1-221/2011 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества (по обвинению Захарова В.В.)



Дело № 1-221/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              г. Серпухов Московской области                          22 июня 2011 года.

              Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

                 при секретаре Зыбиной Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

            защитника Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Серпуховского филиала МОКА,

            подсудимого Захарова В.В.,

          потерпевшего Б.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Захарова В.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, проживающего по адресу: <адрес>, образования /.../ классов, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, инвалида /.../ группы, невоеннообязанного, ранее судимого:

-13.11.2010г. Серпуховским городским судом Московской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением Серпуховского городского суда от 28.03.2011г. условное осуждение в отношении Захарова В.В. отменено, приговор Серпуховского городского суда от 13.11.2010г. обращен к исполнению,

- 02.06.2011г. Протвинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Серпуховского городского суда от 13.11.2010г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима;

-в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Захаров В.В. совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

    07.01.2011г. около 22.00 часов, Захаров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде дома <номер> <адрес>, где имея преступный умысел на совершение разбойного нападения на водителя такси Б., управляющего автомобилем марки /.../ г.н.з. /.../, с целью хищения имущества последнего, во исполнение которого вступил в предварительный преступный сговор с Е. После чего Захаров В.В. и Е. прибыли на вышеуказанном автомобиле под управлением Б. к <адрес>, где продолжая свои преступные действия, Захаров В.В., находясь на заднем левом сиденье вышеуказанного автомобиля, непосредственно за водителем Б., действуя совместно и согласованно с Е. по заранее распределенным ролям, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, схватил двумя руками Б. за шею, являющуюся жизненно важным органом и стал ее сдавливать, а Е., находясь на правом переднем сиденье вышеуказанного автомобиля, действуя единым умыслом с Захаровым В.В., применяя насилие, неопасное для жизни и здоровья, нанес множество, но не менее 5 ударов руками по лицу Б., а затем, взяв ремень безопасности около водительского сиденья указанного автомобиля, стал накидывать его на шею Б., в это время Захаров В.В., действуя единым умыслом с Е., высказал в адрес Б. угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав ему: «Я тебя задавлю… Тебе не жить…», которую тот, с учетом сложившихся обстоятельств, а именно уединенности и безлюдности данного места, воспринял реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. После чего Е., достоверно понимая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Захаровым В.В., открыто похитил из указанного выше автомобиля принадлежащую Б. стационарную радиостанцию «ТАИС РМ-41», стоимостью 3500 рублей. В это время Б. выбежал из автомобиля и попытался скрыться от Захарова В.В. и Е., но последние, продолжая свои преступные действия, действуя в группе лиц по предварительному сговору, догнали Б. и нанесли ему множество, но не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела, в результате чего Захаров В.В. и Е. причинили потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин правой височной и орбитальной областей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Признает заявленный гражданский иск в сумме 15000 руб.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший настаивает на суровой мере наказания. Просит взыскать моральный вред с подсудимого в размере 15000 руб. за причиненные ему физические и моральные страдания, поскольку подсудимый в отношении него применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и действиями подсудимого ему причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин правой височной и орбитальной областей.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.

              Действия подсудимого, признавшего обвинение, следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ. Установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Захаров В.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, находится под диспансерным наблюдением в психоневрологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние подсудимого в содеянном, состояние здоровья подсудимого, имеющего инвалидность /.../ группы.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

    С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, невозможно применить ст. 73 УК РФ.

    Суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего Б. о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в сумме 15000 руб., поскольку указанная сумма компенсации соразмерна нравственным и физическим страданиям потерпевшего, возникшим в результате преступных действий подсудимого.

    Принимая во внимание, что после вынесения Протвинским судом 02.06.2011г. приговора в отношении Захарова В.В. установлено, что он виновен в совершении указанного выше преступления, совершенном до вынесения приговора суда, то по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить    наказание по приговору Протвинского городского суда Московской области от 02.06.2011г. и окончательно назначить Захарову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.06.2011г. Зачесть в счет отбытого наказания период содержания под стражей с 06.04.2011г. по 22.06.2011г.

Меру пресечения осужденному Захарову В.В. - заключение под стражу не изменять, продлить срок содержания Захарова В.В. под стражей на 2 месяца, а всего до 25.08.2011г. включительно. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Захарова В.В. в пользу Б. в счет денежной компенсации морального вреда 15000 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Серпуховского УВД: автомобильную стационарную радиостанцию «ТАИС РМ-41», паспорт на автомобильную стационарную радиостанцию «ТАИС РМ – 41» - передать по принадлежности потерпевшему Б.; мобильный телефон «LG» передать по принадлежности осужденному Захарову В.В.; шапку с надписью «Puma» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                   Н.Д.Урбанович