Дело 1-250/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Серпухов Московской области 02 августа 2011 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Свизевой И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,
защитника - адвоката Войновой О.М., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> адвокатской палаты Московской области,
подсудимого Юшина И.М.,
при секретаре Бриняк Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Юшина И.М., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>., гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Юшин И.М. незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
В неустановленный точно период времени, но до 16 часов 30 минут 16 мая 2011г., Юшин И.М., находясь около мусорного контейнера, расположенного около дома № 40-А по ул. Российская в гор. Серпухове Московской обл., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного десять патронов, семь из которых изготовлены заводским способом, являются боеприпасами калибра 7.62х51 мм (НАТО) центрального воспламенения заводского изготовления для охотничьего нарезного огнестрельного оружия ТОЗ-109, МЦ20-07 и другого, пригодны для стрельбы; три патрона изготовлены заводским способом, являются боеприпасами калибра 9х18мм ПМ центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия (пистолета ПМ, пистолета-пулемета Кипарис и другого), пригодны для стрельбы; после чего незаконно хранил вышеуказанные боеприпасы в квартире по адресу: <адрес> вплоть до 16 час. 30 мин. 16 мая 2011г, когда указанные патроны были обнаружены и изъяты у Юшина И.М. около дома № 42 по ул. Российская в г. Серпухове Московской обл. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.
В судебном заседании подсудимый Юшин И.М. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; последствия рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке Юшин И.М. осознаёт, в содеянном раскаивается, более преступлений совершать не будет.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Серпухова Московской обл. Жукова Е.С., защитник - адвокат Войнова О.М., согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.
Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Юшина И.М. следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2010г. № 398-ФЗ, действовавшего на момент совершения преступления Юшиным И.М.), так как Юшин И.М. в неустановленный точно период времени, но до 16 час. 30 мин. 16 мая 2011г., незаконно приобрел и незаконно хранил боеприпасы – семь патронов калибра 7,62х51 мм (НАТО) центрального воспламенения заводского изготовления для охотничьего нарезного огнестрельного оружия ТОЗ-109, МЦ20-07 и другого; три патрона заводского изготовления калибра 9х18 мм ПМ центрального воспламенения для боевого нарезного огнестрельного оружия, до момента изъятия данных боеприпасов у Юшина И.М. сотрудниками милиции в 16 час. 30 мин. 16 мая 2011г.
При назначении вида и размера наказания Юшину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, не состоящего на учет в психоневрологическом диспансере, состоящего на учете в <данные изъяты> диспансере с <дата> по поводу <диагноз>, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства жалоб на поведение которого не поступало; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, в отношении Юшина И.М. суд признает раскаяние последнего в содеянном, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, состояние здоровья подсудимого, страдающего <данные изъяты> заболеванием.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Юшина И.М. суд не усматривает.
С учетом степени тяжести совершенного Юшиным И.М. умышленного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить наказание виновному в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ (в вышеуказанной редакции), учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, считая возможным не применять к Юшину И.М. дополнительное наказание в виде штрафа.
Однако с учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, раскаявшегося в содеянном, полностью признавшего вину в совершении преступления, страдающего <данные изъяты> заболеванием, не привлекавшегося к административной ответственности, не имевшего жалоб по месту жительства, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о возможности исправления Юшина И.М. без изоляции от общества, суд считает возможным применить к Юшину И.М. ст. 73 УК РФ, считать назначенное последнему наказание в виде лишения свободы без штрафа условным с испытательным сроком, обязав осужденного устроиться на работу; пройти обследование в <данные изъяты> диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <диагноз>, а при нуждаемости в этом и отсутствии у Юшина И.М. противопоказаний к применению лечения, - пройти курс лечения от <диагноз> в <данные изъяты> диспансере; в течение испытательного срока систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; без уведомления этого органа не изменять постоянное место жительства и место работы.
Оснований для применения к Юшину И.М. требований ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010г.), - суд не находит, так как исключительных обстоятельств для этого по уголовному делу не имеется.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юшина И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 398-ФЗ от 28 декабря 2010г.), за совершение которого назначить Юшину И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа.
Применить к Юшину И.М. ст. 73 УК РФ, назначенное ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев без штрафа, - считать условным с испытательным сроком на 11 (одиннадцать) месяцев.
Обязать Юшина И.М. в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу устроиться на работу; в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в <данные изъяты> диспансере на предмет нуждаемости (ненуждаемости) в лечении от <диагноз>, а при нуждаемости Юшина И.М. в этом и отсутствии у последнего противопоказаний к применению лечения, - пройти курс лечения от <диагноз> в <данные изъяты> диспансере.
Обязать Юшина И.М. в период испытательного срока ежемесячно - 1 (один) раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, установленные этим органом; без уведомления вышеуказанного органа не изменять постоянное место жительства и место работы.
Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.
Меру пресечения осужденному Юшину И.М. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: три патрона калибра 9х18 мм ПМ; семь патронов калибра 7,62х51 мм, хранящиеся в <данные изъяты>, - после вступления приговора в законную силу передать в ГУВД по Московской области для постановки на учет и решения вопроса о дальнейшем использовании боеприпасов по целевому назначению, либо их уничтожения по акту в соответствии с правилами действующего законодательства как боеприпасов, непригодных к использованию по назначению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий этих документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.
Председательствующий - судья: