Дело № 1-234/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 05 июля 2011 года.
Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,
при секретаре Клочковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И..,
защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Поваляева С.В.,
потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Поваляева С.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего /.../ образование, <семейное положение >, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Поваляев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
03 мая 2011 года около 19.00 час. Поваляев С.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей Р., на почве личных неприязненных отношений с Р., имея умысел на причинение Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, проследовал за Р. на кухню, где взял со стола раскладной нож и после того, как Р. зацепилась за ножку стола и упала на пол, нанес вышеуказанным ножом лежавшей на полу Р. удары в область левого бедра, в область живота, левого плеча и правой ягодицы, в результате чего причинил ей проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением сигмовидной кишки, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резанные ранения левого плеча, левого бедра, правой ягодицы, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель, причинившие легкий вред здоровью.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Приносит свои извинения потерпевшей.
Потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не настаивала на суровой мере наказания.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что он, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Поваляев С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние подсудимого, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшей, явившаяся поводом совершения преступления, выразившаяся в том, что потерпевшая в ходе ссоры с подсудимым, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражалась в адрес подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Поваляева С.В. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поваляева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Поваляеву С.В. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.
В период испытательного срока возложить на Поваляева С.В. исполнение следующей обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного органа;
- трудоустроиться в течение 1 месяца по вступлении приговора в законную силу и не менять место работы без уведомления вышеуказанного органа;
-пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от алкогольной зависимости, по итогам которого при наличии заключения о необходимости лечения пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении осужденного Поваляева С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в СУ при Серпуховском УВД: футболку, бюстгальтер, трусы, пара носок, одеяло, нож, фрагмент ткани – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович