1-152/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (по обвинению Баранова А.Г.)



Дело № 1-152/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Пузанковой Ю.А., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>

подсудимого Баранова А.Г.,

потерпевшего Р.,

при секретаре судебного заседания Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Баранова А.Г., <дата> рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина /.../, имеющего образование 9 классов, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 08.07.2009 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединено не отбытое наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 08.07.2009г., окончательно назначено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислен с 08.02.2011г.; содержащегося под стражей по данному делу с 30.01.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов А.Г. совершил умышленное преступление, а именно умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29 января 2011 года около 17:00 часов Баранов А.Г. в компании своих знакомых, в том числе, Р., распивал спиртные напитки по месту своего жительства и регистрации, по адресу: <адрес>. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, Баранов А.Г. в ходе ссоры с Р., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял нож и умышленно нанес Р. этим ножом два удара в область грудной клетки справа, в результате чего, причинил потерпевшему, согласно заключению эксперта за <номер> от <дата>:

- колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 9-го ребра по средней подмышечной линии, последовательно проникающее в правую плевральную, брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждением печени и правой почки, кровоизлияние в брюшную полость (350мл), которое по признаку опасности для жизни расценивается, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью;

- колото-резаное ранение мягких тканей грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, расценивается, как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью.

Подсудимый Баранов А.Г. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, так как не хотел причинить вред здоровью потерпевшего.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пузанкова Ю.А.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, так как подсудимый полностью признаёт вину в совершении умышленного тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Баранова А.Г., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как Баранов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – потерпевшего Р.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Барановым А.Г. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Баранов А.Г. совершил тяжкое насильственное преступление, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства жалоб на его поведение не поступало, не работал, в настоящее время отбывает наказание виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 08.02.2011г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова А.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние последнего в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления, явка с повинной, состояние здоровья.

При этом, состояние здоровья матери подсудимого и наличие ребенка суд не может признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, так как в отношении н/л ребенка подсудимый был лишен родительских прав, уклонялся от уплаты алиментов на его содержание; в отношении матери у подсудимого не была оформлена опека, он не работал, имеет сестру, которая вправе решить вопрос об установлении опеки над матерью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова А.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершения преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевшего, простившего подсудимого и не настаивавшего на строгом наказании, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

Оснований для применения к Баранову А.Г. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В связи с тем, что Баранов А.Г. 08.02.2011 года был осужден Серпуховским городским судом Московской области по ч.2 ст.162 УК к лишению свободы на срок 7 лет, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За осуществление защиты Баранова А.Г. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баранова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Баранову А.Г. по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 08.02.2011г., окончательно назначить Баранову А.Г. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 30.01.2011г.

Меру пресечения Баранову А.Г. в виде содержания под стражей – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- футболку Баранова А.Г., хранящуюся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району – после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности осужденному Баранову А.Г.;

- нож, хранящийся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району – после вступления приговора в законную силу уничтожить,

- одежду Р. - джинсы, куртку, кофту (футболку в виде свитера), спортивные брюки, трусы, 2 пары носок, а также обувь – ботинки, хранящиеся у потерпевшего Р., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В. Тюкина

Справка

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 21.06.2011г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 28.04.2011г. в отношении Баранова А.Г. изменен. Переквалифицированы действия Баранова А.Г. со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору от 08 февраля 2011 года, окончательно определено Баранову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет пять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения.

Судья Серпуховского городского суда

Московской области: Е.В. Тюкина