№ 1-230/2011 Кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем ( по обвинению Козлова А.В.)



Дело 1-230/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2011г.                 г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего – судьи Тюкиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Московской области Костика И.И.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «З.» Горяева В.С., имеющего регистрационный <номер>, в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>,

при секретаре Короткой М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Козлова А.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина /.../, имеющего среднее образование, /семейное положение/, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 26.10.2006 г Кунцевским районным судом г. Москвы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10.000 рублей, освобожденного по отбытию срока наказания 20.07.2010г.,

    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов А.В. совершил умышленное преступление – кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2011 года около 10 часов 00 минут в г. Москве Козлов А.В. познакомился со С. Примерно в 14 часов 30 минут 02 февраля 2011 года Козлов А.В. и С. осуществили посадку в поезд <номер> сообщением «Москва-Донецк» в вагон <номер> на место <номер>, чтобы доехать до ст. Белгород. После отправления поезда со ст. Москва - Курская в 14 часов 41 минуту, Козлов А.В. и С. совместно стали распивать спиртные напитки, после чего, С. уснул в положении сидя, облокотившись на столик в купе. В пути следования поезда <номер> сообщением «Москва-Донецк» у Козлова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, 02 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 18 минут, во время прохождения поездом ст. Ока, расположенной в Серпуховском районе Московской области, Козлов А.В. из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно для С., находящегося в спящем состоянии на месте <номер>, в вагоне <номер>, в присутствии гражданки Б., которая в свою очередь не осознавала характер его преступных действий и считала факт изъятия денег правомерным, сознавая, что гр. Б. не понимает противоправный характер его преступных действий, похитил из заднего левого кармана джинсовых брюк, одетых на С., денежные средства в сумме 770 рублей. С похищенными денежными средствами, Козлов А.В. вышел в тамбур вагона <номер>, где положил указанные денежные средства в свой кошелек черного цвета, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Собственнику денежных средств С. был причинен материальный ущерб на сумму 770 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Горяев В.С.

Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, согласно имеющейся в деле телефонограммы просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, настаивает на строгом наказании подсудимого.

Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козлова А.В. и квалифицирует их по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем С.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.

    Подсудимый Козлов А.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести,    на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб не поступало, официально не работает, положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, согласно заключению комиссии экспертов <адрес> психиатрической комиссии от <дата> <номер> Козлов А.В. психическим заболеванием не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, настаивавших на строгом наказании, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и применение к нему ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как Козлов А.В., будучи, ранее судим за совершение тяжкого корыстного преступления, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, что свидетельствует о том, что Козлов А.В., после освобождения из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, и на путь исправления не встал, в связи с чем, назначение более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания. При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Наказание подсудимому назначается с учетом изменений в ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

Для отбывания наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ, Козлов А.В., подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима, как совершеннолетнее лицо мужского пола, совершившее умышленное преступление, в условиях рецидива, ранее отбывавшее наказание в местах лишения свободы.

Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

За осуществление защиты Козлова А.В. в суде в порядке ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Потерпевшим С. гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 03 февраля 2011г.

Меру пресечения Козлову А.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Потерпевшим С. гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

    - кошелек из материала черного цвета, на лицевой части которого имеется металлическая табличка с надписью «РЕТЕК», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орел, - после вступления приговора в законную силу возвратить осужденному Козлову А.В.;

    - денежные средства в сумме 770 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей серия /.../ <номер>, две купюры достоинством по 100 рублей -серия /.../ <номер> и серия /.../ <номер>, одна купюра достоинством 50 рублей серия /.../ <номер>, две купюры достоинством по 10 рублей - серия /.../ <номер> и серия /.../ <номер> и в сумме 13 рублей 10 копеек монетами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орел, - после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:              Е.В. Тюкина