№ 1-238/2011 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений ( по обвинению Ковалева В.В.)



Дело № 1- 238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

         г. Серпухов Московской области                                    30 июня 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Калужской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Добарина С.В.,

защитника – адвоката Наумова И.А., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата> Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,

подсудимого Ковалева В.В.,

потерпевшего Л.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ковалева В.В., <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, /семейное положение/, иждивенцев не имеющего, призывника, работающего в должности /должность/ на /место работы/ ранее судимого 05 августа 2009г. приговором Серпуховского городского суда Московской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ с применением ст. 88 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 01 марта 2011г. по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалев В.В. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений; при следующих обстоятельствах:

          22 марта 2011г. около 21 час. 00 мин. Ковалев В.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на причинение вреда здоровью, нанес Л. два удара кулаком в область челюсти, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома тела нижней челюсти справа, перелома угла нижней челюсти слева, перелома суставного отростка нижней челюсти справа, кровоподтека кожи подбородочной области, вызвавшие расстройство здоровья на срок свыше трех недель (21 дня), по признаку длительности расстройства здоровья причинившие Л. вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Ковалев В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Ковалев В.В. осознаёт, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему за случившееся. Моральный вред в пользу потерпевшего Ковалев В.В. полностью добровольно возместил, просит не наказывать его строго.

От государственного обвинителя - прокурора Калужской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Добарина С.В., защитника - адвоката Наумова И.А., потерпевшего Л. возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Так как требования ст. ст. 314- 316 УПК РФ полностью соблюдены, суд считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Ковалева В.В. правильно квалифицированы органом дознания по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, так как Ковалев В.В. 22 марта 2011г. около 21 час. 00 мин. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Л., не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня (трех недель), умышленно нанеся Л. два удара кулаком в область челюсти, из хулиганских побуждений.

При назначении вида и размера наказания Ковалеву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке; а также правила назначения наказания при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде добровольного возмещения ущерба от совершения преступления при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств.

    Подсудимый Ковалев В.В. ранее был судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, по настоящему уголовному делу совершил умышленное преступление средней тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и месту жительства жалоб не имел; перенес заболевание /.../.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Ковалева В.В. суд признаёт раскаяние Ковалева В.В. в содеянном, полное признание вины в совершении преступления, публично принесенное подсудимым извинение потерпевшему по факту совершения преступления в зале суда; состояние здоровья Ковалева В.В., перенесшего заболевание /.../.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Ковалева В.В. суд не усматривает.

С учетом степени тяжести совершенного Ковалевым В.В. преступления суд считает необходимым назначить Ковалеву В.В. наказание в пределах санкции п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, правила назначения наказания при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде добровольного возмещения ущерба от совершенного преступления при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств.

Однако с учетом данных о личности Ковалева В.В., который ранее был судим к лишению свободы за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте; раскаялся в содеянном, принес публично извинения потерпевшему по факту совершения преступления, полностью признал вину в совершении преступления, добровольно в полном объеме возместил моральный вред в пользу потерпевшего от совершения преступления, перенес заболевание /.../, не имел жалоб по месту регистрации и жительства, не привлекался к административной ответственности, - суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Ковалева В.В. без изоляции от общества, считает возможным применить к Ковалеву В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное последнему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком, в течение которого обязать Ковалева В.В. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Оснований для применения к Ковалеву В.В. требований п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, - у суда не имеется, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства для этого.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, за совершение которого назначить Ковалеву В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Ковалеву В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года – считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ковалева В.В. в период испытательного срока ежемесячно – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Меру пресечения в отношении Ковалева В.В. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, - со дня вручения ему копий этих документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья