№ 1-126/2011 Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (по обвинению Бакотина А.А.)



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011г. г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>,

подсудимого Бакотина А.А.,

малолетнего потерпевшего К.Н.,

потерпевшей и законного представителя малолетнего потерпевшего К.Н.К.А.,

потерпевшего К.Э.,

при секретаре судебного заседания Клоповой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Бакотина А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, /семейное положение/, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, <дата> рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 07.08.2001г. Серпуховским городским судом по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ - исключено; освободился из мест лишения свободы 18.03.2010г. по отбытию наказания; содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 07.02.2011г.,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бакотин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут Бакотин А.А., имея умысел, направленный на грабеж, совместно с двумя неустановленными органами следствия лицами, с которыми вступил в предварительный преступный сговор, действуя из корыстных побуждений, согласно достигнутой между ними ранее договоренности и роли, отведенной каждому, пришел по месту жительства семьи К., по адресу: <адрес>. После того, как К.Э., открыл входную дверь данной квартиры, являющейся коммунальной, Бакотин А.А. и двое вышеуказанных лиц, реализуя свои совместные преступные намерения, силовым воздействием преодолев сопротивление К.Э., не желавшего впускать их в свое жилище, резко потянули полотно двери «на себя», лишив К.Э. возможности закрыть дверь, после чего, против воли названного лица, незаконно, проникли в данную квартиру, вынудив К.Э. под напором наступательных движений своих тел переместиться ко входной двери в комнату. После того, как из данной комнаты, приоткрыв дверь изнутри, на шум выглянула супруга К.Э. - К.А., один из неустановленных органами следствия лиц, действуя единым умыслом, в группе с Бакотиным А.А. и вторым неустановленным органами следствия лицом, для того, чтобы сломить волю К.Э., препятствовавшего их дальнейшему проходу в комнату, к сопротивлению, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанес К.Э. один удал кулаком в лицо, причинив, тем самым побои и физическую боль, а также, согласно заключению эксперта за <номер> от 24.02.2011 года, телесное повреждение в виде ушибленной раны на спинке носа в средней части справа, которое вреда здоровью не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья. Подавив, таким образом, волю К.Э. к дальнейшему сопротивлению, оказав применением насилия к названному лицу, психологическое устрашающее воздействие на К.А., Бакотин А.А. и его соучастники - указанные выше лица незаконно проникли непосредственно в комнату, являющуюся жилищем семьи К., где в тот момент находился малолетний К.Н., <дата> рождения, и потребовали от потерпевших передачи им денежных средств, не называя при этом конкретной суммы. Осознавший преступный характер действий его, Бакотина А.А., и двух неустановленных органами следствия лиц, ворвавшихся в комнату, малолетний К.Н., будучи напуган происходившим, заплакал и попросил не совершать противоправных действий по отношению к членам его семьи. В ответ на эти просьбы Бакотин А.А. в грубой форме велел потерпевшим замолчать, а один из его соучастников - неустановленных органами следствия лиц дал команду обыскать комнату. Затем Бакотин А.А. и его соучастники, действуя единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, осознавая, что преступный характер их совместных действий понятен потерпевшим, тем не менее, игнорируя данное обстоятельство, обыскали комнату, в результате чего открыто похитили, принадлежащие К.Э. денежные средства в сумме 1.800 рублей, обнаружив их на полу под паласом, а также следующее имущество:

- мобильный телефон марки «Сименс С65» стоимостью 1 000 рублей с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей;

- мобильный телефон марки «Моторола С350» стоимостью 2.000 рублей, оборудованный сим-картой абонента сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей и флеш-картой (картой памяти) стоимостью 600 рублей;

- электрошокер, стоимостью 600 рублей.

Завладев имуществом и денежными средствами К.Э. на общую сумму 6.200 рублей, Бакотин А.А. и двое неустановленных органами следствия лиц с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, и, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Бакотин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном он раскаивается, просил не лишать его свободы, поскольку он возместил потерпевшим причиненный вред, извинился перед ними, у него на иждивении имеется малолетний ребенок, и в дальнейшем он намерен вести законопослушный образ жизни.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Филатова Н.И.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевших, законного представителя потерпевшего о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, т.к. подсудимый полностью признаёт вину в совершении умышленного тяжкого преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, осознаёт последствия рассмотрения уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства, т.к. государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевшего не возражают о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бакотина А.А., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как Бакотин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бакотиным А.А. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Бакотин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, не состоит на учете в психоневрологическом диспансере, не нуждается в проведении СПЭ, поскольку психическим заболеванием не страдает, согласно акту медицинско-психиатрического освидетельствования лица от 18.03.2011г., состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с <дата> с диагнозом: <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства также характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакотина А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются раскаяние последнего в содеянном, полное признание им вины в совершении преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Бакотина А.А., предусмотренными ст. 63 УК РФ, суд считает опасный рецидив преступлений, совершение преступления в отношении малолетнего.

С учетом данных о личности подсудимого Бакотина А.А., степени общественной опасности совершенного преступления, мнения государственного обвинителя, потерпевших, простивших подсудимого и просивших не лишать его свободы, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применение к нему ст. 73 УК РФ, так как Бакотин А.А., будучи, ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе и одного тяжкого, в период не снятой и не погашенной судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере, что свидетельствует о том, что Бакотин А.А., после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Бакотину А.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Бакотин А.А., подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное преступление, в условиях опасного рецидива, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакотина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 февраля 2011г.

Меру пресечения Бакотину А.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство мобильный телефон марки «Сименс С65», хранящийся у потерпевшего К.Э., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: Е.В.Тюкина

Справка

Согласно определения Мособлсуда от 09.06.2011 г. приговор изменен: Переквалифицировать действия со ст.161 ч.2 п.п."а,в,г" УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003года №162 на ст.161 ч.2 пп. "а,в,г" в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26 по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года одиннадцать месяцев без штрафа и ограничения свободы. В остальной части состоявшийся приговор оставить без изменения, кассационные жалобы удовлетворить частично.

Судья Серпуховского городского суда

Московской области Е.В.Тюкина