1-179/2011 Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере ( по обвинению Хонелидзе Т.М.)



Дело 1-179/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Серпухов Московской области                            19 мая 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского горпрокурора Толкачева Н.В.,

подсудимого Хонелидзе Т.М.,

защитника - адвоката Калугина Р.Г., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов МО, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> Пущинского филиала МОКА,

при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХОНЕЛИДЗЕ Т.М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование среднее, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, работающего < должность> ООО "Р.", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хонелидзе Т.М. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

29 марта 2011 года около 21 часа Хонелидзе Т.М., управляя автомобилем марки <данные изъяты> г.н. <номер>, прибыл к зданию «Макдоналдса», расположенному на проспекте Ленина в г.Балашиха Московской области, где незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного органами следствия лица наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве не менее 123,34 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Хонелидзе Т.М. незаконно, без цели сбыта, хранил в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты> г.н. <номер>, а также незаконно перевозил, перемещая данное наркотическое средство по г.Балашиха и по Серпуховскому району Московской области с использованием вышеуказанного транспортного средства, осуществляя незаконную перевозку с сокрытием приобретенного наркотического средства в коробке из-под чая «Dilmah», помещенной на заднюю полку багажного отделения в салоне своего автомобиля, следуя на этом автомобиле в г.Тула. 30 марта 2011 года в 01 час 40 минут на КПМ 101 км автодороги «Крым» Серпуховского района Московской области вышеуказанное транспортное средство под управлением Хонелидзе Т.М. было остановлено и досмотрено сотрудниками правоохранительных органов. В ходе досмотра в салоне автомобиля марки <данные изъяты> г.н. <номер>, которым управлял Хонелидзе Т.М. на задней полке в коробке из-под чая «Dilmah» был обнаружен, а в период с 02.00 час. по 02.30 час. 30 марта 2011 года – изъят пакет из фольги, в котором находился пакет из прозрачного полимерного материала с четырнадцатью свертками из фольги, в каждом из которых находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Список наркотических средств» (Список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681; количество наркотического средства – 8,76г; 8,72г; 8,76г; 8,84г; 8,79г; 8,84г; 8,85г; 8,78г; 8,88г; 8,81г; 8,75г; 8,87г; 8,84г и 8,85г соответственно, а всего 123,34 грамма с учетом израсходованных 0,03грамма.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство Хонелидзе о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, осознанием им характера и последствий заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

              Действия подсудимого, полностью признавшего себя виновным по предъявленному обвинению, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Квалифицирующий признак - особо крупный размер наркотического средства - правильно вменен в вину подсудимому так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» диацетилморфин (героин) является наркотическим средством 1 списка, особо крупным размером которого следует считать количество, превышающее 2,5 грамма.

                   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Хонелидзе Т.М. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; дважды привлекался к административной ответственности 28.11.2010 года и 01.12.2010г. по ст. 8.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст.12.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях соответственно, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, ограниченно годен к военной службе по состоянию здоровья – <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа с учётом наличия вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения к Хонелидзе ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу, а также принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, направленного на незаконный оборот наркотических средств, объектом которого является общественные отношения в сфере здоровья населения и общественной нравственности.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ХОНЕЛИДЗЕ Т.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

      Зачесть время предварительного содержания под стражей и срок отбывания наказания осуждённому Хонелидзе Т.М. исчислять с 30 марта 2011 года.

         Вещественное доказательство по уголовному делу: коробку из-под чая «Dilmah» с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения наркотиков УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                       Крючков С.И.