Дело 1-243/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2011г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего – судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Серпухова Московской области Понизовой А.Г.,
подсудимого Шитова В.В.,
защитника – адвоката Филатовой Н.И., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>, Адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,
при секретаре Бриняк Е.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шитова В.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шитов В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2011г. в период с 00 час. 15 мин. по 01 час 50 мин. Шитов В.В., находясь около торговой палатки ИП «В..», расположенной около <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через неплотно закрытую ставню рукой незаконно проник в помещение данной палатки, и тайно похитил оттуда 12 пачек жевательной резинки «Eclipe», в том числе 9 пачек жевательной резинки «Ледяная вишня», 3 пачки жевательной резинки «Ледяная свежесть», стоимостью 12 руб. 90 коп. за одну пачку, 7 пачек жевательной резинки «Оrbit» «Сладкий Лайм», стоимостью 10 руб. 94 коп. за одну пачку, 19 пачек жевательной резинки «Wrigley s spearmint», стоимостью 6 руб. 01 коп. за одну пачку; 10 пачек жевательной резинки «Wrigley s doublemint», стоимостью 6 руб. 01 коп. за одну пачку, а всего тайно похитил 48 пачек жевательной резинки, принадлежащие В., на общую сумму 405 руб. 67 коп., с похищенным скрылся с места совершения преступления, доведя кражу до конца, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив кражей В. материальный ущерб на сумму 405 руб. 67 коп.
В судебном заседании подсудимый Шитов В.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об этом им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознаёт, в содеянном раскаивается, больше он преступлений не совершит.
От государственного обвинителя, защитника и потерпевшей возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 – 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия Шитова В.В. правильно квалифицированы следователем по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), так как Шитов В.В. 21 апреля 2011г. в период времени с 00 час. 15 мин. по 01 час. 50 мин. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитив принадлежащее В. имущество на общую сумму 405 руб. 67 коп.
При назначении Шитову В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Шитов В.В. ранее не судим, состоит на учете в /.../ диспансере с <дата> по <диагноз>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, один раз привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, в отношении Шитова В.В. суд считает полное признание последним вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование со стороны подсудимого правоохранительным органам в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Шитова В.В. суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного Шитовым В.В. преступления суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, при наличии по уголовному делу смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствования правоохранительным органам в раскрытии преступления, при отсутствии по уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, считая возможным не применять к Шитову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Однако с учетом данных о личности подсудимого при наличии по уголовному делу вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Шитова В.В. без изоляции последнего от общества, считает возможным применить к Шитову В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу, в период испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления данного органа не изменять постоянное место жительства и место работы; пройти обследование у врача-/.../ на предмет нуждаемости в лечении от /.../; а при нуждаемости в этом и отсутствии у Шитова В.В. противопоказаний к применению лечения, - пройти курс лечения от /.../ в /.../ диспансере.
Оснований для применения к Шитову В.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шитова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), за совершение которого назначить Шитову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
Применить к Шитову В.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы, - считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.
Обязать Шитова В.В. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные данным органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы; пройти обследование у врача-/.../ на предмет нуждаемости в лечении от /.../; а при нуждаемости в этом и отсутствии у Шитова В.В. противопоказаний к применению лечения – пройти курс лечения от /.../ в /.../ диспансере.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Меру пресечения Шитову В.В. - подписку о невыезде, не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: 12 пачек жевательной резинки «Eclipe», в том числе 9 пачек жевательной резинки «Ледяная вишня», 3 пачки жевательной резинки «Ледяная свежесть», 7 пачек жевательной резинки «Оrbit» «Сладкий Лайм», 19 пачек жевательной резинки « Wrigley s spearmint», 10 пачек жевательной резинки «Wrigley s doublemint», переданные на ответственное хранение потерпевшей В., - после вступления приговора в законную силу оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.
Председательствующий – судья: