№ 1-235/2011 Присвоение - хищение чужого имущества. Заведомо ложный донос ( по обвинению Барковой Т.В.). Оказание соучастия в форме пособничества в хищении чужого имущества ( по обвинению Богомолова И.А.)



Дело 1-235/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области                                 05 июля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,

защитников - адвоката Наумова И.А., представившего удостоверение №      <номер> и ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области, имеющему регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области; адвоката Тырина А.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области, имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области;

подсудимых Барковой Т.В., Богомолова И.А.,

представителя потерпевшего С. - Ю.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Барковой Т.В., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки /.../, имеющей среднее специальное образование, /семейное положение/, на иждивении имеющей двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, работающей /должность/ /место работы/ ранее не судимой, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 306 УК РФ,

Богомолова И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, имеющего неполное среднее образование, /семейное положение/ иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего /должность/ /место работы/ в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Баркова Т.В. путем присвоения похитила чужое имущество, вверенное виновной. Богомолов оказал соучастие Барковой Т.В. в форме пособничества в хищении чужого имущества, вверенного Барковой Т.В. Также Баркова Т.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

         Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

         Баркова Т.В., являясь /должность/, действуя на основании трудового договора <номер> от <дата>, заключенного с С. имея умысел на хищение вверенного ей имущества, находящегося по месту постоянной работы Барковой Т.В. в С., расположенного в <адрес>, в один из дней февраля 2011г., реализуя свой преступный умысел, поставила в известность о своих преступных намерениях присвоить вверенное ей имущество, принадлежащее С., Богомолова И.А. и попросила последнего содействовать в совершении данного преступления.

25 марта 2011г. в неустановленное точно время Баркова Т.В. во исполнение своего умысла, находясь на своем рабочем месте в С. расположенном в <адрес>, созвонилась с Богомоловым И.А. и попросила его прибыть к указанному магазину.

Богомолов И.А., содействуя совершению преступления путем предоставления своего транспортного средства - автомобиля марки «/.../» государственного номерного знака <номер> для перевозки похищенного, заранее пообещав Барковой Т.В. скрыть следы преступления и предметы, добытые преступным путем, прибыл к вышеуказанному С., где по указанию Барковой Т.В. погрузил в указанный выше автомобиль товарно-материальные ценности, принадлежащие С.: 140 бутылок водки «Лимонная», «Березовая», «Кедровая» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 106 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 14.840 руб.; 18 бутылок водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр стоимостью 286 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 5.148 руб.; 18 бутылок водки «Пять озер» емкостью 1 литр стоимостью 306 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 5.508 руб.; 24 бутылки водки «Пять озер» емкостью 0,7 литра стоимостью 227 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 5.448 руб.; 40 бутылок водки «Пять озер» емкостью 0,5 литра стоимостью 169 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 6760 руб.; 20 бутылок водки «Мерная на молоке» емкостью 0,5 литра стоимостью 160 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 3.200 руб.; 40 бутылок водки «Славянское застолье» емкостью 0,5 литра стоимостью 107 руб. за одну бутылку, общей     стоимостью 4.280 руб.; 24 бутылки водки «Славянское застолье» емкостью 1 литр стоимостью 211 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 5.064 руб.; 60 бутылок вина «Портвейн» емкостью 0,7 литра стоимостью 55 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 3.300 руб.; 72 жестяные банки пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литра стоимостью 41 руб. за одну банку, общей стоимостью 2.952 руб.; 72 жестяные банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей за одну банку, общей стоимостью 2.160 руб.;    72 жестяные банки пива «Кулер» емкостью 0,5 литра стоимостью 37 руб. за одну банку, общей стоимостью 2.664 руб.; 48 жестяных банок коктейля «Ягуар» емкостью 0,5 литра стоимостью 47 руб. за одну банку, общей стоимостью 2256 руб.; 48 жестяных банок коктейля «Отвертка» емкостью 0,5 литра стоимостью 54 руб. за одну банку, общей стоимостью 2592 руб.; 36 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра «Пепси Колы» стоимостью 57 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 1.368 руб.; 18 пластиковых бутылок емкостью по 2,5 литра «Пепси Колы» стоимостью 61 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 1098 рублей; 18 пакетов емкостью по 1,93 литра сока «Моя Семья» стоимостью 84 руб. за один пакет, общей стоимостью 1.512 руб.; 60 бутылок емкостью по 0,5 литра пива «Старый мельник» светлое стоимостью 34 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2.040 руб.; 40 бутылок емкостью по 0,5 литра пива «Золотая бочка» стоимостью 43 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 1720 руб.; 24 бутылки вина «Ханчакрак» и «Чилипси» стоимостью 195 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 4680 руб.; 24 бутылки вина «Ашада» и «Ахун» стоимостью 133 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 3.192 руб.; 30 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра пива «Голд Бир» стоимостью 72 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2.160 руб.; 24 пластиковые бутылки емкостью по 2,5 литра пива «Охота Крепкое» стоимостью 119 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2856 руб.; 36 пластиковых бутылок емкостью по 2,5 литра пива «Арсенальное Крепкое» стоимостью 115 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 4.140 руб.; 60 бутылок вина «Сливовое» и «Пьяная вишня» стоимостью 78 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 4680 руб.; 48 жестяных банок коктейля «XXL» стоимостью 53 рубля за одну банку, общей стоимостью 2544 руб.; 48 жестяных банок коктейля «Черный русский» стоимостью 47 руб. за одну банку, общей стоимостью 2256 руб.; 40 пакетов макаронных изделий стоимостью 25 руб. за один пакет, общей стоимостью 1000 руб.; 7 бутылок емкостью 0,5+0,1 литра коньяка «Старый Кинексберг» стоимостью 371 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2597 руб.; 40 бутылок водки «Добрый Медведь» емкостью 0,5 литра стоимостью 107 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 4280 руб.; 36 пластиковых бутылок емкостью по 1,5 литра пива «Арсенальное» стоимостью 76 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2736 руб.; 60 бутылок емкостью по 0,5 литра пива «Жигули Барное» стоимостью 35 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2100 руб.; 70 пачек по 1 килограмму сахарного песка стоимостью 48 руб. за одну пачку, общей стоимостью 3360 руб.; 192 железных банки тушенки «Свинина тушеная» стоимостью 59 руб. за одну банку, общей стоимостью 11.328 руб.; 20 железных банок тушенки «Говядина тушеная» стоимостью 76 руб. за одну банку, общей стоимостью 1520 руб.; 6 пачек чая «Акбар» стоимостью 162 руб. за одну пачку, общей стоимостью 972 руб.; 5 банок кофе «Традиция вкуса» стоимостью 72 руб. за одну банку, общей стоимостью 360 руб.; 5 пакетов вина «Столовое сухое» емкостью 3 литра стоимостью 258 руб. за один пакет, общей стоимостью 1.290 руб.; 4 пакета вина «Исповедь грешницы» емкостью 3 литра стоимостью 436 руб. за один пакет, общей стоимостью 1744 руб.; 24 пластиковых бутылки емкостью по 2 литра пива «Оболонь» стоимостью 92 руб. за бутылку, общей стоимостью 2.208 руб.; 36 пластиковых бутылок емкостью по 1 литру пива «Оболонь» стоимостью 47 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 1.692 руб.; 25 зажигалок с пьезаэлементом стоимостью 30 руб. за одну зажигалку, общей стоимостью 750 руб.; 90 бутылок водки в ассортименте: «Березовая», «Хлебная», «Кедровая» емкостью по 0,25 литра, стоимостью 54 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 4860 руб.; 40 бутылок пива «Балтика 3» емкостью по 0,5 литра стоимостью 30 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 1.200 руб.; 18 пластиковых бутылок пива «Очаково Традиционное» емкостью по 2,5 литра стоимостью 112 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2.016 руб.; 24 пакета молока «Вкуснотеево» емкостью по 1 литру стоимостью 53 руб. за один пакет, общей стоимостью 1272 руб.; 12 пакетов молока «Простоквашино» емкостью по 1 литру стоимостью 50 руб. за один пакет, общей стоимостью 600 руб.; 12 пластиковых бутылок пива «Баг Бир» емкостью по 1,5 литра стоимостью 72 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 864 рубля; 24 пачки чая «Липтон» стоимостью 62 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.488 руб.; 24 пластиковых бутылки пива «Колос Светлое» емкостью по 2,5 литра стоимостью 102 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2.248 руб.; 24 пластиковых бутылки пива «Колос Крепкое» емкостью по 2,5 литра стоимостью 102 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 2248 руб.; 5 бутылок водки «Наши Традиции» емкостью по 1 литру стоимостью 227 руб. за одну бутылку, общей стоимостью 1.135 руб.; 70 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 63 руб. за одну пачку, общей стоимостью 4.410 руб.; 30 пачек сигарет « Кент» стоимостью 58 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.740 руб.; 40 пачек сигарет «Винстон синий» стоимостью 36 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.440 руб.; 30 пачек сигарет «Винстон красный» стоимостью 33 руб. за одну пачку, общей стоимостью 990 руб.; 50 пачек сигарет «Честер синий» стоимостью 37 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.850 руб.; 40 пачек сигарет «Честер красный» стоимостью 37 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.480 руб.; 30 пачек сигарет «Марльборо красный» стоимостью 48 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1440 руб.; 20 пачек сигарет «Марльборо легкие» стоимостью 52 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.040 руб.; 30 пачек сигарет «Ява Золотая» стоимостью 22 руб. за одну пачку, общей стоимостью 660 руб.; 40 пачек сигарет «Союз Апполон легкие» стоимостью 18 руб. за одну пачку, общей стоимостью 720 руб.; 20 пачек сигарет «Союз Апполон синий» стоимостью 18 руб. за одну пачку, общей стоимостью 360 рублей; 30 пачек сигарет «Ессе синий» стоимостью 40 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.200 руб.; 30 пачек сигарет «Бонд синий» стоимостью 26 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.200 руб.;    30 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 19 руб. 50 коп. за одну пачку, общей стоимостью 585 руб.; 40 пачек сигарет «ЛМ синий» стоимостью 31 руб. за одну пачку, общей стоимостью 1.240 руб.; 20 пачек сигарет «ЛМ красный» стоимостью 31 руб. за одну пачку, общей стоимостью 620 руб.; 30 пачек сигарет «ЛД синий» стоимостью 20 руб. за одну пачку, общей стоимостью 600 руб.; 17 пачек сигарет «Ява синяя» стоимостью 40 руб. за одну пачку, общей стоимостью 680 руб.; 18 пачек сигарет «Ява красная» стоимостью 30 руб. за одну пачку, общей стоимостью 540 руб.; 10 пачек сигарет «Гламур красный» стоимостью 34 руб. за одну пачку, общей стоимостью 340 руб.; 20 пачек сигарет «Гламур синий» стоимостью 34 руб. за одну пачку, общей стоимостью 680 руб.; 30 пачек сигарет «Пел Мел синий» стоимостью 29 руб. за одну пачку, общей стоимостью 870 руб., а всего на общую сумму 181.071 руб.

Вышеперечисленное имущество, принадлежащее С., Богомолов И.А. погрузил в вышеуказанную автомашину и вывез в принадлежащий ему гаражный бокс <номер>, расположенный в <адрес>, оказав пособничество Барковой Т.В. в совершении присвоения чужого имущества, вверенного последней.

27 марта 2011г. в дневное время Баркова Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, присвоила вырученные от реализации в вышеуказанном С. товарно-материальных ценностей денежные средства в сумме 31.425 руб. 30 коп., принадлежащие С. о чем сообщила Богомолову И.А. и попросила его прибыть к вышеуказанному С..

Богомолов И.А., содействуя совершению преступления путем предоставления своего транспортного средства - автомобиля марки «/.../» государственного регистрационного номера <номер> для перевозки похищенного, заранее обещая Барковой Т.В. скрыть следы преступления и предметы, добытые преступным путем, прибыл к указанному /место работы/, где Баркова Т.В. передала Богомолову И.А. присвоенные Барковой Т.В. денежные средства. Похищенным имуществом и денежными средствами Баркова Т.В. и Богомолов И.А. распорядились впоследствии по своему усмотрению.

            Баркова Т.В., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления с целью скрыть совершенное ею ранее хищение имущества С. 27 марта 2011г. в 19 час. 20 мин., находясь в помещении С. расположенного в <адрес>, произвела телефонный звонок в дежурную часть УВД по Городскомуокругу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, сообщив заведомо ложные сведения о том, что в вышеуказанном С. совершено открытое хищение имущества.

          Продолжая свои преступные действия, после прибытия в С. следственно-оперативной группы УВД, Баркова Т.В., будучи предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, письменно заявила следователю Следственного управления при УВД по Городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району Р. о совершенном преступлении, о том, что 27 марта 2011г. около 18 час. 45 мин. неизвестные Барковой Т.В. лица, находясь в С., расположенного в <адрес>, путем применения к Барковой Т.В. насилия,не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество, принадлежащее С., причинив ему материальный ущерб, достоверно осознавая, что сообщает лицу, имеющему право возбудить уголовное дело, заведомо ложные сведения о совершении преступления.

        В судебном заседании подсудимые Баркова Т.В. и Богомолов И.А. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайства об этом ими заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Баркова Т.В. и Богомолов И.А. осознают, в содеянном раскаиваются, Богомолов И.А. в зале суда публично принес извинения представителю потерпевшего по факту совершения преступления.

От государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитников возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Барковой Т.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления), так как Баркова Т.В. 27 марта 2011г. в 19 часов 20 минут осуществила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Действия подсудимого Богомолова И.А. следует правильно квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г., действовавшего на момент совершения преступления), так как Богомолов И.А. 25 марта 2011г. в форме пособничества оказал соучастие Барковой Т.В. в хищении чужого имущества, вверенного Барковой Т.В.

При назначении Барковой Т.В. и Богомолову И.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими умышленных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести; данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

    Баркова Т.В. ранее не судима, совершила два умышленных преступления небольшой тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекалась к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

    Богомолов И.А. ранее не судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимых Барковой Т.В. суд признает полное признание последней вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершении преступлений, нахождение на иждивении Барковой Т.В. двоих несовершеннолетних детей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Богомолова И.А. суд признает раскаяние последнего в содеянном, полное признание вины в совершении преступления, явку с повинной о совершении преступления, публично принесенное извинение в зале суда представителю потерпевшего по факту совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых Барковой Т.В. и Богомолова И.А. суд не усматривает.

С учетом степени общественной опасности совершенных Барковой Т.В. преступлений, отнесенных к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Барковой Т.В. за совершенные ею преступления наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 160, ч. 1 ст. 306 УК РФ (в вышеуказанных редакциях).

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Барковой Т.В. наказание суд считает необходимым путем частичного сложения назначенных последней наказаний за каждое из двух совершенных ею умышленных преступлений, которые были последней заранее спланированы, а затем совершены в короткий промежуток времени.

С учетом степени общественной опасности совершенного Богомоловым И.А. преступления, отнесенного к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить Богомолову И.А. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ (в вышеуказанной редакции).

При назначении наказания Барковой Т.В. и Богомолову И.А. суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной о совершении преступлений и отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств в отношении Барковой Т.В. и Богомолова И.А.

С учетом положительных данных о личностях подсудимых Барковой Т.В. и Богомолова И.А., при наличии по уголовному делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Барковой Т.В. и Богомолова И.А. без изоляции последних от общества. считает возможным применить к последним ст. 73 УК РФ, назначенное им наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком, в период которого обязать Баркову Т.В. и Богомолова И.А. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства, а Богомолова И.А. – также и место работы.

Оснований для применения к Барковой Т.В. и Богомолову И.А. требований ст. 64 УК РФ и назначения последним более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями вышеуказанных статей УК РФ, - суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства для этого.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баркову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Барковой Т.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Богомолова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г. № 377-ФЗ), за совершение которого назначить Богомолову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Применить к Барковой Т.В. и Богомолову И.А. ст. 73 УК РФ, назначенное им наказание в виде лишения свободы: Барковой Т.В. – сроком на 1 (один) год, а Богомолову И.А. – сроком на 6 (шесть) месяцев, - считать условным с испытательным сроком: в отношении Барковой Т.В. – на 1 (один) год 3 (три) месяца; в отношении Богомолова И.А. – на 1 (один) год.

Обязать Баркову Т.В. и Богомолова И.А. в период испытательного срока ежемесячно – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства, а Богомолова И.А. – также и место работы.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

Меру пресечения Барковой Т.В. и Богомолову И.А. – подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 6 стеклянных бутылок с горькой настойкой «Лимонная», 18 пачек сигарет «Винстон», 4 пачки сигарет «ЛМ», 16 жестяных банок тушенки «Свинина тушеная», переданные на ответственное хранение в С. - после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности С..

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомашину марки «/.../» государственного номерного знака <номер>, переданную на ответственное хранение Богомолову И.А., - после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичными ходатайствами в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, со дня вручения осужденным копий этих документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранным осужденным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий - судья: