№1-206/2011 Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей, в связи с осуществлением последним служебной деятельности (по обвинению Чернышева С.М.)



Дело № 1-206/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011г.                     г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Савченко К.И.,

защитника - адвоката Серпуховского филиала Московской областной коллегии адвокатов Репетацкого Р.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,

подсудимого Чернышева С.М.,

потерпевшего К.,

при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Чернышева С.М., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, русского, имеющего среднее образование, военнообязанного, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Серпуховского городского суда Московской области от 23 марта 2011г. по ч. 2 ст. 321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышев С.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей, в связи с осуществлением последним служебной деятельности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 февраля 2011г. начальник дневной смены ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по Московской области К., назначенный на указанную должность приказом начальника ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по Московской области <номер> от <дата>, имеющий специальное звание «<данные изъяты>», находясь в форменном обмундировании, являясь должностным лицом, осуществляя функции представителя власти, законные требования которого являются обязательными для лиц, содержащихся под стражей в ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по Московской области, в силу возложенных на него должностных обязанностей, согласно приказу <номер> от <дата>, в соответствии с ч. 40.18 Инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от <дата> <номер>, осуществлял плановый обыск в камере <номер> ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по Московской области, расположенной по адресу: <адрес>.

Около 10 час. 30 мин. 16 февраля 2011г. К. приступил к производству обыска в камере <номер> ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по Московской области. На время проведения обыска содержавшихся в данной камере лиц, кроме осужденного Чернышева С.М., назначенного дежурным по камере, согласно графику дежурств на 16 февраля 2011г., сотрудники дневной смены <номер> вывели из камеры. Приступив к исполнению своих служебных обязанностей, войдя в камеру <номер>, К. обнаружил, что спальное место, расположенное напротив входа в вышеуказанную камеру, занавешено самодельной шторой, что согласно ч. 3 «Правил поведения подозреваемых и обвиняемых» запрещено. Об этом К. сделал Чернышеву С.М. устное замечание и выполняя свои должностные обязанности по выявлению, предупреждению и пресечению нарушений установленного порядка содержания под стражей, отбывания наказания и иных правонарушений, в соответствии с представленными К. правами, установленными должностной инструкцией начальника дневной смены следственного изолятора ФБУ «Следственный изолятор <номер>» Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Московской области», утвержденной заместителем начальника следственного изолятора по режиму ФБУ ИЗ-50/3 УФСИН России по Московской области <дата>, попытался самостоятельно снять указанную штору.

После этого Чернышев С.М. 16 февраля 2011г. в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., реализуя внезапно возникший у него преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении сотрудника места содержания под стражей, в связи с осуществлением им служебной деятельности, осознавая, что К. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, в целях воспрепятствовать законным действиям последнего и из мести за их исполнение, действуя умышленно, руками оттолкнул К., после чего нанес ему удар кулаком в область грудной клетки с правой стороны, а затем обхватил К. руками, пытаясь вырвать снятую К. указанную штору.

В результате насильственных противоправных действий Чернышева С.М., К. были причинены телесные повреждения в виде ссадины и локального отека мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти, не причинившие вреда здоровью, причинившие К. физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Чернышев С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается, приносит извинение потерпевшему за случившееся.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Савченко К.И., защитник – адвокат Репетацкий Р.В., потерпевший К. возражений о рассмотрении уголовного дела судом в порядке особого судопроизводства не представили.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить по настоящему уголовному делу приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чернышева С.М., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 321 УК РФ, так как Чернышев С.М. 16 февраля 2011г. в период времени с 10 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин. умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места содержания под стражей К. в связи с осуществлением последним своей служебной деятельности.

При назначении вида и размера наказания Чернышеву С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чернышевым С.М. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Подсудимый Чернышев С.М. совершил преступление средней тяжести, не состоит на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, в медицинском вытрезвителе не содержался, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, после совершения настоящего преступления приговором Серпуховского городского суда Московской обл. от 23 марта 2011г. был признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ и осужден к 7 (семи) годам лишения свободы без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Чернышева С.М. суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного Чернышевым С.М. умышленного преступления средней тяжести, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, вышеуказанные характеризующие данные на подсудимого, суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведёнными в судебном заседании, о невозможности исправления Чернышева С.М. без изоляции об общества, считает необходимым назначить последнему за совершенное преступление наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 321 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Оснований для применения к Чернышеву С.М. требований ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения последнему наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 321 УК РФ, а также условно, - суд не находит.

В связи с тем, что преступление по настоящему уголовному делу Чернышев С.М. совершил до постановления в отношении него 23 марта 2011г. приговора Серпуховским городским судом Московской области, которым Чернышев С.М. признан виновным по ст. 69 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым определить наказание Чернышеву С.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Серпуховского городского суда Московской области от 23 марта 2011г.

Для отбывания наказания Чернышев С.М. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима как совершеннолетнее лицо мужского пола, осужденное к реальному лишению свободы по совокупности особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, ранее не содержавшееся в местах лишения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ, за совершение которого назначить Чернышеву С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ч. 4 ст. 111 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

Окончательно к отбытию по совокупности преступлений определить Чернышеву С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Чернышева С.М. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять Чернышева С.М. под стражу в зале суда, меру пресечения в отношении Чернышева С.М. в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Чернышеву С.М. со дня взятия его под стражу уголовному делу, по которому Чернышев С.М. признан виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ, - с 24 февраля 2010г.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

Председательствующий - судья: