№1-266/2011 Заведомо ложный донос о совершении преступления ( по обвинению Мелиховой В.Н.)



                                Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2011 года                                        город Серпухов Московской области.

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Крючкова С.И., с участием:

государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.,

подсудимой Мелиховой В.Н.,

её защитника адвоката адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области Тырина А.В., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей ордер <номер> от 02.08.2011 года и удостоверение <номер>,

при секретаре судебного заседания Анциной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МЕЛИХОВОЙ В.Н., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование средне-техническое, < cемейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мелихова В.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Мелихова В.Н., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, 22 мая 2011 года в период с 20 часов 40 минут по 23 часа 55 минут, находясь в <адрес>, произвела телефонный звонок на телефонный номер единой службы спасения МЧС «112», сообщив заведомо ложные сведения о том, что 22 мая 2011 года около 19 часов 00 минут Г. подверг ее избиению у торговой овощной палатки, расположенной рядом с домом №34 по ул. Ленина пос. Большевик Серпуховского района Московской области. После этого, продолжая свои преступные действия, после прибытия к ней участкового уполномоченного милиции Л. по вышеуказанному адресу, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, письменно заявила участковому уполномоченному милиции - УУМ ОМ Серпуховского района Л. о совершении преступления, предусмотренного ст.116ч.1 УК РФ, а именно: о том, что 22 мая 2011 года около 19 часов 00 минут Г., подверг ее избиению у торговой овощной палатки, расположенной рядом с домом №34 по ул. Ленина пос.Большевик Серпуховского района Московской области, достоверно осознавая, что сообщает лицу, имеющему право возбудить уголовное дело, заведомо ложные сведения о совершении преступления.

    Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, явилось ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, осознанием ею характера и последствий заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, а также отсутствие возражений государственного обвинителя.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой по ст.306 ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении Мелиховой В.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в медицинском вытрезвителе не содержалась, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на поведение Мелиховой В.Н. не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, мнения государственного обвинителя, защитника, суд полагает возможным назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку не имеется каких-либо исключительных обстоятельств по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕЛИХОВУ В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

    Меру пресечения осужденной Мелихову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять, не отменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                           Крючков С.И.