№1-174/2011 Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (по обвинению Зимаревой Ю.А.)



Дело 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Серпухов Московской области 25 мая 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,

при секретаре Клочковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,

защитника Смирновой О.Л., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета <номер>,

подсудимой Зимаревой Ю.А.,

потерпевшего Ю.,

представителя потерпевшего Управления Пенсионного фонда РФ № 11 по г.Москве и Московской области П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зимаревой Ю.А., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки /.../, образования /.../, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 159 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зимарева Ю.А. совершила умышленное преступление, а именно убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 07.12.2010 года до 00 часов 08.12.2010 года Зимарева Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим отцом М., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти М., имевшимся у нее кухонным ножом, умышленно, осознавая, что ее действия приведут к смерти М., нанесла последнему один удар в область расположения жизненно-важных органов- переднюю поверхность грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения груди слева, проникающего в левую плевральную и в брюшную полость (торакоабдоминальное ранение) с повреждением 5-го ребра, межреберной артерии, с повреждением желудка, кровоизлияния в левую плевральную полость (левосторонний гемоторакс 1000 мл), кровоизлияния в полость желудка 1000 мл, малокровия внутренних органов, относящегося по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Смерть М. наступила в период времени с 20 часов 07.12.2010 года до 00 часов 08.12.2010 года на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения из повреждений межреберной артерии и желудка в плевральную полость и полость желудка, и имеет прямую причинно-следственную связь с проникающим колото-резаным ранением груди, причинившим тяжкий вред здоровью.

Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

06.01.2011г. около 10 часов 30 минут, Зимарева Ю.А., находясь в помещении магазина «П.», расположенном <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью преступной наживы, имея преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, и реализуя его, скрыла от сотрудников отдела доставки денежных выплат- почтальона 1 класса филиала ФГУП «Почта России» УФПС Московской области С. факт смерти своего отца М., достоверно зная о ней, предъявила С. паспорт М. и пояснив, что ее отец находится в г.Москве, обманным путем получила от С. в качестве пенсии М. денежную сумму в размере /.../ рублей /.../ копеек и заверила факт получения денежных средств подписью в поручении на получение пенсий и других социальных выплат <номер>, исполнив ее в виде фамилии своего умершего отца, после чего скрылась с места совершения преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Зимаревой Ю.А. ГУ- УПФ РФ № 11 по г.Москве и Московской области причинен материальный ущерб на сумму /.../ рублей /.../ копеек.

Подсудимая Зимарева Ю.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 1 УК РФ признала полностью. Показала, что проживает вместе с отцом М. в <адрес>. С отцом у нее были нормальные отношения, иногда он высказывал ей претензии по поводу того, что она не работает. С отцом вместе часто распивали спиртные напитки. 07.12.2010 года примерно в 20.00 часов она вместе с М. находилась дома. В течение всего дня они распивали спиртные напитки, выпили две бутылки «самогона» объемом по 0,5 литра каждая и находились в сильной степени алкогольного опьянения. Она в коридоре, где находится плита, готовила пищу. М. сидел на лавке в коридоре и курил. Она рассказала ему, что зарегистрировала в их доме свою знакомую. Отец стал ругаться, упрекать ее в том, что она не работает, а он должен из пенсии платить коммунальные платежи. Она объясняла ему, что регистрация не повлияет на размер платежей. Он поднялся с лавки и сказал, что она ему надоела, и он пошел звонить в милицию, после чего направился в сторону выхода из дома. В это время у нее в правой руке находился кухонный нож. Она развернулась к нему, и для того, чтобы он не звонил в милицию, толкнула его обеими руками в грудь, при этом ножом ударила в область грудной клетки с левой стороны. М. схватился рукой за грудную клетку в месте ранения, после чего открыл дверь и прошел из коридора в комнату, где упал на кровать. Когда она к нему подошла, он находился в бессознательном состоянии. Она покурила сигарету, после чего взяла отца за руки и вынесла из дома ко входной двери. В сарае она взяла тележку, на которой перевезла его тело в огород, где и оставила на земле лицом вниз. После этого она вернулась домой, допила самогона и легла спать. Нож она вытерла мокрой тряпкой, которую потом выкинула в мусор. После этого она положила нож в деревянный сундук, расположенный около отопительного котла. В милицию о происшедшем не сообщила, так как испугалась. Примерно через несколько дней к ней домой приехал ее сожитель Е., с которым они совместно распивали спиртное, после этого она рассказала ему об убийстве отца. Она попросила Е. помочь ей перетащить труп М. в дальнюю часть огорода к забору. Они вышли на улицу и подошли к месту, где находился труп М. Он взял его за плечи, а она за ноги, и перетащили тело в дальнюю часть огорода, где положили на землю также лицом вниз. После этого она засыпала труп песком, накрыла шубой, после чего они положили сверху диван, две подушки и лестницу. Делал это, чтобы скрыть следы преступления. Через день или два Е. ушел из дома, и больше она его не видела. Впоследствии, когда сотрудники милиции стали интересоваться исчезновением отца, она оговорила Е. и сообщила, что убил он. Однако позже рассказала правду. Вину признает частично, так как умысла убить отца не было, они с ним часто ссорились, но неприязни к нему не было. Раскраивается в содеянном.

06.01.2011г. М. должен был получить пенсию. В то время никто не знал о совершенном ею преступлении и смерти отца. Она решила получить за него пенсию. Пришла в магазин «П.» <адрес>, где почтальоны ежемесячно выдавали пенсионные выплаты, и попросила почтальона выдать пенсию отца и предъявила паспорт на имя М. Пояснила, что ее отец уехал и не может вернуться, нужны деньги на обратный билет. Почтальон выдал денежную сумму в размере /.../ рублей /.../ копеек. После этого она расписалась в квитанции о получении пенсии, указав фамилию отца «М.», и ушла домой. Деньги потратила на свои нужды. Согласна возмещать материальный ущерб. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Ю. показал, что проживает вместе с отцом с 2003 года, с матерью Зимаревой Ю.А. и дедом М. общался редко, так как они злоупотребляют спиртными напитками, мать длительное время не имеет постоянного места работы. На этой почве между матерью и дедом были конфликты.

Представитель потерпевшего - Управления Пенсионного фонда РФ № 11 по г.Москве и Московской области П. показала, М. являлся получателем трудовой пенсии по старости. Пенсионные выплаты он получал ежемесячно за текущий месяц. Ведомости с указанием личных данных граждан, их адресов, а также суммы начислений ежемесячно передаются в отдел доставки социальных выплат филиала ФГУП «Почта России» УФПС Московской области, который и осуществляет непосредственную выдачу пенсий гражданам. В случае смерти получателя трудовой пенсии учреждение получает такие сведения из отделения записи актов гражданского состояния или от родственников умерших, после чего незамедлительно прекращается начисление пенсионных выплат. В феврале 2011 года она узнала от сотрудников милиции, что в январе 2011 года Зимарева Ю.А. незаконно получила пенсионную выплату за своего отца М., который на тот момент скончался, в размере /.../ рублей /.../ копеек. Таким образом, преступными действиями Зимаревой Ю.А. Управлению Пенсионного Фонда РФ № 11 по г.Москва и Московской области причинен материальный вред на сумму /.../ рублей /.../ копеек. Просит взыскать указанную сумму с подсудимой. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Е. показал, что он проживает по адресу: <адрес>. С 25.11.2010г. до 11.12.2010г. он работал на строительном объекте, расположенном недалеко от станции метро «Бунинская Аллея» в Южном Бутово г.Москвы. 11.12.2010г. в вечернее время он приехал на автобусе в г.Серпухов Московской области. По дороге он распивал водку, и когда приехал на вокзал, находился в сильной степени алкогольного опьянения. По приезду в г. Серпухов его задержали сотрудники милиции и доставили в медвытрезвитель. Через некоторое время его отпустили и он пешком дошел до д<номер> <адрес> к сожительнице Зимаревой Ю.А. Отношения между ними были хорошие. Она злоупотребляла спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения могла проявлять агрессивность, постоянно ругалась со своим отцом М., который проживал вместе с ней. Отца Зимаревой дома не оказалось и он спросил, где М. Она ответила, что он уехал в г.Серпухов. После этого они вдвоем распивали спиртные напитки, она рассказала ему, что убила своего отца, пояснив, что два или три дня назад она находилась в сильной степени алкогольного опьянения и готовила на кухне еду. В это время возник конфликт, отец ее упрекал в том, что она не работает и живет за его счет. В это время она держала в руке кухонный нож, которым и нанесла ему удар ножом. М. прошел в комнату, где сразу упал на пол. После этого она вытащила его из дома, положила на тележку и перевезла в огород, где и оставила. Зимарева Ю.А. попросила, чтобы он помог перенести ей труп отца к самой границе огорода. Они вышли из дома, и она показала ему место, где находился труп. М. лежал лицом на снегу. Он помог перенести труп на край огорода. 14.12.2010 года он уехал в г.Москву.

Свидетель М. показала, что является соседкой Зимаревой и проживает в д. <номер> <адрес>. Зимарева и ее отец злоупотребляли спиртными напитками, часто ссорились. 27.01.2011 года к ней пришли сотрудники милиции и предложили ей участвовать в ходе проверки показаний на месте Зимаревой Ю.А. в качестве понятого, на что она согласилась. В ходе следственного действия также принимал участие адвокат. В ходе данной проверки Зимарева Ю.А. показала, что в декабре 2010 года она находилась со своим отцом дома. Они совместно распивали спиртные напитки. После этого она стала готовить на кухне еду, а М. находился позади нее на лавке. Зимарева Ю.А. пояснила, что у нее в руке находился кухонный нож. В это время между ними стал происходить конфликт. М. встал с лавки, чтобы направиться в сторону выхода из дома, а она повернулась к нему лицом и толкнула обеими руками в область груди. Зимарева Ю.А. показала как нанесла удар ножом, который находился в ее правой руке. После этого она показала, что М. прошел в комнату, где упал на кровать. Зимарева Ю.А. пояснила, что перевезла его тело на тележке в огород, после чего указала место, где его оставила. Также в ходе проверки показаний на месте Зимарева Ю.А. показала, где находится нож, которым она нанесла удар своему отцу. Данный нож был изъят следователем. После этого следователь составил протокол, который она прочитала и подписала.

Свидетель С. показал, что он является почтальоном 1 класса отдела доставки денежных выплат филиала ФГУП «Почта России» УФПС Московской области. В его обязанности входит доставка и выдача пенсии гражданам. При обращении гражданин предъявляет свой паспорт. они проверяют его по спискам и после этого выдают соответствующую сумму, о чем он расписывается в поручении, а квитанция выдается ему на руки. 06.01.2011г. он вместе с Д. с целью выдачи денежных средств приехал в магазин «П.», расположенный в <адрес>. К ним обратилась Зимарева Ю.А., чтобы получить пенсию за своего отца М. Она предъявила им его паспорт. Он спросил, где находится сам М. Она пояснила, что ее отец уехал и не может вернуться обратно, поскольку у него нет денег на обратную дорогу. После этого они выдали Зимаревой Ю.А.денежную сумму в размере /.../ рублей /.../ копеек, за что она расписалась, указав фамилию ее отца.

Свидетель Д. дал показания аналогичные показаниям свидетеля С.

Вина подсудимой Зимаревой Ю.А. подтверждается также письменными материалами дела:

-     протоколом осмотра места происшествия от 13.01.2011г., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 30 метрах от д.<номер> в <адрес>. На данном участке местности обнаружен труп М. В ходе осмотра в д.<номер> <адрес> изъяты 3 квитанции к поручению на доставку пенсий на имя М. с датами доставки 06.11.2010г., 06.12.2010г., 06.01.2011г. (л.д.22-27 т.1);

-     протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Зимаревой Ю.А. от 27.01.2011 года, из которого следует, что с участием понятых, в присутствии адвоката проведено следственное действие. Зимарева Ю.А. указала на д.<номер> в <адрес>, и пояснила, что в декабре 2010г. она находилась с отцом в доме на кухне, в руке у нее был нож, отец сидел на лавке сзади. В ходе конфликта между ними отец встал, чтобы направиться к выходу, в этот момент она повернулась к нему лицом и толкнула обеими руками в область груди. При этом показала, как нанесла удар кухонным ножом в область грудной клетки отцу (л.д.74-78 т.1);

-     заключением судебно-медицинской экспертизы <номер> от 10.02.2011г., согласно которому на трупе М. обнаружено колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную и в брюшную полость с повреждением 5-го ребра, межреберной артерии, с повреждением желудка; мелкие поверхностные дефекты надкожицы, без кровоизлияний в подлежащие мягкие ткани на выступающих частях лица, лба, на груди, конечностях.

Наличие темно-красных кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневого канала грудной клетки, скопление большого количества крови в левой плевральной полости и желудке свидетельствует о том, что колото-резаное ранение груди слева причинено прижизненно, незадолго до наступления смерти. Судя по отсутствию кровоизлияний соответственно поверхностным дефектам надкожицы, они причинены посмертно.

Прямолинейная форма раны на груди слева, ровные неосадненные края, острый и «П»- образный концы, отсутствие тканевых перемычек в раневом канале, преобладание глубины раневого канала над длиной кожной раны свидетельствуют о том, что ранение является колото-резаным и причинено одним воздействием колюще-режущего предмета. Таким предметом мог быть нож, имеющий лезвие и обушок. Размер кожной раны на груди, длина раневого канала указывают на то, что максимальная ширина погрузившейся части клинка ножа около 2 см, длина погрузившейся части клинка около 5,3 см. Направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз и несколько спереди назад.

Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением межреберной артерии и желудка по признаку опасности для жизни квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть М. наступила от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие массивного внутреннего кровотечения из повреждений межреберной артерии и желудка в плевральную полость и полость желудка, и имеет прямую причинно-следственную связь с проникающим колото-резаным ранением груди, причинившим тяжкий вред здоровью. (л.д.117-124 т.1).

заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которому Зимарева Ю.А. каким — либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ей деяния, не страдала и не страдает в настоящее время. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Зимарева Ю.А. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, результаты настоящего освидетельствования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ей деяния Зимарева Ю.А. не находилась в состоянии аффекта. (л.д. 131-134 т.1);

- заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которому на ручке ножа обнаружен пот... не исключается его происхождение от Зимаревой Ю.А. (л.д.142-147т.1);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому установленное при исследовании трупа М. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением межреберной артерии и желудка могло быть причинено при обстоятельствах, указанных Зимаревой Ю.А. при допросе в качестве подозреваемой и при проверке показаний на месте 27.01.2011г., в том числе и представленным на экспертизу ножом, так как по своим конструктивным особенностям он не противоречит установленному повреждению (л.д.161-169 т.1);

-     протоколом выемки от 14.02.2011г., согласно которому 14.02.2011г. в следственном отделе по г.Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области изъяты 2 проездных билета и 2 пропуска на имя Е. (л.д.182-186 т.1);

-     протоколом выемки от 14.02.2011г., согласно которому 14.02.2011г. в Серпуховском отделении БСМЭ МЗ МО изъяты рубашка, майка, брюки, трусы, пара носок с трупа М., кожный лоскут с трупа М. (л.д. 191- 195 т.1);

- протоколом осмотра предметов от 13.04.2011г., согласно которому следует, что 13.04.2011г. в следственном отделе по г.Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области осмотрены нож, изъятый в ходе проверки показаний на месте от 27.01.2011г.; халат, изъятый в ходе выемки от 07.02.2011г.; 2 проездных билета и 2 пропуска на имя Е., изъятые в ходе выемки от 14.02.2011г.; рубашка, майка, брюки, трусы, пара носок с трупа М., кожный лоскут с трупа М., изъятые в ходе выемки от 14.02.2011г. (л.д. 198-200 т.1);

- протоколом осмотра документов от 05.03.2011г., согласно которому следует, что 05.03.2011г. в ОД УВД по г.о.Серпухову и Серпуховскому муниципальному району осмотрено: 3 квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат <номер> на имя М. с датами доставки 06.11.2010г., 06.12.2010г., 06.01.2011г., изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13.01.2011г. (л.д.254-255 т.1);

- заключением почерковедческой экспертизы <номер> от 15.03.2011 года, согласно которому следует, что подпись от имени М. в квитанции к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат <номер> от 06.01.2011г. в строке «Подпись получателя» выполнена Зимаревой Ю.А. (л.д.281-282 т.1).

Совокупность исследованных доказательств позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений.

Действия подсудимой Зимаревой Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человека.

Доводы защиты об отсутствии у подсудимой умысла на убийство и необходимости переквалификации ее действий на ст. 109 УК РФ, предусматривающей ответственность за причинение смерти по неосторожности, суд находит несостоятельными. Виновность подсудимой в совершении убийства подтверждается собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, в период предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства подсудимая не отрицал того обстоятельства, что в ходе ссоры с отцом, в тот момент когда отец сказал ей, что намерен звонить в милицию и направился в сторону выхода из дома, она развернулась к нему лицом и ударила двумя руками, в одной из которых был нож, в область грудной клетки слева, после чего отец схватился рукой за грудь в месте ранения (л.д. 70-73 т. 1, 74-84 т. 1). Эти показания подсудимая подтвердила в ходе судебного разбирательства и пояснила, что опасность своих действий для жизни и здоровья потерпевшего осознавала.

Суд признает указанные показания Зимаревой Ю.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании достоверными, так как они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с соблюдением права Зимаревой Ю.А. на защиту, с участием адвоката, а также подтверждаются другими доказательствами. А именно, показаниями свидетеля Е., которому подсудимая рассказала, что в ходе ссоры ударила отца ножом, так как он ругался на нее; показаниями свидетеля М., присутствовавшей в качестве понятой при проверке показаний Зимаревой Ю.А. на месте; заключением судебно-медицинской экспертизы о характере, степени тяжести и локализации телесных повреждений у погибшего. О направленности умысла подсудимой на убийство свидетельствуют указанные показания подсудимой и свидетелей М., Е., установленные данные о том, что удар ножом подсудимая нанесла потерпевшему в область расположения жизненно-важных органов: переднюю поверхность грудной клетки и выводы судебно-медицинского эксперта о направленности раневого канала и длины погрузившейся части раневого канала. Так, согласно заключению эксперта «максимальная ширина погрузившейся части клинка ножа около 2 см, длина погрузившейся части клинка около 5,3 см, направление раневого канала слева направо, несколько сверху вниз и несколько спереди назад.» Поэтому версию подсудимой о том, что отец наткнулся на нож и она случайнее неосторожно причинила ему ранение, суд находит несостоятельной, поскольку подсудимая не оспаривает того, что отец направлялся на выход их дома, при этом не предпринимал каких-либо действий по отношению к ней, а она нанесла ему удар ножом в грудь.

Первоначальная версия подсудимой о ее непричастности к совершению преступления и указание на то, что преступление совершил,. Е., изложенная в том числе в явке с повинной (т. 1 л.д. 37), проверена судом и опровергнута показаниями Е., подсудимой Зимаревой Ю.А., другими доказательствами по делу: протоколом выемки проездных билетов и пропуска на имя Е. (л.д. 182-186) и протоколом осмотра указанных предметов (т. 1 л.д. 198-200), подтверждающих его алиби. Подсудимая в судебном заседании признала неправдивость данной версии и объяснила причину оговора своим страхом перед ответственностью за содеянное.

Исследовав приведенные выше доказательства, суд пришел к выводу о том, что Зимарева Ю.А. совершила умышленные целенаправленные действия по причинению смерти другому человеку. Оснований для переквалификации ее действий на ст. 109 УК РФ не имеется.

С учетом заключения амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, которая является допустимым доказательством по уголовному делу, суд пришел к выводу о том, что в момент совершения инкриминируемого преступления подсудимая не находилась в состоянии аффекта, и в период инкриминируемого деяния и в настоящее время была вменяемой.

Также ее действия следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Наряду с признательными показаниями подсудимой по данному эпизоду, ее вина также подтверждается показаниями свидетелей С., Д., показаниями представителя потерпевшего П., заключением почерковедческой экспертизы, которые в силу последовательности и непротиворечивости другим доказательствам признаны судом допустимыми доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, отсутствие отягчающих наказание и наличие смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имела постоянного места работы длительное время.

Смягчающим ответственность Зимаревой Ю.А. обстоятельством является раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение потерпевших и государственного обвинителя, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой Зимаревой Ю.А. невозможно без изоляции от общества. С учетом изложенного суд считает невозможным применить ст. 73 УК РФ.

Суд вошел в обсуждение гражданского иска, и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимой ГУ УПФР №11 по г. Москве и Московской области причинен материальный ущерб в сумме /.../ руб. /.../ коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зимареву Ю.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ).

Назначить Зимаревой Ю.А. наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет без ограничения свободы; по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Зимаревой Ю.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зимаревой Ю.А. исчислять с 25.05.2011г. Зачесть в счет отбытого наказания период нахождения под стражей с 25.01.2011г. по 25.05.2011г.

Меру пресечения осужденной Зимаревой Ю.А. заключение под стражу не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ГУ УПФР РФ № 11 по г. Москве и Московской области удовлетворить. Взыскать в пользу ГУ УПФР РФ № 11 по г. Москве и Московской области с Зимаревой Ю.А. /.../ руб. /.../ коп. в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: нож, халат,, рубашку, майку, брюки, трусы, пару носок, кожный лоскут с трупа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Серпухову ГСУ СК РФ по Московской области - уничтожить; квитанцию к поручению <номер> от 06.01.2011г., 2 проездных билета, 2 пропуска - оставить в уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке " в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д.Урбанович