1-118/2011 Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере (по обвинению Пафнутьева Д.А.)



Дело 1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области                 19 апреля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимого Пафнутьева Д.А.,

при секретаре Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пафнутьева Д.А., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, имеющего образование 9 классов, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее судимого 22.06.2005 года Жуковским районным судом Калужской области по п. «а. г» ч.2 ст.161; п. «а,б» ч.2 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158; ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 09 мая 2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пафнутьев Д.А. совершил умышленное преступление – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

6 мая 2010 года около 20:00 часов Пафнутьев Д.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на приобретение для личного употребления наркотического средства - героин, во исполнение своего преступного умысла пришел к магазину «Квартал», расположенному в поселке Большевик Серпуховского района Московской области, где, реализуя свои преступные намерения, незаконно без цели сбыта, приобрел у неустановленного органами следствия лица, не менее трех бумажных свертков в отрезке из полимерной пленки, в каждом из которых находилось вещество светло-кремового цвета в виде порошка и комков, массой 0.93г, 0,55г, и 0,06г соответственно, общим весом не менее 1,54г, содержащее в своем составе, наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Вышеуказанные свертки с незаконно приобретенным наркотическим средством Пафнутьев Д.А. незаконно хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, вплоть до 23 часов 30 минут 06 мая 2010 года, в том числе, передвигаясь по вышеуказанному населенному пункту, а также по г. Серпухову, Московской области, когда у д.31 по ул. Чернышевского, г. Серпухова, Московской области, был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Калужская, д.37, где эти свертки были у Пафнутьева Д.А. обнаружены и изъяты. В каждом из трех изъятых у Пафнутьева Д.А. свертков, находилось вещество, являющееся, согласно заключению эксперта за № 2/1252 от 02.07.2010 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»; количество наркотического средства в каждом из трех свертков - 0.91 г, 0.53г, и 0.04г, что составляет 1,48г и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Пафнутьева Д.А. и квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

     При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Пафнутьев Д.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, 07.05.2010г. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КРФоАП к штрафу в размере 500 рублей, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства жалоб и замечаний не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Пафнутьева Д.А., степени общественной опасности преступления, мнения государственного обвинителя, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что Пафнутьев Д.А. 16.07.2010 года был осужден Жуковским районным судом Калужской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Пафнутьев Д.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное преступление, в условиях рецидива, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы.

За осуществление защиты Пафнутьева Д.А. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пафнутьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Пафнутьеву Д.А. по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 16.07.2010г., окончательно назначить Пафнутьеву Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пафнутьеву Д.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Пафнутьеву Д.А. с 23.03.2011г.

Зачесть Пафнутьеву Д.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Жуковского районного суда Калужской области от 16.07.2010г. с 09 мая 2010г. по 22 марта 2011г.

     Вещественное доказательство по делу: упаковку с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Московской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:              Е.В. Тюкина