Дело 1-228/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 21 июня 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Зендрикова Н.Е., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 21 июня 2011г.,
подсудимого Ершова С.В.,
при секретаре Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ершова С.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ершов С.В. соучаствовал в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ершов С.В. 20 сентября 2010г., действуя в интересах С., являвшегося приобретателем наркотического средства героин, участвовавшего под контролем сотрудников 1 отдела 7 службы УФСКН РФ по Московской области в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», встретился в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 35 мин. с С. у дома № 32 по ул. Серпуховской в Серпухове Московской обл., от которого получил денежные средства в сумме ... рублей для приобретения наркотического средства героин и, действуя в интересах С. в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 40 мин. в районе пересечения улиц Луначарского и Серпуховской в г. Серпухове Московской обл. у завода «Металлист» незаконно приобрел без цели сбыта у Н. для С. по просьбе последнего и за его денежные средства наркотическое средство героин в трёх свёртках общей массой 0,51 грамма, что является крупным размером, после чего, незаконно храня при себе данное наркотическое средство без цели сбыта, принес его и около 18 час. 40 мин. 20 сентября 2010г. передал у дома № 32 по ул. Серпуховской в г. Серпухове Московской обл. С.
В судебном заседании подсудимый Ершов С.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ершов С.В. осознаёт.
Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Толкачев Н.В., защитник – адвокат Зендриков Н.Е., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.
Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Ершова С.В. следует правильно квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакциях Федеральных законов от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ и 19 мая 2010г. № 87-ФЗ, действовавших на момент совершения преступления Ершовым С.В.), так как Ершов С.В. 20 сентября 2010г. совершил соучастие в форме пособничества в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Ершову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретную роль Ершова С.В. в совершении преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Ершова С.В. и условия жизни его семьи.
Подсудимый Ершов С.В. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, на учетах в наркологическом, противотуберкулезном и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Ершова С.В. суд не усматривает.
С учетом степени общественной опасности совершенного Ершовым С.В. умышленного преступления средней тяжести суд считает необходимым назначить наказание Ершову С.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ и 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом положительных данных о личности Ершова С.В., совершившего преступление впервые, раскаявшегося в содеянном, ранее не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, не имевшего жалоб по месту жительства, полностью признавшего вину в совершении преступления и раскаявшегося в содеянном, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в судебном заседании, о возможности исправления Ершова С.В. без изоляции от общества, считает возможным применить к Ершову С.В. ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком, обязав осужденного в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять место работы и постоянное место жительства; устроиться на работу.
Оснований для применения к Ершову С.В. требований ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ и 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), - суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ершова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 06 мая 2010г. № 81-ФЗ и 19 мая 2010г. № 87-ФЗ), за совершение которого назначить Ершову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применить к Ершову С.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ершова С.В. в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы; в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу.
Меру пресечения Ершову С.В.: подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство в трёх свёртках, упакованных в конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Московской области (<адрес>), - после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту, как не представляющее материальной ценности, запрещенное к использованию в медицинских целях.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два компакт-диска с фонограммами записей разговоров и информацией о телефонных соединениях, следующие с уголовным делом, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения, с последующим уничтожением по акту вместе с материалами уголовного дела по истечении срока его хранения.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.
Председательствующий - судья: