Дело 1-271/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Серпухов Московской области 01 августа 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,
защитника - адвоката Наумова И.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,
подсудимого Аристова Ю.А,
при секретаре Бриняк Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Аристова Ю.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, пенсионера по возрасту, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Аристов Ю.А. незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В один из дней апреля 2011г. Аристов Ю.А., находясь на городской свалке, расположенной в районе улицы Лесная в гор. Серпухове Московской обл., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного шесть патронов, являющиеся боеприпасами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия (винтовка и карабины ТОЗ-8, ТОЗ-12, пистолет Марголина и другого), пригодные для стрельбы, после чего незаконно хранил и незаконно носил их при себе в своей одежде по городу Серпухову Московской области до момента доставления Аристова Ю.А. в 19 час. 25 мин. 19.05.2011г. в помещение участкового пункта милиции УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району, расположенного по адресу: Московская обл., г. Серпухов, Площадь 49 Армии, дом № 11/42, где вышеуказанные боеприпасы у Аристова Ю.А. были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Аристов Ю.А. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Жукова Е.С., защитник - адвокат Наумов И.А., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.
Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314-316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Аристова Ю.А. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010г. № 398-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления Аристовым Ю.А.), так как Аристов Ю.А. в один из дней апреля 2011г. незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил боеприпасы – шесть патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия до момента изъятия у него боеприпасов сотрудниками милиции в 19 час. 25 мин. 19 мая 2011г.
При назначении вида и размера наказания Аристову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления; данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете в ... диспансере с <дата> с диагнозом <данные изъяты>, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства жалоб на поведение которого не поступало; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Аристова Ю.А. суд признает раскаяние последнего в содеянном, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, преклонный возраст подсудимого, являющегося пенсионером по возрасту.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Аристова Ю.А. суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного Аристовым Ю.А. умышленного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание виновному в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считая возможным не применять к Аристову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
Однако с учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, раскаявшегося в содеянном, не привлекавшегося к административной ответственности, не имевшего жалоб по месту жительства, состоящего на учете в ... диспансере по поводу <диагноз>, являющегося пенсионером по возрасту, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Аристова Ю.А. без изоляции от общества, суд считает возможным применить к Аристову Ю.А. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последнему наказание в виде лишения свободы без штрафа условным с испытательным сроком, обязав осужденного пройти обследование в ... диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <диагноз>, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Аристова Ю.А. противопоказаний к применению лечения - пройти курс лечения от <диагноз> в ... диспансере; в течение испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства.
Оснований для применения к Аристову Ю.А. требований ст. 222 ч. 1 УК РФ (в вышеуказанной редакции), - суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Аристова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010г. № 398-ФЗ), за совершение которого назначить Аристову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа.
Применить к Аристову Ю.А. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев без штрафа, - считать условным с испытательным сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.
Обязать Аристова Ю.А. в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в ... диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <диагноз>, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Аристова Ю.А. противопоказаний к применению лечения – пройти в ... диспансере курс лечения от <диагноз>; в период испытательного срока систематически – 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Меру пресечения осужденному Аристову Ю.А. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу передать в ГУВД по Московской области для постановки на учет и решения вопроса о дальнейшем использовании боеприпасов по целевому назначению либо их уничтожения по акту в соответствии с правилами действующего законодательства, как боеприпасов, непригодных к использованию по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий этих документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.
Председательствующий - судья: