1-181/2011 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору (по обвинению Титова Н.С., Богомолова Д.С., Молодцова Д.П.)



дело 1-181/2014

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

              г. Серпухов Московской области                      24 мая 2011 года.

            Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шичкова А.В.,

            с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

            потерпевшего С.,

            подсудимых Титова Н.С., Богомолова Д.С. и Молодцова Д.П.,

            защитников подсудимых:

- адвоката коллегии адвокатов «Защитник» Назаренко В.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 23 мая 2011 года;

- адвоката коллегии адвокатов защитник Зотова А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 19 мая 2011 года;

- адвоката Серпуховского филиала МОКА Глаголевой И.Д., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от 23 мая 2011 года,

             при секретаре Короткой М.А.,

            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

               Титова Н.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, призывника, образование 9 классов, <семейное положение >, на иждивении никого не имеющего, студента <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

           в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 119 УК РФ,

           Богомолова Д.С., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, призывника, образование 8 классов, <семейное положение >, на иждивении никого не имеющего, не работающего, не учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

           в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

          Молодцова Д.П., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, призывника, образование 9 классов, <семейное положение >, на иждивении никого не имеющего, студента <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

           в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Титов Н.С., Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П. совершили умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

         -так 16.03.2011 года, около 21.30 часов, Титов Н.С. Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П. находились около магазина Родничок», расположенного в доме № 37 по ул. Центральная п. Пролетарский Серпуховского района Московской области, где распивали спиртные напитки, в процессе чего, увидели выходящего из данного магазина С.. Затем Титов Н.С., Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на разбой, то есть на нападение в целях хищения имущества С. После чего, во исполнение единого преступного умысла Титов Н.С., Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П., стали преследовать С. Богомолов Д.С. первый, догнав потерпевшего, около дома № 22, по ул. Центральной, п. Пролетарский, Серпуховского района, Московской области, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя тем самым физическую боль, схватив С., рукой за шею, нанес ему удар кулаком по лицу и удар ногой по ногам, отчего потерпевший упал. Далее Титов Н.С., Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, используя свое численное превосходство, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя тем самым физическую боль, и подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, во исполнение единого преступного умысла, стали наносить лежащему на земле С., множественные удары ногами, по лицу и телу, при этом Титов Н.С., прижав потерпевшего коленом к земле, выражался в адрес потерпевшего грубой нецензурной бранью, угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывал угрозы, что задушит его. После чего Титов Н.С., Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П., остановив проезжающего мимо на автомашине <данные изъяты>, г.н.з. <номер>, Х., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, затолкнули потерпевшего С., в салон вышеуказанной автомашины, на заднее пассажирское сиденье, где Титов Н.С. занял место слева, а Богомолов Д.С., справа от потерпевшего, а Молодцов Д.П., занял переднее пассажирское сиденье, указали Х., не принимавшему участия в совершении указанных преступных действий, следовать на автомашине по п. Пролетарский Серпуховского района Московской области, и далее на кладбище, расположенное в д. Глубоково, Серпуховского района, Московской области. Проезжая по маршруту следования, Титов Н.С. и Богомолов Д.С, продолжая применять насилие, причиняя тем самым физическую боль, наносили потерпевшему удары кулаками и ногами по лицу и телу, а Титов Н., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, высказывал в адрес потерпевшего, угрозы, что задушит последнего. В ходе совершения вышеописанных преступных действий Титов А.Н., взяв у Х., принадлежащий последнему пневматический пистолет МР-651КС № Y09 05836, калибра 4,5 mm, и, демонстрируя серьезность своих намерений, приставив пистолет к лицу потерпевшего, высказал в адрес потерпевшего, угрозы что задушит и убьет его. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение единого преступного умысла, достоверно осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению полностью подавлена, Титов Н.С., Богомолов Д.С и Молодцов Д.П., открыто похитили у потерпевшего денежные средства в размере 2 500 рублей, сотовый телефон «Алкатель» ОТ-660, стоимостью 2 500 рублей, с имеющейся в нем «SIМ»-картой, оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 180 рублей, на счету которой были денежные средства, в размере 120 рублей, и сотовый телефон «Нокиа» 1202-2, стоимостью 960 рублей, с имеющейся в нем «SIМ»-картой, оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 170 рублей, на счету которой были денежные средства в размере 325 рублей. Прибыв около 21.50 часов, на вышеназванное кладбище, Молодцов Д.П., высказал в адрес потерпевшего, угрозу о том, что он, Титов и Богомолов изобьют С. и оставят потерпевшего умирать на кладбище. Далее Титов Н.С., Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П., действуя группой лиц по предварительному сговору, вытащили С., из салона автомашины, и, после того как потерпевший от удара Богомолова Д.С, упал на землю, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя тем самым физическую боль, втроем стали наносить потерпевшему множественные удары ногами по лицу и телу. После этого, Титов Н.С., Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив потерпевшего за одежду и протащив его в сторону кладбища, повторно высказали, в адрес потерпевшего угрозы, о том, что оставят его умирать на кладбище, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя тем самым физическую боль, нанося потерпевшему удары кулаками и ногами по телу и лицу. Далее, оставив С., на месте его избиения, Титов, Богомолов и Молодцов с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму 6 755 рублей, а также телесные повреждения в виде множественных ссадин лица и волосистой части головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью, а также ушиб поясничной области слева, не подлежащий экспертной оценке, согласно заключению эксперта за <номер> от 02.04.2011 года.

- ТИТОВ Н.С.    совершил умышленное преступление, а именно угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и, имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, по мотивам национальной вражды, при следующих обстоятельствах:

-так он (Титов), 16.03.2011 года, около 21.50 часов, находясь на территории кладбища, расположенного в д. Глубоково Серпуховского района Московской области, имея умысел на совершение угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, по мотивам национальной вражды, ввиду того, что потерпевший С., является этническим узбеком по национальности, при вышеуказанных обстоятельствах, непосредственно после совершенного им, (Титовым Н.С.), в группе с Богомоловым Д.С. и Молодцовым Д.П., вышеописанного преступления, в присутствии Х., Богомолова Д.С, Молодцова Д.П., высказывал в адрес С., угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, а именно: «Я, Вас «черных», не русских, ненавижу, задушу тебя, чего вы сюда приехали, живете здесь!», а также, угрожая потерпевшему утопить его в р. Нара, отрезать ему уши и оставить потерпевшего умирать на кладбище, тем самым, создавая своими действиями реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, у которого с учетом сложившихся обстоятельств, а именно позднего времени суток, уединенности и безлюдности данного места, и, его, (Титова Н.С.), агрессивного поведения, имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Подсудимые Титов Н.С., Богомолов Д.С. и Молодцов Д.П. вину признали полностью, согласились с обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство каждый из них заявил добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Потерпевший С. и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитники подсудимых так же просили рассмотреть дело в особом порядке вынесения судебного решения.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены все требования ст. ст. 314-416 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Титова Н.С., признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), ст. 119 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а так же умышленное преступление, а именно угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, и, имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, по мотивам национальной вражды.

Действия подсудимых Богомолова Д.С. и Молодцова Д.П., признавших обвинение, так же правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку установлено, что они совершили умышленное преступление, а именно разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность каждого виновного; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни каждого подсудимого, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Титов Н.С. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит; состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <диагноз> к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Подсудимый Богомолов Д.С. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Молодцов Д.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с <дата> с диагнозом <диагноз> к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Титова Н.С. по каждому преступлению, Богомолова Д.С. и Молодцова Д.П. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Титову Н.С. по каждому преступлению является так же явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Молодцову Д.П., суд считает наличие у него положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, суд полагает возможным каждому из подсудимых назначить наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая позицию потерпевшего, просившего не назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых Титова Н.С., Богомолова Д.С. и Молодцова Д.П. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Суд так же соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости назначения каждому подсудимому в качестве дополнительного наказания по ст. 10 УПК РФ применению не подлежит.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение каждого осужденного, их трудоспособность и возможность получения дохода.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не имеется исключительных обстоятельств по уголовному делу.

Оснований для применения ст. 96 УПК РФ к каждому подсудимому не имеется ввиду отсутствия исключительного случая.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Титова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде     лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Титову Н.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью.

Применить к Титову Н.С. требования ст. 73 УК РФ, назначенное Титову Н.С. основное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и без лишения права заниматься определенной деятельностью считать условным, с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Назначенное Титову Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей – исполнять реально.

Богомолова Д.С. и Молодцова Д.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 46 УК РФ Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) без ограничения свободы.

Применить к Богомолову Д.С. и Молодцову Д.П. требования ст. 73 УК РФ, назначенное Богомолову Д.С. и Молодцову Д.П.    основное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года каждому.

Назначенное Богомолову Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей – исполнять реально.

Назначенное Молодцову Д.П. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей – исполнять реально.

Возложить на осужденных Титова Н.С. и Молодцова Д.П.    исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа.

Возложить на осужденного Богомолова Д.С. исполнение следующих обязанностей:

-один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, установленный этим органом;

-не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа,

- трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу,

- не менять постоянного места работы после трудоустройства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении осужденных Титова Н.С., Богомолова Д.С. и Молодцова Д.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны «Алкатель» ОТ-660, «Нокия» 1202-2, хранящиеся у потерпевшего С. – оставить у последнего по принадлежности, паспорт с талонами на гарантийный ремонт на пистолет, МР-651 КС, Y09 05836, cal 4,5mm, «Байкал», товарный чек, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, со дня вручения им копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                                А.В. Шичков