№ 1-229/2011 Мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере ( по обвинению Макашова В.Л.)



Дело 1-229/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области                                  01 июля 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

подсудимого Макашова В.Л.,

защитника - адвоката Обориной Н.В., представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области, имеющей регистрационный №      <номер> в реестре адвокатов Московской области,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Макашова В.Л., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макашов В.Л. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        В один из дней июня 2010г. Макашов В.Л., находясь в г. Серпухове Московской области, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами. В целях реализации преступного умысла последними был разработан план, в соответствии с которым согласно распределенным ролям при совершении преступления Макашов В.Л. должен был от имени ООО «Б.», /должность/ которого он являлся, заключить с /должность/ К.., проживающей по адресу: <адрес>, договор поставки товара в виде яиц куриных в ассортименте на общую сумму 835.200 рублей, без фактического намерения исполнить обязательства по договору в части оплаты поставленного товара.

Во исполнение данного сговора 24 сентября 2010г. неустановленные лица, введя индивидуального предпринимателя К.. в заблуждение относительно своих истинных намерений, находясь в Серпухове Московской области, посредством связи Интернет, оформили текст договора поставки за <номер> от 24 сентября 2010г. с ИП «К..», по условиям которого ООО «Б.» было обязано принять и оплатить за товар в течение трёх банковских дней. Выполняя условия данного договора, не подозревая обмана со стороны Макашова В.Л. и неустановленных лиц, К. 24 сентября 2010г. на заранее оговоренный склад, расположенный по адресу: <адрес>, поставила 288.000 яиц в ассортименте общей стоимостью 835.200 руб., где товар был получен Макашовым В.Л., подписавшим договор поставки и товарно-транспортную накладную.

После этого неустановленное лицо, выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, находясь в офисе по адресу <адрес>, офис <номер>, в целях дальнейшего введения К. в заблуждение относительно своих намерений осуществить оплату за поставку товара, передало экспедитору, осуществившему поставку товара, денежные средства в размере 65.000 руб., сообщив заведомо ложную информацию о том, что остальные денежные средства будут переведены на счет К. в течение трех банковских дней.

01 октября 2010г. Макашов В.Л. в целях дальнейшего введения К. в заблуждение относительно намерений осуществить оплату за поставку товара через Балашихинский филиал банка «Р.» (ОАО) осуществил перевод части денежных средств в сумме 5.000 рублей, которые в адрес индивидуального предпринимателя «К..» не поступили из-за неверно указанного наименования получателя.

Полученные по договору поставки 288.000 куриных яиц, принадлежащие К., Макашов В.Л. и неустановленные лица похитили, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, не исполнив в полной мере обязательств по оплате и не намереваясь их исполнять, причинив мошенничеством К. значительный ущерб в сумме 770. 200 рублей, что является крупным размером.

Также Макашов В.Л. совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2010г. Макашов В.Л., находясь в г. Серпухове Московской обл., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами. В целях реализации преступного умысла последними был разработан план, в соответствии с которым согласно распределенным ролям при совершении преступления Макашов В.Л., должен был от имени ООО «Б.», /должность/ которого он являлся, заключить с ООО «У.», расположенном по адресу: <адрес>, /должность/ которого является Д., договор поставки товара в виде корейки свиной на сумму 243.018 руб. и печени свиной на сумму 456.615 руб., на общую сумму 699.633 руб., без фактического намерения исполнить обязательства по договору в части оплаты поставленного товара.

Во исполнение данного сговора 15 июля 2010г. неустановленные лица, введя /должность/ ООО «У.» Д. в заблуждение относительно своих истинных намерений, находясь в Серпухове Московской обл., посредством факсимильной связи оформили текст договора поставки без номера от 15 июля 2010г. с ООО «У.», по условиям которого ООО «Б.» было обязано принять и оплатить за товар в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товара. Выполняя условия данного договора, не подозревая обмана со стороны Макашова В.Л. и неустановленных лиц, Д. 16 июля 2010г. поставил товар в виде корейки свиной и печени свиной на общую сумму 699.633 руб. на неустановленный склад, расположенный на территории г. Серпухова Московской обл., где товар был получен неустановленным лицом и Макашовым В.Л., подписавшим договор поставки.

