Дело 1-268/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2011г. г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Толкачева Н.В.
защитника – адвоката Блохина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 15 июля 2011г. Коллегии адвокатов «Защитник»,
подсудимого и гражданского ответчика Старцева А.А.,
представителя потерпевшего и гражданского истца ОАО АКБ «Р.» Д.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Старцева А.А., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, осужденного приговором Серпуховского городского суда Московской области от 13.01.2010 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, срок отбывания наказания исчислен с 12.10.2009г., по данному уголовному делу содержащегося под стражей с 15.07.2011г.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Старцев А.А. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Старцев А.А. в один из дней ноября 2007 года, в дневное время суток, находясь в г. Серпухове, Московской области, имея умысел, направленный на приобретение права на чужое имущество путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор с двумя неустановленными в ходе следствия лицами. Согласно распределению ролей, Старцев А.А. должен был выступить в качестве заемщика, и при содействии неустановленных следствием лиц, путем обмана, заключить с ОАО АКБ «Р.», расположенным по адресу: <адрес> кредитный договор на приобретение автомобиля, получив, таким образом, право распоряжаться кредитными денежными средствами для приобретения автомобиля в автосалоне г. Москвы. Приобретенный в автосалоне г. Москвы на кредитные денежные средства автомобиль, соучастники договорились реализовать, а полученные от реализации автомобиля денежные средства безвозвратно обратить в свою собственность.
После этого, 22.11.2007 года, в период времени с 10.00 часов до 19.00 часов, Старцев А.А. и неустановленные в ходе следствия лица, на автомашине последних прибыли в автосалон ООО «Л.», расположенный по адресу: <адрес>, где Старцев А.А., проинструктированный неустановленными лицами о данных, которые он должен будет сообщить сотрудникам банка, и получив от неустановленных следствием лиц денежные средства для оплаты первоначального взноса за приобретаемый автомобиль, с целью обмана работников банка, обратился в торговую точку ОАО АКБ «Р.», подписал анкету на получение кредита на приобретение автомобиля, сообщив сведения о месте своей работы и доходах, не соответствующие действительности.
Затем, 22.11.2007 года сотрудники ОАО АКБ «Р.», после проведения соответствующей проверки, будучи введенными в заблуждение в результате действий неустановленных лиц и самого Старцева А.А., предоставившего анкету с недостоверными сведениями о доходах, приняли решение о предоставлении последнему в кредит денежных средств в размере 337 000 рублей для оплаты транспортного средства, приобретаемого Старцевым А.А. у автосалона ООО «Л.». После этого, 22.11.2007 года ОАО АКБ «Р.» перечислил на расчетный счет Старцева А.А., в соответствии с заключенным кредитным договором, денежные средства на приобретение вышеназванного транспортного средства в размере 302 489, 62 рублей и страховой компании в размере 33573,01 рублей, а всего на общую сумму 336 062,63 рублей, остаток денежных средств в размере 937,37 рублей был оставлен на счете Старцева А.А.
22.11.2007 года между ООО «Л.» и Старцевым А.А. был заключен договор купли-продажи автомобиля марки «ВАЗ 21144», Старцевым А.А. был оплачен первоначальный взнос в размере 33 609 рублей, из денежных средств переданных ему неустановленными лицами, и в тот же день, по акту приема-передачи Старцеву А.А. был передан автомобиль марки «ВАЗ 21144».
В продолжение своих преступных действий он, и неустановленные в ходе следствия лица, не произвели регистрационные действия по постановке на учет приобретенного на кредитные денежные средства автомобиля марки «ВАЗ-21144» в Госавтоинспекции ОГИБДД УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району г. Серпухова Московской области по адресу: Московская область, г. Серпухов, ул. Калужская, д. 128-А, и Старцев А.А. не исполнил обязательство по кредитному договору от 22.11.2007 года о предоставлении в ОАО АКБ «Р.» паспорта транспортного средства на данный автомобиль после постановки на регистрационный учет, достоверно зная о том, что приобретенный им автомобиль до выполнения им обязательств перед ОАО «Р.» по выплате кредита, является залоговым имуществом.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Старцев А.А., действуя в группе с неустановленными лицами, не исполняя обязательств по кредитному договору по уведомлению ОАО АКБ «Р.» о совершении сделки купли-продажи данного автомобиля, не получив предварительного согласия на это со стороны ОАО АКБ «Р.» в неустановленном месте на территории г.Серпухова Московской области, реализовали данный автомобиль, получив от реализации денежные средства, которые распределили между собой и обратили их в свое пользование.
Таким образом, Старцев А.А., в группе лиц по предварительному сговору с неустановленными лицами, путем обмана сотрудников банка, сообщив заведомо ложные сведения, под видом получения кредита на приобретение автомобиля, получили право распоряжаться кредитными денежными средствами, принадлежащими ОАО АКБ «Р.» в размере 336 062,63 рублей с условием о возврате, однако ежемесячных платежей по погашению кредита не производили, приобретенный на вышеуказанные денежные средства автомобиль марки «ВАЗ-21144», впоследствии реализовали, причинив, таким образом, ОАО АКБ «Р.» материальный ущерб в размере 336 062,63 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с объемом обвинения и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что в содеянном раскаивается, гражданский иск признает в полном объеме.
Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Блохин А.В.
Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего и гражданского истца ОАО АКБ «Р.» Д. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав заявленный гражданский иск, настаивал на его удовлетворении.
Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Старцева А.А. и квалифицирует их по ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил мошенничество, то есть, приобретение права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере в отношении потерпевшего - ОАО АКБ «Р.».
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ.
Подсудимый Старцев А.А. до совершения данного преступления не судим, осужден Серпуховским городским судом 13.01.2010 года по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, совершил тяжкое корыстное преступление, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 9-10 УК РФ не применяет ФЗ № 377 от 27.12.2009 г. о внесении изменений в ст. 159 УК РФ, поскольку указанный закон, как ухудшающий положение подсудимого, не имеет обратной силы.
С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, мнения государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В связи с тем, что Старцев А.А. 13.01.2010 года был осужден Серпуховским городским судом Московской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Старцев А.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
Суд вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска представителем потерпевшего ОАО АКБ «Р.» о взыскании со Старцева А.А. материального ущерба в сумме 336 062 рублей 63 копеек в счет компенсации причиненного материального ущерба, и считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого гражданскому истцу ОАО АКБ «Р.» причинен материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, заявленный иск не противоречит закону, признан подсудимым в полном объеме и не нарушает прав и законных интересов сторон по делу и иных лиц, при этом, суд также учитывает, то обстоятельство, что дело рассматривается в особом порядке, и подсудимый согласился с объемом предъявленного обвинения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Старцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Старцеву А.А. по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 13.01.2010г., окончательно назначить Старцеву А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (месяцев) лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Старцеву А.А. в виде содержания под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Старцеву А.А. с 15.07.2011г.
Зачесть Старцеву А.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 13.01.2010г. с 12 октября 2009г. по 14 июля 2011г.
Гражданский иск ОАО АКБ «Р.» удовлетворить.
Взыскать со Старцева А.А. в пользу ОАО АКБ «Р.» в счет причиненного материального ущерба 336062 (триста тридцать шесть тысяч шестьдесят два) рубля 63 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кредитное дело Старцева А.А., состоящее из следующих документов: служебной записки; описи документов кредитного досье; служебной записки внутри банка от <дата>; заявления анкеты; копии паспорта и водительского удостоверения на имя Старцева А.А. на 3-х листах; заявления о предоставлении кредита от <дата> на 2-х листах; графика платежей к кредитному договору от <дата> на 2-х листах; договора оферты, условий на предоставление ТС от <дата> на 6-ти листах в двух экземплярах; договора купли-продажи <номер> от <дата> на 4-х листах в двух экземплярах; акта приема передачи ТС от <дата>; копии квитанции к ПКО <номер> на сумму 33609,96 рублей; счета <номер> от <дата>; карточки с образцами подписей от <дата>; копии ПТС <номер>; платежного поручения <номер> от <дата> на сумму 302489,62 рублей в 2-х экземплярах; платежного поручения <номер> от <дата> на сумму 30 207, 01 рублей; платежного поручения <номер> от <дата> на сумму 3366 рублей; заказа наряда <номер>; заявления в ООО СК «С.» от <дата>; заявления в ООО СК «С.» <номер> от <дата>; копии страхового полиса <номер> от <дата>; копии полиса страхования ТС <номер> от <дата> на 1-м листе; копии дополнительного соглашения <номер> к полису страхования ТС <номер> от <дата>; информации о размере эффективной процентной ставки от <дата>; тарифных планов от <дата>, хранящихся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина