№1-263/2011 Кража - тайное хищение чужого имущества (по обвинению Бердимуротова И.Х.)



Дело № 1-263/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

            Город Серпухов Московской области                        28 июля 2011 года

            Серпуховский городской суд Московской области в составе:

            председательствующего - судьи Свизевой И.А.,

                при секретаре Бриняк Е.Н.,

            с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской области Жуковой Е.С.,

            защитника – адвоката Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата> адвокатского кабинета <номер> Адвокатской палаты Московской области,

потерпевшей и гражданского истца П.,

            подсудимого и гражданского ответчика Бердимуротова И.Х.,

            переводчика М.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бердимуротова И.Х., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации регистрации и определенного места жительства не имеющего, имеющего среднее образование, <семейное положение>, иждивенцев не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 1) 11 февраля 2008г. приговором Наримановского районного суда Астраханской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

    Бердимуротов И.Х. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

       В период времени с 22 час. 00 мин. 31 декабря 2010г. по 03 час. 00 мин. 01 января 2011г. Бердимуротов И.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи, реализуя свои преступные намерения, пришел к дому <номер>, расположенному по <адрес>, убедился в том, что в доме и поблизости от дома никого нет и, действуя из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла перелез через забор во двор вышеуказанного дома, рукой разбил остекление одной из створок окна, через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения дома, являющегося жилищем П., откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество: цепочку плоскую из золота диной около 40 сантиметров стоимостью 7.000 рублей; цепочку витую из золота длиной около 50 сантиметров стоимостью 2.000 рублей; цепочку тонкую из золота длиной около 40 сантиметров стоимостью 1.000 рублей; браслет из золота в виде цепочки длиной около 10 сантиметров стоимостью 900 рублей; подвеску из золота в виде креста стоимостью 2.500 рублей; кольцо из золота в виде лепестка с камнем бордового цвета стоимостью 2.000 рублей; кольцо из золота фигурное стоимостью 1.500 рублей; кулон из золота с широкой петлей в виде овала с ажурной каемкой стоимостью 1.500 рублей; денежные средства в сумме 3.500 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 5.000 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей. С похищенным имуществом Бердимуротов И.Х. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей собственнику похищенного имущества П. значительный материальный ущерб на общую сумму 27.120 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бердимуротов И.Х. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, в содеянном он раскаивается, приносит извинения потерпевшей за происшедшее. Подсудимый Бердимуротов И.Х. поддержал в судебном заседании заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С заявленным потерпевшей гражданским иском по уголовному делу согласен полностью.

От государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Серпухова Московской обл. Жуковой Е.С., потерпевшей и гражданского истца П., защитника – адвоката Семикозова В.С., возражений о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.

Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бердимуротова И.Х. следует правильно квалифицировать по ст. 10 УК РФ распространяющегося на деяния, совершенные до введения его в действие, так как Бердимуротов И.Х. в период времени с 22 час. 00 мин. 31 декабря 2010г. по 03 час. 00 мин. 01 января 2011г. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – жилой дом потерпевшей П., причинив ей кражей значительный ущерб на сумму 27.120 рублей.

Ущерб в сумме 27.120 рублей суд признает значительным для потерпевшей П., как превышающий в несколько раз минимальный размер заработной платы, существовавший в Российской Федерации на момент совершения Бердимуротовым И.Х. преступления, что не могло не отразиться существенным образом на материальном положении потерпевшей и её семьи.

При назначении вида и размера наказания Бердимуротову И.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного последним преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Бердимуротов И.Х. ранее был два раза судим за совершение умышленных преступлений, совершил умышленное тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, является психическим здоровым.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ, в отношении Бердимуротова И.Х. суд признает опасный рецидив преступлений в действиях подсудимого.

    Так как по данному уголовному делу умышленное тяжкое преступление корыстной направленности совершено Бердимуротовым И.Х., являющимся иностранным гражданином, в условиях опасного рецидива, ранее последний был два раза судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, в том числе за совершение тяжкого преступления, подсудимый не имеет оформленного в установленном законодательством РФ порядке права на пребывание (проживание) в Российской Федерации иностранных граждан, не имеет определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации; суд, согласившись с доводами государственного обвинителя, приведенными в судебном заседании, о невозможности исправления и перевоспитания Бердимуротова И.Х. без изоляции последнего от общества, - считает необходимым назначить Бердимуротову И.Х. за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), считая возможным не применять к Бердимуротову И.Х. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

     Оснований для применения к Бердимуротову И.Х. требований ст. ст. 73, 64 УК РФ и назначения ему наказания условно либо более мягкого, чем предусмотрено санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ), - суд не находит.

    В связи с тем, что преступление по данному уголовному делу совершено Бердимуротовым И.Х. до постановления 07 апреля 2011г. приговора мировым судьей двенадцатого судебного участка Видновского судебного района Московской обл., которым Бердимуротов И.Х. признан виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений суд считает необходимым к вновь назначенному Бердимуротову И.Х. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое им по вышеуказанному приговору мирового судьи от 07 апреля 2011г.

    Для отбывания наказания Бердимуротов И.Х. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима как совершеннолетнее лицо мужского пола, осужденное к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления в условиях опасного рецидива, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

    Судом рассмотрен заявленный потерпевшей П. гражданский иск по уголовному делу о взыскании с Бердимуротова И.Х. в пользу П. материального вреда от совершения кражи в размере 27.120 руб. 00 коп. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса РФ заявленный потерпевшей П. гражданский иск по уголовному делу подлежит полному удовлетворению; в возмещение материального вреда от кражи с подсудимого в пользу потерпевшей подлежит взысканию стоимость похищенного и не возвращенного потерпевшей в натуре имущества в размере 27.120 руб. 00 коп.

Руководствуясь ст. ст. 314 - 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердимуротова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.), за совершение которого назначить Бердимуротову И.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 158 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца.

Окончательно к отбытию назначить Бердимуротову И.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бердимуротову И.Х. - содержание под стражей, не отменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять Бердимуротову И.Х. со дня взятия его под стражу по настоящему уголовному делу, - с 23 июня 2011г.

    Заявленный потерпевшей П. к подсудимому Бердимуротову И.Х. гражданский иск по уголовному делу о возмещении материального вреда от совершения кражи удовлетворить полностью. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда от совершения кражи взыскать с Бердимуротова И.Х. в пользу П. 27.120 руб. 00 коп. (двадцать семь тысяч сто двадцать рублей 00 копеек).

    Вещественное доказательство по уголовному делу: мобильный телефон марки «Nokia 6300», следующий с материалами уголовного дела; документы на вышеуказанный телефон и руководство по его эксплуатации, хранящиеся в материалах уголовного дела, - после вступления приговора в законную силу передать под расписку по принадлежности потерпевшей П., а при её отказе от получения телефона, документов на него и руководства по эксплуатации телефона, - уничтожить их как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения кассационного представления и (или) кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, со дня вручения осужденному копий указанных документов; также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении осужденному защитника.

         Председательствующий - судья: