№1-252/2011 Покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица (по обвинению Благодаровой О.В.)



                                Дело № 1-252/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Серпухов Московской области                            27 июля 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Крючкова С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Серпуховского горпрокурора Понизовой А.Г.,

подсудимой Благодаровой О.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Филатовой Н.И., имеющей регистрационный номер в реестре адвокатов Московской области <номер>, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

при секретаре Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЛАГОДАРОВОЙ О.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, русской, образование высшее, <семейное положение>, на иждивении имеющей малолетнюю дочь, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты> врачом-неврологом; по совместительству работает: <данные изъяты> неврологом, <данные изъяты> врачом-неврологом, <данные изъяты> врачом-неврологом, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Благодарова О.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) - покушение на умышленное преступление, а именно получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так она, Благодарова О.В., являясь с 18 февраля 2010 года на основании приказа <номер> от 18.02.2010 года врачом-невропатологом <данные изъяты> была наделена в соответствии с п.п.11,15, 16 раздела «обязанности» должностной инструкции врача-невропатолога, утвержденной главным врачом <данные изъяты> обязанностью осуществлять контроль и руководство за работой среднего медицинского персонала, вести медицинские карты амбулаторных больных, выписывать рецепты, обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой кабинета; в соответствии с п.2 Приложения «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 г. №514 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 г. №593н, от 18.12.2008 г. №737н), Благодарова О.В. также была наделена правом выдачи листков нетрудоспособности, удостоверяющих факт заболевания и подтверждающих временное освобождение от работы, а также являющихся основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, то есть юридически значимых документов, влекущих за собой правовые последствия, как для самого пациента, так и для других физических и юридических лиц. Таким образом, она, Благодарова О.В. являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении.

    12 мая 2011 года около 15 часов 30 минут Благодарова О.В. находилась на рабочем месте в кабинете №7 <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Осуществляя свои служебные обязанности в соответствии с функциональными обязанностями врача-невропатолога, выполняя свои должностные обязанности по первичному осмотру, консультации больных, назначению необходимых лечебно-профилактических мероприятий, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, желая получить взятку, используя свое служебное положение, заведомо зная о том, что А. не болен и оснований для освобождения его от работы не имеется, в нарушение требований п.п. 1 и 5 Приложения «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н, от 18.12.2008 N 737н), обязывающих выдавать листки нетрудоспособности только при заболеваниях и травмах на период медицинской реабилитации после личного осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, внесла в медицинскую карту больного на имя А., без соответствующего осмотра пациента, заведомо ложные сведения о состоянии здоровья последнего, указав на утрату последним трудоспособности, что не соответствовало действительности, и необходимость выдачи листка нетрудоспособности А. с 12.05.2011 г., что являлось незаконным, таким образом, дав распоряжение медицинскому регистратору <данные изъяты> выдать листок нетрудоспособности на имя А. На основании записей Благодаровой О.В. в указанной выше медицинской карте, медицинский регистратор <данные изъяты> Н., выполняя распоряжение Благодаровой О.В., обязанная выписывать по амбулаторным картам, полученным от лечащих врачей документы о нетрудоспособности, будучи введенная записями Благодаровой О.В. о состоянии здоровья А. в заблуждение, выписала листок нетрудоспособности серии <номер>, после чего Благодарова О.В. сообщила А. о необходимости явиться к ней 17.05.2011 г., для надлежащего оформления листка нетрудоспособности и внесения в него записи о дате, с которой необходимо приступить к работе, после чего А. лично передал Благодаровой О.В. в качестве взятки деньги в сумме 10 000 рублей, за совершение вышеуказанных незаконных действий, то есть за совершение в пользу А. действий, непосредственно входивших в ее служебные полномочия, но Благодарова О.В. не смогла довести преступление в части обращения в свою пользу денег до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками органов внутренних дел.

              Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознанием характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

     Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Благодаровой О.В. по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ), поскольку она совершила покушение на умышленное преступление, а именно: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, когда такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, за незаконные действия и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о размере наказания.

Подсудимая совершила тяжкое преступление, ранее не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы (основной и дополнительных) характеризуется положительно как высококвалифицированный специалист, добросовестный работник и активный пропагандист здорового образа жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, высокий профессиональный уровень.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

Исходя из изложенного, учитывая мнения государственного обвинителя, защитника суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.290 ч. 3 УК РФ в виде штрафа.

Согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части уголовного кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Таким образом, с учётом изложенного, суд считает возможным в соответствии со ст.64 УК РФ не применять к подсудимой дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности, признав в настоящем уголовном деле исключительными следующие обстоятельства: Благодарова является высококвалифицированным практикующим специалистом-медиком, постоянно совершенствующим свой профессиональный уровень и имеющей исключительно положительные характеристики за весь период своей трудовой деятельности, в том числе и непосредственно от пациентов; активно способствовала раскрытию и расследованию вменяемого ей преступления; имеет на иждивении малолетнюю дочь, которую воспитывает одна - что в совокупности характеризует Благодарову как личность менее опасную и в уголовно-правовом, и в социальном аспектах – при отсутствии отягчающих её вину обстоятельств, а также при отсутствии каких-либо отрицательных характеризующих данных в отношении подсудимой.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316,УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЛАГОДАРОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - 400 000 (четырёхсот тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности.

         Меру пресечения Благодаровой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

         Вещественные доказательства по уголовному делу: кассета с видеозаписью, магнитный носитель CD диск, медицинская карта амбулаторного больного на имя А., заключение врача-невролога Благодаровой О.В. от 12.05.2011 г., листок нетрудоспособности <номер> на имя А., корешок о выдаче листка нетрудоспособности <номер> на имя А., квитанция <номер> от 12 мая 2011 г. о принятии от А. 400 рублей за прием врача невролога; договор оказания платных медицинских услуг <номер> от 12 мая 2011 г. между А. и <данные изъяты>; заказ-наряд <данные изъяты> врач Благодарова, копия квитанции <номер> о принятии от А. 400 рублей за прием врача невролога - хранить при уголовном деле; девять денежных билетов достоинством 1000 рублей Банка России с серийными номерами: <номер>, денежный билет достоинством 500 рублей Банка России с серийным номером <номер> четыре денежных билета достоинством 100 рублей Банка России с серийными номерами: <номер>, два денежных билета достоинством 50 рублей Банка России с серийными номерами: <номер>, хранящиеся в СУ при Серпуховском УВД - передать по принадлежности; надлежаще заверенные светокопии документов: трудового договора <номер> от 18.02.2010 года между <данные изъяты> г.Серпухова МО и Благодаровой О.В., дополнительного соглашения <номер> к трудовому договору <номер> от 18.02.2010 г. с работником <данные изъяты>, должностной инструкции врача-невропатолога, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, устава <данные изъяты> лицензии Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития <номер> от 20.09.2007 г., лицензии министерства здравоохранения <номер> от 02.07.2008 г., приказа (распоряжения) о приеме работника на работу <номер> от 18.02.2010 г., диплома серии <номер> <данные изъяты> на имя К... О.В. по специальности лечебное дело, присвоена квалификация врача; сертификата <данные изъяты> <номер> выданного экзаменационной квалификационной комиссией при <данные изъяты> 07.04.2008 г. на имя Благодаровой О.В. о том, что последней присвоена специальность неврология; диплома кандидата наук серии <номер>, выданный <данные изъяты> 16 июня 2004 г. <номер> на имя Д... О.В.; свидетельства о повышении квалификации <данные изъяты> от 15.04.2008 г. по неврологии на имя Благодаровой О.В.; удостоверения <номер> <данные изъяты> от 08.04.208 г. о присвоении высшей квалификационной категории по специальности «неврология» на имя Благодаровой О.В., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:             Крючков С.И.