№ 1-236/2011 Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (по обвинению Сергеева И.В.)



Дело № 1-236/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Серпухов Московской области                          15 июля 2011 года.

            Судья Серпуховского городского суда Московской области Урбанович Н.Д.,

                 при секретаре Короткой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,

            защитника Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> коллегии адвокатов «З.»,

            подсудимого Сергеева И.В.,

          потерпевшего Е.,

             рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Сергеева И.В., <дата> рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина /.../, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего /.../ образование, <семейное положение >, никого на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Сергеев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    02.04.2011г. около 01.00 час. Сергеев И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с установленным органами следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство,, во исполнении которого они пришли к дому <номер>, расположенному в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, согласно заранее распределенным ролям, установленное следствием лицо разбил стекло окна на первом этаже вышеуказанного дома, после чего совместно с Сергеевым И.В. незаконно проникли в него, откуда тайно похитили принадлежащее Е. имущество : музыкальный центр марки «/.../» с двумя колонками и пультом управления, стоимостью /.../ рублей в комплекте; тюлевую занавеску, не представляющую материальной      ценности, а всего тайно похитили имущество Е. на сумму /.../ рублей, и с похищенным скрылись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не настаивал на суровой мере наказания.

Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

              Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, действующего на момент совершения преступления, поскольку установлено, что он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимый Сергеев И.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого Сергеева И.В. возможно без изоляции от общества, возможно применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергеева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Сергееву И.В. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на Сергеева И.В. исполнение следующих обязанностей:

-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;

- трудоустроиться в течение 1 месяца по вступлении приговора в законную силу;

-пройти освидетельствование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет нуждаемости в лечении от алкогольной зависимости, при наличии положительного результата освидетельствования - пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения в отношении осужденного Сергеева И.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: музыкальный центр марки «/.../» оставить по принадлежности у потерпевшего Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                                    Н.Д.Урбанович