Полученные по договору поставки корейку свиную и печень свиную на общую сумму 699.633 руб., принадлежащие ООО «У.», Макашов В.Л. и неустановленные лица похитили, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, не исполнив свои обязательства по оплате и не намереваясь их исполнять, причинив мошенничеством ООО «У.» ущерб в сумме 699.633 рублей, что является крупным размером.

Также Макашов В.Л., совершил мошенничество - хищение чужого имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2010г. Макашов В.Л., находясь в г. Серпухове Московской обл., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами. В целях реализации преступного умысла последними был разработан план, в соответствии с которым согласно распределенным ролям при совершении преступления Макашов В.Л. должен был от имени ООО «Б.», /должность/ которого он являлся, заключить с ООО «П.», расположенном в г. Санкт-Петербурге, представителем которого является В., договор поставки товара в виде консервированной томатной пасты на общую сумму 769.740 руб., без фактического намерения исполнить обязательства по договору в части оплаты поставленного товара.

Во исполнение данного сговора 15 сентября 2010г. неустановленные лица, введя представителей ООО «П.» в заблуждение относительно своих истинных намерений, находясь в Серпухове Московской обл., посредством связи Интернет оформили текст договора поставки за <номер> от 15 сентября 2010г. с ООО «П.», по условиям которого ООО «Б.» было обязано принять и оплатить за товар в течение двух банковских дней. Выполняя условия данного договора, не подозревая обмана со стороны Макашова В.Л. и неустановленных лиц, представитель ООО «П.» В. 21 сентября 2010г. на заранее оговоренный склад, расположенный по адресу: <адрес>, поставил томатную пасту общей стоимостью 769.740 руб., где товар был получен Макашовым В.Л., подписавшим товарно-транспортную накладную. После этого 27 сентября 2010г. Макашов В.Л. в целях введения представителей ООО «П.» в заблуждение относительно намерений осуществить оплату за поставку товара, через Балашихинский филиал банка «Р.» (ОАО) осуществил перевод части денежных средств в сумме 30.000 руб. и 01 октября 2010г. в сумме 5.000 рублей. Полученный по договору поставки товар в виде томатной пасты на сумму 769.740 руб., принадлежащий ООО «П.», Макашов В.Л. и неустановленные лица похитили, обратив в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, не исполнив в полной мере обязательств по оплате и не намереваясь их исполнять, причинив мошенничеством ООО «П.» ущерб в сумме 734.740 руб., что является крупным размером.

Также Макашов В.Л., совершил мошенничество - хищение чужого имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2010г. Макашов В.Л., находясь в <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными в ходе следствия лицами. В целях реализации преступного умысла последними был разработан план, в соответствии с которым согласно распределенным ролям Макашов В.Л. должен был от имени ООО «Б.», /должность/ которого он являлся, заключить с ООО «Т.», представителем которого являлась Е., договор поставки товара в виде консервированной икры кабачковой на сумму 255.600 руб. и зеленого горошка на сумму 381.600 руб., а на общую сумму 607.200 руб., без фактического намерения исполнить обязательства по договору в части оплаты поставленного товара.

Во исполнение данного сговора в один из дней середины августа 2010г. неустановленные лица, введя представителя ООО «Т.» в заблуждение относительно своих истинных намерений, находясь в Серпухове Московской обл., посредством связи Интернет оформили текст договора поставки за <номер> от 08 сентября 2010г. с ООО «Т.», по условиям которого ООО «Б.» было обязано принять и оплатить за товар в течении двух банковских дней. Выполняя условия данного договора, не подозревая обмана со стороны Макашова В.Л. и неустановленных лиц, ООО «Т.» 10 сентября 2010г. на заранее оговоренный склад, расположенный по адресу: <адрес> поставило консервированную кабачковую икру и консервированный зеленый горошек на общую сумму 607.200 руб., где товар был получен Макашовым В.Л., подписавшим договор поставки и товарно-транспортную накладную. После этого 14 октября 2010г. Макашов В.Л. в целях дальнейшего введения представителей ООО «Т.» в заблуждение относительно намерений осуществить оплату за поставку товара, через Балашихинский филиал банка «Р.» (ОАО) осуществил перевод части денежных средств в сумме 35.000 руб. Полученные по договору поставки консервированную кабачковую икру и консервированный зеленый горошек на общую сумму 607.200 руб., принадлежащие ООО «Т.», Макашов В.Л. и неустановленные лица похитили, обратив в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, не исполнив в полной мере обязательств по оплате и не намереваясь их исполнять, причинив мошенничеством ООО «Т.» ущерб в сумме 572.200 руб., что является крупным размером.

Также Макашов В.Л., покушался на совершение мошенничества - хищения чужого имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2010г. Макашов В.Л., находясь в г. Серпухове Московской обл., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами. В целях реализации преступного умысла последними был разработан план, в соответствии с которым согласно распределенным ролям при совершении преступления Макашов В.Л. должен был от имени ООО «Б.», /должность/ которого он являлся, заключить с ООО «А.», представителем которого являлся О., договор поставки товара в виде картофеля на общую сумму 3.400.000 рублей, без фактического намерения исполнить обязательства по договору в части оплаты поставленного товара.

Во исполнение данного сговора в один из дней начала сентября 2010г. неустановленные лица, введя представителя ООО «А.» в заблуждение относительно своих истинных намерений, находясь в Серпухове Московской обл., посредством связи Интернет в устной форме оговорили с представителем ООО «А.» заявку на 200.000 килограммов картофеля, согласно которой договор будет подписан в момент выгрузки товара на оговоренном заранее месте. Выполняя условия данного устного договора, не подозревая обмана со стороны Макашова В.Л. и неустановленных лиц, О. 30 сентября 2010г. на заранее оговоренный склад, расположенный по адресу: <адрес>, поставил 200.000 килограммов картофеля общей стоимостью 3.400.000 рублей, где 31 сентября 2010г. товар попытался принять Макашов В.Л., но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как представитель ООО «А.» О., заподозрив обман со стороны Макашова В.Л., договорился с арендодателем ангара ООО «Б.» Г. о том, что картофель до выяснения всех обстоятельств сохранит в его ангаре, при этом ключи от ангара Л. забрал себе. Осознав, что довести преступление до конца ему не удастся, Макашов В.Л. скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Макашов В.Л. вину в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы. Преступления им были совершены в связи в возникшим тяжелым материальным положением в его семье, требовались денежные средства на лечение его жены, в настоящее время которая умерла. В связи с перенесенным трудно излечимым заболеванием он ранее не имел возможности устроиться на работу. В дальнейшем намерен устроиться на работу и полностью возместить материальный ущерб от совершенных преступлений, с заявленными по уголовному дела гражданскими исками полностью согласен.

Защитник, представители потерпевших и государственный обвинитель возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не представили.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия Макашова В.Л. по фактам совершения мошенничества в отношении ИП «К..», ООО «У.», ООО «П.», ООО «Т.» следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ имеющего обратную силу, распространяющегося на деяния, совершённые до введения его в действие), так как Макашов В.Л. совершил мошенничество - хищение чужого имущества, принадлежащего ИП К., путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, причинив значительный ущерб гражданке К. в крупном размере на сумму 770.200 руб.; совершил мошенничество - хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «У.», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере на сумму 699.633 руб.; совершил мошенничество - хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «П.», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере на сумму 734.740 руб.; совершил мошенничество - хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «Т.», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере на сумму 572.200 руб.; доведя эти преступления до конца.

Действия Макашова В.Л. по факту покушения на совершение мошенничества в отношении ООО «А.» следует правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ст. 10 УК РФ имеющего обратную силу, распространяющегося на деяния, совершённые до введения его в действие), так как Макашов В.Л. совершил покушение на совершение мошенничества - хищения чужого имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, пытаясь похитить принадлежащее ООО «Б.» имущество на сумму 3.400.000 руб., однако не смог довести мошенничество до конца по независящим от него причинам, так как поставленный по устной договоренности картофель представитель потерпевшего стал хранить в запертом на ключ ангаре, лишив подсудимого возможности получить данный товар до оплаты его стоимости.

При назначении Макашову В.Л. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных последним преступлений; конкретную роль Макашова В.Л. в совершении каждого из пяти преступлений; данные о личности Макашова В.Л., ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, по месту жительства характеризующегося положительно; смягчающие наказание обстоятельства; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Макашова В.Л. суд признает полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; сложившееся в семье подсудимого затруднительное материальное положение; перенесенное Макашовым В.Л. моральное потрясение от смерти его жены; перенесенноё Макашовым В.Л. трудно излечимое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Макашова В.Л. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенных Макашовым В.Л. четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), каждое из которых является тяжким, - суд считает необходимым назначить Макашову В.Л. за каждое из совершенных им преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкций вышеуказанных статей УК РФ, считая возможным не применять к Макашову В.Л. за каждое из совершенных им преступлений дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении Макашову В.Л. наказания за каждое из совершенных им преступлений суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, а при назначении наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ, - также и правила назначения наказания за неконченое преступление (за совершение покушения на преступление).

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений суд считает необходимым назначить Макашову В.Л. наказание путем частичного сложения назначенных последнему наказаний за каждое из пяти совершенных Макашовым В.Л. преступлений.

    В связи с тем, что в обвинительном заключении по настоящему уголовному делу допущена в одном месте опечатка: ошибочно указано, что вес поставленного ООО «А.» картофеля составил 20.000 килограммов, который в действительности, как видно по материалам уголовного дела, составил 200.000 килограммов, что подсудимым в судебном заседании не оспорено, суд считает необходимым уточнить вес поставленного вышеуказанным ООО картофеля, который пытался похитить Макашов В.Л., определив вес картофеля в размере 200.000 килограммов.

Учитывая положительные данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступлений, учитывая имеющиеся по уголовному делу смягчающие наказание обстоятельства, приведенные выше, - суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Макашова В.Л. без изоляции последнего от общества, - считает необходимым применить к Макашову В.Л. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав Макашова В.Л. устроиться на работу, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

    Оснований для применения к Макашову В.Л. требований ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> № 26-ФЗ), более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями вышеуказанных статей УК РФ, - суд не находит, так как по уголовному делу не имеется исключительных обстоятельств для этого.

Судом рассмотрены заявленные по уголовному делу гражданские иски. Заявленный индивидуальным предпринимателем К. гражданский иск в размере 770.200 руб.; заявленный ООО «П.» гражданский иск в размере 734.740 руб., заявленный ООО «Т.» гражданский иск в размере 572.200 руб. в соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ подлежат полному удовлетворению с Макашова В.Л. в пользу ИП «К.», ООО «П.», ООО «Т.». Подсудимый Макашов В.Л. в судебном заседании предъявленные к нему гражданские иски по уголовному делу признал полностью.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Макашова В.Л. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить Макашову В.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к Макашову В.Л. ст. 73 УК РФ – назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы – считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Макашова В.Л. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; ежемесячно – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Меру пресечения в отношении Макашова В.Л. – подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.

    Заявленные по уголовному делу гражданские иски К., ООО «П.», ООО «Т.» - удовлетворить полностью.

    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда от совершения мошенничества взыскать с МАКАШОВА В.Л. в пользу индивидуального предпринимателя К. 770.200 руб. 00 коп. (семьсот семьдесят тысяч двести рублей 00 копеек).

    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда от совершения мошенничества взыскать с МАКАШОВА В.Л. в пользу ООО «П.», расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты> - 734 740 рублей 00 коп. (семьсот тридцать четыре тысячи семьсот сорок рублей 00 копеек).

    В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда от совершения мошенничества взыскать с МАКАШОВА В.Л. в пользу ООО «Т.», расположенного по адресу: <адрес> <данные изъяты>, - 572.200 руб. 00 коп. (пятьсот семьдесят две тысячи двести рублей 00 копеек).

    Вещественные доказательства по уголовному делу, - приобщенные к уголовному делу документы, - после вступления приговора в законную силу продолжать хранить в материалах уголовного дела до окончания срока его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по акту по истечении срока его хранения.

    Дело ООО «Б.», изъятое в Балашихинском филиале Банка «Р.», с находящимися в нём документами и платежными поручениями, а также документы, изъятые в ИФНС <номер> <адрес> на ООО «Б.» за период времени с 2006г. по 2009г., блокнот с рукописным текстом И., два листа бумаги с рукописным текстом И., хранящиеся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле до окончания срока его хранения, с последующим уничтожением вместе с материалами уголовного дела по акту по истечении срока хранения уголовного дела.

     Военный билет на имя Макашова В.Л., хранящийся в СУ при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности Макашову В.Л. под расписку после провозглашения приговора судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    Председательствующий – судья: