Дело № 1-246/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 15 июля 2011 года.
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Короткой М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,
защитника Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,
подсудимого Грунина И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Грунина И.Б., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина /.../, образования /.../, <семейное положение> на иждивении никого не имеющего, работающего /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Грунин И.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
14 мая 2011г. около 17.00 час. Грунин И.Б., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, находясь у дома № 60 по ул.Советская г.Серпухов Московской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного органами следствия лица три свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом общим весом не менее 1,24г, являющимся, согласно заключению эксперта психотропным веществом, смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Список психотропных веществ» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществе и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»; масса психотропного вещества в каждом из свертков- 0,43г; 0,34г; 0,44г соответственно с учетом израсходованных 0,03г, что является особо крупным размером. Вышеуказанное вещество Грунин И.Б. незаконно, без цели сбыта, хранил в пачке из-под сигарет «PARLAMENT» при себе в карманах своей одежды, а также по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и в салоне автомобиля марки «/.../» регистрационный знак /.../. 15 мая 2011г. в период времени с 21 час. 30 мин. по 22 час. 15 мин. в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля сотрудниками правоохранительных органов у дома № 45 по Московскому шоссе г.Серпухов Московской области незаконно приобретенное и хранимое Груниным И.Б. психотропное вещество было обнаружено на полу автомобиля марки «/.../» г.н. /.../ за водительским креслом, в пачке из-под сигарет «PARLAMENT» и изъято.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку установлено, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» амфетамин является психотропным веществом 1 списка, особо крупным размером следует считать количество, превышающее 1 грамм. Поэтому квалифицирующий признак - особо крупный размер психотропного вещества, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимый Грунин И.Б. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства жалоб не поступало.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Смягчающим наказание обстоятельством является раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Грунина И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грунину И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Возложить на осужденного исполнение следующих обязанностей:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
- не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения в отношении осужденного Грунина И.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : бумажный конверт с пачкой из-под сигарет «PARLAMENT», с тремя свертками с психотропным веществом- амфетамин, хранящийся в <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович