№1-195/2011 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (по обвинению Лепешкина Н.А.)



дело № 1-195/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

               г. Серпухов Московской области                        6 июня 2011 года.

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шичкова А.В..

при секретаре Короткой М.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Савченко К.И.,

подсудимого Лепёшкина Н.А.,

защитника адвоката Назарова Р.Е., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов г. Москвы, представившего удостоверение <номер>,ордер <номер> от 20 мая 2011 года Московской коллегии адвокатов «Правовест»,

         рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лепёшкина Н.А. , <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование средне - специальное, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лепёшкин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 18 часов 30 минут 29.01.2011 года до 03 часов 00 минут 30.01.2011 года, Лепёшкин Н.А., находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим знакомым       К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К., приискал кухонный нож, лезвием которого нанес потерпевшему не менее 5 ударов в жизненно-важные органы - верхние и нижние конечности.

В результате насильственных противоправных действий         Лепёшкина Н.А., К. были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения мягких тканей переднее - внутренней поверхности правого бедра в средней трети с повреждением бедренной артерии, относящегося по признаку опасности для жизни к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; колото-резаного ранения мягких тканей передней поверхности левого бедра в нижней трети и трех колото-резаных ранений мягких тканей наружной поверхности левого плеча в верхней трети, которые каждое в отдельности вызывают кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Смерть К. наступила в период времени с 18 часов 30 минут 29.01.2011 года до 03 часов 00 минут 30.01.2011 года на месте происшествия от острого малокровия внутренних органов, развившегося вследствие обильного наружного кровотечения из поврежденной бедренной артерии. Между причиненным колото-резаным ранением правого бедра, причинившим тяжкий вред здоровью и смертью К. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Лепёшкин А.Н. в судебном следствии сообщил, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. Так же он показал, что 29.01.2011 года он поругался со своей девушкой Н. и примерно в 12.00 часов он пришел в гости к своему знакомому В., у которого дома находился их знакомый А. Втроем они выпили спиртного и около 19-20 часов вечера пошли в гости к их общему знакомому Д., проживающему на <адрес>. По пути к нему они купили один литр спиртного - самогона. В квартире Д. находился ранее знакомый Лепёшкину Н.А. - К. Когда они пришли в квартиру Д., то увидели, что последний нанес два удара руками К. по лицу. После чего конфликт между Д. и К. прекратился. Затем он ( Лепёшкин Н.А.), А., В., Д. и К. распивали принесенное спиртное в комнате Д. указанной квартиры. Во время распития спиртного К. начал выражаться в адрес Лепёшкина А.Н. нецензурной бранью, стал размахивать перед Лепёшкиным Н.А. руками и попал локтем в правую часть шеи подсудимого. Почему К. выражался нецензурной бранью и размахивал руками, Лепёшкин Н.А. не знает, видимо из – за того, что К. находился в состоянии алкогольного опьянения и видел, что Лепёшкин Н.А. чем-то расстроен. Лепёшкин Н.А. попросил К. отстать он него, так как он поругался в этот день с девушкой и К. прекратил выражаться нецензурной бранью в адрес Лепёшкина Н.А. После этого они некоторое время распивали спиртное. При этом К. сидел на диване и слева от него тоже на этом же диване сидел Лепёшкин Н.А. В этот момент К. вновь начал выражаться в адрес Лепёшкина Н.А. нецензурной бранью, встал с дивана и взял подсудимого рукой за голову в районе затылка, давил на нее и таким образом ударял голову Лепёшкина Н.А. о стол, удары приходились на правую щеку. При этом К. был правее от Лепёшкина Н.А. и чуть сзади подсудимого. Так К. ударил Лепёшкина Н.А. головой о стол около четырех раз и при этом кричал, что убьет Лепёшкина Н.А. После первого удара головой о стол Лепёшкин Н.А. взял первый попавшийся на столе предмет, как впоследствии он узнал, что это был нож, и данным предметом, размахиваясь спереди назад нанес несколько ударов К. во время того, как последний продолжал бить голову Лепёшкина Н.А. о стол. Куда Лепёшкин Н.А. нанес удары К., он не знает. После этого К. перестал бить голову Лепёшкина Н.А. о стол. Лепёшкин Н.А. увидел места повреждений от ножа у К. в районе левого плеча, правой и левой ноги. Подсудимый полагает, что данные повреждения    нанесены именно его ударами ножом. Лепёшкин Н.А. увидел, что из раны в правой ноге К. течет кровь и перевязал рану белой тряпкой, предложив К. вызвать скорую помощь. Последний сказал, что скорую помощь вызывать не надо и снял повязку. После этого Лепёшкин Н.А. вновь перевязал место кровотечения белой тряпкой, но К. снова снял повязку. К. кричал, чтобы Лепёшкин Н.А. ушел. Затем он (Лепёшкин), А. и В. ушли из квартиры Д. Когда он (Лепёшкин Н.А.) уходил, то К. двигался и употреблял спиртное. О смерти К. он узнал от В. 30.01.2011 года. Лепёшкин Н.А. пояснил, что вину свою он признает полностью, поскольку он нанес несколько ударов ножом, возможно и пять ударов, К. О том, куда именно были нанесены удары К. в правое бедро, левое бедро и левое плечо, он узнал, когда увидел раны у К. Более К. при Лепёшкине Н.А. никто ножом или чем – то подобным ударов не наносил.     Но Лепёшкин Н.А. считает, что он защищался от действий К., поскольку последний бил его головой о стол и кричал, что убьет его. К. сильнее Лепёшкина Н.А., потерпевший общался с ранее судимыми людьми. В связи с этим Лепёшкин Н.А. опасался за свои жизнь и здоровье, почему и нанес удары К. попавшимся под руку предметом, которым оказался нож. Ранее он К. знал, но не общался с ним. К. часто употреблял спиртные напитки. Он в содеянном раскаивается, просит назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Суд, исследовав в судебном заседании собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью доказанной.

         Из показаний потерпевшей Я., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что К. является ее родным братом. До 1992 года он проживал с матерью, а после ее смерти стал употреблять спиртные напитки, нигде не работал. Проживал он в общежитии. Примерно с 2000 года отношения она с братом вообще не поддерживает. Круг его друзей ей неизвестен. Характеризовать его может как человека легко возбудимого, в тоже время скромного. Лепёшкина Н.А. она лично не знает.     31.01.2011 года ей сообщили о смерти брата. В последствии она узнала, что его убил Лепёшкин Н.А. По какой причине это произошло ей неизвестно. Никаких претензий она к Лепёшкину Н.А. не имеет, просит не наказывает его сурово. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку Лепёшкины занимались похоронами К. и все затраты взяли на себя. ( т.1 л.д. 43-47).

Свидетель А. показал, что подсудимый является ему другом, К. он знал, но с ним не общался, неприязненных отношений к последнему не было. 29.01.2011 года в вечернее время он, Лепёшкин Н.А. и В. пошли к Д. употребить спиртное. До этого они уже употребили спиртного. У них была с собой бутылка водки емкостью 1 литр. У Д. в квартире находился К. Во время распития спиртных напитков между К. и Лепёшкиным Н.А. произошел словесный конфликт. Какова причина конфликта, он не помнит. После этого К. и Лепёшкин Н.А. сидели на диване. Затем К. встал с дивана и нажал руками на голову Лепёшкина Н.А. и таким образом ударил Лепёшкина Н.А. головой о стол, находящийся рядом с диваном. Сколько раз К. ударил головой Лепёшкина Н.А. о стол, он не помнит, видел один удар, при этом К. выражался нецензурной бранью в адрес Лепёшкина Н.А., угрожал ли при этом потерпевший подсудимому, он не помнит. Одной или двумя руками К. нажимал на голову Лепёшкина Н.А., он не помнит. Во время нанесения удара головой о стол Лепёшкин Н.А. взял со стола нож и нанес этим ножом удары, размахиваясь спереди назад    К. в плечо и ногу. Сколько ударов ножом нанес Лепёшкин Н.А. К., он не знает, видел только два удара. Он мог и не видеть иные удары, которые наносил Лепёшкин Н.А. К., поскольку он (А.) был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он видел, как Лепёшкин Н.А. перевязывал правую ногу К. тряпкой, так как из ноги К. шла кровь.     Затем А. уснул, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через какое – то время, какое он не помнит, его разбудил Лепёшкин Н.А. В это время в квартире были К., который был еще жив, разговаривал и хрипел, а так же Д., Лепёшкин Н.А. и он (А.). В. в квартире уже не было. Затем он и Лепёшкин Н.А. ушли из квартиры Д. Кроме Лепёшкина Н.А. ёще кто-либо удары ножом или чем – то подобным К. не наносил. Куда делся нож, которым Лепёшкин Н.А. ударил К., он не знает. По его мнению в конфликте виноват К. поскольку он первый начал словесный конфликт и потом ударил Лепёшкина Н.А. головой о стол. Когда К. находится в состоянии опьянения, то часто выражается нецензурной бранью в адрес окружающих. Проявлял ли он ранее агрессивность в виде нанесения кому – либо ударов, свидетель не знает. Лепёшкин Н.А. по характеру спокойный. Ранее при производстве предварительного расследования он не говорил, что К. бил Лепёшкина Н.А. головой о стол, так как при даче показаний чувствовал себя не очень хорошо, поскольку до этого несколько дней употреблял спиртное. На предварительном следствии он давал показания добровольно. Доставили его в опорный пункт Серпуховского УВД 30.01.2011 года. Следователь его допрашивала 31.01.2011 года.

Свидетель В. показал, что Лепёшкин Н.А. ему приятель, К. – знакомый. 29.01.2011 года в вечернее время он, Лепёшкин Н.А. и А. пришли к Д. для распития спиртных напитков. В данной квартире были Д. и К. Во время распития спиртных напитков между К. и Лепёшкиным Н.А. произошел конфликт. В ходе данного конфликта К. ударил голову Лепёшкина Н. А. о журнальный столик три или четыре раза и кричал при этом, что убьет подсудимого. В это время Лепёшкин Н.А. взял со стола что- то, как потом выяснилось - нож и ножом отмахивался от К., который находился сзади от подсудимого. Куда нанес удары Лепёшкин Н.А. ножом К., он не видел. После нанесенных Лепёшкиным Н.А. ударов К. упал. Ранее на предварительном следствии он давал показания, что К. не бил Лепёшкина Н.А., поскольку он давал показания, будучи в состоянии алкогольного опьянения. На предварительном следствии он давал показания добровольно. Доставили его в опорный пункт Серпуховского УВД 30.01.2011 года. Следователь его допрашивала 31.01.2011 года.

Допрошенный в качестве свидетеля Д. сообщил, что Лепёшкин Н.А. и К. его знакомые. Он (Д.) проживает в <адрес>. 29.01.2011 года в вечернее время к нему в комнату пришел К., с которым они начали пить спиртное. Через некоторое время туда же пришли Лепёшкин Н.А., А. и В., которые принесли    литр или полтора литра самогона. Во время совместного распития спиртного между Лепёшкиным Н.А. и К. произошел словесный конфликт. Они предъявляли друг другу претензии о том, что кто-то из них рассказал что – то в милиции.     Далее во время распития спиртных напитков между К. и Лепёшкиным Н.А. произошел конфликт. В ходе данного конфликта    между К. и Лепёшкиным Н.А. завязалась борьба. В ходе борьбы К. повалил Лепёшкина Н.А. на пол таким образом, что последний был на коленях, и, взяв рукой голову Лепёшкина Н.А., несколько раз ударил голову последнего о журнальный столик. При этом К. кричал, что убьет Лепёшкина Н.А. Когда К. бил голову Лепёшкина о стол, то потерпевший выражался нецензурной бранью в адрес Лепёшкина Н.А. В это время Лепёшкин Н.А. взял со стола нож и ножом, замахиваясь спереди назад, отмахивался от К., который находился сзади от подсудимого. Куда нанес удары К. ножом Лепёшкин Н.А., он не видел. Впоследствии он (Д.) выкинул нож, которым отмахивался Лепёшкин Н.А., в ведро, находящееся около кухни этой квартиры. После этого Лепёшкин Н.А. бинтовал К., так как у последнего текла кровь из ноги. Затем он (Д.) уснул в квартире. Сколько времени он проспал, не помнит. Когда он проснулся, то увидел, что в квартире был только К., который был уже мертв. Когда К. употреблял спиртное, то был агрессивным. Лепёшкин Н.А. по характеру спокойный.

Свидетель Л. сообщил, что подсудимый является ему сыном. О произошедшем ему ничего неизвестно. На время происшествия он вместе с сыном не проживал. Сын ранее работал на заводе «Р. », проживал с девушкой. По его мнению сын бесконфликтный, спокойный, в злоупотреблении алкоголем замечен не был. К. он знает с детства как жителя микрорайона, в котором он проживает. К. злоупотреблял спиртным, общался с ранее судимыми лицами. Похороны К. оплатил он (Л.) из собственных средств.

Допрошенная в качестве свидетеля Б. – бабушка подсудимого показала, что Лепёшкин Н.А. проживает с ней, отец и мать Лепёшкина Н.А. проживают по другим адресам. 29.01 2011 года в вечернее время внук ушел из дома за сигаретами. В это время он был в возбужденном состоянии, так как до этого поругался со своей девушкой. Пришел он домой 30.01.2011 года. 31.01.2011 года от А. и В. она узнала, что внук задержан. Она может охарактеризовать внука как доброжелательного человека, который помогал ей, алкоголем не злоупотреблял. О произошедшем ей ничего неизвестно. К. она так же знает, ранее общалась с его родителями. К. был агрессивным, злоупотреблял алкоголем.

Свидетель Ф. – старший следователь СО по <адрес> ГСУ СУ РФ по Московской области показала, что при расследовании данного уголовного дела она допрашивала в качестве свидетелей Д., А. и В., а так же допрашивала в качестве подозреваемого и обвиняемого - Лепёшкина Н.А. Данные лица были в нормальном состоянии, не сообщали о том, что они по каким – либо причинам не могут давать показания, отвечали на постановленные вопросы. Протоколы допросов записывались со слов данных лиц. С содержанием протокола они были ознакомлены либо самостоятельным прочтением, либо оглашением показаний следователем. Замечаний относительно содержания протоколов, либо иных каких – либо замечаний от допрашиваемых не последовало. Данные лица давали показания добровольно, без какого – либо давления. При допросе в качестве подозреваемого Лепёшкина Н.А. 31.01.2011 года последний пояснил, что может показать, каким образом он наносил удары К. В связи с этим была проведена проверка показаний на месте с участием подозреваемого Лепёшкина Н.А. В ходе проверки показаний на месте Лепёшкин Н.А. показал, каким образом сидел К. и Лепёшкин Н.А. на диване, когда последний наносил удары ножом потерпевшему. Так же Лепёшкин Н.А. показал, каким образом и куда им наносились удары К. ножом, то есть механизм нанесения ударов. Показания Лепёшкиным Н.А. давались добровольно. Впоследствии свидетели при проведении очных ставок 20.04.2011 года с Лепёшкиным Н.А. частично изменили свои показания, указав, что Лепёшкин Н.А. нанес удары ножом К., когда последний    ударял голову Лепёшкина Н.А. о стол. Изменение показаний свидетели мотивировали тем, что вспомнили данное обстоятельство.

Согласно показаний свидетеля И. оглашенных в ходе судебного следствия, она постоянно проживает по адресу: <адрес>. Она является старшей по дому и отвечает за порядок во всем доме. Всех своих соседей знает хорошо. В <адрес> проживает Д., с которым она знакома со школы. Его может характеризовать как человека очень доброго, спокойного, неконфликтного. Квартира у него коммунальная, трехкомнатная, он проживает в одной из комнат. Иногда к нему приходят его знакомые для распития спиртных напитков, что она старается пресекать, поскольку ей поступают жалобы от соседей. Точную дату она сказать не может, примерно 31.01.2011 года она в вечернее время прогуливалась с собакой по улице и слышала громкие крики и разговоры из квартиры Д. Она поняла, что в квартире опять распивают спиртное, после чего сразу позвонила участковому уполномоченному Серпуховского УВД О. и сообщила о данном факте и попросила его приехать, навести порядок. Сама она продолжала гулять с собакой. Через некоторое время приехал О. и в этот же момент из подъезда вышел Д. У него был испуганный вид, он пояснил, что у него в квартире умер К., которому нанес удары ножом Лепёшкин Н.А. К. она может охарактеризовать как человека очень спокойного, неконфликтного, безобидного. Он нигде не работал, употреблял часто спиртное. Лепёшкина Н.А. она не может охарактеризовать, поскольку с ним не общалась. (т.1 л.д. 96-100).

Из показаний свидетеля Н. , оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает по адресу: <адрес>. Ранее она сожительствовала с своим соседом из <адрес>, Лепёшкиным Н.А. Его может характеризовать как человека бесхарактерного, доброго, отзывчивого, очень эмоционального. В состоянии алкогольного опьянения он становится нервным, придирается к словам. Официально он не работал, а подрабатывал в <адрес>. 29.01.2011 года примерно в 11.00 часов Лепёшкин Н.А. приехал домой с работы. Он был в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим между ними произошел конфликт, после чего он ушел. 31.01.2011 года примерно в 22.00 часов к ней пришел один из друзей Лепёшкина Н.А. – А. и сказал, что Лепёшкин Н.А. убил К. и его забрали в милицию. К. она может охарактеризовать как человека безобидного, спокойного, он сильно злоупотреблял спиртными напитками. ( т.1 л.д. 92-95).

         Вина подсудимого Лепёшкина Н.А. также подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом дежурного по Серпуховскому УВД Ш., о том, что 31.01.2011 года в 00 часов 10 минут поступило сообщение от заместителя начальника отдела участковых уполномоченных милиции Серпуховского УВД Ч.     об обнаружении трупа К. в <адрес> ( т.1.л.д. 31).

- протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2011 г, из которого следует, что в период времени с 01 часа 23 минут по 02 часа 55 минут 31.01.2011 года была осмотрена <адрес>. Данная квартира коммунальная, трехкомнатная, расположена на втором этаже трехэтажного дома. В прихожей данной квартиры обнаружен труп К. Труп лежит на полу, на спине, ногами к входной двери. Ноги выпрямлены, руки отведены в стороны. На трупе одета: олимпийка, джинсы, ботинки. На наружной поверхности левого рукава в верхней части два повреждения с ровными краями. На наружной поверхности левого плеча две раны с ровными краями. На ладонях обеих кистей рук пятна подсохшей крови. Передняя, внутренняя и задняя поверхность правой половины джинс по всей длине пропитана кровью. На верхней и подошвенной части правого ботинка пятна подсохшей крови. Труп перевернут. Задняя поверхность джинс практически по всей площади пропитана кровью. Джинсы приспущены для осмотра повреждений. На передней внутренней поверхности правого бедра в средней трети и передней поверхности левого бедра нижней трети по одной прямолинейной ране с ровными краями, соответственно которым на передней поверхности брюк имеются прямолинейные повреждения. Двери в комнату <номер> и <номер> закрыты. В комнате <номер> имеются два дивана, между которыми находится журнальный столик. На столике имеется нож с деревянной ручкой коричневого цвета. На столе имеется пепельница с окурками, две пачки из под сигарет. В ходе осмотра места происшествия изъяты два ножа, один из которых с коричневой рукояткой, обнаруженный на журнальном столике, а второй - с черной рукояткой, изъятый из ведра около кухни. Лезвие и рукоятка ножа с черной ручкой по всей площади опачканы веществом бурого цвета. Из ведра, расположенного возле кухни квартиры изъята тряпка белого цвета, а так же при осмотре места происшествия изъяты окурки, пепельница( том № 1 л.д. 18-29);

- протоколом явки с повинной Лепёшкина Н.А. от 31.01.2011 г., из которого следует, что в период времени с 12 часов до 18 часов 29.01.2011 года он, А. и В. распивали самогон, после чего с несколькими бутылками самогона пошли к их общему знакомому Д. В квартире Д. был последний и К. А. и В. стали избивать К. руками. После чего он, Д., К., А. и В. стали употреблять спиртное -самогон и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков К. стал выражаться в его (Лепёшкина) адрес нецензурной бранью и, как показалось подсудимому на том момент, делал попытки приблизиться к последнему с неизвестной целью. В этот момент Лепёшкин А.Н. взял в правую руку нож с черной пластмассовой ручкой и нанес данным ножом несколько ударов в область правого плеча, шеи и ноги, но точно куда наносились удары сказать не может, так как удары наносил при слабом освещении и в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого К. лег на диван, а он (Лепёшкин), В. и А. ушли. В квартире оставались Д. и К. Последний на момент ухода был без сознания и признаков жизни не подавал. (том № 1 л.д. 39-40);

- согласно показаний подозреваемого Лепёшкина Н.А. от 31.01.2011 года, оглашенных в судебном следствии по делу в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, К. при распитии спиртных напитков стал беспричинно оскорблять Лепёшкина Н.А. в нецензурной форме. В это время К. и он (Лепёшкин Н.А.) сидели рядом друг с другом на одном диване в комнате Д. перед журнальным столом. К. начал толкать руками его (Лепёшкина), что ему не понравилось. После этого он (Лепёшкин) схватил нож с черной пластмассовой ручкой, который лежал на столе и нанес два удара ножом К. в область левого плеча, а потом сразу один удар в ногу. Более он ударов К. не наносил. Как он наносил удары К. он показать может. В совершении преступления раскаивается. (т.1 л.д.109-112).

- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Лепёшкиным Н.А. от 31.01.2011 г, в ходе проведения которого Лепёшкин Н.А. показал на манекене, как, держа нож в правой руке, нанес два удара ножом К. – один в область левого плеча, а затем один удар в область правого бедра. При этом К. сидел на диване, рядом с ним сидел Лепёшкин Н.А., который ножом нанес удары в область левого плеча и правого бедра К. (том № 1 л.д. 113-117);

         - в соответствии с показаниями обвиняемого Лепёшкина Н.А., данными им 10.02.2011 года, он подтвердил данные им ранее показания. ( т.1 л.д. 124-127).

- согласно дополнительного допроса обвиняемого Лепёшкина Н.А., данными им 20.04.2011 года, Лепёшкин Н.А. сообщил, что после того, как К. выражался в его адрес нецензурной бранью, потерпевший встал с дивана и стал размахивать перед его лицом руками, пытаясь его ударить. Потом К. сел на диван и схватил его, сидящего на этом же диване, за голову рукой и толкнул лицом о стол. Сделал он это 3-4 раза. Ему (Лепёшкину) было от этого больно, но сознания он не терял. Он (Лепёшкин) тут же, чтобы защищаться от К., схватил что – то со стола, что первое попалось под руку и нанес этим предметом три удара К. Куда он нанес удары К., он не разобрал. После этого он увидел, что у него (Лепёшкина) в руках находится нож. Более никто ударов ножом К. не наносил. (т.1 л.д.133-141).

- из показаний свидетеля А. от 31.01.2011 года, данных им в период предварительного расследования по делу и оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что во время распития спиртного в комнате Д. К. и Лепёшкин Н.А. сидели на одном диване рядом друг с другом. Между К. и Лепёшкиным Н.А. произошел словесный конфликт. После этого Лепёшкин Н.А. стал наносить удары К. кулаком по голове. Затем Лепёшкин Н.А. взял со стола, находящегося в комнате нож и нанес им К. удар в область левого плеча, при этом лезвие ножа согнулось. Затем Лепёшкин Н.А. откуда – то взял еще один нож и нанес К. один удар в ногу. Возможно Лепёшкин Н.А. наносил еще удары К., чего он (А.) не помнит, так как был в состоянии опьянения. У К. от удара ножом в ногу сильно текла кровь. Затем К. упал на пол около дивана. Данные события были в первом или втором часу ночи 30.01.2011 года. Вечером 30.01 2011 года его и В. доставили в опорный пункт милиции. В остальной части показания данного свидетеля соответствуют показаниям, данным в судебном следствии ( т.1 л.д.48-51).

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля А. от 31.01.2011 г., согласно которому в ходе проведения следственного эксперимента А. показал, как Лепёшкин Н.А., держа нож в правой руке, нанес один удар К. в область левого плеча и один удар в область левого бедра по направлению сверху вниз. При этом К. сидел, а Лепёшкин Н.А. находился лицом к К. После этого К. упал на спину, а Лепёшкин Н.А. продолжал наносить потерпевшему удары ножом. (том № 1 л.д. 55-60);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Лепёшкиным Н.А. и свидетелем А. от 20.04.2011 г, из которого следует, что Лепёшкин Н.А. указал, что в ходе конфликта он нанес удары ножом К.     А. показал, что конфликт между К. и Лепёшкиным Н.А. произошел в связи с тем, что К. начал оскорблять Лепёшкина Н.А., по какой причине, ему неизвестно. После этого К. ударил Лепёшкина Н.А. по лицу, а затем схватил за голову и толкнул так, что Лепёшкин Н.А. ударился головой о стол. В этот же момент Лепёшкин Н.А. схватил нож со стола и ножом нанес два удара К. – один удар в плечо, другой в ногу. После этого К. упал на пол. Одним или двумя ножами Лепёшкин Н.А. наносил удары К. он не помнит, но точно утверждает, что Лепёшкин Н.А. нанес удары ножом, который был в комнате на столе. В остальном А. подтвердил данные им ранее показания.     А. также пояснил, что первоначальные показания давал сразу после произошедшего, и был не в очень хорошем состоянии в связи с тем, что до этого очень долго употреблял спиртное. В ночь с 29 на 30 января 2011 года он был в состоянии опьянения и поэтому в его первоначальных показаниях мог изложить недостоверные факты.    (том № 1 л.д.142-148);

- в соответствии с показаниями свидетеля Д. от 31.01.2011 года, данными им на предварительном следствии и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, во время распития спиртных напитков между Лепёшкиным Н.А. и К. произошел конфликт. При этом К. сидел на диване. Где и как сидели остальные он не помнит. После совестного конфликта Лепёшкин Н.А. схватил нож, лежащий в комнате на журнальном столик и нанес ножом удару К. Куда именно были нанесены удары, он не помнит. После этого лезвие первого ножа согнулось, и тогда Лепёшкин Н.А. взял второй нож, лежащий на соседнем столе в комнате и снова нанес удары К., который уже лежал на полу. При этом Лепёшкин Н.А. поранил К. плечо и ногу. После этого конфликт окончился. Затем он (Д.) лег спать. Проснулся он 30.01.2011 года во сколько времени не помнит и увидел лужу крови около дивана и лежащего на полу в прихожей К. без признаков жизни. Об этом он рассказал И. , которая вызвала сотрудников милиции. В остальном показания свидетеля соответствуют показаниям, данным им в судебном следствии.      (т.1.л.д.74-77).

-протоколом очной ставки между обвиняемым Лепёшкиным Н.А. и свидетелем Д. от 20.04.2011 г, из которого следует, что Лепёшкин Н.А. показал, что конфликт был спровоцирован К. Потерпевший наносил удары ему (Лепёшкину Н.А.), после чего обвиняемый схватил первое, что попалось под руку, чтобы защититься от К., им оказался нож.    Д. пояснил, что во время распития спиртного К. стал оскорблять Лепёшкина Г.А., предъявлять какие – то претензии, о чем свидетель не помнит. Затем К. кинулся драться на Лепёшкина Н.А., схватив его сзади и бил его головой о стол. В момент нанесения К. ударов Лепёшкину Н.А., последний схватил нож, находившийся на столе и стал отмахиваться ножом от К. Нанес или нет Лепёшкин Н.А. удары ножом К., он не видел. После этого конфликт прекратился и он    уснул. Когда через некоторое время он проснулся, то в квартире никого не было, и он обнаружил в коридоре К. без признаков жизни. (том № 1 л.д.149-154);

- согласно показаниям свидетеля В. от 31.01.2011 года, данными им при расследовании дела и оглашенными в судебном следствии в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ,      между К. и Лепёшкиным Н.А. произошел словесный конфликт при распитии спиртных напитков в комнате Д. При этом К. и Лепёшкин Н.А. сидели рядом друг с другом на одном диване. После этого Лепёшкин Н.А. на кухне взял нож с черной ручкой и, вернувшись в комнату, нанес К. удары ножом в область левого плеча и в ногу. К. в этот момент сидел на диване. После этого К. упал на пол у дивана. Лепёшкин Н.А. в это время вторым ножом, так как лезвие первого согнулось нанес К. еще три удара     по ногам. <дата> его и А. доставил в опорный пункт милиции. В остальном он дал показания, аналогичные показаниям, данные им в судебном следствии. ( т.1 л.д. 61-64).

- протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля В. от 31.01.2011 г, согласно которому в ходе следственного эксперимента В. показал, как Лепёшкин Н.А., держа нож в правой руке, нанес один удар К. в область левого плеча и один удар в область левого бедра по направлению сверху вниз. При этом К. сидел, а Лепёшкин Н.А. находился лицом к К. После этого К. упал на спину, а Лепёшкин Н.А. продолжал наносить потерпевшему удары ножом. (том № 1 л.д. 68-73);

-заключением судебно-медицинского эксперта № 95 от 26.02.2011 г, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа К. установлено:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (том № 1 л.д.168-179);

-    заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер> от 25.04.2011 г., из которого следует, что:

1. при исследовании трупа К. установлены следующие телесные повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (том №2 л.д. 15-19);

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы <номер> от 26.04.2011, из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа К. установлены следующие повреждения:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Причинение колото-резаных ранений представленным на экспертизу ножом не исключается, поскольку размерные характеристики ножа не превышают длину ран и соответствующей длине раневых каналов. (том №2 л.д. 26-28);

-заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы <номер>, от 17.02.2011, из которого следует, что комиссия экспертов приходит к заключению, что Лепёшкин Н.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые могли бы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал, и не страдает. В настоящее время у Лепёшкина Н.А. обнаруживается <данные изъяты>. О чем свидетельствуют данные анамнеза о <данные изъяты>. Указанное психическое расстройство у Лепёшкина Н.А. выражено не столь значительно, не сопровождается грубым интеллектуально - мнестическим снижением, нарушением критических и прогностических способностей, психотической симптоматикой, и не лишало Лепёшкина Н.А. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего исследования, в указанный, интересующий следствие период, у Лепёшкина Н.А. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе, патологического аффекта (он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении не было признаков расстроенного сознания, бреда, обманов восприятия, в последующем у него сохранились воспоминания о происшедшем); он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Лепёшкин Н.А. также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, участвовать в судебно-следственных действиях, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, с ним возможно производство следственных действий. В настоящее время по своему психическому состоянию в применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Лепёшкин Н.А. не нуждается.

У Лепёшкина Н.А. не выявлено таких индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации. Психологический анализ материалов уголовного дела, результаты настоящего исследования позволяют сделать вывод о том, что в период инкриминируемого Лепёшкину Н.А. деяния не находился, он не находился в состоянии аффекта, а также в каком-либо ином выраженном эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемой ситуации; об этом свидетельствует отсутствие таких характерных для выраженных эмоциональных состояний проявлений, как аффективная суженность сознания, фрагментарность восприятия, дезорганизация поведения и т.п. (том№1 л.д. 186-189);

- рапортом дежурного по Серпуховскому УВД У. о том, что 31.01.2011 года в 19 часов 20 минут в приемный покой больницы им. Семашко г. Серпухова обратился Лепёшкин Н.А., которому поставлен диагноз: ссадина правой щеки, кровоподтеки правого предплечья (т.1.л.д. 38).

- заключением судебно-медицинского эксперта <номер> от 22.03.2011, из которого следует, что согласно представленной медицинской документации Лепёшкину Н.А. были причинены телесные повреждения – ссадина правой щеки, кровоподтеки правого предплечья.

Указанные повреждения причинены воздействиями твердых тупых предметов, высказаться о конструктивных особенностях которых не представляется возможным, поскольку свойства повреждений (форма, размеры и т.п.) в выписке из травмпункта не описаны.

Причинение повреждений незадолго до обращения за медицинской помощью не исключается.

Указанные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. (т. № 1 л.д. 195-198);

- заключением эксперта экспертизы вещественных доказательств <номер> от 04.04.2011, из которого следует, что:

- в пятнах бурого цвета на джинсах, олимпийке, ботинках К. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К.;

- на джинсах и кроссовках Лепёшкина Н.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от К., так и от самого Лепёшкина Н.А. при наличии у него источника кровотечения.

- на смыве, фрагменте белой ткани обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от К., равно как и от Лепёшкина Н.А., Д. при наличии у них источника кровотечения;

- слюна на окурках (№4-13,15) из комнаты могла произойти от К., Лепёшкина Н.А. и Д.

- не исключается происхождение слюны на одном из окурков (№14) из комнаты и на 4 окурках с журнального столика комнаты (№16,18,21,24) А. и В.

(том № 1 л.д. 205-215);

- заключением эксперта экспертизы вещественных доказательств <номер> от 25.04.2011, из которого следует, что:

- на клинке ножа «с черной ручкой» обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от К., Лепёшкина Н.А. и Д. и исключается от А. и     В.,

- на «черной» ручке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота. Примесь крови, пота К. к крови, поту Лепёшкина Н.А. Д. не исключается.

На клинке ножа с коричневой ручкой крови не обнаружено. (том №2 л.д. 5-8);

- из протокола выемки от 01.02.2011 года следует, что были изъяты джинсы и кроссовки, принадлежащие Лепёшкина Н.А. ( т.2 л.д.48-52).

- в соответствии с протоколом выемки от 03.02.2011 года ( т.2. л.д. 103-105), были изъяты предметы одежды К.

- согласно протокола осмотра предметов от 12.02.2011 года ( т.2.л.д.57-60) были осмотрены кроссовки и джинсы, принадлежащие Лепёшкину Н.А., ботинки, олимпийка и джинсовые брюки К., фрагмент ткани белого цвета, нож с коричневой ручкой, нож с черной ручкой, пепельницы, фрагмента кружки, окурки сигарет, обнаруженных на кухне, окурки сигарет, обнаруженных в комнате, 2 пачки из под - сигарет, смыв вещества бурого цвета с пола лестничной площадки.

- на основании постановления от 12.02.2011 года признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела следующие предметы: кроссовки и джинсы, принадлежащие Лепёшкину Н.А., ботинки, олимпийка и джинсовые брюки К., фрагмент ткани белого цвета, нож с коричневой ручкой, нож с черной ручкой, пепельница, фрагмент кружки, окурки сигарет, обнаруженные на кухне, окурки сигарет, обнаруженные в комнате, 2 пачки из – под сигарет, смыв вещества бурого цвета с пола лестничной площадки. ( т.2 л.д.61).

                  Исследованные судом письменные доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ и принимаются судом как допустимые доказательства по делу.

                  Перечисленные заключения экспертов составлены компетентными специалистами, обладающими специальными познаниями, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона. Выводы экспертов не противоречат материалам дела, заключения экспертов принимаются как доказательства по делу.

                Совокупность исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления.

                Как подсудимый, так и допрошенные в судебном заседании свидетели А., В., Д. показали, что удары ножом К. были нанесены именно Лепёшкиным Н.А., кроме подсудимого никто ударов ножом либо иным колюще – режущим предметом потерпевшему не наносил. Обстоятельства нанесения ударов ножом Лепёшкиным Н.А. погибшему и места их нанесения так же подтверждаются протоколами следственных экспериментов со свидетелями А. и Д., а так же протоколом проверки показаний на месте с подсудимым. Показания указанных свидетелей и подсудимого о механизме образования телесных повреждений у К. нашли свое подтверждение и исследованными заключениями судебно – медицинских экспертиз.

                При таких обстоятельствах у суда имеются достаточные основания, что подсудимый виновен в совершении инкриминируемого ему деяния.

                 Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку Лепёшкин Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

               У суда не имеется основания для признания в действиях Лепёшкина Н.А. необходимой обороны, как того просит защитник. При рассмотрении дела с достоверностью установлено, что К. не применялось в отношении Лепёшкина Н.А. насилия, опасного для жизни подсудимого, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Данное обстоятельство подтверждается заключением судебно – медицинской экспертизы о наличии у Лепёшкина Н.А. телесных повреждений в виде ссадины правой щеки, кровоподтеков правого предплечья, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.

                Кроме того, суд считает, что при рассмотрении дела с достоверностью установлено, что телесные повреждения Лепёшкину Н.А. нанесены К. не во время нанесения Лепёшкиным Н.А. ножевых ранений потерпевшему, а до этого обстоятельства. Данный вывод суда основан как на показаниях свидетелей А., В. и Д. от 31.01.2011 года, указавших, что Лепёшкин Н.А. нанес К. удары ножом после словесного конфликта между подсудимым и потерпевшим. Так же эти обстоятельства подтверждаются протоколом явки с повинной Лепёшкина Н.А., его показаниями, данными в качестве подозреваемого от 31.01.2011 года, показаниями данными им в качестве обвиняемого 10.02.2011 года, из которых следует, что он нанес удары ножом К. после словесного конфликта между ними и после того, как последний толкнул Лепёшкина Н.А., то есть после применения К. насилия в отношении Лепёшкина Н.А.

               Суд не доверяет показаниям Лепёшкина Н.А. и свидетелей     А., В. и Д., данными ими 20.04.2011 года и в судебном следствии по делу в части того, что Лепёшкин Н.А. нанес удары ножом К. во время применения последним насилия в отношении подсудимого с целью защиты. Данные показания подсудимого, а так же показания указанных свидетелей, являющихся друзьями и знакомыми Лепёшкина Н.А. и заинтересованными в исходе рассмотрения дела, суд расценивает как желание привлечения к уголовной ответственности подсудимого за менее тяжкое преступление. Показания Лепёшкина Н.А. и данных свидетелей в этой части опровергаются показаниями    самого Лепёшкина Н.А., данными им через непродолжительное время после произошедшего до 20.04.2011 года, в которых указано о том, что Лепёшкин Н.А. нанес удары ножом К. после того, как последний толкал Лепёшкина Н.А. В показаниях свидетелей А. В. и Д., данных ими до 20.04.2011 года отсутствуют сведения о нанесении К. ударов Лепёшкину Н.А.

                 У суда не имеется оснований доверять показаниям Лепёшкина Н.А. и свидетелей В. и Д. в части того, что К. угрожал подсудимому убийством во время конфликта между ними. Данные показания подсудимый и свидетели дали только в судебном следствии, пояснив, что вспомнили об этом только при рассмотрении дела в суде. Данные показания опровергаются данными ранее показаниями Лепёшкина Н.А., свидетелей А., В., Д. об отсутствии угроз со стороны К. Показания подсудимого в этой части суд расценивает как способ защиты, а показания свидетелей В. и Д. – друзей подсудимого как желание помочь Лепёшкину Н.А. избежать уголовной ответственности.

                 При рассмотрении дела не нашли свое подтверждение доводы подсудимого в части того, что он наносил удары К.    попавшимся под руку предметом, взятым со стола и Лепёшкин Н.А. при нанесении ударов не знал о том, что наносит удары ножом. Данные показания опровергаются показаниями как самого Лепёшкина Н.А., данными им 31.01.2011 года и 10.02.2011 года о том, что он схватил со стола именно нож, так и протоколами следственных экспериментов с участием свидетелей А. и В. и протоколом проверки показаний на месте с участием Лепёшкина Н.А. Из данных протоколов следует, что Лепёшкин Н.А. при нанесении ударов ножом К. находился в вертикальном положении, а не был прижат к столу, в непосредственной близости к нему находился К., который сидел на диване, Лепёшкин Н.А. был расположен лицом к К. Результаты следственных экспериментов опровергают указанные доводы подсудимого. Не доверять данным письменным доказательствам у суда оснований не имеется. Доводы подсудимого в части того, что при проведении проверки показаний на месте он указал только места нанесения ударов проверялись в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

                  Согласно протокола проверки показаний на месте Лепёшкин Н.А. показал как он наносил удары К., расположение К. и Лепёшкина Н.А. при нанесении ударов.

                  Доводы подсудимого в части того, что он не знал, каким предметом наносил удары К. суд расценивает как способ защиты подсудимого с целью смягчения его наказания.

                 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

                  Подсудимый Лепёшкин Н.А. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Серпухова не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержался, по месту жительства характеризуется положительно, так же положительно характеризуется по месту прежней работы, не имеется сведений о привлечении подсудимого к административной ответственности, когда не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

                 Обстоятельствами, смягчающими наказание Лепёшкина Н.А. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

                   Так же при рассмотрении дела судом установлено, что конфликт, послуживший поводом к совершению преступления, был спровоцирован К., который до совершения преступления выражался нецензурной бранью в адрес Лепёшкина Н.А. и нанес подсудимому руками несколько ударов в область тела, толкнул Лепёшкина Н.А., отчего последний ударился головой о стол.

                 Неправомерное поведение К. явившееся поводом для преступления, суд считает так же обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

                  При назначении наказания суд так же учитывает то обстоятельство, что расходы по оплате похорон К. понесены отцом подсудимого.

                 Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается.

                 Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать,     защитника подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о том, что исправление подсудимого Лепёшкина Н.А. не возможно без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить Лепёшкину Н.А. наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания условно.

Наказание подсудимому назначается с учетом изменений в ст.10 УК РФ имеет обратную силу.

                 При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

              Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не усматривает,    поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.

             Отбывание наказания Лепёшкину Н.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

        Лепёшкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года     без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбывания наказания Лепёшкину Н.А. исчислять с 31 января 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Лепёшкину Н.А. до вступления приговора в законную силу не изменять и оставить прежней - заключение под стражу.

                 Продлить срок содержания Лепёшкина Н.А. под стражей на 1 месяц, в всего до 6 месяцев 24 суток, то есть до 24 августа 2011 года включительно.

         Гражданский     иск по делу не заявлен.

                 Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон; окурки сигарет; фрагмент ткани белого цвета; два кухонных ножа; ботинки, олимпийку и джинсы К.; две пачки сигарет; пепельницу; фрагмент ручки от синей кружки;    - хранящиеся в СО по г. Серпухов ГСУ СК РФ по Московской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

            Вещественные доказательства: кроссовки и джинсы Лепёшкина Н.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г.Серпухов- возвратить     бабушке осужденного Б., при отказе её от получения вещей уничтожить их по акту, как не представляющие материальной ценности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий судья:                                          А.В. Шичков