№ 1-225/2011 Покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ( по обвинению Шаврая В.С. и Соломина Д.С.)



Дело 1-225/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области                     30 июня 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Савченко К.И.,

защитников – адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области; адвоката Наумова И.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение № <номер>, ордер № <номер> от <адрес>. Адвокатского кабинета № <номер> Адвокатской палаты Московской области,

подсудимых и гражданских ответчиков Шаврая В.С., Соломина Д.С.,

представителя потерпевшего и гражданского истца ЗАО «Р.» З.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шаврая В.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, /семейное положение/, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего в /должность/, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

     Соломина Д.С., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Шаврай В.С. и Соломин Д.С. совершили покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведя преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам; при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011г. примерно в 11 час. 00 мин. Шаврай B.C. и Соломин Д.С. вступили в предварительный преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение (кражу) чужого имущества, во исполнение которого в период времени с 11 час. 00 мин. по 17 час. 10 мин., действуя единым умыслом совместно и согласованно между собой, спилив навесной замок на двери, прошли на крышу дома <номер> по <адрес>, где, воспользовавшись принесенными с собой инструментами, срезали 70 метров оптического кабеля ИК/Т-Т-А48, принадлежащего ЗАО «Р.», стоимостью 21 руб. 02 коп. за 1 метр, - общей стоимостью 1.471 руб. 40 коп., после чего сбросили срезанный кабель на землю с целью его дальнейшего хищения, предприняв умышленные действия, непосредственно направленные на кражу чужого имущества, однако не смогли довести кражу до конца, обратить похищенное в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению по независящим от Шаврая В.С. и Соломина Д.С. обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции непосредственно на крыше дома <номер> по <адрес>.

В судебном заседании подсудимые Шаврай В.С., Соломин Д.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, поддержали свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. С заявленным по уголовному делу гражданским иском Шаврай В.С., Соломин Д.С. согласны частично – в размере стоимости имущества, которое они пытались похитить, - в сумме 1.471 руб. 40 коп.

От государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Савченко К.И., защитников – адвокатов Наумова И.А., Семикозова В.С., представителя потерпевшего и гражданского истца ЗАО «Р.» З. возражений о рассмотрении судом уголовного дела в порядке особого судопроизводства не поступило.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимых Шаврая В.С., Соломина Д.С. следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления), так как Шаврай В.С. и Соломин Д.С. в период времени с 11 час. 00 мин. по 17 час. 10 мин. 09 апреля 2011г. совершили покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору между собой, пытаясь похитить принадлежащее ЗАО «Р.» имущество общей стоимостью 1.471 руб. 40 коп., однако довести кражу до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на месте происшествия были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, что лишило подсудимых возможности обратить похищенное в свою пользу и распорядиться им по своему усмотрению.

При назначении Шавраю В.С., Соломину Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последними преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Шаврай В.С. ранее судим не был, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не имел, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Соломин Д.С. ранее судим не был, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не имел.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Шаврая В.С. и Соломина Д.С. суд признаёт полное признание последними вины в совершении преступления, а в отношении Шаврая В.С. также нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Шаврая В.С. и Соломина Д.С. суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенного Шавраем В.С. и Соломиным Д.С. преступления суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), считая возможным не применять к последним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, правила назначения наказания за неоконченное преступление – за совершение покушения на преступление.

С учетом положительных характеризующих данных на Шаврая В.С., Соломина Д.С., которые ранее судимы не были, полностью признали вину в совершении преступления, Соломин Д.С. не привлекался к административной ответственности; Шаврай В.С. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Шаврая В.С. и Соломина Д.С. без изоляции последних от общества, - считает возможным применить к Шавраю В.С., Соломину Д.С. ст. 73 УК РФ, назначенное им наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком, обязать осужденных в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы; а Соломина Д.С., кроме этого, - устроиться на работу.

Оснований для применения к Шавраю В.С., Соломину Д.С. требований п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), - у суда не имеется, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства для этого.

Судом рассмотрен заявленный по уголовному делу потерпевшим ЗАО «Р.» гражданский иск в сумме 323.649 руб. 40 коп., с которым подсудимые Шаврай В.С., Соломин Д.С. согласны частично в размере стоимости имущества, которое последние пытались похитить, в сумме 1.471 руб. 40 коп.

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим ЗАО «Р.» гражданский иск по уголовному делу подлежит частичному удовлетворению в размере 1.471 руб. 40 коп., - в размере стоимости принадлежащего ЗАО «Р.» имущества, которое подсудимые пытались похитить. По факту уничтожения в ходе покушения на кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Р.» Шавраю В.С. и Соломину Д.С. в рамках настоящего уголовного дела обвинение не предъявлено. В связи с этим в остальной части заявленный ЗАО «Р.» гражданский иск по уголовному делу – на сумму свыше 1.471 руб. 40 коп., - подлежит оставлению судом без рассмотрения, с признанием за ЗАО «Р.» права на удовлетворение гражданского иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаврая В.С. и Соломина Д.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Шавраю В.С. и Соломину Д.С. – каждому из них, - наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Применить к Шавраю В.С., Соломину Д.С. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последним наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы – условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в отношении каждого из них: Шаврая В.С., Соломина Д.С.

Обязать Соломина Д.С. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу.

Обязать Шаврая В.С., Соломина Д.С. – каждого из них, в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения Шавраю В.С., Соломину Д.С. - подписку о невыезде, – не отменять до вступления приговора в законную силу.

Заявленный потерпевшим ЗАО «Р.» гражданский иск по уголовному делу в размере 323.649 руб. 40 коп. удовлетворить частично. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба от кражи взыскать с Шаврая В.С., Соломина Д.С. солидарно в пользу ЗАО «Р.» стоимость имущества, которое пытались похитить Шаврай В.С., Соломин Д.С., - в размере 1.471 руб. 40 коп. (одну тысячу четыреста семьдесят один рубль сорок копеек).

В остальной части заявленный ЗАО «Р.» гражданский иск по уголовному делу в размере свыше 1.471 руб. 40 коп. – оставить без рассмотрения; оставить за ЗАО «Р.» право на удовлетворение гражданского иска от повреждения принадлежащего ЗАО «Р.» имущества в процессе покушения на совершение кражи в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – ножовку, молоток, ножницы по металлу, два фрагмента кабеля, хранящиеся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, – после вступления приговора в законную силу уничтожить по акту как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационных жалоб осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе обратиться с аналогичными ходатайствами в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных, со дня вручения им копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранным осужденными защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

    Председательствующий – судья: