дело 1-267/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 04 августа 2011 года
Судья Серпуховского городского суда Московской области Шичков А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника – адвоката Тырина А.В., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 04.08. 2011 года адвокатского кабинета <номер> МОКА,
подсудимой Писаревой Т.С.,
при секретаре Короткой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Писаревой Т.С., <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, с средним образованием, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Писарева Т.С. совершила умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<дата> около 10 часов 00 минут Писарева Т.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь вблизи военкомата расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрела (купила за 1.200 рублей) у неустановленного лица для личного потребления один сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,88 г, что согласно Постановления правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. После чего она, незаконно, без цели сбыта, хранила данное наркотическое средство при себе, вплоть до 14 часов 00 минут 23.03.2011 года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра вещей Писаревой Т.С., старшим ГЗ ГЩО №1 ОВО при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району старшим сержантом милиции Щ., по адресу: Московская область г. Серпухов ул. Калужская, дом 37 в помещении дежурной части УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району.
Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Прокурор не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой так же просит рассмотреть дело в особом порядке вынесения судебного решения.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками, с осознанием последствий заявленного ходатайства, прокурор не возражает относительно данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст. 314-316 УПК РФ.
Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что она совершила умышленное преступление - незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания.
Подсудимая Писарева Т.С. совершила преступление средней тяжести; ранее не судима, состоит на учете в <данные изъяты> диспансере с диагнозом: «<диагноз>» с <дата>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, не привлекалась к административной ответственности, в медицинском вытрезвителе не содержалась, по месту жительства и регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Писаревой Т.С. суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
С учетом изложенного, принимая во внимание положительные характеристики личности подсудимой, суд соглашается с мнением государственного обвинителя, что исправление Писаревой Т.С. возможно без изоляции от общества, возможным применить ст. 73 УК РФ
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Писареву Т.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Писаревой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на нее следующие обязанности:
-ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,
-трудоустроиться в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- после трудоустройства не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование в наркологическом диспансере г. Серпухова на предмет необходимости прохождения ей лечения от наркотической зависимости, и при наличии необходимости прохождения ей лечения от наркотической зависимости, пройти такое лечение.
Меру пресечения в отношении осужденной Писаревой Т.С. не избирать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: один бумажный сверток белого цвета с белым порошкообразным веществом, хранящийся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров при УВД по городскому округу Серпухов и Серпуховскому муниципальному району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Серпуховский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, со дня вручения ему копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.В. Шичков