№1-270/2011 Незаконное приобретение и незаконное хранение боеприпасов (по обвинению Грачева С.В.)



Дело 1-270/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Серпухов Московской области             01 августа 2011 года

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Серпухова Московской области Толкачева Н.В.,

защитника - адвоката Черкащенко М.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> «CREDO» Адвокатской палаты Московской области,

подсудимого Грачева С.В.,

при секретаре Бриняк Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Грачева С.В., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грачев С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В один из дней мая 2011г. до 15 час. 20 мин. 17 мая 2011г. Грачев С.В., находясь возле стадиона «Спартак», расположенного по адресу: Московская обл., г. Серпухов, ул. Майская долина, дом 6, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного два патрона, являющиеся боеприпасами калибра 9x18мм ПМ центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и другого), пригодные для стрельбы, после чего незаконно хранил и незаконно носил их при себе в своей одежде по городу Серпухову Московской обл. до момента доставления Грачева С.В. в 15 час. 20 мин. 17 мая 2011г. в помещение дежурной части УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенной по адресу: Московская обл., г. Серпухов, ул. Калужская, д. 37, где вышеуказанные боеприпасы были обнаружены и изъяты у Грачева С.В. сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Грачев С.В. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке Грачев С.В. осознает, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель – помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Толкачев Н.В., защитник - адвокат Черкащенко М.В., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Грачева С.В. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010г. № 398-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления Грачевым С.В.), так как Грачев С.В. в один из дней мая 2011г. до 15 час. 20 мин. 17 мая 2011г. незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы - два патрона калибра 9х18 мм центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия, до изъятия у него вышеуказанных боеприпасов в 15 час. 20 мин. 17 мая 2011г. сотрудниками милиции.

При назначении вида и размера наказания Грачеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете в ... диспансере с <дата>. с диагнозом <данные изъяты>, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства жалоб на поведение которого не поступало, страдающего <данные изъяты> заболеванием, проживающего с матерью преклонного возраста, получающей пенсию по возрасту; с <дата>. по 30 <дата>. получавшегося пенсию по инвалидности <данные изъяты>; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Грачева С.В. суд признает раскаяние последнего в содеянном, полное признание подсудимым вины в совершении преступления; проживание Грачева С.В. с матерью преклонного возраста, являющейся пенсионером по возрасту; имевшуюся у подсудимого в период времени с <дата>. по <дата>. включительно инвалидность <данные изъяты>; наличие у последнего <данные изъяты> заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Грачева С.В. суд не усматривает.

    С учетом степени тяжести совершенного Грачевым С.В. умышленного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание Грачеву С.В. в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ (в вышеуказанной редакции), учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считая возможным не применять к Грачеву С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

    Однако с учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, раскаявшегося в содеянном, не привлекавшегося к административной ответственности, не имевшего жалоб по месту жительства, проживающего с матерью преклонного возраста, являющейся пенсионером по возрасту, ранее имевшего инвалидность <данные изъяты>, страдающего <данные изъяты> заболеванием, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Грачева С.В. без изоляции от общества, суд считает возможным применить к Грачеву С.В. ст. 73 УК РФ, считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу, пройти обследование в ... диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <диагноз>, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Грачева С.В. противопоказаний к применению лечения - пройти в ... диспансере курс лечения от <диагноз>; в течение испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

    Оснований для применения к Грачеву С.В. требований ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции от 28 декабря 2010г.), суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется.

    Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010г. № 398-ФЗ), за совершение которого назначить Грачеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа.

Применить к Грачеву С.В. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без штрафа, - считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Грачева С.В. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в ... диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <диагноз>, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Грачева С.В. противопоказаний к применению лечения - пройти в ... диспансере курс лечения от <диагноз>; в период испытательного срока ежемесячно - 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

Меру пресечения в отношении Грачева С.В. - подписку о невыезде, - не отменять до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два патрона калибра 9х18 мм, хранящиеся в <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу передать в ГУВД по Московской области для постановки на учет и решения вопроса о дальнейшем использовании боеприпасов по целевому назначению, либо их уничтожения по акту в соответствии с правилами действующего законодательства как боеприпасов, непригодных к использованию по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий этих документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

Председательствующий - судья: