01.03г., 02.11.04г„ 09.05.05г.,    18.07.05г.,    24.07.07г.), предписывающего    совершать сделки,    связанные    с обращением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов на биржах драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенных для этих целей;

2. п. 1 ст.     14 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.98г. № 41-ФЗ (с изменениями от 31.03.99г.. 10.01.02г., 10.01.03г., 02.11.04г., 09.05.05г., 18.07.05г., 24.07.07г.), предписывающего сертифицировать драгоценные металлы и продукцию из них для подтверждения их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям;

3. ч. 4 Постановления Правительства    РФ от 04.01.92 г. № 10 « О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением (в редакции Постановления    Правительства    РФ    от    22.02.93г.    №    152),    устанавливающего,    что произведенные на территории РФ (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности     поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов РФ;

4. п. 5 Постановления Правительства РФ от 25.11.95г. №1157 «О Дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней на территории Российской Федерации», согласно котором сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях,    разрабатываемых Министерством Финансов РФ и Центральным Банком РФ и утверждаемых Правительством РФ, Козлов В.А., действуя согласно отведенной ему роли, имея единый преступленный умысел, три раза обратился в указанный день соответственно в 10 часов 00 минут, в 10 часов 30 минут и в 11 часов 00 минут к индивидуальному предпринимателю О., указанной мастерской с предложением совершить сделку, связанную с драгоценными металлами, то есть продать последнему принесенный с собой слиток округлой формы, общим весом 94,8граммов, в составе которого, согласно заключению эксперта № 2/703 от 18.03.2011 г. содержится драгоценные металлы - золото и серебро: 92,2 % серебра и менее 0,1 % золота, или 8 грамма 7,4 серебра и менее 0,1 грамма золота в чистоте, сплавы которых имеют техническое назначение, и. в соответствии с Положением «О порядке отнесения изделий, содержащих драгоценные металлы, к ювелирным», утвержденным Приказом Роскомдрагмета РФ от 30.10.96г. № 146, не являются ювелирными или бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, но, получив отказ от О., Козлов В.А. в этот же день около 11 часов 30 минут, имея единый преступный умысел,    передал для совершения сделки купли- продажи администратору указанной ювелирной мастерской А. этот же слиток округлой формы, общим весом 94,8 граммов, после чего получил от А. за данную сделку денежное вознаграждение в размере 1 140 рублей, которые Козлов В.А. и неустановленные лица обратили в свое пользование и распорядились ими по своему усмотрению».

    Действия Козлова В.А. органами следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ по эпизоду от 11 часов 30 минут 09.02.2011 года.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в начале февраля 2011 года вечером он познакомился с двумя незнакомыми мужчинами, которые предложили ему подработать - сдать небольшое количество технического серебра и получить деньги. Ему как раз нужны были деньги и он согласился на предложение мужчин. Втроем они пошли в «Б.», расположенный на ул. <адрес> в ювелирный салон, где мужчина по имени В. передал ему    слиток технического серебра в виде круга, а он вместе с паспортом обратился к сотруднику салона ипередал слиток. Сотрудник передал ему деньги за серебро чуть более 1000 рублей и вернул паспорт. В салоне мужчины забрали у него деньги и передачи 300 рублей. На следующий день утром В. приехал опять с тем же мужчиной к нему домой, забрали его и втроем они поехали в «Б.». Теперь в салон он ходил один, а В. и мужчина ждали его в машине. В машине В. передал ему новый слиток технического серебра в виде круга. Такон один ходил в салон 4 раза, первые несколько раз у него отказывались принимать серебро и он возвращался в машину, выжидал некоторое время и вновь шел сдавать этот же слиток серебра. Когда он последний раз пошел в этот же салон, то у него приняли слиток и передали денежные средства. В содеянном раскаивается.

        Вина подсудимого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Свидетель    П. показал, что    09.02.2011 года в ОБЭП Серпуховского УВД поступила информация о том, что по адресу: <адрес> в ювелирный салон «Ф.» мужчина, предъявивший паспорт на имя Козлова В.А. сдал 2 слитка технического серебра, за которые, получил денежные средства по прейскуранту. По приезду Козлов В.А. был задержан около входа в «Б.», в котором и находится данный салон по адресу: <адрес>. Козлов В.А. написал явку с повинной о совершении им преступлений 8 и 9 февраля 2011 года. Сотрудником ОБЭП С. был произведен осмотр салона «Ф.» в ходе которого было изъято: 2 слитка металла серого цвета овальной формы, квитанция <номер> на скупленные ценности от 08.02.2011 г. на имя Козлова В.А., квитанция <номер> на скупленные ценности от 09.02.2011 г. на имя Козлова В.А.

Согласно показаниям свидетеля С., оглашенными в судебном следствии согласно ч.1 ст. 281 УПК РФ, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. ( л.д. 76-77)

Из показаний свидетеля О., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность в ювелирной мастерской «Ф.» по изготовлению, скупке, реставрации и ремонту ювелирных изделий и драгоценных камней. Он арендует помещение в <адрес> в «Б.». 08.02.2011 года он на работе не был, а 09.02.2011 года ему стало известно, что администратор мастерской – А. 08.02.2011 года приняла у гражданина Козлова В.А. слиток серебра. 09. 02. 2011 года около 10 часов в мастерскую пришел Козлов В.А., который был в состоянии алкогольного опьянения, и предложил О. принять у него слиток серебра, на что О. отказал и сообщил Козлову В.А., что данная сделка незаконна. После этого Козлов В.А. дважды приходил в этот же день с промежутком времени около получаса с аналогичной просьбой, но ему было отказано в приеме данного слитка. Через непродолжительное время этого же дня Козлов В.А. вновь пришел в мастерскую с просьбой принять у него слиток серебра. Администратор мастерской А. приняла данный слиток у Козлова В.А. и передала последнему за слиток денежные средства в размере1140 рублей. (л.д. 72- 73)

Согласно показаний свидетеля А., оглашенных в судебном следствии согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля О. ( л.д. 74-75 ).

Вина подсудимого Козлова В.А. в совершении преступлений подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом <должность> П. из которого следует, что 09.02.2011 года в ОБЭП УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что гражданин Козлов В.А. на территории г. Серпухова осуществляет сбыт технического серебра в ювелирные мастерские г. Серпухова. (т.1 л.д. 14);

- протоколами явок с повинной Козлова В.А. от 09.02.2011 года и от 21.03.2011 года, из которых следует, что 08 февраля 2011 года он познакомился с двумя ранее незнакомыми ему мужчинами, которые предложили ему сдать слитки серебра в ювелирную мастерскую, а вырученные от продажи денежные средства поделить поровну. После его согласия, они втроем пришли в ювелирный салон «Ф.», расположенный по адресу: <адрес>, где он ( Козлов) сдал, переданный ему мужчинами слиток серебра, а полученные деньги поделил в данными неизвестными мужчинами. 09 февраля 2011 года утром незнакомые мужчины приехали к нему домой и вновь предложили сдать еще один слиток серебра, он согласился. Втроем они приехали к ювелирному салону «Ф.», но в этот раз он ходил в салон один и сдал переданный ему мужчинами слиток серебра, при выходе из здания, где располагается салон, он был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.15-16, 44-46);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 09.02.2011 года в ювелирной мастерской, расположенной по адресу: <адрес> в помещении «Б.» были изъяты 2 слитка металла серого цвета овальной формы, квитанция <номер> на скупленные ценности от 08.02.2011 г. на имя Козлова В.А., квитанция <номер> на скупленные ценности от 09.02.2011 г. на имя Козлова В.А.(т.1 л.д. 19-21);

- протоколом осмотра предметов и документов от 14.03.2011 г., согласно которому были осмотрены: квитанция <номер>    на скупленные ценности     от 08.02.2011 г. на имя Козлова В.А., согласно которой последний сдал в мастерскую 90,9 грамм металла на сумму 1 091 рублей, и квитанция <номер> на скупленные ценности     от 09.02.2011 г. на имя Козлова В.А., согласно которой последний сдал в мастерскую 95,05 грамм металла на сумму 1 140 рублей. (т.1 л.д. 57-62);

- квитанциями <номер> от08.02.2011 года и <номер> от 09.02.2011 года (л.д.63-64), в который имеются сведения о сдаче Козловым В.А. слитков серебра.

-протоколом осмотра предметов и документов    от 14.03.2011 г., согласно которому были осмотрены два слитка, ранее изъятые в мастерской «Ф.».    (т.1 л.д. 53-56);

- заключением эксперта <номер> от 18.03.2011 года, из выводов которого следует, что представленные на экспертизу два слитка, массы которых составляют 90,7 грамма (объект №1) и 94,8 грамма (объект №2), содержат в своих составах драгоценные металлы - золото и серебро. В составе представленных объектов содержится: в объекте № 1 - 92,1 % серебра и менее 0,1 % золота, или 83,5 грамма серебра и менее 0,1 грамма золота в чистоте, в объекте № 2 - 92,2 % серебра и менее 0,1 % золота, или 87,4 грамма серебра и менее 0,1 грамма золота в чистоте. Представленные объекты не могут быть отнесены к бытовым и ювелирным изделиям, а также лому таких изделий. (т.1 л.д.70 ).

Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данных органом предварительного расследования по эпизоду от 08.02.2011 года, поскольку Козлов В.А. 08.02.2011 года около 17 часов совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель не согласился с     квалификацией действий Козлова В.А. по совершению им четырех преступлений 09.02.2011 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, поскольку подсудимый Козлов В.А. в течение данного непродолжительного периода времени действовал с единым умыслом, направленным на совершение сделки, связанной с одним и тем же слитком драгоценного металла в одной и той же мастерской, выполнял ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели. Данное деяние является продолжаемым, охваченным одним преступным умыслом на совершение одного престпуления - совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель полагает, что действия Козлова В.А., квалифицированные органом предварительного расследования по ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ от 09.02.2011 года и по трем эпизодам по ст. ст. 30 ч. 3, 191 ч. 2 п. «в» УК РФ от 09.02.2011 года, должны квалифицироваться как одно преступление по ст. 191 ч. 2 «в» УК РФ, то есть как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает необходимым квалифицировать действия Козлова В.В. от 09.02.2011 года как совершение одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 191 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Подсудимый Козлов В.А. совершил два тяжких преступления, ранее не судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <диагноз>, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной по каждому эпизоду, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая мнение прокурора о мере наказания, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает    возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                               ПРИГОВОРИЛ:

           КОЗЛОВА В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Козлову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное Козлову В.А.        наказание условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Козлову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:     два слитка драгоценного металла - серебра весом: 90,7 грамма и    94,8 грамма - конфисковать.

- квитанции <номер> и <номер> - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                 А.В. Шичков